Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53

22.01.2022 в 07:09

50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53

АСТИЛЬБЫ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Астильба Майти Чоколэт Черри
Великолепный сорт для тенистого сада, такой же высокий, как «Mighty Pip». Цветки бархатно-красные. Цветение в августе. Листва высотой 70 см, тёмно-зелёная с красновато-коричневыми оттенками. Цветоносы тёмно-бордовые, высотой 120 см. Отлично подходит для контейнеров и заднего плана цветников. Место тенистое или полутенистое. Почва влажна, дренированная. Зона 3 (до -34ºС).
ЦЕНА 260РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Астильба китайская Блэк Пёрлс
Цветки пурпурные. Цветение в июне-июле. Листва самая тёмная среди астильб. Высота 60-70 см. Место полутенистое или солнечное. Почва влажная, дренированная. Зона 3 (до -34ºС).
ЦЕНА 240РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Астильба Майти Ред Куин
Первый сорт красной астильбы такого размера. Цветоносы высотой 120 см. Цветки эффектные красные, в соцветиях на крепких стеблях, подходят для срезки. Листва уникальная, почти весь сезон присутствуют два цвета, тёмно-зелёный и бронзовый. Прекрасное растение для контейнеров. Место полутенистое. Почва влажная. Зона 3 (до -34ºС).
ЦЕНА 260РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Астильба Арендса Калар Флэш
Сорт с постоянно меняющейся окраской листвы. Весной она ярко-зелёная, летом смешанная бордово-фиолетовая и зелёная, осенью золотисто-оранжевая и красновато-коричневая. Цветки светло-розовые. Соцветия узкие. Цветоносы высотой 45 см, листья высотой 25 см.
ЦЕНА 300РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Юник Кармин
Низкорослый обильноцветущий сорт. Цветки карминно-красные. Растение компактное, прямое, высотой 35-45 см, пригодно для выращивания в горшках и как комнатное растение.
ЦЕНА 250РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Астильба Юник Руби Ред
Цветки от рубиново-красные, в конических соцветиях. Цветение в июне-июле. Растение очень компактное, плотное и пушистое. Цветение обильное. Высота листьев 28 см, высота цветоносов 40 см. Очень хорошо подходит для выращивания в горшках, переносит жару. Место полутенистое. Почва влажная, дренированная.
ЦЕНА 250РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Юник Салмон
Цветки лососёво-розовые. Низкорослый обильноцветущий сорт. Высота 30-40 см.
ЦЕНА 250РУБ
50 лучших цветов для дачи в 2022 году. Поделиться 1 2021-09-02 18:00:53Юник Уайт
Цветки белые, цветение обильное. Растение компактное прямое, высотой 40-50 см, пригодно для выращивания в горшках и как цветущее комнатное растение.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Клубневые цветы для дачи. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Как красиво посадить цветы на даче. Основные правила разбивки клумб

Клумба является разновидностью цветника. Обычно ее делают в виде геометрической фигуры – овала, квадрата, прямоугольника, треугольника. Она может быть плоской, приподнятой или даже разноуровневой. В современном ландшафтном дизайне все большую популярность приобретают ассиметричные формы. Начинающим цветоводам лучше отдавать предпочтение небольшим простым клумбам с четкой геометрией или в природном стиле.

Как красиво посадить цветы на даче. Основные правила разбивки клумб Оптимальный размер цветника должен быть таким, чтобы, находясь на краю, можно было дотянуться рукой до центра

Прежде чем приступить к посадке растений, необходимо провести подготовительную работу: определиться с местоположением будущей клумбы, подобрать многолетники, подходящие для данного участка, составить разбивочный план, приобрести посадочный материал.

Оптимальное расположение

Лучшее место для большинства цветов – открытый участок, хорошо освещенный солнечными лучами. Яркие цветущие островки прекрасно смотрятся перед домом, на фоне газона, возле дорожек и заборов, а также в зоне отдыха рядом с садовыми скамейками. В тенистых местах тоже можно организовать красивые клумбы, но для них нужно выбирать виды, способные расти в условиях слабого освещения.

Как красиво посадить цветы на даче. Основные правила разбивки клумб К числу теневыносливых относятся, например, дицентра с необычными цветками-«сердечками» и ароматные ландыши

Подбор растений

Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

Как красиво посадить цветы на даче. Основные правила разбивки клумб Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
Весенние
БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
Летне-осенние
АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.