Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Посадка растений в кашпо. Уличные цветы в горшках, как декоративный элемент ландшафта

01.04.2022 в 13:13

Посадка растений в кашпо. Уличные цветы в горшках, как декоративный элемент ландшафта

Дом за городом стремятся иметь многие. Это возможность провести выходные ближе к природе, в тишине и уединении, вдали от суеты и многолюдных улиц. Обязательная составляющая приусадебного участка – уличные растения. Кто-то приобрел строение на уже озелененной территории и просто внес коррективы или дополнения, но чаще обустройство выполняется с нуля.

Посадка растений в кашпо. Уличные цветы в горшках, как декоративный элемент ландшафта

Если нет возможности разбить настоящий цветник, то всегда можно создать оранжерею из цветов в горшках

Ни одна дизайнерская разработка, созданная профессионалом или любителем, не обходится без цветников. Они делают ярким, интересным строение и вносят живые природные краски в околодомное оформление. Цветы – несложный уникальный способ украсить самый скромный ландшафт. Да и доступен он каждому: если состав почвы, отсутствие места или какие-либо другие причины не позволяют разбить цветник, можно создать настоящую оранжерею из цветов в горшках. На улице их уместно расположить на земле, вдоль дорожек, скамеек, беседок… Или же закрепить на заборе, перголе, террасе и даже на стене дома. Увитое цветущими растениями строение выглядит поистине сказочным.

Даже если загородного дома нет, лишать себя удовольствия находиться среди цветов в летнее время не стоит. Горшки с растениями можно закрепить на внешней стороне балкона, лоджии и даже на оконном откосе. В специальных магазинах несложно найти как сами емкости, так и различные приспособления для навешивания и установки. Доступно приобрести горшок с уже готовым цветком, но можно пройти путь от семени или росточка до цветущей лавины.

Вариант готового растения проще кажется только на первый взгляд. Важно правильно организовать адаптацию, иначе растение потеряет привлекательность. Второй путь дольше, но при правильном уходе уже период начала вегетации доставит массу удовольствия.

Посадка растений в кашпо. Уличные цветы в горшках, как декоративный элемент ландшафта

Можно ли сажать цветы в кашпо без дырок. С отверстиями

Можно ли сажать цветы в кашпо без дырок. С отверстиямиТак всё таки нужны ли отверстия в горшке для орхидеи? Емкость должна не только подчеркивать цветок, выращиваемый в ней, но и должна быть домом для корневой системы . Она должна чувствовать себя комфортно.

Поэтому надо выбирать такие емкости, чтобы вода хорошо протекала сквозь кору и стекала в поддон. Боковые отверстия дадут хороший доступ кислорода, особенно это хорошо, если кора слишком мелкая.

У растения его многочисленные корни   покрыты веламеном , который без доступа кислорода начинает гнить. Поэтому, выращивая цветок в спрессованной коре, очень важны боковые отверстия в кашпо , ведь сквозь них будет поступать кислород, так необходимый для развития корневой массы цветка.

Но надо помнить об условиях в помещении, где планируется выращивать растение. Если в комнате очень жарко и сухо, то боковые отверстия могут сильно навредить корням, так как жаркий сухой воздух пересушит веламен и цветок за 3-4 дня отсушит свою корневую систему.

Поэтому в сухом и жарком климате будет достаточно дренажных отверстий, расположенных в днище емкости. Если же климат влажный, то боковые отверстия помогут избавиться от лишней влаги . Так что, подбирая горшок для своей красавицы, надо обратить внимание на погодные условия в регионе выращивания.

Самостоятельная доработка покупных емкостей

Как сделать дырки в горшке для орхидеи? Если цветовод определился с тем, что ему необходимы добавочные отверстия не только в днище горшка, но и в стенках емкости, то ему можно их сделать.

Можно ли сажать цветы в кашпо без дырок. С отверстиями

Часто цветоводы сами делают дырки в горшке горячим инструментом.

Для этой цели кроме пластикового горшка ему понадобится :

  • Нож;
  • Гвоздь с диаметром 5 мм.;
  • Отвертка.

Не все три инструмента, а что-то одно. Так как пластик легко поддается корректировке при помощи горячего , то есть делать дырки очень просто:

  • Необходимый инструмент нагреваем над огнем газовой горелки;
  • И делаем необходимое количество отверстий как внизу, так и в боковых стенках горшка.

Можно ли сажать цветы в кашпо без дырок. С отверстиямиПри этом надо соблюдать технику безопасности :

  • На стол положить клеенку;
  • Руки должны быть в матерчатых перчатках, так как резиновые могут расплавиться при соприкосновении с горячим инструментом и обжечь руки;
  • Вокруг не должно быть детей, могущих коснуться раскаленного инструмента;
  • Небольшая емкость с водой, куда после работы кладут горячий инструмент для охлаждения.

ВАЖНО! Работая с раскаленным инструментом, надо быть предельно внимательным, чтобы не травмировать себя или окружающих людей.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

В природе данная группа растений является почвокровными, а выращивая дома, они образуют пышные кустики, побеги которых нежно тянутся к земле. Особую привлекательность таким цветочкам придают листики, которые зачастую блестящие.

Чтобы ампельные цветочки были красивыми, полив следует проводить ежедневно, а в жаркие дни – два раза в сутки.

Основные виды свисающих ампельных цветов для кашпо:

  1. Хлорофитум. Это многолетнее декоративно-лиственное растение с узковатыми светло-зелеными листиками. Бутоны мелкие. В распущенном виде имеют белоснежный оттенок. Данный вид растения не нуждается в особом уходе. Хлорофитумы — самые неприхотливые цветы для выращивания в кашпо. Они прекрасно развиваются как в тени, так и на солнце. Такие растения можно высаживать в любой вид грунта. Цветочек хорошо переносит недлительную засуху. Даже если листики завяли, после полива они очень быстро восстанавливаются.
  2. Бегония (ампельная). Обильноцветущая культура, при правильном уходе которая обильно покрывается красочными цветочками. Бутоны могут достигать 8 сантиметров в диаметре. В зависимости от сорта, цветочки бывают махровыми, полумахровыми и простыми. Зачастую они приобретают красным и коралловый оттенок, но также бывают оранжевыми, белыми, желтыми, малиновыми и бордовыми. Бегония цветет с начала весны и до конца осени.
  3. Ипомея или вьюнок. Это одно из самых популярных растений. Его можно выращивать как на улице, так и в комнатных условиях. Чтобы ипомея длительное время радовала своим цветением, ей надо обеспечить много света и часто поливать. Уникальностью цветка являются побеги, которые напоминают виноградную лозу. Лиственные пластины узкие. Цветочки представлены в форме воронки, радуют своим необычным видом всего один день, после чего увядают. Но такое поведение растения мало заметно, так как на побегах ежедневно появляется множество новых бутонов.
  4. Фуксия (ампельная). Невероятно красивое растение, цветочки которого могут приобретать различный оттенок. Бутоны вырастают среднего размера. В распущенном виде они могут быть махровыми, простыми и полумахровыми. Это лучшие цветы для посадки в кашпо на даче. Они непривередливые в уходе. Чтобы растение обильно цвело, его достаточно систематически поливать и изредка подкармливать.
  5. Бакопа (ампельная). Многолетний сорт, но садоводы зачастую его используют как однолетнее. Цветочки и листики мелкие. Они могут быть белого, синего, фиолетового и розового оттенка. Цветет бакопа в течение всего летнего периода. Зимовку лучше всего переносит на застекленном балконе, где температура воздуха находится в пределах 5С.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/neobychnyy-letnik-dlya-posadki-v-kashpo-kak-posadit-cvety-v-kashpo-chtoby-cveli-vse-leto-na

Что можно посадить в кашпо дома. Зеленый лук

Как вырастить лук на подоконнике, показывают детям ещё в детском саду. Это самая простая культура для выращивания в домашних условиях, она не требует особого ухода, быстро растет и очень полезна.

Для выгонки пера можно использовать как крупный лук-севок (выборок), так и обычный лук-репку. Перья из маленькой луковицы более нежные, но истощается маленькая головка быстро. Крупная луковица дает обильную зелень более продолжительный срок.

Что можно посадить в кашпо дома. Зеленый лук

Подойдет не только самостоятельно выращенный лук, использовать можно и купленный в супермаркете или магазине для дачников. Самый простой способ посадки лука на выгонку – в воду. Для этого нужно взять небольшой стаканчик и наполнить его обычной водой или питательным раствором. Луковицу нужно установить так, чтобы поверхности жидкости касался только её кончик. Менять воду нужно каждый день.

При посадке в воду луковица может начать загнивать и распространять неприятный запах. Этого можно избежать, так как вырастить лук на подоконнике можно и с посадкой в грунт. Субстрат нужно насыпать в неглубокий пластиковый ящик. Если на дне емкости нет дренажных отверстий, то для предотвращения загнивания корней разумно насыпать небольшой дренажный слой из керамзита, гальки, битого кирпича и т. п.

Заглублять головки не нужно, посадку делайте плотно, луковицы не боятся тесного соседства. Посадки необходимо часто поливать, не допуская пересыхания грунта. Не используйте весь семенной материал сразу, лучше разбить его на несколько порций и высаживать с разницей 2-3 недели, тогда свежего лука хватит на всю зиму.

Зеленый лук можно выращивать не только в ящиках. Лук на выгонку можно сажать вертикально. Для этого можно приобрести специальный вазон в магазине для дачников или самостоятельно проделать отверстия в заполненной грунтом пластиковой бутылке.

Как пересадить цветок в напольное кашпо. Когда пересаживать комнатные цветы: хорошее время для пересадки растений

Прежде всего, в отношении комнатных растений, которые уже не нуждаются в пересадке каждый год, часто возникает вопрос: «В этом году? Или лучше в следующем?»

Если горшок мал, то в необходимости пересадки не возникает сомнения, если корни видны из отверстия в дне горшка. Ни в коем случае нельзя просто обрезать торчащие корни.

Просторный горшок требуется и в том случае, когда растения, такие как пальмы , хлорофитум, декоративная спаржа и другие выталкиваются корнями из горшка вверх.

Пересадить домашний цветок в другой горшок нужно как можно быстрее и в том случае, когда растение, как, к примеру, сансевиерия, просто разрывает горшок своими мощными корневищами.

Существуют и другие способы определить время пересадки комнатных растений. Этот агроприем необходим при следующих обстоятельствах:

  • Когда горшок однозначно мал по сравнению с растением (часто случается при покупке)
  • Когда на стенках глиняного горшка снаружи появляются известковые отложения (жесткая вода) или даже серо-зеленый налет (избыточный полив)
  • Когда на земле уже растет мох (также избыточный полив)
  • Когда желтеют и опадают листья
  • Когда растение не хочет больше нормально расти и цвести
  • Когда новые листья остаются маленькими

Если по побегам и листьям ничего не заметно, то следует вынуть растение из горшка и осмотреть корни. Если видны одни корни и почти не видно земли, а тем более, если корни растут кольцами ниже кома земли, значит, настал срок – нужно срочно пересаживать в новый горшок со свежей землей.

Если земля хорошо заросла корнями, но еще не полностью использована, а кончики корней, которые видны, белые и крепкие, осторожно верните растение в старый горшок и оставьте в нем еще на один год.

Лучшим временем для пересадки комнатных цветов считается конец февраля / начало марта, когда большинство растений начинает пускать новые побеги. Это, конечно, не относится к видам, для которых это период самого интенсивного цветения, таким как альпийская фиалка (Cyclamen perskum), амариллис (Hippeastrum), камелия. Хорошее время для пересадки таких комнатных цветов – по окончании цветения, а еще лучше летом или осенью, когда у них начинается новый сезон роста.

Неотложные случаи являются исключениями. Если растение слишком много поливали или из отверстия в дне горшка растут корни, следует немедленно брать новый горшок и землю, невзирая на время года.