Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветы в горшках на стене. Вертикальные клумбы

01.04.2022 в 00:35

Цветы в горшках на стене. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.

собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения, которые реже применяются для вертикального озеленения

  • Антуриум. Имеет ярко-красные соцветия. Эти цветы держатся на стеблях растения всего пару недель. Поэтому можно выбирать сорта так, чтобы цветение было непрерывным хотя бы в определенный сезон. Произрастая при умеренной температуре — не ниже 15 градусов. В зимний период любит яркий свет. Необходимо в два раза чаще опрыскивать листья, иначе они потеряют свой цвет.
  • Гузмания. Теплолюбивое растение, хорошо развивается при температуре 20-25 градусов. Очень требовательна к влажности воздуха. Поэтому ежедневного опрыскивания не избежать. Это растение необходимо выращивать в полутени и высокой влажности воздуха. Потребуется регулярное опрыскивание.

Все эти растения можно комбинировать между собой при создании живой стены. Главное – не забыть правила ухода за каждым из них. Весь уход желательно начинать снизу-вверх (рыхлить землю, удобрять, поливать; протирать листья от пыли, опрыскивать их отстоянной водой комнатной температуры).

На заметку! Для оформления вертикального сада в доме рекомендуется обратиться к фито-дизайнеру. Он поможет определиться с размерами декора для каждого конкретного помещения.

Декоративная живая стена из разных растений над лестницей в двухэтажном частном доме Источник dekormyhome.ru Незаконченная зеленая стена на стене, оформление с помощью подвесной конструкции Источник market.sakh.com


Делаем панно на стену и выбираем готовый декор

Нюансы создания зеленой стены и советы

Используйте наши советы, чтобы организовать зеленую стену в пространстве. Учитывайте его функциональность и некоторые важные нюансы:

  • Для организации зеленого вертикального сада используйте ту стену, которая не несет функциональной нагрузки.
  • Выбирайте такой каркас, который выдержит вес цветов. Более того, конструкция должна располагаться так, чтобы она надежно держалась.
  • Чтобы вода после полива не протекала на стену, нужно закрепить с торца удерживающей конструкции пластиковую панель. Она предупредит разбухание от воды.
  • Чтобы растительность слишком часто не поливать, можно за каждым растением закрепить кусочки ветоши. Их регулярно промачивают водой, откуда растение и питается влагой.
  • Для полива подойдет и система орошения. Она представляет собой пластиковую трубку, по которой медленно поднимается вода и капает с помощью отверстий в грунт.
  • Для дома или квартиры можно выбрать готовую вертикальную живую стену. Она обойдется дороже, чем подборка каждого растения индивидуально, но к ней будет прилагаться инструкция по уходу.

Обращайте внимание на то, что сходные условия для произрастания у всех растений упрощают уход за ними.

Вертикальный сад с красивым симметричным орнаментом Источник pinterest.ru

Преимущества и недостатки

Кроме того, что вертикальная зеленая стена, занимает мало места и имеет неповторимый эффект озеленения, можно выделить еще несколько преимуществ:

  • Улучшается качество воздуха. Это работает при условии, что за растениями ведется тщательное наблюдение и соблюдаются требования по уходу. Помещение обогащается кислородом особенно, если в доме произрастают растения тропических сортов.
  • Уникальный дизайн. Живая стена в жилом помещении выглядит впечатляюще, цепляет взгляд. Поэтому комната преображается в разы. Такой эффект быстро оживляет любое пространство.
  • Стена из растений помогает сэкономить тепловую энергию. Ведь, большая стена имеет свойство накапливать вокруг себя оптимальную температуру.

К недостаткам озеленения относят:

  • необходимость постоянно освежать и подкармливать растения;
  • нужно выбирать сорта растений примерно одинаковой величины;
  • требуется постоянно ухаживать за листьями (удалять пыль).

В целом уход за растительностью зеленого сада в доме несложный.

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Благоприятные цветы в спальне по фен шуй выступают в роли активных объектов, которые оказывают непосредственное влияние на энергетику самого дома, а также на энергетический статус каждого из обывателей дома. Чтобы даже правильно подобранные растения источали правильную добрую силу, за их состоянием нужно следить. Цветы, подходящие для спальни, должны быть ухоженными, здоровыми.

Больные зеленые друзья могут гнить, желтеть, принимать неправильную форму. Это негативные трансформации советующим образом сказываются на всем, что их окружает. Рассмотрим основные виды, наиболее благоприятные и интересные, подчеркивающие уютный дизайн спальни, а также улучшающие самочувствие каждого из жильцов квартиры.

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Алоэ

Алоэ – комнатное растение, которое особо ценится, как целебный компонент для лечения многих недугов. Горшочек с настоящим «целителем» можно поставить в спальне или детской комнате. Он будет способствовать хорошему микроклимату.

Известно, что алоэ способно поглощать до 90% формальдегида. Не особо качественные изделия из ДСП могут выделять в воздух эти ядовитые вещества, которые крайне опасны для здоровья человека. Уникальное растение поглощает не только опасные ядовитые вещества, но и существенно снижает уровень углекислого газа в воздухе, а в дневное время активно синтезирует кислород. Если такой цветок установлен на подоконнике комнаты, здесь всегда будет по-особому чистый и приятный воздух.

Нужно помнить о том, что алоэ очень «скромное» растение. Оно не любит излишнего внимания к себе. Задача владельцев дома размещать горшочки с алоэ так, чтобы они не были на виду у всех.
В принципе уединенная атмосфера будуара позволит защитить деликатных «зеленых друзей» от излишнего ажиотажа. Считается, что поместив алоэ в спальне или в детской комнате, можно защитить обитателей дома от несчастных случаев, снять негативную наэлектризованность воздуха.

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Узамбарская фиалка

Комнатные растения для спальни могут быть не только целебными, но еще и очень красивыми. Особого внимания заслуживает узамбарская фиалка. Такое эффектное растение подчеркнет дизайн спальни, но не будет вносить диссонанс в спокойную или расслабляющую атмосферу будуара.

Считается, что красивый цветок способен влиять на психоэмоциональное состояние людей. Любопытно, что эти цветы для спальни в зависимости от цвета могут по-разному влиять на сознание или самочувствие обитателей дома:

  1. Белые цветы способны регулировать сильные чувства, страсти утихают, психоэмоциональный накал сводится к минимуму. Разместив фиалку над кроватью в спальне, человек сможет уберечь себя от нервных срывов, снизить уровень возбуждения, который приносит существенный дискомфорт;
  2. Фиолетовые соцветия способствуют формированию духовного единства в семье. Фиалка поможет нейтрализовать самые большие потоки негативной энергии.

Красные или розовые цветы подойдут людям, которым не хватает радости. Пурпурные комнатные цветы для спальни помогут раскрыть особый талант человека – радоваться общению с людьми, получать чувство удовлетворения от проделанной работы.

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни

Цветы в интерьере спальни. Идеальные растения для спальни