Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Размножение ампельных комнатных растений. Размножение комнатных растений черенками

17.01.2022 в 10:16

Размножение ампельных комнатных растений. Размножение комнатных растений черенками

Размножение черенкованием (вегетативный способ) является наиболее популярным среди цветоводов. Черенок представляет собой часть растения, которую отрезают специально. Она обладает возможностью давать корни и расти. В цветоводстве различается несколько различных типов черенков, а именно: стеблевые, листовые, верхушечные, а также серединные.

Размножение верхушечными черенками

Размножение ампельных комнатных растений. Размножение комнатных растений черенками

Данный способ применяется для всех ампельных растений, а также для недотроги и бальзамина.

Для получения такого рода черенка обрезают часть не одревесневшего стебля, которая находится вверху. На таком черенке должны обязательно присутствовать развитые листочки в количестве от 2 до 4 штук. Нужно отступить на сантиметр ниже узла и сделать срез. Именно на данном узле раньше всего появляются корешки. Чтобы укоренение прошло быстрее, рекомендуется провести обработку среза средствами стимулирующими рост (фитогормонами).

Для укоренения производят посадку черенка в землесмесь для молоденьких растений, а после этого поливают. Чтобы поддержать влажность на высоком уровне, емкость накрывают пленкой.

Размножение стеблевыми черенками

Размножение ампельных комнатных растений. Размножение комнатных растений черенками

Размножить стеблевыми черенками можно фикус, герань, все суккулентные растения, а также кактусы.

Такого типа черенок можно срезать лишь со здорового растения, при этом срез нужно делать немного ниже узла. Такой черенок должен состоять из 3 либо 4 узлов и на нем должны присутствовать листочки. Обратите внимание на срез, он должен быть свежим и ровным. На черенке не должно быть цветочков либо бутонов. При желании листочки, находящиеся снизу, можно оторвать. Укоренение производят в увлажненной почве, в которой содержится много песка, либо для этого используют почвосмесь для молодых растений. После появления корешков (примерно, через 3–4 недели) производят пересадку растеньиц в обычную землесмесь. Большинство черенков укореняют, просто опустив их в стакан с водой.

Если вы таким образом размножаете суккулентные растения либо кактусы, то черенок прежде чем посадить для укоренения ,необходимо оставить на несколько суток на открытом воздухе для подсушки. Место среза при этом должно стать затянутым, а края у него должны загнуться вовнутрь. Это позволит избежать появления стеблевой гнили. После посадки почву немного увлажняют из опрыскивателя (не поливают).

Черенки герани, а также суккулентных растений на время укоренения не накрывают пленкой. Все остальные растения нуждаются в высокой влажности в это время, поэтому их необходимо накрывать пленкой.

Как правило, черенки рекомендуется поместить в хорошо освещенное и достаточно теплое место. При этом следует учесть, что их нужно обязательно защитить от прямых лучей солнца.

Как правило, такими черенками размножают весной и летом, когда растение интенсивно растет. Но бывают растения, которые лучше всего размножать таким образом в последние летние дни, например, герань, фуксия.

Серединный черенок считается частью стеблевого. Срезают его со средней либо нижней части побега. Как правило, такие черенки используют для размножения традесканции.

Размножение листовыми черенками

Размножение ампельных комнатных растений. Размножение комнатных растений черенками

Листовыми черенками можно размножить кустовидную бегонию, глоксинию , узамбарскую фиалку (сенполию) , пеперомию .

Размножение сенполии проводится цельными листовыми пластинами с черенками. С растения следует срезать крепкий здоровый листочек с черенком приличной длины, затем его сажают в специальную почвосмесь. Когда на листовой пластине образуются дочерние растеньица, то их нужно будет отделить и посадить отдельно.

Непосредственно листовыми пластинами размножают суккулентные растения. Так, для размножения стрептокарпуса , сансевиерии и глоксинии используется часть листочка. Сажать в почву листок необходимо таким образом, чтобы лишь небольшая часть листка возвышалась над поверхностью почвы. В том случае, когда частички листовой пластины имеют чересчур маленький размер, их раскладывают по поверхности и слегка вдавливают в субстрат.

Размножение комнатных растений листьями. Размножение цветов листовыми черенкам

Размножение комнатных растений листьями. Размножение цветов листовыми черенкам

Листовыми черенками размножение производится тогда, когда стебли комнатного растения короткие, а листья образуют розетку. Размножение целого листа с черешком применяют как способ размножения у некоторых видов бегонии, сенполии, глоксинии и др.

Размножение листовой пластиной

Новое растение этим приемом обычно получают из сочных листьев без кожистого покрытия (бегония Рекс, фиалки, колеус, традесканция, очиток, толстянка). Взрослый нормально развитый лист верхней части кроны отделяют от материнского растения и на 1-2 дня оставляют провялиться. В глубокую плошку насыпают влажный песок, смешанный с почвенной смесью, или раскладывают мох сфагнум, перлит. Аккуратно разравнивают.

На нижней стороне отделенного листа (бегония Рекс, фиалка) лезвием делают несколько неглубоких надрезов чуть ниже раздвоения проводящих пучков. В зависимости от величины листа таких надрезов может быть от 5 до 15. Нижней стороной (с надрезами) лист кладут на влажный субстрат и слегка придавливают, а если лист крупный, то аккуратно пришпиливают. Сверху плошку прикрывают стеклом или тонким стаканом. Ежедневно стекло быстро переворачивают запотевшей стороной вверх, а стакан меняют.

Изменение температуры окружающей среды должно быть минимальным. Капли со стекла повреждают листовую пластинку. Она может загнить и погибнуть. Почвенный субстрат или подстилка изо мха должны быть влажными, но не мокрыми, а температура в пределах 24-28°С. После укоренения тепличку открывают, постепенно увеличивая время проветривания. Температура может постепенно снижаться, до 18-20°С. Укоренившийся молодняк высаживают в отдельные горшочки.

Размножение комнатных растений листьями. Размножение цветов листовыми черенкам

Размножение листовой пластинкой с черешком

Листовыми черенками размножают растения, у которых листья располагаются пучком или розеткой на очень коротком стебельке (фиалки, ахименес, сенполия, глоксиния, стрептокарпус и другие). Острым инструментом отрезают лист с черешком на всю его длину. Укорачивают черешок до 3-5 см и его кончик обмакивают в раствор удобрений (0,01%) или фитогормона.

Карандашом или круглой палочкой в подготовленной почве делают углубление под углом в 45 градусов и помещают туда листовой черенок так, чтобы лист не касался почвы. Ее аккуратно приминают (не слишком плотно) тупой стороной карандаша или палочки и накрывают банкой с широким горлом или стаканом с гладкими стенками.

Такие черенки можно заготавливать с пазушной почкой (флоксы, гортензии, аукуба, роза) или с кусочком корневой шейки (ахименес). Укоренение пройдет еще быстрее.

Размножение комнатных растений листьями. Размножение цветов листовыми черенкам

Размножение частями листовой пластинки

Частью листа легко размножить сансевиерию. Достаточно разделить здоровый лист на отрезки по 5 см, заглубить их на 2-3 см во влажную почвенную смесь (нижней частью листа в почву). Через 10-20 дней появляются корешки с новыми отростками.

Взрослый здоровый лист бегонии и традесканции разрезают на треугольники по 4 см так, чтобы у каждого был раздвоенный проводящий пучок (жилка). Заостренным концом листовой черенок помещают на 1-1,5 см во влажный песчаный субстрат и накрывают стеклянной посудой с широким горлом. Сбоку треугольничков появляются молодые растеньица.

Лилии стеблевыми листьями размножают весь вегетационный период. Молодые верхние листья срезают и до половины длины сажают в удобренный субстрат. Молодые растеньица высаживают в горшочки с легкой удобренной почвой. Поливают умеренно, берегут от сквозняков.

Размножение комнатных растений листьями. Размножение цветов листовыми черенкам

Как посадить отросток цветка. Как правильно посадить отросток денежного дерева в домашних условиях

Комнатное растение крассула, или толстянка (Crаssula) по мнению обладателей этого цветка, обладает магическими свойствами, благодаря чему и получил народное название «денежное дерево». Вырастить самостоятельно такой живой талисман не слишком сложно – достаточно правильно выбрать и посадить полностью здоровый, качественный отросток от уже имеющегося материнского растения.

Правила подготовки посадочного материала

Посадить и вырастить популярное «денежное дерево» сможет даже начинающий цветовод-любитель, ни разу не занимавшийся самостоятельным размножением декоративных культур. Толстянка способна отлично приживаться как маленькими отростками, так и листочками. Чаще всего в условиях комнатного цветоводства применяется способ укоренения отростко в, которые максимально быстро образуют корешки и быстро приживаются на постоянном месте выращивания.

Очень важно взять посадочный материал от хорошо сформированного родительского растения. Цветоводам-любителям известно достаточно много видов крассулы, но самой распространенной разновидностью является толстянка древовидная (Crassula arborescens), а также котиледон древовидный или «денежное дерево». Очень хорошо приживаются отростки толстянки серебристой (Crassula argentea) и толстянки овальной (Crassula ovata). Окрашивание и форма листвы могут быть самыми разными, но это ни как не сказывается на показателях укореняемости посадочного материала.

Важно помнить, что брать отростки от слишком молодых и не до конца сформировавшихся экземпляров крассулы. Кроме того, комнатная декоративная суккулентная культура, выступающая в качестве материнского растения, должны быть абсолютно здоровой, без малейших признаков поражения патогенной микрофлорой или растительными паразитами. Качественный посадочный материал должен иметь минимум пару листочков. Сначала необходимо срезать при помощи острого и чистого садового ножа срезать черенок с растения, после чего просушить при комнатной температуре участок среза в течение пары дней. Участок среза на материнском растении нужно присыпать измельченным древесным углем.

Подготовка грунта

В естественных, природных условиях крассула произрастает на грунтах, в составе которых обязательно присутствует значительное количество песка. Почва должна быть очень рыхлой или достаточно сыпучей. В домашних условиях для цветка необходимо создавать условия, которые будут максимально приближенными к естественной среде обитания. Очень хорошо подойдет для выращивания декоративного комнатного растения готовый грунт , пригодный для культивирования кактусов или любых растений-суккулентов.

Если необходимо сажать отросток «денежного дерева» в самостоятельно приготовленную почвенную смесь, то рекомендуется отдать предпочтение составу на основе трёх частей среднезернистого песка, пары частей торфа и пары частей листовой земли. С целью обеспечения оптимального уровня воздухопроницаемости, желательно добавить в приготавливаемую почвенную смесь разрыхлители в виде вермикулита и перлита.

Важно помнить, что любые разновидности толстянки очень тяжело переносят слишком плотный и плохо дренированный грунт, который часто становится причиной застоя влаги у корневой системы декоративной культуры.

Выбор посадочной ёмкости

Цветочный горшок или посадочную ёмкость для высаживания отростка толстянки с корнями нужно выбирать очень внимательно и вдумчиво , что обусловлено достаточно активными ростовыми процессами и быстрыми темпами увеличения надземной части растения. В достаточно короткие сроки на декоративной культуре способна сформироваться густая и относительно тяжелая крона, которая не всегда хорошо удерживается недостаточно развитой корневой системой толстянки.

Опытные цветоводы-любители, не первый год культивирующие крассулу в условиях комнатного цветоводства, рекомендуют отдавать предпочтение тяжелым и достаточно глубоким, но в тоже время вместительным посадочным ёмкостям. Лучше всего садить толстянку в глиняные или керамические горшки с широкой горловиной, что обусловлено особенностью быстро разрастающихся и достаточно поверхностно расположенных корней декоративной культуры.