Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне

20.05.2022 в 02:16

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения бывают 2 видов : однолетние и многолетние. Однолетние будут радовать глаз в течение одного сезона, осенью побеги вырывают, а весной вновь высаживают семена. Многолетние виды морозоустойчивы, растут на одном месте несколько лет. Они развиваются не так активно, как однолетники, и часто раскрывают всю свою красоту только через 2 – 3 года.

В настоящее время декоративные растения представлены в широком ассортименте. Также разнообразна и область их применения:

  • украшение вертикальных поверхностей стен, беседок, веранд, ограждений;
  • создание яркой, красивой композиции на пустующих местах;
  • живая изгородь для выделения разных зон на участке;
  • защита от прямых солнечных лучей для тенелюбивых культур и в местах отдыха;
  • привлечение насекомых – опылителей в саду.

Однолетние лианы часто используют для декорирования новых участков. Пока территория полностью не благоустроена, а деревья и кустарники низкие, вьющиеся побеги позволяют заполнить пустоту и скрыть неприглядные места. Для этого достаточно установить арки или решётки – шпалеры и пустить по ним красивые лианы.

Однолетники неприхотливы в уходе и дают возможность создавать новую композицию каждый год. К их преимуществам также можно отнести обильность цветения. К середине лета декоративные лианы покрывают опоры плотным цветущим ковром и увядают только с наступлением заморозков.

Из однолетних вьющихся растений наиболее популярны: ипомея, душистый горошек, кобея лазающая, тунбергия крылатая, фасоль огненно – красная.

Многолетники чаще всего имеют одеревеневшие побеги, для которых требуются крепкие опоры. У некоторых видов стебель травянистый. Каждую зиму они отмирают, а весной дают молодые отростки.

Многолетние декоративные растения не надо высаживать каждый год, это их основное преимущество перед однолетними. Многие из них, кроме красивых цветов и листвы, имеют съедобные плоды, например жимолость, актинидия, паслён чёрный, тладианта.

В основном, многолетники высаживают возле дома, на веранде или у беседки. Они обеспечивают тень, защищают от пыли, ветра, обогащают воздух кислородом.

Фуксия тенелюбивая. Фуксия: выращивание и уход в домашних условиях

Формирование цветка происходит на концах побега. Все просто — больше побегов, более обильное цветение. Для формировки куста требуется прищипка, без неё не получится усилить рост боковых побегов. Прищипка формирует разветвления цветка.

Множества видов фуксии не в состоянии распустить побеги по бокам. Прищипка заставляет выпускать новые.

Существуют несколько видов прищипки:

  • классическая;
  • метод Д. Кларка.

Фуксия тенелюбивая. Фуксия: выращивание и уход в домашних условиях

Побеги фуксии

В первом случае при каждой новой обрезке у растения появляется место для роста цветка, увеличивается размер и количество цветоносов.

Второй метод — Кларка — обеспечивает более быструю формовку по сравнению с классической прищипкой. Удваивает количество побегов.

Обратите внимание! Использовать последний метод могут только опытные садоводы. В противном случае, растение может погибнуть.

Какое лучше выбрать время для прищипки? Точного не существует, это может быть, как лето, так и зима, главное, чтобы черенок был укоренен.

Грунт

Цветок фуксия очень хорошо воспринимает питательный, а также легкий грунт со слабокислой реакцией и хорошим дренажом.

В теории может подойти любой, который продают в садовых магазинах. Но на практике его качество очень плохое из-за того, что возможны некачественные поставки. Если повезет, то это будет максимум торф, который начинает уменьшаться при высыхании и не может сдерживать питательные вещества. Также встречается, что попадается очень много мусора, в котором могут быть даже споры грибов.

Фуксия тенелюбивая. Фуксия: выращивание и уход в домашних условиях

Кокосовый грунт для цветка

Существует несколько подходящих видов земли для фуксии:

  • Песок. Используется для улучшения почвы, увеличивает вес для того, чтобы корни находились в середине, а не по периметру. Не рекомендуется для использования карьерный песок, так как у него плохие свойства, например, при намокании начинает слёживаться в сильно твердые комки. Лучшим вариантом будет речной крупнозернистый песок или его можно заменить на мелко измельченные глиняные черепки.
  • Торф. Это рыхлая порода, которую добывают из скопления остатков мха, которые не успели разложиться при очень большой влажности и малом количестве кислорода (в основном на болотах). Очень хорошо впитывает воду. Сушенный торф лучше размочить за день до использования. Лучший выбор — гранулированный. Он придает структурированность и легкость. До использования должен быть хорошо увлажнен.
  • Дерн. Это часть самого верхнего слоя почвы (приблизительно 11-13 см), набранный с пастбищ, который полностью разлагается 6-8 месяцев. Все это происходит за счет остатков волокон и различной травы. Дерн хорошо держит воду и не скомкивается.
  • Листовой перегной. Это листья, которые в течение года перегнивали. Его можно заменить другим грунтом из перегнивших деревьев либо на торф. Он имеет мало питательных веществ, зато улучшает качества почвы. Размножение на данном грунте — самое лучшее.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

Гейхерелла (HEUCHERELLA). Семейство камнеломковых.

Гейхерелла тиарелловидная (x H. tiarelloides) — садовый межродовой гибрид гейхеры трясунковидной и тиареллы сердцелистной. В настоящее время имеются многочисленные сорта этого тенелюбивого растения для сада:

«Kimono»

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

«Bridget Bloom» и др.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

Кустики низкие (10-30 см) с плотными зелеными листьями и плотной низкой метелкой цветков.

Условия выращивания. Полузатененные и затененные участки с рыхлыми, умеренно влажными почвами. Эти тенелюбивые цветы хорошо растут на бедных почвах.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Подофиллум (PODOPHYLLUM). Семейство барбарисовых.

Довольно высокое (до 70 см) тенелюбивое растение из широколиственных лесов. Привлекает внимание красивыми темно-зелеными раздельными округлыми листьями (шириной до 30 см, длиной 15 см) на длинных черешках, крупным (до 5-6 см в диаметре) белоснежным цветком. Оригинальны сливообразные оранжево-красные плоды.

Виды и сорта. Культивируют два вида:

Подофиллум щитовидный (P. peltatum) — с длинным корневищем, способствующим быстрому образованию зарослей, и цветком, расположенным под листьями на пониклой цветоножке, родом из Северной Америки.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

Подофиллум Эмода (P. emodii) — родом с Гималаев, имеет короткое корневище, растет кустом, цветок располагается над листьями.

Условия выращивания. Тенистые места с умеренно-влажными рыхлыми почвами.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

Размножение. Этот тенелюбивый цветок размножается отрезками корневищ (ранняя весна, конец лета) и семенами (посев свежесобранными). Семена прорастают медленно, сеянцы немногочисленные, зацветают на 4-5-й год. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Тенистые участки, где высаживаются отдельным пятном (подофиллум щитовидный) или в составе цветников, и на рокариях (сорт Эмода).

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/cvety-dlya-tenistyh-uchastkov-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest

Теневыносливые растения примеры. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне 06

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне 07

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне 08

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне 09

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Топ-5 самых красивых тенелюбивых лиан. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне 10

Тенелюбивые цветы

Тиарелла сердцелистная – яркий представитель многолетних растений для тенистых мест в саду. Ее листочки с розоватыми  прожилками появляются на поверхности земли сразу после схода снега. После цветения тиарелла выпускает усы с розетками, и со временем на участке разрастается зеленый ковер. Время цветения зависит от разновидности тиареллы.

Тенелюбивые цветы

Тиарелла – очень популярное растение в среде садоводов.

Растение считается бордюрным и прекрасно себя чувствует на почве, богатой гумусом и с достаточным количеством влаги. А вот прямые солнечные лучи и недостаток влаги тиареллу погубят.

Горянка красная – травянистый многолетник из семейства барбарисовых. Его ценят не только за внешнюю привлекательность, но и за целебные свойства. Он прекрасно чувствует себя под деревьями. Горянка удивительно неприхотлива и спокойно переносит летний зной, но для нее важно обилие влаги. При этом важен хороший дренаж почвы, иначе корни начнут загнивать.

Тенелюбивые цветы

Горянка бывает разного размера – как миниатюрным растением, так и вырастающим до метра в высоту.

Во избежание появления гнили, почву рекомендуется замульчировать или часто пропалывать. К сильным морозам горянка также не приспособлена, поэтому, чтобы растение не погибло в холодное время года, ее накрывают лапником или листьями. После того, как снег растает, удаляют старые листья и мульчу, и спустя некоторое время появляются новые побеги.

Тенелюбивые цветы

Являясь не только украшением сада, но и действенным лекарственным растением, горянка заслуживает почетное место в цветнике.

Вечнозеленый барвинок – многолетнее неприхотливое тенелюбивое растение для сада. Его отличительной особенностью считают скорость разрастания. Ежегодно побеги способны вырастать на 90 – 100 см и укореняться в каждом узелке. Цветочки у барвинка бывают разных цветов: голубого, розового, а также с белой и золотистой каймой.

Тенелюбивые цветы

Барвинки – традиционные почвопокровные растения, особенно для затенённых участков.

Барвинок удерживает пальму первенства в номинации «самый неприхотливый». Единственный уход, который может потребоваться – это полив в случае длительной засухи. Чаще, проблемой являются чересчур быстро разрастающиеся побеги, которые постоянно приходится обрезать, чтобы барвинок не заполонил весь участок.  Кроме этого, пока еще не нашлось такого сорняка, который помешал бы барвинку жить и процветать, поэтому пропалывать участок следует, когда сорняки раздражают вас. После обильного цветения барвинок глобально подстригают.

Тенелюбивые цветы

В последние годы ландшафтные архитекторы часто используют его в городском озеленении.

Бадан – растение с плотными кожистыми листьями, идеально подходит для тенистого участка. Декоративные листья радуют глаз с ранней весны до самой поздней осени. Корни у бадана поверхностные, а значит, глубокого плодородного слоя грунта не требуется.  У растения необычные ярко-розовые цветы. Но чем более тенистое место выбрано для его «обитания», тем слабее будет цветение.

Тенелюбивые цветы

Необычайно красивое растение бадан, сплошь усыпанное мелкими розовыми цветочками.

Весь уход заключается в следующем: осенью удаляют сухие листья, а весной обрезают соцветия, которые смогли перезимовать. В первый сезон посадки бадана землю рекомендуется замульчировать. Бадан очень неприхотлив, но плохо переносит пересыхание почвы. Очень «отзывчив» на минеральные удобрения.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Количество света — фактор первостепенной важности для представителей флоры. Тенелюбивые комнатные растения менее требовательны к освещению, что делает их незаменимыми в интерьере. Они сохраняют декоративность даже при недостатке света, легко превращают темные углы квартиры или офиса в зеленые «оазисы». Особенно тщательным должен быть выбор горшечных растений для прихожей, ванной, коридора, комнат, выходящих окнами на север. Прочтите, какие комнатные растения требуют мало света, что следует учитывать при уходе за ними.

Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

Почти все комнатные цветы лучше развиваются при хорошем освещении, но различаются по способности переносить яркое солнце и затенение.

Нет растений, которым не нужен свет! Это источник энергии для фотосинтеза, «кнопка включения» для биоритмов и других процессов в организме. Но есть много представителей флоры, которым привычно жить в условиях значительного затенения.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Подходят ли выбранные растения для вашего помещения или они будут страдать от недостатка света? Разберемся, какое освещение требуется различным комнатным цветам.

Светолюбивые, световые (гелиофиты)

Такие растения переносят лишь незначительное отсутствие солнечных лучей. Для нормального роста и развития им требуется освещенность 1000–5000 люкс (лк) и выше. При освещенности ниже 700 лк наступает период покоя. К ним относится большинство суккулентов, цитрусовые,, зефирантес, эхмея и многие другие.

Тенелюбивые или теневые

В природе такие растения обитают в условиях затенения — в нижнем ярусе тропического леса, в тени крупных деревьев и кустарников. Листья сравнительно крупные, располагаются горизонтально, содержат больше хлорофилла и способны фотосинтезировать при неярком свете.

Тенелюбивые комнатные растения лучше развиваются в тени, не переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами. В эту группу входят некоторые лианы, крупнолистные, многие коммелиновые.

Теневыносливые (факультативные гелиофиты)

Промежуточная группа, включающая виды, которые могут расти при хорошем освещении, в ажурной тени, полутени. Их довольно много. Это некоторые ароидные, марантовые, пальмы, хлорофитумы и многие другие комнатные цветы — умеренно теневыносливые, им требуется освещенность 400–500 лк (минимум 200, максимум 3000 лк).

Монстера, сансевиера, плющи и некоторые другие растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут переносить и затемнение. Они способны перестраиваться под влиянием изменения количества света.

Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Названия тенелюбивых комнатных растений у цветоводов на слуху. Это популярные и востребованные декоративно-лиственные культуры.

Если нет желания или необходимости запоминать названия, то достаточно помнить практический совет: растения с темно-зелеными плоскими листьями обычно лучше других справляются с недостатком света.

Яркая зеленая окраска — результат высокого содержания хлорофилла. Чем темнее листья, тем меньше они нуждаются в ярком свете для фотосинтеза, тем темнее может быть возможное местоположение. Самые теневыносливые комнатные растения размещают в 2 м от северных, в 3 м от окон другой ориентации. Они подходят для создания зеленых стен и уголков в гостиных, холлах, офисах.

Алоказия

Алоказия (Alocasia) — растение семейства Ароидные. Народное название “слоновое ухо”. Характерные признаки цветка: плотные листья, яркие прожилки, длинные сочные черешки.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Цветки мелкие, невзрачные, появляются редко. Алоказия не требовательна как к условиям освещения, так и к уходу. Виды А. медно-красная и А. амазонская нуждаются зимой в дополнительном освещении.

Аукуба японская

Растение получило народное название золотое дерево благодаря блестящим кожистым листьям. Аукуба хорошо растет в полутени и при рассеянном ярком свете. Зеленолистные формы тенелюбивые, устойчивы к перепадам температуры воздуха.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Разновидностям с пестрой листвой тенистые места не подходят, они теряют свой характерный узор.

Аглаонема

Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) — растение, похожее на диффенбахию, но меньшего размера. Листья зеленые или с разноцветными полосами и пятнами, хорошо заметной средней жилкой.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Виды и сорта с чисто-зелеными листьями наиболее теневыносливые. Они хорошо развиваются в глубине помещений. Растениям с пестрыми листьями нужен яркий, рассеянный свет.

Бегония королевская или Рекс

Сложно не обратить внимание на эффектное комнатное растение с крупными листьями и фантазийным рисунком. Листовые пластинки асимметричные, по форме напоминают сердце.

Теневыносливые комнатные растения. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Окраска сверху серебристо-зеленая, оливковая, снизу — пурпурная, фиолетовая, темно-розовая. Точки и мазки белые или серебристые. В светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, бегония Рекс растет компактным кустом, в тени вытягивается.