Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

03.01.2022 в 09:35

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Свет, как вода и питание, необходим цветам и деревьям для вегетации, но саженцы нуждаются в освещении по-разному. Одни кусты любят расти под прямыми солнечными лучами. Такие насаждения притеняют после посадки – для адаптации на новом месте. Другие не переносят яркое солнце. В саду выращивают тенелюбивые и теневыносливые растения.  Эти виды культур в биологии принято разграничивать:

  • тенелюбивые (ландыши, папоротники) в затенении развиваются лучше, чем на открытых солнечных площадках: листья становятся яркими и сочными;
  • теневыносливые ( пионы , пролески) любят свет, но переносят тень; для развития хватает пятичасового освещения утром или вечером; цветение быстро заканчивается.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Иногда садоводы в речи совмещают эти понятия, называют так любые некапризные насаждения, которые вегетируют без доступа ярких лучей солнца. Чтобы культуры полноценно развивались, место посадки выбирают, в зависимости от степени освещенности.

Глубокая тень

Если на территории построен высокий дом, рядом сооружены хозпостройки, посажены высокорослые деревья с густой кроной, то яркие лучи не проникают в сад. Из-за этого даже в солнечные дни участок смотрится мрачно. Пространство у забора или между постройками – худшее место для посадки растений. Но даже здесь приживаются болотная и красно-бурая герани, ветреница дубравная, папоротники.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Ветреница дубравная

Тень

В тенистый сад солнце ежедневно заглядывает на 2 или 3 часа. В таких условиях выживают тенелюбивые насаждения: папоротники, ландыши.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Полутень

Здесь солнце гостит до четырех часов в сутки – ранним утром или вечером. Полутень встречается рядом с забором или у дома. В северной части сада, рядом с хвойными растениями или кустами с густой кроной приживаются насаждения, которые в полдень нуждаются в защите от яркого света (бадан толстолистный, флоксы, василистник).

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Рассеянная тень

Рассеянное освещение, при котором разреженные кроны кустарников и деревьев пропускают свет, нравится большинству садовых культур.

Справка! В тенистых уголках приживаются влаголюбивые культуры. Стоит тщательно учитывать совместимость саженцев: некоторые виды выделяют вещества, замедляющие рост и подавляющие развитие соседних посадок.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени

Тенелюбивые растения биология. Все дело в фотосинтезе

Представители этой группы чувствуют себя угнетенно на свету из-за того, что скорость образования хлорофилла у них низкая и фотосинтез идет эффективнее при низком уровне освещения. Важно также, что тенелюбы на ярком свету быстро теряют много воды путем транспирации, в результате чего им приходится закрывать устьица, а это ведет к прекращению дыхания и фотосинтеза. Механизмы, устанавливающие равновесие между дыханием и фотосинтетической деятельностью, у теневых и световых растений отличаются в главном – в способности первых поддерживать эффективный фотосинтез при слабом уровне освещения и в его более узком диапазоне. Между двумя полюсами – гелиофитами и сциофитами – множество вариантов и переходов, которые объединяют их в группу теневыносливых растений, хорошо себя чувствующих на открытом солнце и в полутени.

Свет обладает значительной динамикой, изменяясь зависимости от географической широты местности и времени года, от погоды и времени суток. Опосредованно световое довольствие растений зависит от типа растительного сообщества, а именно от его пространственной структуры и морфологии образующих видов. Поэтому и приспособление к недостатку света у растений шло в разных направлениях. Так, например, в высоких арктических широтах интенсивность света ниже, а день длиннее. Арктические растения имеют физиологически более высокий уровень фотосинтеза при низком уровне освещения и часто наблюдаемых здесь низких температурах, что позволяет им эффективно существовать даже в вечерние часы и при плохой погоде и в среднем наращивать не намного меньше биомассы, чем растения средних широт.

Морфологически тенелюбивые растения можно опознать по широким и тонким листовым пластинкам (для увеличения площади поглощения света) темно-зеленого цвета. В анатомическом строении листьев отмечено больше клеток в верхнем эпидермисе, что позволяет эффективнее использовать лучистую энергию, поступающую сверху. В то же время рыхлое расположение клеток в мезофилле листа позволяет улавливать рассеянный свет, который многократно преломляется в межклетниках. Сами хлоропласты также крупнее и имеют увеличенную площадь поверхности. Для многих сциофитов характерно более слабое развитие механических тканей.

Мезофилл, или паренхима, – внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию – фотосинтез.

Теневыносливые комнатные растения. 12 домашних растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

если не губителен, то точно — не полезен . Прародиной являются сумрачные лиственные леса самых разных частей света. Под их сенью листья приобретают экзотическую окраску, только здесь возможно цветение.

Множество теневыносливых обитателей нижних ярусов тропических и субтропических лесов поселились в городских квартирах. И теперь лучшим местом для них стали северные и западные домашние подоконники, затененные уголки комнат, куда падает лишь рассеянный свет.

Среди них есть те, что не цветут или имеют очень скромные соцветия , но обладают чрезвычайно декоративными листьями различного окраса. Другие отличаются красочными цветками.

Часть тенелюбивых – роскошные и крупные, многие – изящные и воздушные неприхотливые растения. Каждое нуждается в правильном размещении и особом трепетном, любящем уходе.

Цветущие

Малая часть тенелюбивых растений могут похвастаться роскошными цветками. Однако, и среди них известны эффектные виды, способные составить изысканную коллекцию.

Антуриум — цветок, предпочитающий тень

Для хорошего самочувствия этому экзотическому растению необходима полутень с весны до осени и рассеянный свет в холодное время года. Цветет с середины весны до конца лета. Соцветие-початок антуриума обрамлено ярким «восковым» покрывалом.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 06Антуриум с голубыми цветками

Требуется регулярный, но не излишний полив, увлажнение воздуха, соблюдение температурного режима (постоянная температура около 15 градусов).

Кливия

Необходимо хорошее освещение, но непрямые солнечные лучи. Ежегодное цветение обеспечит зимний отдых, во время которого цветок нужно переместить в прохладное помещение (с температурой ниже 12 градусов), сократить полив и прекратить подкормки. В остальное время его нестоит перемещать, пересаживать, переувлажнять .

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 07Яркие цветы кливииИзредка нужно протирать листья влажной мягкой ветошью.

Колокольчатые красные, желтые или оранжевые цветки, собранные в соцветие на высоком цветоносе, выглядят ярко и очень эффектно.

Вриезия

Яркий представитель «атмосферных» бромелиевых. 70-сантиметрвое соцветие с яркими прицветниками делают это его запоминающимся. Для роскошного цветения необходима стабильная температура в диапазоне 19-28 градусов, и постоянное увлажнение розетки.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 08Вриезия

Декоративно-лиственные

Главное достоинство декоративно-лиственных растений – эффектная окраска их листьев . Цветки при этом могут быть мелкими и невзрачными.

Сансевиерия

Это растение «строгих линий» цветоводы-любители называют «тещин язык» и «щучий хвост». Выведено множество сортов с различными сочетаниями цветов в окраске кожистых листьев.

В полутени становится ярче контраст цветовых пятен . В благоприятных условиях сансевиерия цветет, выбрасывая длинные «свечки» белых и желтоватых соцветий.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 09Сансевиерия

Папоротники — любят темные места

Среди множества видов можно подобрать и для дома, и для офиса, крупномерные или компактные виды. Например, широколистный Асплениум или нежный тонколистный Адиантум (Венерин волос).

Все они предпочитает тень или полутень , влажный воздух и почву.Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 10Папоротники

Толстянка (денежное дерево)

Денежное дерево плохо переносит тень, но при неярком освещении чувствует себя комфортно. Не требуется обильный полив.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 11Денежное дерево

Пальмы и крупномеры для дома, растущие в полутени

Такие растения станут украшением просторного помещения, офиса или зимнего сада.

Драцена

Древовидное растение с контрастной окраской узких длинных листьев. В зависимости от вида драцена вырастает от 70 см до 3 м в высоту. Для сохранения декоративности необходимо достаточное, но не яркое освещение , умеренное увлажнение.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 12Один их видов драцены

Кордилина

Высотой от 0,5 до 2 метров . Часто выращивают в кадках. Отличается не только разнообразной окраской, но и формой листьев: они бывают очень узкие длинные, ланцетовидные, широкие округлые. Кордилину часто путают с драценой.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 13Кордилина на подоконнике с северной стороны

Монстера

Совершенно не выносит яркого освещения . Любит «водные процедуры» — протирание и полировку листьев, опрыскивание, обильный полив летом и умеренный зимой.

Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений. Виды тени 14Монстера

Неприхотливые тенелеюбивые цветы для квартиры и дома

Приобретая сциофиты, мы в основном хотим заполучить такое растение, за которым не нужно будет постоянно приглядывать, и которое требует минимального ухода. В основном такие экземпляры приобретаются для общественных пространств: офисов, анти-кафе, приемных и т.д.

Теневыносливые и тенелюбивые растения.

Солнечный свет для растений, как вода и почва, основной фактор для жизни и роста. В каждом саду есть места, где солнечного света в течение дня очень мало или он есть только непродолжительное время, например в закрытых дворах-колодцах, у северной стены здания, под балконом, под большими деревьями. В местах, где солнечного света в течение дня очень мало, могут расти только тенелюбивые или теневыносливые тщательно подобранные виды растений. Тенелюбивые растения чаще всего с темно-зеленой блестящей листвой. Виды с пестрыми или окрашенными листьями, посаженные в тени часто теряют окраску. Для полутенистых мест, где света немного больше или он рассеянный, также подходят все перечисленные ниже растения.

Теневыносливые хвойные деревья и кустарники

Abies alba (пихта белая)

Пихта белая хвойное высокое дерево с конусовидной кроной, выразительным штамбом и ветвями, расположенными уложенными в мутовках. К 30 годам достигает 15-18 м. выс. Хвоинки темно-зеленые, плоские, блестящие. В молодости тенелюбива, требовательна к влажности и почве. Для хорошего развития требует достаточно глубоких, рыхлых, влажных, плодородных, суглинистых или супесчаных почв. Плохо переносит сухость воздуха и почвы, и на заболоченных почвах растет плохо. Пихта белая чувствительна к загрязнению воздуха. Может использоваться в парках, но только в местах с соответствующими условиями. Зона зимостойкости 5В 

Abies concolor (пихта одноцветная) и сорта

Высокое быстрорастущее восхитительное дерево с регулярной конической кроной. Ветви расположены мутовчато и горизонтально, нижние ветви опущены до земли. В возрасте 30 лет достигает около 10-12 м. высоты, размеры взрослого дерева 20-25 (40) м. высотой. На родине в калифорнии есть экземпляры до 60 м. высотой, 7-9 (10) м. шириной, обхват ствола до 3 м. Годовой прирост в высоту, в первые 10 лет около 35-55 см. и 15 см. в ширину, потом медленнее, живет до 500 лет. Хвоя необычно длинная до 8 см. длиной и 2,5 мм. шириной, с обоих сторон серо-голубовато-зелёная, расположена асимметрично, гребенчато, иногда серповидно изогнута, мягкая с запахом лимона, сохраняется на дереве до 8-10 лет. Шишки сначала от зеленых до пурпурных, созревшие светло-коричневые. Корневая система поверхностная или глубокая, в зависимости от почвы. Светолюбива, теневынослива. Оптимально развивается на глубоких, свежих, плодородных, кислых или слабо щелочных, хорошо дренированных песчано-глинистых почвах, хорошо произрастает даже на глубоких сухих песчаных почвах. Избегает глинистые и глеевые почвы, как никакая другая пихта чувствительна к переувлажнению почвы. Переносит жару, засуху и недостаточную влажность воздуха, самая засухоустойчивая и морозоустойчивая пихта. Отличительная черта – выносливость городского загрязнения воздуха. Вид нетребовательный к почве и окружающей среде, подходит для больших садов, городских посадок, парков, в одиночных и групповых рыхлых посадках. Зона зимостойкости 4. Имеет декоративные формы.