Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ-5 самых неприхотливых садовых культур. Топ неприхотливых садовых культур

14.06.2023 в 03:34

Топ-5 самых неприхотливых садовых культур. Топ неприхотливых садовых культур

Сад будет приносить урожай только в том случае, если вы приложите к этому должные усилия. Вопрос в том, что делать тем людям, у которых мало времени или просто нет желания уделять огромное количество ресурсов поддержанию сада в порядке. Самый простой вариант – искать неприхотливые культуры. С ними  огород будет ухоженным, урожайным и красивым без особых усилий с вашей стороны.

1 место: алыча

Топ-5 самых неприхотливых садовых культур. Топ неприхотливых садовых культур

Пожалуй, самое неприхотливое дерево из всех. Оно спокойно переносит засухи, не сбрасывая завязей, как делать многие другие деревья при отсутствии качественных поливов. Устойчивость к вредителям, заболеваниям отличная. Визуально дерево похоже на сливу, но листочки у него поменьше и с зубчатыми краями.

Урожайность стабильно высокая. Деревья ежегодно покрываются плодами, которые созревают раньше скороспелых сортов.

2 место: яблоки

Ваша задача – выбрать те сорта, которые имеют хорошие показатели устойчивости по отношению к мучнистой росе и крепкий иммунитет к парше. Плюсами будут также стойкость к морозам и засухам. Именно такие яблони неприхотливые в уходе, урожайные и украшают сады.

Чтобы избежать необходимости постоянно обрабатывать посадки, остановитесь на сортах Красный янтарь, Фея, Родник, Летнее Золотое, Марго, Мавка, Василиса. Некоторые колоновидные яблони вроде Малюхи, Валюты спокойно переносят даже отсутствие обрезок.

3 место: малина

В основном фрукты  требуют постоянного ухода, зато кустарники с ягодами растут практически сами по себе. Почти не требовательна к уходу малина поздних сортов. Она плодоносит меньше летних, но вкусовые и ароматические характеристики получаются отличными. Если интересует максимально урожайны сорт, обратите внимание на Блисс Отом. Хорошо показывает себя ранний сорт Мираж, который плодоносит все лето, в том числе в неблагоприятных условиях.

4 место: ежевика

Топ-5 самых неприхотливых садовых культур. Топ неприхотливых садовых культур

Вам нужна бесшипная, а еще лучше – конкретно селекция Торнфи. В ней нет шипов, а устойчивость к болезням и вредителям максимальная. По мере созревания ягода становится кисло-сладкой, потом набирает сладость. Максимально неприхотливыми показывают себя Орегон с Лох Несс.

5 место: смородина

Смородина черных сортов относится к самым неприхотливым ягодным культурам. Они хорошо растут и плодоносят с минимальным уходом. Правда, не все сорта – вам нужны Валовая, Потапенко, Верность, Чародейка, Памяти Потапенко или Вавилова, Титания.

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

Аквилегия

Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

Бадан

Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

Бузульники

Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

Буквица

Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!

Самые неприхотливые цветы для дачи однолетники. Цветущие однолетники

Особенно касиво в саду смотрятся долгоцветущие однолетние цветы. Они украшают даже скромные цветники, садовые дорожки и бордюры вдоль грядок с самой ранней весны и до глубокой осени. Из этих растений можно создавать изумительные композиции.

Алиссум

  • Очень компактное растение, цветущее весь сезон: с мая до глубокой осени.
  • Небольшие белые или нежно-сиреневые цветочки оригинальной формы источают чудесный медовый аромат, который окутает ваш сад, словно облако.
  • Выигрышнее всего этот цветок смотрится в смешанных цветниках и клумбах, в рабатках и вазонах.

Фото: Алиссум

Амарант

Соцветия этого эффектного, удивительного растения станут изюминкой любого сада.

  • Они высокие (до 3 м), различных цветов и оттенков, словно яркие свечи.
  • Красивы и листья, и стебли амаранта.
  • Помимо всего прочего, амарант – настоящий зеленый лекарь: полезны абсолютно все его части.

Фото: Амарант

Клеома

  • В ее изящные цветки с длинными тычинками невозможно не влюбиться.
  • Цветет клеома с июня по сентябрь, постепенно, а значит, весь сезон вы будете наслаждаться ее эффектной красотой.
  • Яркие соцветия хорошо смотрятся и в центре клумбы, и на заднем плане цветника, и на фоне живой изгороди.

Фото: Клеома

Космея (космос)

  • Листья этого растения образуют пушистый зеленый ковер, из которого выглядывают разноцветные звездочки – нежные цветы.
  • Благодаря огромному разнообразию цветов и оттенков цветков космея смотрится очень нарядно и прекрасно оттенит любую клумбу.

Фото: Космея

Цинерария

  • Это бордюрное растение превосходно обрамляет дорожки и подчеркивает яркие цветники.
  • Вы можете вырастить разные виды цинерарии, и при этом они все будут внешне отличаться друг от друга по расцветке, размерам и форме цветков и куста.

Фото: Цинерария кровавая

Вербена буэнос-айресская

  • Ее фиолетовые, эффектные соцветия украшают сад с середины лета до глубокой осени, привлекая массу пчел, шмелей и бабочек.
  • Вербена неприхотлива, отлично вписывается в дизайн любого сада и прекрасно сочетается с другими садовыми растениями.
  • Но лучше всего она смотрится позади более низких растений либо рядом с декоративными злаками, высокими астрами, японскими анемонами.