Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Вертикальный сад в квартире своими руками. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый

01.12.2022 в 07:08

Вертикальный сад в квартире своими руками. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый

Жителям современного города порой так не хватает в доме и на улицах самой обычной зелени. Но решить эту проблему несложно, потратив минимум средств и усилий. 

Идеальным решением станет вертикальный сад в квартире или на даче, создать который можно своими руками, используя собранные в этом обзоре почти гениальные идеи.

    1. Стена

    Стена из деревянных контейнеров.

    Эффектная стена из небольших симпатичных деревянных контейнеров, расставленных в шахматном порядке, с растущими в них зелеными растениями и цветами, позволит зонировать сад и станет прекрасным его украшением.

    2. Парящие горшки

    Горшки на толстой проволоке.

    С помощью толстой проволоки или тонких металлических прутьев и цветочных горшков с растениями можно соорудить прекрасный вертикальный сад, который украсит открытый балкон, террасу или беседку.

    3. Перегородка

    Вертикальный сад-перегородка.

    Проволочная решетка может стать отличной основой для крепления цветочных горшков. Такая декоративная перегородка поможет зонировать пространство квартиры и привнесет в интерьер свежесть и динамику.

    4. Цветочный органайзер

    Цветы в тряпичном органайзере.

    Тряпичный органайзер с миниатюрными цветочными горшочками в кармашках станет прекрасным украшением интерьера городской квартиры.

    5. Стеллаж

    Вертикальный цветочный стеллаж из дерева.

    Оригинальный деревянный стеллаж с тремя большими ящиками для цветов станет чудесным украшением крыльца или заднего двора.

    6. Паллета

    Вертикальный сад в деревянном поддоне.

    Небольшой трявянной сад, оборудованный в деревянном поддоне, украшенном грифельными наклейками и подписями позволит выращивать свежую зелень прямо на своем балконе.

    7. Деревянная опора

    Опора для цветов.

    Самодельная деревянная решетка может стать отличной опорой для вьющихся растений или основой для создания креативного вертикального сада с подвесными цветочными горшками. Такое изделие станет эффектным декоративным элементом загородного участка или лоджии в городской квартире.

    8. Многоуровневая подставка

    Многоуровневая деревянная подставка.

    Многоуровневая подставка для выращивания небольших растений, которую можно смастерить своими руками из деревянных досок, прекрасно впишется в ландшафт загородного участка.

    9. Композиция

    Композиция из досок и цветов.

    Эффектная композиция из досок и маленьких горшков с живыми растениями станет необычным украшением одной из стен квартиры, оживит интерьер, сделает его свежим и динамичным.

    10. Полочки

    Полочки для горшков.

    Простая поделка из деревянных досок, с полочками и небольшими цветочными горшками на них позволит оживить интерьер лоджии и привнести в него нотки весенней свежести.

    11. Рустикальный стиль

    Стеллаж в рустикальном стиле.

    Креативный большой стеллаж в рустикальном стиле, сделанный из разномастных деревянных досок, со встроенными контейнерами для зелени, станет неповторимым украшением крыльца или сада.

    Растения для фитостены

    Большинство комнатных растений подходят для изготовления фитостены, хотя есть некоторые особенности их применения. Необходимо подбирать самые неприхотливые виды, которым не требуется слишком много света и воды. На одной фитостене лучше использовать либо зеленые, либо цветущие растения, иначе гармоничность внешнего вида декора нарушится. Это правило не исключает акцентного украшения фитостены цветами.

    Для обустройства системы вертикального озеленения стоит подбирать только те растения, что не вызывают аллергических реакций. Желательно, чтобы они не имели запаха, ведь постепенно он начнет раздражать жильцов или вовсе спровоцирует головную боль. Идеальными считаются растения с большой продолжительностью жизни, что увеличит срок службы самой фитостены. Из зеленых растений лучшим выбором считаются следующие:

    • традесканция;
    • папоротники;
    • хлорофитум;
    • плющ.

    Хедера или комнатный плющ хорошо подходит для ампельного выращивания

    Указанные растения чаще всего применяются для создания основного фона фитостены. Яркими акцентами конструкции могут стать орхидеи, фитонии, пилеи.

    Мох для фитостен

    Мох идеален для тех, кто сам планирует соорудить фитостену. Он неприхотлив, любит тень, не требует внесения удобрений. Кроме того, мох серьезно улучшает звукоизоляцию стен, поэтому о шуме из соседних квартир можно будет забыть. Чаще всего для вертикального озеленения используется ягель, который подвергают специальной обработке. Предварительно мох консервируют путем смачивания особыми растворами, красят для придания яркости, наносят защитные составы, предотвращающие гниение, разрастание плесени.

    Растения для фитостены

    Озеленение стен мхом

    В домашних условиях можно использовать обычный лесной мох даже без предварительной обработки, но уход в этом случае будет сложнее, и отдельные участки периодически придется заменять.

    Стабилизированный мох наклеивают на панели из МДФ, поскольку земли для роста ему не надо. К сожалению, он не несет особой пользы для организма и выполняет только декоративную роль.

    Цветы на фитостене

    Если решено монтировать фитостену с цветущими растениями, нужно заранее подобрать гармонично сочетающиеся между собой цветовые композиции. Очень эффектно смотрятся красные и белые цветы на зеленом фоне (например, спатифиллум и антуриум, цветки у которых имеют схожую форму и вид). Отлично выглядят системы озеленения с участием бегонии, фиалки, кактуса шлюмбергеры. Уход за такими растениями должен быть очень тщательным, иначе они не будут цвести и могут погибнуть. Если же для фитостены выбраны орхидеи, им вовсе придется формировать отдельную систему полива и освещения.

    Растения для фитостены

    Цветущий спатифиллум на стене

    Искусственные растения

    Аллергики и люди, не имеющие достаточно времени для полива и пересадки живых растений, нередко выбирают фитомодуль из искусственных элементов. Аналогичным образом стоит поступить при наличии животных в доме, при длительных отлучках, когда заботиться о растениях некому. Искусственная зелень долговечна, безопасна, не выделяет запахов, смотрится как живая. В продаже есть специальные блоки растений для фитомодулей, соорудить которые самому будет проще простого.

    Растения для фитостены

    Растения для вертикального озеленения в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

    Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

    При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

    Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

    Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/vertikalnyy-sad-svoimi-rukami-v-kvartire-ili-dome-gidroponnyy-sposob-formirovaniya

    Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. Выбор лиан по их декоративным свойствам

    Культуры для вертикального озеленения отличаются разными декоративными элементами. Одни привлекают ландшафтных дизайнеров компании "ПозитивПроект" пышным цветением, другие – яркой листвой, по-разному окрашенной в разные сезоны, а третьи – ягодами.

    Например, девичий виноград имеет вьющиеся побеги с листьями, которые меняют цвет в зависимости от времени года. Летом они могут быть разных оттенков зеленого, а ближе к осени меняют окрас на красные, пурпурные и бордовые. Характерно, что на солнечной стороне он имеет более яркие и интенсивные краски. По осени появляются живописные грозди.

    Розы , форзиция, жасмин, клематисы, жимолость характеризуются красивым цветением. Клематисы отличаются крупными цветами. Цветки могут быть разных цветовых вариантов: белые, фиолетовые, бордовые, розовые, сиреневые, голубоватые и т.п. Жимолость имеет желтовато-оранжевые соцветия, которые делают ее посадки очень декоративными в конце весны – начале лета. У фасоли с июля по сентябрь декоративным потенциалом обладают белые и красные цветы, а осенью появляются стручки.

    Подбирая растение для вертикального озеленения, необходимо помнить о том, до какой высоты может подниматься тот или иной вид. Например, девичий виноград и актинидия коломикта могут достигать высоты 15 метров, клематисы – 2-8 метров, кирказон – 6-8 метров, жимолость Тельмана – 5-6 метров, душистый горошек и настурция – 1.5-2 метра.

    Если поверхность, которую вы собираетесь декорировать, окрашена в темный цвет, то розы не подойдут для ее декорирования. Дело в том, что темная поверхность будет нагреваться от солнечных лучей, а высокая температура приведет к гибели роз.

    Вертикальный огород. Какие плюсы и минусы имеют вертикальные грядки

    Вертикальный огород. Какие плюсы и минусы имеют вертикальные грядки

    Вертикальные грядки занимают не очень много места на участке, поэтому о них мечтают многие садоводы. К тому же, ухаживать за ними легко и просто. А вот растений на грядке можно посадить очень много. Но многие садоводы и огородники не решаются, считая, что и минусов у вертикальных грядок предостаточно. Что же, давайте разбираться.

    Если говорить о преимуществах вертикальных грядок, то нужно будет сразу сказать о том, что именно такие конструкции не занимают очень много места. Поэтому на самом маленьком приусадебном участке вы всегда сможете разместить такую узкую полоску с красивыми насаждениями.

    Обычно вертикальная грядка занимает не больше 5 квадратных метров. Ещё эта конструкция очень мобильная, поэтому вы вполне сможете перенести грядку в случае прихода заморозков или иных неблагоприятных климатических явлений в сарай или гараж. А вот над грядкой соорудить укрытие также не составит никакого труда.

    Химическими препаратами эту конструкцию также обычно не обрабатывают. Поэтому вредных веществ в ягодах и плодах, которые вы намерены выращивать на вертикальных грядках, не будет. Еще одним преимуществом вертикальных насаждений считается то, что они не подвергаются влиянию заболеваний и вредителей. Это происходит потому, что с землей напрямую растения не контактируют.

    Однако следует сказать и о минусах . Вертикальные грядки не очень хорошо переносят заморозки, так как почва в этой конструкции промерзает полностью. Но, как вы помните, растения в секциях вы вполне сможете перенести на зиму, например, в подвал или в сарай. Поэтому данная проблема решаема.

    Еще один недостаток связан с тем, что почва внутри конструкции быстро истощается, так как с открытым грунтом земля не контактирует. Из этого следует заключить: растения придётся часто подкармливать и, конечно, поливать. Но иногда грунт внутри конструкции смешивают с гидрогелем, поэтому влага внутри задерживается надолго.

    Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Плющ обыкновенный

    Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Плющ обыкновенный

    Чем хорош плющ? Он быстро разрастается, нетребователен к почве и практически не нуждается в уходе, но при этом выглядит очень красиво. Кстати, плющ можно использовать не только как вьющееся растение, он может отлично заменить и почвопокровные.Плющ желательно высаживать на заранее выбранное место ранней весной, чтобы к осени растение окрепло и накопило достаточно сил для зимовки. Место для плюща выбираем в затишке, без ветра и сквозняков. А вот к почве и солнцу плющ совсем нетребователен: прекрасно растет в любом грунте, даже бедном, и отлично себя чувствует как на солнце, так и в тени. В первый год после посадки плющ растет очень медленно и в этот период крайне важно следить за состоянием верхнего слоя грунта, он должен быть рыхлым и влажным. Если подсохнет – полить, если утрамбуется или схватится корочкой – тщательно прорыхлить. При этом важно не переувлажнить почву, полив летом производится 1-2 раза в неделю, после полива почву можно мульчировать.Размножение плюща производят побегами или черенками. При размножении побегами нам понадобится песок. Весной или в начале лета ищем побег с количеством листиков не менее восьми, аккуратно кладем его на песок (можно в какой-то емкости, а можно насыпать песок на участок) и слегка вдавливаем так, чтобы листья оставались на поверхности. Поливаем и постоянно следим за влажностью песка. Дней через 10-12 воздушные корни побега превратятся в подземные. После этого аккуратно вынимаем плющ из песка и делим на несколько частей-черенков так, чтобы каждый росток имел свой листик, и высаживаем в открытый грунт. Таким образом, за один раз мы получаем сразу несколько росточков.На зиму плющ необходимо укрывать любым подходящим для этих целей материалом: начиная от природного и заканчивая искусственным нетканым полотном. Если плющ не укрыть, то морозы могут погубить растение.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-vnutri-doma