Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Декор стен в гостиной своими руками. Факторы, от которых зависит декор гостиной

02.12.2022 в 04:15

Декор стен в гостиной своими руками. Факторы, от которых зависит декор гостиной

Допускается применение разных материалов. Среди них:

  • Декоративная штукатурка. Она поможет скрыть заметную неровность стен. Материал отличается высокой стоимостью, но считается долговечным, может ежегодно обновляться путем окрашивания. При правильной эксплуатации не желтеет и не выгорает (если применяется цветной вариант).
  • Жидкие обои. Содержат в себе акрил, ровно ложатся на поверхность. Данный вариант доступен и экологичен, не требует профессионального навыка при отделке. Минус такого материала — отсутствие ассортимента. Всего существует пять-семь видов смеси для нанесения.
  • Бумажные обои. Отличный бюджетный вариант, который подойдет для тех гостиных, в которых стены выполнены идеально ровно. Полотна маркие и не поддаются очистке, подвержены механическому воздействию. Выполнять поклейку непросто, так как бумага часто разрывается и мнется.
  • Виниловые или флизелиновые обои. Этот вариант имеет широкий ассортимент расцветок, но основа считается неэкологичной. Может потребоваться много времени, чтобы запах от обоев выветрился и не вредил легким человека. Из преимуществ выделяют то, что он отлично кладется на поверхность, быстро высыхает и имеет массу расцветок. С помощью такой отделки можно даже создавать основу для декора.
  • Покраска. Довольно неплохой вариант, особенно если уже наклеены обои под покраску. Отлично наносится валиком, не оставляет потеков и разводов. Данные свойства гарантированы, если соблюдена инструкция по разведению и применению жидкого состава.
  • Стеновые панели — это варианты разной формы и фактуры. Также они отличаются по цвету. Они дорогие и мало распространены. Подходят для любых типов стен, неплохо скрывают шумоизоляцию и другие промежуточные материалы. Панели не терпят перепада температур и механических повреждений. В виду дороговизны стараются монтировать на одну стену для создания акцента или глубины помещения.
  • Текстильные обои. Это чистые и натуральные полотна. Они создадут неповторимую атмосферу в классическом стиле интерьера. Не практичны, так как легко пачкаются. Стоят дорого, но в завершенном стиле комнаты смотрятся богато, роскошно и совершенно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dekor-sten-v-gostinoy-svoimi-rukami-idei-po-oformleniyu-dizayna-sten-v-komnate-dlya-gostey

Модный декор на стену. Как выглядит современный декор на стенах

Многие привычные элементы декорирования сегодня уже не применяются, некоторые — модифицированы с учетом современных тенденций. Это важно учитывать, чтобы не получить на выходе устаревший интерьер.

Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio:

— Декор стен зависит от интерьера помещения. Самое простое правило — убрать все, что не сочетается с интерьером, что смотрится инородно и чересчур ярко.

Декор должен быть в меру декоративным. Важно не перестараться, не создавать чехарду внутри и не захламлять пространство. Обилие деталей, сувениры в избытке — не в тренде. Памятные вещи не должны перегружать помещение. Даже магниты на холодильнике могут быть подобраны со вкусом. Три-четыре стильных магнита из нержавеющей стали освежат интерьер, к ним можно добавить несколько небольших фотографий.

1. Декор с рейками

Панно, полностью выложенные деревянными рейками стены и перегородки хорошо смотрятся в экостиле и стиле лофт . Можно комбинировать оттенки реек, а поверх закрепить гирлянду или светильники. Рейки делают стену акцентной, что помогает зонировать пространство. Важно, чтобы эти элементы сочетались по цвету с полом, мебелью и другими предметами интерьера.

2. Картины и фотографии

Изображения должны гармонировать с пространством комнаты. Для этого их стоит унифицировать — например, вставить в подходящие рамки, цвет которых перекликается с другими элементами в пространстве. Здорово, если получится составить композицию схожих и дополняющих друг друга оттенков.

Евгений Недоборов:

— Элементами декора могут стать и семейные фотографии, но это довольно интимная тема, поэтому такие снимки можно «топить» глубже в интерьере, размещать ближе к детским и спальным зонам или внутри них.

3. Декор с трафаретной росписью

Дизайнеры и владельцы квартир сегодня все чаще отдают предпочтение крашеным стенам, а не обоям. Необязательно делать стены однотонными, можно задействовать трафареты для нанесения рисунков — цветочных орнаментов и геометрических фигур. Для ровных прямых линий не нужен даже трафарет, хватит обычного малярного скотча. Единственный минус такого декора — его не так просто заменить, придется перекрашивать стену.

Елена Лебедева, дизайнер, руководитель студии Plan A:

— Стену можно оформить разными способами, например росписью в виде птиц, растений или геометрических фигур. Чаще всего такой декор применяется для поверхности, на которой хочется сделать акцент: за изголовьем кровати, на центральной стене в гостиной или в детской. Мне нравится использовать на стенах не более двух цветов. Оттенки добавляю в текстиле, чтобы в будущем интерьер легко было менять, обновлять.

Первый этап — разработка эскиза на бумаге, затем переносим его карандашом на стену и только после этого раскрашиваем наш рисунок. Если вы не уверены в своих художественных навыках, то подготовьте трафарет: с ним у вас точно получится воссоздать ровные и четкие линии.

4. Ткань на стене

В прошлом веке было модно вешать на стену массивные ковры, которые теперь перекочевали на пол. Но не стоит окончательно отказываться от текстиля на стенах; подойдут не только легкие, драпирующиеся полотна, но и тяжелые гобелены, винтажные шарфы, плетеные макраме и т. д. Такой декор можно менять хоть каждый день и с легкостью переносить при перестановке мебели.

5. Контур комнаты

Абрис архитектурных элементов, углов стен или мебели делает их максимально заметными. Выбрав контрастную краску, можно оформить стыки стен, пола и потолка ровными линиями, как бы вырисовывая каркас комнаты. Этот прием подходит для всего помещения, но его можно использовать только на одной из стен и даже на мебели.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Спальня – это то место, где крайне важен психологический комфорт и уют. Здесь каждый хочет почувствовать себя самим собой, расслабиться и отрешиться от будничной суеты.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Главную роль в создании особой, нежной атмосферы играют стены и их оформление. Даже по фото декора стен в спальне видно, как важно грамотно подобрать цвет и текстуру.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Особенности оформления спальни

Спальня создана для расслабления и сна, поэтому крайне важно, чтобы интерьер соответствовал этим задачам. Однозначно в этом помещении не должно быть ярких красок, пестрых расцветок и рисунков с острыми углами и агрессивными формами.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

картины модульные

Лучше всего отдать предпочтение мягким цветам и таким же формам. В дизайне спальне существует несколько простых правил:

  • Лучше использовать мягкие, пастельные цвета
  • Избегать однозначных расцветок и одного тона
  • Пол должен быть темнее стен, а потолок – светлее их
  • Круглые формы создают напряжение, овальные – расслабляют
  • Квадратные и прямоугольные формы вносят резкость, но при этом дают устойчивость
  • Бархатные и велюровые фактуры создают ощущение теплоты, но при этом хорошо собирают пыль
  • Глянцевые поверхности делают зрительно увеличивают помещение, но делают его более холодным
  • Декор кровати в спальне должен сочетаться с оформлением стен

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Для стен лучше выбирать покрытие, которое легко моется. Все пушистые и бархатные детали должны быть съемными – так их легко будет постирать, вытрясти или пропылесосить.

Цвета в спальне

При создании декора спальни своими руками важно изначально продумать несколько моментов: общий стиль помещения, его цветовое решение и какие материалы будут использоваться.

белье постельное сатин

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Варианты цветовых решений в спальне:

  • Бежевый. Это один из самых популярных цветов для такого помещения. Он создает приятную телесную негу и теплый уют. Бежевый хорошо сочетается с серым, который придает ему благородства.
  • Серый цвет также подходит для спальни, так как нейтрален по своей сути. Однако его нужно использовать с осторожностью, так как он может выглядеть слишком скучным или мрачным. Для оформления стен в спальне однотонные серые обои можно использовать в сочетании с растительным принтом или мелким узором. Также он хорошо смотрится с деревом.
  • Зеленый будет уместен, если подобрать легкие пастельные тона. Такой цвет расслабляет и настраивает на восстановление сил.
  • Голубой в спальне нужно использовать с большой осторожностью, так как он может сделать помещение слишком холодным.
  • Розовый наполняет спальню романтизмом и нежностью. Так как он может легко перегрузить собой помещение, то его лучше сочетать с серым или белым.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Также при помощи цвета можно создать акценты в помещении, которые будут сразу притягивать взгляд и являться центральной осью композиции. Это может быть декор над кроватью в спальне в виде балдахина, яркое покрывало, зеркало на стене в массивной багетной оправе.

Материалы для декора стен

После подбора основного цветового решения важно определиться и с материалами, которые будут использоваться для оформления стен.

обои флизелиновые с узором

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Совет. Чтобы помещение стало более интересным и объемным для стен лучше использовать несколько вариантов фактур, которые будут сочетаться между собой. Это могут быть рельефные обои под покраску и глянцевые поверхности, деревянные панели и обои из ткани, бордюр из фресок или лепнина.

Декор стены в спальне своими руками. Декор стен в спальне: инструкция с советами по оформлению стен, фото необычных вариантов дизайна и декора

Вариант материалов для оформления стен:

  • Обои из бумаги, флизелина или ткани. В спальне нет резких перепадов влажности, поэтому нет и ограничений по использованию обоев. Главное – чтобы они были экологически чистыми и не слишком яркими. Хорошим вариантом здесь будут шелковые или бумажные обои.
  • Краска или фрески. Это покрытие прекрасно сочетается с обоями. Однотонные стены могут показаться слишком скучными. Их могут оттенить полосы обоев или роспись на стенах. Фрески в спальне привнесут в помещение пространство и сделают его более оригинальным.
  • Панели из кожи, ткани или дерева. Они делают оформление стен более фактурным. Стены будут выглядеть мягкими и нежными, что придаст теплоты. Дерево добавит деревенского колорита. Кожа или ткань будут настраивать на расслабление. Идеально панели смотрятся в сочетании с другими элементами оформления: обоями или фресками.
  • Пробковое покрытие. Оно немного похоже на дерево и также добавляет деревенского колорита. Но у пробки есть две особенности: она обладает мягкой, приятной текстурой и хорошей звукоизоляцией. В такой спальне всегда будет тихо.
  • Зеркала. Они хорошо расширяют пространство, но использовать их нужно с осторожностью. Размещать зеркала следует так, что они не отражали спящих людей.

Декор для гостиной своими руками. Стены

При выборе элементов декора, ориентируйтесь на общий стиль гостиной. Оцените, не будет ли выбранное украшение слишком вычурным или простым, не испортит ли оно общую картину?

Декор для гостиной своими руками. Стены

В зависимости от общего стиля, для декора стен в гостиной можно применять разнообразные аксессуары. Например, для гостиной в средиземноморском стиле отлично подойдут картины на морскую тематику, обрамленные в тонкие деревянные рамки, а для эклектики – графические картины в рамах из лепнины.

Для минимализма и скандинавского стиля характерны черно-белые картины  снимки в металлических или окрашенных деревянных рамах. В стиле лофт можно использовать металлические или бумажные постеры.

Декор для гостиной своими руками. Стены

Интересно и современно выглядят в интерьере модульные картины. Они могут состоять из 2 и более отдельных картин, составляющих одно изображение или один сюжет. Картины могут различаться по стилю и технике изображения. Также картины можно делать на заказ.

Декор для гостиной своими руками. Стены

Также популярны в интерьере зеркала. Для гостиной в стиле хай-тек подойдут большие зеркала без обрамления, а для неоклассицизма характерны овальные зеркала в массивных резных рамах.

Незаслуженно забываются и редко используются в интерьере такие элементы декора, как гобелены. Тканые гобелены отлично впишутся в классический и Восточный стиль. Нужно всего лишь выбрать изображение, стилистически совпадающее с интерьером гостиной.

Также стены можно украсить декоративными расписными тарелками. Такой прием отлично вольется в интерьер в деревенском или стиле прованс.

Декор для гостиной своими руками. Стены

Не стоит слишком увлекаться украшением стен в маленькой гостиной. Это может перегрузить интерьер и сделать его «захламленным».

Если Вы настроены более решительно и для создания уюта в гостиной готовы провести косметический ремонт, то можно поиграть с цветовыми акцентами на стенах.

Декор для гостиной своими руками. Стены

Используйте на одной из стен краску или обои другого, гармонирующего с основным, цвета. Такой прием задаст цветовую гамму всем элементам декора и мебели в комнате. Также одну из стен можно задекорировать искусственным камнем или 3D-обоями.

Декор для гостиной своими руками. Стены

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ukrasit-gostinuyu-svoimi-rukami-idei-po-oformleniyu-dizayna-sten-v-komnate-dlya-gostey