Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

02.12.2022 в 17:54

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Гостиная занимает важное место в квартире, привлекает внимание гостей и поэтому оформление должно быть не только функциональным, но и эстетичным. Дизайн гостиной должен соответствовать габаритам помещения, зонированию, стилистике, чтобы создать целостную картину. Предлагаем вам несколько идей оформления стен в гостиной.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Выбор цвета стен

При выборе цвета стен для гостиной необходимо учитывать:

  • размер окон и количество света;
  • цветовую гамму мебели;
  • стилистику интерьера ;
  • габариты комнаты.

В комнатах с южной стороны можно использовать более холодные расцветки – голубой, бирюзовый, синий. На северной же стороне лучше использовать более теплые расцветки – красный, жёлтый, розовый, персиковый.

Стены могут быть как фоном для мебели и мягкой части, так и яркой нотой. Если мебель темная, то обои необходимо подбирать светлые – молочный, белый, нежно-розовый и нежно-голубой. Если же мебель светлая, то допустимо использовать яркие покрытия.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Учитывайте и то, что цветовая гамма должна устраивать всех членов семье, в крайнем случае, можно сделать неожиданное сочетание расцветок.

Белый и черный цвета могут выступать в качестве азов, которые дополняются более яркими расцветками – розовый, бирюза, голубой. Фиолетовый, бордовый и темно синий – эти расцветки для стен можно использовать только в том случае, если в комнату поступает достаточное количество света.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Варианты отделки

При выборе покрытия обращайте внимание не только на то, модная ли она в этом сезоне, но и на практичность, детали комнаты, собственные потребности. Даже одноплановое покрытие можно удачно подчеркнуть при помощи интересных элементов декора, различных текстур и расцветок.

При выборе покрытия учитывайте и тот момент, что с этим вариантом вам придется прожить длительное время, потому как делать ремонт каждые пару месяцев нецелесообразно.

Чтобы стены не были слишком притягательными, не выбирайте чересчур пестрые обои!

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Краска

Окрашивание – один из разновидностей покрытия, у которого есть множество плюсов по сравнению с другими видами. Это один из самых простых вариантов отделки стен. Срок эксплуатации достаточно продолжительный.

Важно правильно подобрать расцветку и тип краски для окрашивания. Для того чтобы результат оправдал ваши ожидания, предварительно необходимо выровнять стены.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Кирпич

Кирпич – хороший вариант для отделки стен в гостиной, но исключительно в просторных помещениях. Полностью покрытые стены кирпичом будут смотреться слишком грубо, поэтому одной стены в качестве декора будет более чем достаточно.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Древесина

Деревянное покрытие отлично подходит в таких стилистиках как модерн, барокко, кантри. Но необходимо учитывать специфику и нюансы каждого из стилей, чтобы интерьер получился совершенным.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Настенные панели

Настенные панели начали использовать относительно недавно, поэтому сложно дать однозначную оценку. На ощупь этот материал очень приятный, хорошо изолирует звук. Панели нуждаются в регулярном уходе.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Фотообои

Многие считают, что фотообои – это устаревшее покрытие. И совершенно напрасно. Современные технологи позволяют выпускать высококачественные обои, которые нельзя сравнивать с тем, что предлагал рынок более десяти лет назад. Можно не только дополнить интерьер красивой картиной, но и собственными фото.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной

Штукатурка

При помощи штукатурки можно сделать изысканную, роскошную стену, которая запомниться каждому, кто побывал в квартире. Ни один из материалов не может с ней сравнится. Существенным плюсом штукатурки является то, что нет необходимости подготавливать стены, и она отлично переносит температурные перепады.

Чем декорировать стену прямо на обои. Что представляют собой наклейки на обои

Современные обои имеют настолько высокое качество, что сами по себе считаются украшением стен и не требуют декор, к тому же мебель, предметы интерьера, картины и прочие красоты, хорошо украшают комнату, создавая интересный вид. Но иногда случается так, что стены с обоями надоели и уже не радуют глаз, как ранее, перестали нравиться цветом или оттенком, в некоторых местах стен стали видны зазоры или неровности, а может быть обои очень нравятся и их не хочется менять? Это бывает с течением времени, но главное найти правильное решение, чтобы и по карману не ударило и выглядело достойно, именно наклейки для обоев смогут решить эти проблемы.

Наклейки на обои — это специальные тематические и фоновые изображения, изготовленные из клеенки тонкой текстуры с клейкой поверхностью, и с защитной пленкой сверху. Размер наклеек варьируется согласно видам

Наклейки бывают различных видов:

  1. Наклейки предметные. На предметных наклейках изображены определенные предметы и объекты, как в цвете, так и в виде силуэтов: бабочки, жучки, цветы, животные и многое другое. Подходят для создания стиля, тематики, декоративного сюжета в любой из комнат домовладения и квартиры.
  2. Декоративные сюжетные наклейки представляют собою холст с изображением определенного сюжета с нескольких объектов, так же имеют определенный цвет или же вид силуэтов. Сюжетные наклейки могут дополнять большую площадь стены, в отличие от предметных наклеек.
  3. Тематические наклейки основываются на цветной или сюжетной форме выпуска и имеют детали определенной тематики: только цветы или только котята и др.
  4. Абстракция – это декоративные наклейки с множеством деталей, в соединении которых получается завершенный мотив определенного цвета или формы. Абстракцией можно разбавлять стиль целой комнаты и размещать ее мотив по разным стенам, а так же, абстракция прекрасно подходит для декорирования углов комнаты.
  5. Декоративные наклейки-фразы – это определенные буквы, слова и известные выражения определенного цвета или силуэта, которые в полном сопоставлении передают смысл написанного. Используют наклейки фразы не только в домашних условиях, но и в общественных местах: кафе, рестораны, ЗАГСы.
  6. Анималистические наклейки самые распространенные на сегодняшний день, т.к. обладают визуальным эффектом: визуально увеличиваются, меняют цвет при различном свете, меняют оттенок. Такие наклейки подходят абсолютно для всех комнат, но только важно подобрать правильный цвет и тон для определенной комнаты.

Декор стены в гостинной над диваном. Как оформить (декорировать) стену в гостиной над диваном

Общие правила декора стен

Учитывайте принцип пропорциональности: масштабные объекты подходят для просторных помещений, где есть достаточно места, чтобы увидеть их издалека. В маленьких гостиных лучше устроить композицию из множества мелких предметов.

Крошечный предмет потеряется на стене и будет смотреться нелепо, а произведение искусства шире дивана сделает невидимой мебель.Помимо декоративной функции, украшения меняют геометрию пространства. Устройте вертикальную композицию, чтобы увеличить высоту потолков и сбалансировать чрезмерно высокие потолки. Удлиненные горизонтальные полотна и плакатные доски зрительно расширяют пространство.

Габаритная картина

Большая картина — самый простой способ украсить стену над диваном в гостиной. Подберите картину, соответствующую стилю помещения: абстракция или яркий поп-арт для современного интерьера, пейзажи для прованса, классическая картина для неоклассического или классического интерьера.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 10

На фото большая картина в стиле абстракционизм

Минимальная ширина – половина размера дивана, иначе он просто потеряется на фоне нижней части мебели.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 11

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 12

Равнозначные картины

Поместите два вертикальных полотна рядом, чтобы зрительно удлинить комнату. Если повесить плакаты друг на друга, потолок будет казаться выше, но этот метод подходит только для узких стен или размещения в нишах.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 13

Рассчитать идеальное расположение каждой части можно по формуле: из ширины дивана вычесть ширину обеих картин, а остаток разделить на 3. К полученному значению прибавить половину ширины рамы. Отступите от края дивана конечным номером – именно там должен быть крючок.

Триптих или 3 отдельные фотографии

Триптих – это изображение, разделенное на 3 части. Чтобы модульное изображение над угловым диваном смотрелось гармонично, его ширина должна составлять ⅔ спинки. Начинайте вешать тройник с центрального сектора, четко располагая его посередине дивана. Затем вернитесь на такое же расстояние влево и вправо и отметьте точки для оставшихся изображений.

Для тройной композиции подходят не только модули. Поместите 3 подходящих друг другу по стилю полотна в одну раму и вуаля!

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 14

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 15

На фото триптих из постеров на стене в гостиной

Композиция из множества картин

Размер композиции не должен превышать ⅔ ширины дивана, чтобы он не казался слишком маленьким.

Вы можете собрать четное количество фотографий или постеров одного размера и расположить их симметрично (например, 2-3 ряда по 3) или использовать разные формы и размеры. Группа должна соответствовать правильному стилю, цветовой гамме или теме. Примеры групп: картины маслом, черно-белые или морские фотографии.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 16

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 17

Множество различных изображений можно расположить двумя способами:

  1. Выберите большой центральный элемент и произвольно расположите вокруг него более мелкие.
  2. Создайте большую геометрическую фигуру из множества частей, выстроив их в ряд.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 18

На фото вариант оформления стены над диваном с различными каркасами

Варианты оформления стены над диваном

Для украшения этой зоны используются самые разные техники. Его выбор зависит от общего стилевого направления, наполнения остальных зон и предпочтений хозяев. Наиболее органично смотрятся вместе аксессуары, подобранные в едином стиле и цветовой гамме.

Как украсить пустую стену в гостиной. Общие правила

Декор стен всегда бросается в глаза, поэтому важно, чтобы он был стильным и гармоничным. Если вы хотите грамотно украсить стены в гостиной, нужно учитывать размеры и планировку комнаты. Перед тем как продумывать дизайн, ознакомьтесь с рядом простых правил, сформулированных современными специалистами:

  • В маленькой комнате декор должен быть максимально минималистичным. В качестве отделки подойдет окрашивание, однотонные обои или обои с очень мелким орнаментальным принтом. Если вы собираетесь вешать картины или фотографии, они должны быть средними по размеру и их должно быть не слишком много.
  • Пустую стену в просторной гостиной можно украсить фотообоями или большой картиной с пейзажем или абстракцией. Если же у вас образовалась пустая стена в небольшом зале, лучше расположить на ней несколько небольших картин, часы или коллаж.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 19

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 20

  • Декорирование просторной гостиной может быть увлекательным процессом. На стенах можно размещать молдинги, гобелены, картины, фотографии, необычные книжные полки, зеркала, лампы или кашпо с комнатными цветами. Все зависит только от стиля, в котором вы желаете оформить свою гостиную комнату. Однако, какой бы вариант вы ни выбрали, декор в просторной комнате необходим, чтобы в ней было уютно и она не смотрелась безлико.
  • Если у вас неидеально выполнена черновая отделка в квартире, не стоит делать стены гладкими – обклейте их обоями с фактурой или сделайте рельефное окрашивание – например, краску можно наносить мазками или напылением. Такая отделка отнюдь не помешает последующему интересному декору.
  • Обратите внимание на цветовую гамму отделки стен – в малометражных помещениях лучше придерживаться светлых пастельных тонов, а темные оттенки могут позволить себе обладатели большой гостиной.

Ярких цветов лучше избегать в отделке, но они превосходно подойдут в качестве ярких акцентов.

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 21

Как украсить стену в гостиной. Современные идеи оформления стен в гостиной 22

  • В маленькой гостиной постарайтесь использовать в декоре больше глянцевых поверхностей. Это могут быть обыкновенные зеркала, плафоны для настенных светильников или репродукции картин и фотографии под стеклом. Такие решения позволят визуально расширить пространство, делая ваш зал на вид более светлым и просторным.
  • Важно, чтобы декор стен вписывался в общую концепцию дизайна всей комнаты. Например, если вы собрались создавать классический стиль, не стоит делать деревянную отделку, а если вы обставляете гостиную в стиле кантри, модные фотографии на стеклянных плитах не будут смотреться уместно. В том случае, когда вы придерживаетесь модного сейчас эклектичного дизайна, при сочетании разноплановых элементов очень важно, чтобы все они между собой сочетались.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/100-idey-kak-ukrasit-pustye-steny-v-vashey-kvartire-ili-dome-v-kakoy-tehnike-oformit