Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание ампельных цветов для сада. Преимущества

09.01.2022 в 19:22

Выращивание ампельных цветов для сада. Преимущества

Ампельные растения обладают неоспоримыми преимуществами при формировании ландшафтного дизайна в саду. Среди основных легко выделить:

  • универсальность;
  • транспортабельность;
  • простота ухода;
  • декоративность;
  • компактность.

Нет ограничений в том, где будут использованы ампельные виды. В некоторых случаях их легко менять местами, составляя все новые и новые картины, которые позволят разнообразить серые будни и сохранят чувство свежести и новизны. Расположить цветы можно на фоне серой стены или полуразрушенного здания.

Часто ампельные виды размещаются на балконах в квартирах многоэтажных домов, прекрасно гармонируют они и с сельским пейзажем, который может быть представлен всевозможными плетениями из дерева или старой повозкой. Ампельные виды, которые высаживаются в кашпо не имеют строгой привязки и могут быть перенесены в то место, где в данный момент требуется оформление.

Ампельные виды сложно назвать требовательными в уходе. Им достаточно регулярного полива и периодической подкормки, которая осуществляется специальными составами. Во всем остальном следить за ними необходимо, как и за обычными домашними растениями. Декоративные свойства таких видов сложно переоценить.

Невзрачный пейзаж они способны превратить в картину, которая будет сиять красками. Те виды, что находятся в горшках на зиму можно переместить на застекленную лоджию, где они будут навеивать весеннее настроение. Ампельные растения в подвешенном состоянии занимают минимум места, площадь потребуется только для тех, задачей которых будет обвить, например, стену.

Цветы для кашпо в тени. Добавление статьи в новую подборку

Цветы любят солнце и тепло, поэтому кажется, что в других условиях они выживают с трудом. Но существует немало растений, которые будут прекрасно расти и даже цвести в тени или полутени. Выбирайте красивых питомцев для своего балкона!

Северные балконы немало огорчают цветоводов: растения здесь развиваются слабо, вытягиваются в поисках солнца, плохо цветут. В городских условиях балконы и лоджии с северной ориентацией даже летом получают минимум солнечных лучей. Освещение в основном рассеянное. А значит, влага здесь испаряется медленнее. Одна из частых проблем таких помещений – сырость и плесень. Если балкон открытый, температура здесь всегда будет намного ниже, чем на солнечных участках улицы.

На высоких этажах часто ветрено, а соседние стены домов являются дополнительными источниками тени. Немало проблем доставляют и сквозняки. На закрытых балконах условия немного лучше, здесь, по крайней мере, нет ветра и теплее ночью. Но из-за стекла света становится еще меньше. В таких условиях могут хорошо расти далеко не все цветы. Представляем популярных представителей флоры, которых вам стоит посадить на северном балконе.

Лучшие теневыносливые растения для северного балкона

Теневыносливые растения готовы смириться с отсутствием солнца, хотя неплохо чувствовали бы себя и на более освещенной стороне. При правильном уходе им понравится на вашем балконе или лоджии, и вы даже сможете насладиться их необычным цветением.

При покупке растений для северного балкона всегда выбирайте сильные и здоровые экземпляры. Это важно, потому что в обычных супермаркетах цветы не получают достаточного ухода и, попав в суровые условия, даже теневыносливые растения могут погибнуть. Обращайтесь только в специализированные магазины, где за растениями правильно ухаживают.

Астильба

Астильба – роскошный травянистый многолетник с ажурными соцветиями и изящными листьями. Для балкона подойдут низкорослые сорта разнообразных оттенков. Растения будут прекрасно смотреться в объемных горшках, которые можно разместить на полу или подставке. У разных видов цветение наступает в июне, июле или августе.

Как ухаживать за астильбой на балконе

Больше всего астильба не любит засушливость, поэтому ее нужно регулярно поливать, следите, чтобы почва всегда была влажной. Для успешного цветения посадите растение в плодородный грунт. Корневище растения находится близко к поверхности. Чтобы оно не пересыхало, почву в горшке замульчируйте.

С весны до осени астильба нуждается в подкормках калием и фосфором (дважды в месяц). Можно использовать магазинные комплексные удобрения по инструкции. После цветения соцветия аккуратно срежьте.

    Лучшие сорта астильбы: фото, названия, описания

    Подборка самых красивых сортов астильбы с фото и подробным описанием.

    Бальзамин

    Если вы ищете красивое и неприхотливое растение, обратите внимание на. Его еще называют недотрогой, потому что во время созревания семенные коробочки цветка выстреливают содержимое, если к ним прикоснуться. Разнообразие оттенков бальзамина поразит даже искушенных цветоводов. И главное – на северном балконе растение чувствует себя прекрасно! В тени листья бальзамина приобретают более яркую окраску, что не так часто встречается в мире растений.

    На северном балконе бальзамины ярких оттенков могут потускнеть, поэтому лучше выбирайте белые или светло-розовые сорта. Особенно эффектно они будут выглядеть в композиции с лиственными многолетниками (хостой, плющом и др.).

    Как ухаживать за бальзамином

    Бальзамин любит влажную почву, а засуха для него опасна: могут пострадать не только корни, но и весь цветок. Дело в том, что растение неустойчиво к паутинному клещу, который селится на сухих участках. Поэтому для профилактики регулярно опрыскивайте кустики водой. Добиться идеального цветения можно при простом условии: если размножать растения черенками. Из семян они тоже хорошо растут, но не так пышно цветут. Что касается почвы, предпочтение отдавайте плодородному и легкому субстрату.

    Горшок с бальзамином не ставьте на сквозняк, иначе растение заболеет.

    Бегония

    Отличный вариант для северного балкона – неприхотливая вечноцветущая бегония. Она неплохо переносит затенение, а также нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому на вашем балконе ей должно понравиться. Цветет все лето. Конечно, не всегда удается дождаться пышного цветения, но при правильном уходе растение порадует вас своими очаровательными цветками.

    Как ухаживать за бегонией на балконе

    Бегония требовательна к составу грунта и больше всего любит плодородную, подкисленную почву. Полив нужен регулярный и обильный, но не допускайте застоя влаги. Используйте отстоянную и мягкую воду. Растение будет благодарно, если в сухие и жаркие дни вы поставите горшок в емкость с влажной галькой для охлаждения. Подкармливать бегонию можно обычными комплексными подкормками для цветов (2 раза в месяц).

    Бегония часто поражают тля, трипсы и мучнистая роса, поэтому регулярно осматривайте растения и делайте профилактические опрыскивания мыльным раствором.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/ampelnye-cvety-v-kashpo-sadovye-rasteniya

Ампельные цветы для кашпо. Садовые ампельные цветы

Такие цветы изумительно смотрятся в сольной композиции и подходят для обустройства многоуровневых конструкций. Стоит обратить внимание на разновидности, которые предложены дальше в статье. Встречаются садовые ампельные цветы как однолетние, так и двулетние. А многолетние ампельные цветы на зиму чаще всего забирают в дом.

↑ Петуния

Это растение любят все цветоводы, ведь культивируются десятки сортов всевозможных форм и расцветок. Также петуния радует нас своим долгим и пышным цветением – с начала мая и до конца осени.

Ампельные петунии — это всегда неприхотливые растения для выращивания на улице. Петунии:

  • способны выжить, когда корни перегреются солнцем;
  • выдерживают редкое орошение даже в засушливые месяцы лета;
  • формируют плотные мощные заросли;
  • их цветение наблюдается 5 месяцев подряд.

Гарантировано успешное выращивание, даже когда осенью температура снизится до +10 градусов.

Часть цветоводов петунию в кашпо с улицы забирает осенью домой.

А весной снова отправляет цветы на улицу, пересадив в новый грунт.

↑ Сурфиния

Строго говоря, сульфиния – это тоже петуния, только растение определено в особую группу.

Появилась сульфиния в начале XXI века. И растение мгновенно признали прекрасным наполнением для сада.

Сульфиния устойчива к дождю, быстро наращивает плеть и формирует множество боковых побегов. Поэтому и цветение у неё очень обильное.

Скорость развития от сеянца до взрослого куста внушает уважение — всего лишь 45—60 дней. За это время формируется куст, и он готов к цветению.

Интересно, что формировать побеги сурфинии не нужно – она развивается сама по себе.

↑ Вербена

Очаровательная вербена начинает цвести с мая и продолжает украшать сад в подвесных горшках весь тёплый сезон. Так как в саду вербена выращивается как однолетнее растение, то за это время ее побеги вытягиваются почти на метр.

↑ Ампельная настурция

У этого растения крупные декоративные листочки, и большого размера цветы, представленные всеми оттенками оранжевого, красного или желтого цвета.

У ампельной настурции удивительная живучесть, даже при выращивании в неблагоприятных условиях.

Выращивается настурция на улице в качестве однолетника.

↑ Пеларгония

Подавляющая часть отечественных цветоводов знает пеларгонию под именем герань. Такая популярность у герани благодаря огромному количеству сортов и простоте при выращивании.

Известно около 250 видов пеларгонии. А сортов ещё больше!

Окраска зональных кругов на листьях сильно меняется, меняя и насыщенность основного цвета листа. Отличаются по интенсивности расцветки и соцветия герани. Чаще всего встречаются:

  • ярко-жёлтые;
  • бежевые;
  • нежно-розовые;
  • алые и другие соцветия.

↑ Королевская пеларгония

Эта группа растений разделена на более, чем сто сортов. Характерно для этого цветка образование больших соцветий. У листьев скругленная форма, они немного заостряются по краям. Важно учесть, что королевская пеларгония предъявляет к цветоводу очень высокие требования к её выращиванию.

↑ Калибрахоа

Об этом цветке можно сказать, что он в наших регионах является новинкой. Но калиброхоя уже завоевала признание. Цветок разрастается пышными кустками округлой формы, с густо укрытыми мелкими цветочками-колокольчиками.

↑ Ипомея ампельная

Ипомея – это цветок, который напоминает нам петунию. Но ипомея – это декоративная лиана, выращиваемая в нашем климате как однолетнее растение. В южных регионах и при правильном уходе ипомея может вырасти до 5 метров. Её длина зависит от сорта.

↑ Лобелия

Во время цветения лобелия настолько густо покрыта мелкими колокольчиками, что становится похожа на настоящий шар. Чаще всего культивируют для посадки в кашпо сорта, имеющие оттенки голубого, фиолетового и синего цветов.

↑ Дихондра

Относится растение к вечнозелёному многолетнику из вьюнкового семейства.

В роду дихондры только 10 видов. Они встречаются в тропических и субтропических районах на нашей планете.

Культивировать дихондру стали не так давно, но растение сразу нашло своих поклонников.

Дихондры прекрасно растут не только на солнце и в лёгком затенении, но и в глубокой тени. Поэтому кашпо можно обустроить и под тенью деревьев.