Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

20.05.2023 в 08:20

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками. Вот несколько примеров того, как можно эффективно использовать комнатные растения в домашних условиях:

  • Вертикальное озеленение способно разделить большую комнату на две различные функциональные зоны, например кухню и гостиную.
  • Присутствие зеленых декорирующих элементов поможет создать изящный фон для нежных и романтичных дизайнов.
  • Вьющиеся растения решат проблему низких потолков, визуально приподняв их, придавая пространству дополнительный объем.

Оригинальная композиция из различных видов домашних кактусов

Зеленый цвет прекрасно контрастирует с белым, поэтому оптимальным решением будет разместить растение на фоне белоснежной стены

Начиная зеленое благоустройство своего жилища, прежде всего необходимо соотнести пропорции.

Совет! При оформлении интерьера небольших по площади помещений не стоит использовать крупные виды растений. Для тесных пространств отлично подойдут помещенные в подвестные кашпо и расставленные на заднем плане ампельные растения.

Зелень, тянущаяся кверху, способна зрительно поднимать потолки. Но не стоит перебарщивать с этим, поскольку может возникнуть противоположный эффект.

Живописные растения с насыщенным и ярким зеленым цветом отлично впишутся в домашний интерьер

Как правило, современные квартиры ассоциируются с многофункциональными пространствами, которые часто требуют ненавязчивого зонирования. Подобную задачу легко решают комнатные растения. Обычно каждая наша комната используется в нескольких направлениях из-за ограниченности пространства: спальная - кабинет, детская-гостинная.

Подбирая флору для спальни, старайтесь сделать выбор в пользу высоких и неприхотливых комнатных растений.

Для создания гармоничного дизайна интерьера можно использовать как древесную так и травянистую растительность. Высокие пальмы, элегантные папоротники, грациозные фикусы, неприхотливые кактусы, вьющиеся плющи — отлично подойдут для этих целей.

Также можно использовать выставленные в ряд растения с различной высотой стеблей и фактурой листьев. К таким комнатным растениям относятся гибискус, монстера, филодендрон, хамедорея и прочие.

Живая картина из комнатного плюща станет отличным украшением в интерьере

Несмотря на то, что кактус является неприхотливым представителем флоры и фауны, он также требует надлежащего ухода и внимания к себе.

Тилландсия — это идеальный инструмент для зонирования свободного пространства. Она относится к эпифитам, которые, как известно, не требуют грунта. Питается это растение присутствующими в воздухе микрочастицами и капельками влаги.

Тилландсия уснеевидная позволяет создавать удивительные по красоте живые шторы, идеально разграничивающие пространство.

Оформление интерьера декоративными растениями. Что такое вертикальное озеленение и его виды

Вертикальное озеленение в интерьере — модный тренд в экодизайне. Архитекторы Т. Ярош и Е. Задорожная подчеркивают актуальность этого направления, поскольку озеленение интерьера делает среду обитания человека визуально привлекательной и более эргономичной.

В классическом варианте вертикальный сад представляет собой единую и большую по площади конструкцию, заполненную живыми растениями. Это настоящие оазисы в офисах и в квартирах, где человек может отдохнуть в естественной среде, в окружении растений.

Такие живые уголки создают особый микроклимат:

  • Растения очищают воздух. В помещениях, кроме наружной загазованности, в воздухе есть вредные испарения пластика, ДСП, бытовой химии. Растения живут тем, что поглощают эти вещества, взамен дают кислород и аэроионы.
  • Зелень освежает пространство, создает прохладу в летнее время.
  • Растения естественным путем увлажняют в помещениях воздух, который пересушивают батареи и кондиционеры. Дополнительную влажность дает полив и опрыскивание растений.
  • Растения в большом количестве поглощают шумы, что особенно ценится горожанами.

Эффектным элементом в дизайне жилища и офиса стало вертикальное озеленение. Конструкции такого рода могут скрыть недостатки в отделке и планировке жилища. Кроме того, они создают дополнительные удобства:

  • С помощью зеленых перегородок можно рационально зонировать помещение.
  • Убрав цветы с подоконников, увеличивают естественное освещение комнат.
  • Максимальная плотность размещения растений в вертикальных конструкциях дает большую экономию площади.

Признанным авторитетом в этой сфере стал французский ботаник Патрик Бланк. Он сделал вывод, что не всем растениям для нормального развития требуется почва, нужны только питательные вещества и влага. Исходя из этого сложилось два типа вертикального озеленения:

  1. На гидропонике, основой которой может быть керамзит и мох сфагнум. Такой тип пригоден только для самых неприхотливых растений.
  2. На грунте как более привычной для растений основе. Выбор видов в этом случае значительно шире.

Основоположник оригинального озеленения и его последователи создали разные виды и формы такого дизайна:

  • Живая стена из растений. Эксперт А. Мингалева в своей статье классифицирует их как модульные и контейнерные. Если модульные собираются из готовых промышленных элементов, то контейнерного типа фитостена своими руками может быть создана из подручных материалов (досок, войлока, непромокаемых материалов и т. д.)
  • Фитокартина своими руками. Это может быть панель из мха или эффектное произведение из горшочков с суккулентами .
  • Колонны, горки и другие геометрические инсталляции, которые радикально изменяют и оживляют интерьеры.

Создавая в доме живой уголок, придется столкнуться с некоторыми сложностями и недостатками:

  • Требуется тщательно продумать конструкцию, позаботиться о ее прочности.
  • Выбрать такое место для растений, где они могли бы нормально расти, с хорошим освещением и без сквозняков.
  • Придется постоянно контролировать систему полива, она должна быть равномерной, при избыточной влажности растения гибнут.
  • Трудно будет обеспечить индивидуальный уход за десятками растений, вовремя заметить болезни или вредителей. Но без тщательного ухода растения быстро утратят эстетический вид.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Мы ценим комнатные вазоны не только за красоту, но и за пользу, которую они приносят. Чистый воздух, здоровый микроклимат, меньше пыли и исчезнувшие мигрени – все это вполне достижимо!

Алоэ

Алоэ широко используют в медицине, косметологии и быту для лечения ран, ожогов и воспалений. Его сок по-настоящему целебный, а само растение требует только периодического полива.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: greenfieldpuppies.com

Каланхоэ

Ближайший «коллега» алоэ по лекарским возможностям – это каланхоэ с таким же полезным и незаменимым соком. Кроме того, что он требует всего лишь минимального ухода, его еще и очень легко размножать.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: 2sotki.ru

Сансевиерия

Листья сансевиерии быстро разрастаются и считаются прекрасным природным антисептиком. Сок растения используют для остановки крови и быстрого заживления ран.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: moydom.moscow

Фикус

Помимо того, что фикусы быстро и густо разрастаются, а потом – отлично очищают воздух, они еще и оттягивают на себя пыль. Широкие кожистые листья легко протереть тряпкой, зато поверхности вокруг буду гораздо чище.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фиалка

У обычной декоративной фиалки есть одно очень ценное свойство – она хорошо очищает и увлажняет воздух, а это настоящая находка для кухни!

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: салон-фиалок.рф

Герань

Хоть у герани и довольно специфический аромат, но он очень полезен для нервной системы. Запах герани поможет расслабиться, избавиться от стресса и неврозов, нормально спать по ночам.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: pixabay.com

Цитрусовые

Большинство цитрусовых растений можно легко вырастить из косточки, и ты получишь постоянный источник полезных эфирных масел. Аромат цитрусовых снижает стресс, снимет усталость, способствует здоровому и крепкому сну.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Фото: sad-dom.com

Эвкалипт

Деревце эвкалипта хоть и требует постоянного ухода, но оно отплатит очевидной пользой. Его фитонциды полезны для дыхательной системы, снимают бронхиальные спазмы, облегчают жизнь людям с астмой.

Комнатные растения в цвете. Полезные комнатные растения

Декоративные растения в интерьере. Советы для желающих обустроить свой дом зелеными насаждениями

Живые растения любят свет, поэтому и место для них надо выбирать с хорошим освещением. Особенно это касается высокорослых растений, стоящих в кадках на полу. Но решившись на габаритный цветок, необходимо убедиться, что в вашей квартире ему найдется свободное от мебели место. К примеру, пальмам и другим высоким растениям больше подойдут комнаты с высоким потолком, мансарды. Растения средней высоты можно разместить в малогабаритных квартирах. Своим присутствием они зрительно создадут эффект большего пространства.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 08

Решившись на декорацию квартир живыми растениями, стоит помнить, что кроме зеленого, они обладают различными яркими цветами. Вид цветущих растений не только акцентирует на себя внимание, но и оживит весь дизайн комнаты вокруг себя. Яркие акценты цветущих растений применяют в составлении своих проектов многие дизайнеры.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 09

Каждый цветок нуждается в своем горшке, подходящим ему по размеру и вписывающимся в общий интерьер квартиры. В современных магазинах такой широкий выбор вазонов, что подобрать под свой вкус не составит труда. В небольших по размерам горшках можно выращивать свежие пряные травки, которые будут служить не только украшением комнаты, но станут и хорошей приправой в приготовлении блюд. Композицией из миниатюрного огорода можно полностью заставить подоконник или расположить их на стене кухни надили другой кухонной мебелью.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 10

Важно, чтобы вазоны сочетались по цвету между собой и интерьером, создавая общую гармонию пространства. Если сомневаетесь в выборе тона, остановитесь на пастельном. Он станет прекрасным дополнением любого интерьера.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 11

Тем, кто не знает, как правильно ухаживать за живыми растениями, советуем обратить внимание на кактусы, толстянку, агаву, каланхоэ, алоэ. Эти жители пустынь с тканями для запаса воды обладают своеобразной красотой и неприхотливы в уходе.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 12

Благодаря строению своих стеблей и листьев суккуленты долгое время могут обходиться без полива и солнечных лучей, сохраняя привлекательность. Композицией эффектных, неприхотливых растений, не требующих особого внимания, часто пользуются стилисты для оформления интерьера квартир.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 13

Тем, кто совсем не располагает свободным временем для ухода за живыми растениями, можно украшать комнату срезанными цветами. Главное их вовремя менять. Согласитесь, завядшие цветы в вазе, не самое красивое дополнение к интерьеру вашей квартиры.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 14

    20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 15

    7 700 ₽

    4,1 |

    Стол журнальный WOOD61

    Wооd/Орех винтажный

    В корзину

    Общие размеры:

    длина

    122 см

    высота

    35 см

    глубина

    67 см

Воспользоваться для создания интерьера можно не только живыми растениями, но и аксессуарами, собранным гербарием. С любовью оформленные в рамку засушенные цветы станут прекрасным украшением любого помещения.

20 примеров украшения комнаты растениями. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 16

Комнатное растение своими руками сделать. Красивые искусственные растения своими руками. Почти, как настоящие

Некоторые искусственные растения смотрятся ничуть не хуже настоящих. Например, искусственный шар самшита — вечнозеленый кустик, которому можно придать любую форму путем обрезки. Правда, и стоит пышный пластиковый кустик немало. Тем не менее, симпатичный искусственный самшитовый шарик можно сделать и самостоятельно, например, из фоамирана.

Youtube | Eva-Konfetti

Вам потребуется:

  • зеленый фоамиран;
  • газетные листы;
  • зеленая гофрированная бумага;
  • кашпо или горшок;
  • клей;
  • утюг

Для начала нужно подготовить кашпо: можно сразу купить его готовым, однако можно задекорировать и старое. Например, покрыть его водоэмульсионной или акриловой краской в желаемый цвет, а также прикрепить этикетку и рамку, сделанную из самозатвердевающей массы.

Youtube | Eva-Konfetti

Когда горшок готов, переходим к листочкам самшита. Для этого берем зеленый фоамиран и, пользуясь шаблоном из картона, нарезаем как можно больше листочков. Обводить трафарет стоит непишущей ручкой. Можно обойтись и без трафарета: просто складываем кусочек фоамирана пополам и вырезаем листик на глаз.

Youtube | Eva-Konfetti

После прикладываем все листья к разогретой подошве утюга и ждем пока они немного подплавятся и закруглятся. Затем выгибаем заготовку наружу и прикладываем нижней частью к утюгу, сжимаем листик пинцетом или пальцами, чтобы листочки склеились между собой по центру.

Youtube | Eva-Konfetti

Теперь нужно сформировать шар-основу. Для этого используем газету или любую другую бумагу, из которой формируем шар. Чтобы шар не распадался, оклеиваем его изолентой или скотчем. Чтобы цветная газета не просвечивала, оборачиваем получившийся шар зеленой гофрированной бумагой.

Youtube | Eva-Konfetti

Устанавливаем шар основу в горшке и приклеиваем листики самшита в разных направлениях плотно друг к другу. Не забываем приклеить листики вдоль бортика горшка. Готово!

Youtube | Eva-Konfetti

Еще одно прекрасное декоративное растение, которое можно сделать из фоамирана — предвестники весны — подснежники.

Youtube | Eva-Konfetti

Вам потребуется:

  • белый, желтый и зеленый фоамиран;
  • утюг;
  • зеленая, оранжевая и желтая пастель;
  • флористическая проволока;
  • пенопласт

Из картона вырезаем шаблоны: 2 вида лепестков и листик. Скачать шаблоны можно. Затем из белого фоамирана вырезаем лепестки, а из зеленого — листик. Немного подплавляем каждую заготовку на утюге. Теперь тонируем заготовки пастелью: маленькие лепестки в форме сердечек — зеленым цветом, а лист — желтым. Для тонировки используем влажную губку.

Youtube | Eva-Konfetti

Из флористической проволоки делаем стебель для подснежника, 14 см будет достаточно. К кончику проволоки приклеиваем кусочек желтого фоамирана — тычинку, затем ее нагреваем и приминаем. Тонируем тычинку оранжевой пастелью.

Youtube | Eva-Konfetti

Начинаем собирать цветок: первыми приклеиваем к тычинке «сердечки» по кругу. Поверх «сердечек» — более длинные лепестки так, чтобы они перекрывали стыки маленьких лепестков. Наконец закрываем низ бутона полукругом из зеленого фоамирана, его также можно затонировать желтой пастелью.

Youtube | Eva-Konfetti

Приклеиваем к стеблю листик, сгибаем стебель так, чтобы цветок смотрел вниз. Подснежник готов, осталось лишь посадить его куда-нибудь. Удобно использовать для «посадки» пенопласт, в который можно воткнуть проволоку-стебель. Украсить же композицию можно корой, шишками и искусственным снегом.

Декор для комнатных растений. Практичность — еще не все

Горшки для комнатных растений подбирают, в первую очередь, по практическим параметрам: они должны создавать идеальные условия для роста, соответствовать размерам корневой системы культур, предоставлять достаточное количество дренажных отверстий для свободного оттока воды. В ассортименте емкостей для комнатных любимцев встречаются и пластиковые, и керамические кашпо. Да и в каждой категории есть контейнеры разной ценовой группы и функциональности, формы и размера. И выбирая соотношение ширины и высоты, учитывая характер роста растения, объемы предыдущей емкости, мы часто забываем о еще одном очень важном параметре каждого кашпо и горшка — его эстетичности.

Скучные и обычные, ничем не привлекательные и привычные горшки, которые являются всего лишь емкостью для выращивания и сами по себе ничем не выделяются — таковы большинство горшков для комнатных растений. Особенно, если их используют «по наследству», пересаживая по мере роста все новые растения и многократно используя одну емкость для совершенно разных культур. А ведь они могут и должны быть и главным украшением зеленых любимцев.

Конечно, есть модные яркие кашпо, оригинальные емкости, элитные модели, каждая из которых становится частью интерьера. Но все они требуют индивидуального подбора и немалых затрат. Но и тем, у кого горшки скучные и стандартные, не стоит пренебрегать эстетикой. Даже самую скучную емкость можно превратить в декоративный акцент, сделать более подходящей для конкретного растения и конкретной обстановки.

Дополнительное декорирование цветочных горшков необходимо в случаях:

  • если горшки плохо сочетаются с декоративными характеристиками самих растений;
  • когда емкости недостаточно нарядные или, наоборот, слишком яркие для растущих в них растений;
  • при использовании старых, «поизносившихся» внешне горшков;
  • для маскирования дефектов (например, сколов или пятен) на внешней стороне емкости;
  • если горшок плохо вписывается в группу с другими растениями или интерьер в целом (особенно, если его стиль, окрас не соответствует обстановке);
  • для экономии средств на приобретении элитных дизайнерских горшков (при таком же эффекте эксклюзивности);
  • как прекрасный способ создать неповторимый, индивидуальный декор;
  • для введения в обстановку комнат стильных и уютных деталей;
  • а также тем, кто любит заниматься творчеством и искать эксклюзивные решения даже в мелочах.

Декор для комнатных растений. Практичность — еще не все

Декорирование цветочного горшка. © Shauna Krantz

Преобразить обычные горшки в особенные помогут различные способы декорирования емкостей для растений. Одни из них предлагают вспомнить навыки хэндмейда, другие — использовать подручные материалы, а третьи — и вовсе решиться на самые неожиданные эксперименты. Иногда для преображения цветочных горшков необходимо добавить одну-единственную деталь, а иногда лучше и вовсе скрыть сам горшок под оригинальной «шубкой». Достаточно лишь выделить немного времени и не побояться проявить фантазию — и неповторимые, «штучные» горшки для комнатных растений станут «изюминкой» в оформлении вашего дома.