Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание и уход за фруктовыми деревьями. Уход за саженцами фруктовых деревьев

19.05.2023 в 19:20

Выращивание и уход за фруктовыми деревьями. Уход за саженцами фруктовых деревьев

От того, насколько правильно вы будете ухаживать за саженцами в первые годы их жизни, зависят будущие урожаи фруктовых деревьев. Потому очень важно знать основы ухода за молодыми деревьями и не пропустить основные этапы их развития. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как нужно ухаживать за молодыми саженцами в первые два года их жизни.

Формирование приствольного круга

После посадки саженца в землю, следует сформировать так называемый приствольный круг, благодаря ему молодое дерево значительно проще удобрять и поливать, ведь все необходимое не разольется по территории сада, а попадет к месту предназначения, к корням молодого дерева. В первый год жизни приствольный круг саженца может быть 30-40 сантиметров, а в дальнейшем он расширяется.

Приствольный круг всегда должен быть очищен от сорняков и хорошо прорыхлен, эти несложные действия помогут обеспечить лучший доступ кислорода к корневой системе.

Полив саженцев

Необходимое количество воды зависит от того, на какой почве посажен саженец и от погодных условий. Так, в случае, если дерево посажено на песчаной почве, да еще и лето выдалось жарким и сухим, то молодое деревцо следует полить не меньше 6-7 раз за год.

В один полив под корень выливается по 3-4 ведра воды, после чего землю в приствольном круге следует прорыхлить.

Если же вы выбрали хорошую землю для посадки и дерево не чувствует острого дефицита влаги, то достаточно будет полить саженец три раза, первый — в начале апреля, второй — в мае, а третий — в июне.

Необходимая подкормка

Необходимое количество удобрений зависит от того, насколько правильно растение было удобрено во время посадки, если все нужные процедуры были выполнены, то молодому дереву этого будет достаточно на год, но если посадка выполнялась «на скорую руку», то уже через месяц после посадки следует внести в приствольный круг хлористый калий, суперфосфат и аммиачную селитру.

СОВЕ

Как только вашему саженцу исполниться год, следует расширить его приствольный круг приблизительно на пол метра.

Вторая подкормка осуществляется в начале второго года жизни вашего саженца, в зависимости от того, насколько хорошо дерево разрослось в первый год жизни зависит количество необходимых микроэлементов. Если необходимо ускорить рост саженца, то добавьте мочевину и большее количество аммиачной селитры, они азотосодержащие, потому дерево сразу нагонит необходимую высоту.

Обрезка молодых деревьев

В первые годы жизни важную роль выполняет обрезка молодых побегов, поскольку именно в это время происходит формирование кроны дерева. Остригается одна четвертая часть побегов, делать это следует специальными секаторными ножницами. Эту процедуру нельзя выполнять до наступления морозов, поскольку молодое растение может не пережить зиму.

Если саженец, еще до посадки, оказался слишком большим, то первую обрезку нужно выполнить сразу после покупки молодого растения.

Мульчирование приствольного круга

Чаще всего для мульчирования используют торф, перегной или компост, нетолстый слой мульчи позволяет накапливать и сохранять необходимый уровень влажности в почве.Для фруктовых деревьев лучше не использовать опилки хвойных растений для мульчирования.

В зимний период данный слой будет выполнять роль «согревающего одеяла», которое поможет молодому растению перезимовать.

Первая зимовка

Первая зима и морозы — довольно серьезное испытание для молодого растения, потому ему следует помочь перезимовать, для этого нужно приобрести специальный материал для укрытия, он защитит дерево от различных грызунов, обогреет в холодный период и ранней весной спасет от ожогов. Оборачивать дерево лучше всего вдвоем, в таком случае вероятность того, что вы не поломаете ветки, значительно выше. Обезопасить от сильных ветров сможет правильная опора, которая не повредит кору дерева.

Уход за деревьями весной. Весенний уход за садовыми деревьями в Сибири

Суровый Сибирский климат накладывает на уход за садом свои ограничения: весна к нам приходит позже, чем в теплых регионах, поэтому садоводам нужно заранее готовиться к ней и не терять ни одного драгоценного дня. Вместе с экспертами « Сада Абраменко » разбираемся, как ухаживать за плодовыми деревьями весной в наших широтах.

Выбрать новые деревья для сада

Первое, что стоит сделать весной – выбрать новые деревья для сада . Кто сказал, что в холодных регионах фрукты-ягоды нормально не растут? Этот человек, наверное, не слышал о морозостойких сортах, которые прекрасно себя чувствуют в нашем климатическом поясе. Вот лишь несколько сладких и урожайных примеров:

  • Яблоня – « Дубровинка », « Лойко », « Краса Бурятии »;
  • Груша – « Куюмская » и « Дюймовочка »;
  • Вишня – « Касмалинка », « Алиса » ( войлочная ) или « Морозовка »;
  • Земляника « Таго », Малина « Колокольчик ».

Все эти культуры при должном уходе легко переносят даже морозную зиму и успевают дать хороший урожай в короткое Иркутское лето.

Побелка и обрезка деревьев на даче

Как только «весенняя» температура прочно установится, плодовые в саду нужно побелить. Это защитит стволы от ожогов и паразитов, да и просто украсит их. Для побелки используем специальный раствор извести, можно с добавлением медного купороса .

Все ранки и повреждения, обнаруженные в ходе побелки, обрабатываем садовым варом. Совсем мелкие дефекты можно не замазывать – если кора здорова, со временем они затянутся сами.

Взрослые деревья тоже осматриваем и очищаем от мха и плесени, которые могли образоваться за время оттепели. Если на ветках вдруг остались старые плоды с осени – обязательно снимаем и сжигаем.

Сухие и подмерзшие побеги обрезаем – это помогает проредить крону и сохранить дереву силы на будущий рост. Срез формируем аккуратно, замазываем садовым варом.

Полив и удобрения садовых деревьев

Весенний полив плодовых в саду зависит от конкретной культуры и погоды в целом. Если дождей нет, раз в неделю стоит основательно пролить почву, чтобы глубоко напитать ее влагой. В приствольных кругах землю нужно предварительно разрыхлить – только аккуратно, чтобы не повредить корешки. Удобно делать это вилами.

Что касается удобрений, придерживаемся золотого правила садоводов : калиевые вносим строго осенью, а весной используем азотные. Как естественные средства подкормки и защиты можно высадить рядом с деревьями люпин, клевер или масличную редьку.

Также не забываем, что весеннее опрыскивание садовых деревьев купоросом и другими средствами стоит проводить строго до распускания почек. Так вы избавитесь от паразитов без риска причинить вред растению.

Как ухаживать за деревьями после зимы. Опрыскивание

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

В зависимости от вашего климатического региона первую обработку проводят с середины марта до середины апреля. Главное успеть обработать деревья и кустарники до момента распускания почек несмотря на то, что земля еще промерзлая.

Первую обработку деревьев и кустарников проводят для уничтожения всех личинок, переживших зимний период, любым инсектицидом (согласно инструкции на упаковке) с добавлением борной кислоты (на ведро 1 ч.л.), например: Искра, Командор, Каратэ.

Хорошо провести первую обработку раствором медного купороса 2%. Растения с помощью распылителя опрыскивается со всех сторон, не  забывая о приствольных кругах.

Большой ущерб плодовым и ягодным растениям причиняют болезни: парша, антракноз, септориоз, мучнистая роса. В садах, пораженных паршей, до распускания почек крону и почву под деревьями следует опрыскивать нитрафеном (300 г на 10л воды) или 7% мочевиной.

В начале распускания почек –   3-4% раствором бордосской смеси (300-400г медного купороса и 300-400г негашеной извести на 10л воды).

В фазу выдвижения – 1% бордосской жидкостью (100г медного купороса и 150г извести на 10л воды).

Следующее опрыскивание проводится после цветения 1% бордосской жидкостью или 0,3% суспензией коллоидной серы.

Важно! Опрыскивание проводить в сухую погоду (для сохранения эффекта).

Не ранее чем через 15-20 дней обработку нужно повторить против клещей, долгоносиков, яблонного цветоеда, грушевой листовой галлицы, применяя любой инсектицид, например: Хорус, Скор, Профилактин, Строби, Флинт-старт.

В начале мая садоводы рекомендуют провести третье опрыскивание, смешав препараты разного направления, допустим для повышения иммунитета и противогрибковый.

Но прежде, чем прибегать к «химическому оружию» в борьбе с вредителями вашего сада, попробуйте природные рецепты, которые тоже неплохо себя зарекомендовали в этой области.

Избегая какой-либо химической обработки, вы тем самым будете способствовать развитию полезных насекомых таких как: божьи коровки, пчелы, бабочки, которые опыляют наши растения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-oblegchit-uhod-za-sadom-oformlenie-sada

Как ухаживать за яблоней. Добавление статьи в новую подборку

Весной яблоня требует особого внимания. И чтобы осенью быть с урожаем, приступать к работам в яблоневом саду нужно сразу после схода снега. Постарайтесь не упустить эти важные мероприятия в уходе за яблоней.

Помочь оправиться от зимних повреждений, обрезать лишнее, обработать яблони от болезней и вредителей – далеко не полный перечень важных дел в это время в саду. О каждом из них – более подробно.

Лечение зимних повреждений

Как только сойдет снег, внимательно осмотрите стволы яблонь. Возможно, там появились следы повреждений. Это могут быть последствия сильных морозов или хорошего аппетита грызунов. В любом случае, перед стартом сезона деревце нужно "подлечить".

Если мыши или зайцы погрызли кору незначительно, места повреждений нужно замазать пастой РанНет, БлагоСад или Живица.

Более серьезные повреждения можно реанимировать при помощи прививки мостиком.

    Прививка мостиком спасет поврежденное дерево: пошаговая инструкция в картинках

    Весной, приехав первый раз на дачу, многие садоводы обнаруживают поврежденные грызунами деревья. Как спасти погрызенный мышами и зайцами сад?

    Если на коре обнаружили бурые пятна, поврежденная кора полопалась или отстает от дерева – это может быть признаком повреждения морозами. Удалите отмершие части острым ножом и замажьте срезы. Для "лечения" более сильных повреждений также прибегните к прививке мостиком.

    Если дерево пострадало от солнечных ожогов (темные пятна, отшелушивание коры, трещины на стволе и ветках), зачистите поврежденную кору до здорового слоя, продезинфицируйте рану 1%-ным растворомили 3%-ным раствором(100 или 300 г на ведро воды соответственно). Затем замажьте поврежденный участок масляной краской на основе олифы либо специальной садовой замазкой и обвяжите темной тканью или пленкой. Обязательно подкормите это дерево весной, причем упор делайте не на азот, а на фосфорно-калийные смеси, а также внесите в приствольный круг 1-2 л золы.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/uhod-za-molodoy-yabloney-letniy-uhod

Уход за плодовыми деревьями осенью. Подкормка

Когда собран урожай, проводят подкормку фруктовых деревьев. Это необходимо сделать, чтоб улучшились свойства почвы, которая отдала всё необходимое для созревания плодов. Осенью вносят:

  1. Фосфорные удобрения. Это простой или двойной суперфосфат, а также аммофос. Двойной суперфосфат более полезный, так как в нём в два раза больше фосфора и меньше гипса. Аммофос имеет большую концентрацию, поэтому использовать его нужно с осторожностью, чтобы не перекормить растения, к тому же он содержит азот, который осенью вносить нежелательно.
  2. Калийные удобрения. В основном это хлористый или сернокислый калий. В них достаточно оксида калия. Хлористый содержит хлор, который может накапливаться в растениях и при достижении определенной концентрации угнетает рост. Особенно это касается плодовых кустарников, но и деревья удобрять им стоит с осторожностью.
  3. Фосфорно-калийные удобрения. Оптимальный вариант – это монокалийфосфат – смесь, в которой фосфора 52 процента, а калия – 34 процента. Такая смесь усваивается полностью. Но этот препарат дороже других, его применяют для подкармливания капризных растений, которым в холодное время года требуется особая поддержка.

Осенью проводят только корневую подкормку, то есть вносят препараты под корни, в приствольные круги. Удобрения бывают в сухой или жидкой форме. Жидкие вливают в выкопанные вокруг дерева канавки. Таких канавок около одного растения может быть несколько. Лучше, чтобы их было больше, тогда удобрение распределится равномерно по всем корням.

Чтобы подкормить сухими удобрениями, землю в приствольном круге перекапывают, а ещё лучше – убирают самый верхний слой толщиной в пару сантиметров. Потом засыпают удобрения согласно инструкции и возвращают почву на место.

Сухие подкормки предпочтительнее жидких в осенний период, так как растение будет поглощать их постепенно, в том числе и с талым снегом.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной. Раскутываем вовремя и правильно

Не все ягодные кустарники (и не везде) на зиму укрывают. Но если ваши климатические условия требуют особой зимовки отдельных видов и сортов, вы выращиваете капризные штамбы и новинки, укрывали на зиму молодые саженцы, не откладывайте начало работ. Промедление, как и излишняя спешка, в снятии укрытий с растений, одинаково опасны. Но для ягодников такие ошибки часто бывают критическими.

Подпревание, перегрев «недыщащих» кустов могут стать причиной их гибели. Чем теплее дни, тем больше растения нужно проветривать и приоткрывать. А как только погода позволит, укрытие лучше снять полностью.

Раскутывать ягодные кустарники нужно постепенно — буквально слой за слоем, начиная со снега и тех элементов, которыми фиксировали материалы, до агроволокна, пленки, лапника, сухих листьев, заканчивая окучиванием. И разница между «этапами» должна составлять, как минимум, 2-3 дня, а лучше неделю. Если ветки кустов малины, смородины и других видов связывали, чтобы защитить от обламывания их снегом, вернуть их в вертикальное положение стоит побыстрее, как только днем температура станет стабильно плюсовой.

Лозы, лианы набрасывают на нижний уровень опор, поднимая и расправляя побеги, укрывая неткаными материалами. Полностью «отгребать» последний слой защиты, особенно у самых капризных и экспериментальных видов и сортов, лучше тогда, когда набухнут почки. Частично возвращать укрытие или использовать лапник, нетканые материалы на ночь нужно «по погоде», при сильном похолодании и ночных заморозках.

Если вы оставили листья на ветках, их нужно побыстрее убрать.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной. Раскутываем вовремя и правильно

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vesenniy-uhod-za-derevyami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Уход за деревьями осенью. Сроки осеннего полива плодовых деревьев

Осенью полив плодовых культур входит в «обязательную программу» по уходу за деревьями. Сроки и количество расходуемой воды зависят от погодных условий текущего года. Если год дождливый, количество поливов и объем расходуемой воды сокращают. В засушливый год поливы осуществляют чаще, а объем воды увеличивают. В экстремальное засушливое лето полив проводят раз в неделю. При этом влага под дерево должна поступать 3-4 часа. Напор регулируют так, чтобы вода не выливалась из приствольного круга, но и не успевала сразу впитаться. В России такая засуха случается очень редко, поэтому обычно достаточно полива в течение получаса.

Важно! Часто рекомендуемых 5-6 ведер на одно растение для деревьев недостаточно.

При качественном поливе почва под растением должна пропитаться на глубину 1,5 м. Минимально возможная глубина 0,7 м. Последний показатель – цифра для региона с тонким плодородным слоем. Если почва лежит на песке, нет смысла проливать ее глубоко. Жидкость все равно уйдет в песок.

Как определить интервалы полива

Так как потребность во влаге у деревьев меняется даже в одном и том же регионе и зависит от погоды в конкретном году, то и интервалы полива каждый раз приходится определять заново. Для этого выкапывают посреди сада яму глубиной 0,6 м и с ее дна берут горсть земли. Если почва легко формируется в твердый комок, полив не требуется. Если же частицы грунта не слипаются друг с другом и земля рассыпается в руках – саду необходим полив.