Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов. Безвременник

26.07.2023 в 23:21

27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов. Безвременник

Безвременник появляется на свет совсем «не вовремя».

Цветение:  с августа по ноябрь (в зависимости от вида).
Посадка:  июль или август, на глубину около 10 см.
Высота:  5-20 см.
Условия выращивания:  солнце или полутень; водопроницаемая почва (для безвременника осеннего — слегка влажная, для остальных видов предпочтительна сухая).
Использование в саду:  вдоль кустарниковых зарослей, на газоне, в альпинарии, в цветниках; может выращиваться как контейнерное растение.

Этот цветок не зря получил свое имя: он появляется на свет совсем «не вовремя» — поздней осенью, когда уже и листва с деревьев почти облетела, и в саду стало совсем пусто и печально. А тут, среди всеобщего увядания вдруг распускаются эти цветы, очень напоминающие крокусы.

Такое позднее цветение плюс исключительная неприхотливость делают безвременники (или колхикумы — лат. Colchicum ) желанными гостями сада. Сажают их в июле-августе, выбирая солнечные участки или местечки в полутени. А потом можно надолго забыть о любых хлопотах  — безвременники чувствуют себя гораздо лучше, если их вовсе не тревожить. Правда, замечательное свойство? 

Безвременники красивы, но ядовиты.

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Неприхотливые цветы для сада. Неприхотливые цветы для дачи: 24 лучших культуры

Очень хочется иметь красивый сад, который не требовал бы постоянных временных затрат и сложного ухода. Многим кажется, что это утопия, на деле все не так.

Есть множество растений, которые растут почти «сами по себе», радуя красивым цветением при минимальном уходе. Надо только правильно отобрать культуры и высадить их.

Чтобы это было проще сделать, мы составили перечень неприхотливых долгоцветущих цветов для сада с описанием и фото.

Основные принципы обустройства «ленивого сада»

Выбрать растения для так называемого «ленивого» сада, то есть участка, где растут неприхотливые культуры, несложно. Надо соблюдать несколько простых правил.

  • Учитывать необходимые для растения условия выращивания и высаживать рядом только те разновидности, у которых они одинаковые или похожие.
  • Цветущие культуры высаживать так, чтобы цветение одних сменялось цветением других. Так получатся «цветущие волны», радующие глаз с весны и до поздней осени.
  • Не оставлять свободного места. Если оно будет — появятся сорняки. Пустые участки заполняют почвопокровниками, мульчей, покрытием дорожек.

Из перечня ниже несложно выбрать подходящие неприхотливые растения для обустройства сада. Чтобы было удобнее, мы разделили его на группы.

Двух- и однолетники

Их выращивают рассадным и безрассадным способом. В любом случае на постоянном месте они не требуют особенного ухода.

1. Турецкая гвоздика

Травянистый двулетник с пятилепестковыми простыми или махровыми цветочками разной расцветки.

  • Условия выращивания. Водопроницаемая рыхлая почвосмесь с запасом питательных веществ. Солнечный участок, возможна легкая полутень.
  • Высота. От 40 до 70 см.
  • Цветение. С июня по сентябрь.
  • Высадка. Сеют на рассаду в конце марта-апреле. Высевают в незащищенный грунт в мае или под зиму. Хорошо размножается самосевом.

Турецкая гвоздика хороша для многоярусных клумб, бордюров, цветников в деревенском стиле.

2. Космея

  • Условия выращивания. Любой рыхлый почвогрунт, но не кислый. Предпочитает хорошее освещение, не любит сквозняки.
  • Высота. Вырастает до 150 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается в ноябре.
  • Высадка. С середины весны на открытые грядки. Может размножаться самосевом.

3. Настурция

Травянистое однолетнее растение, некоторые разновидности многолетники. Растение с сочным ветвистым стебелем, на котором распускаются яркие одиночные цветы.

  • Условия выращивания. Плодородная водопроницаемая почвосмесь. Солнечные участки, затенение не рекомендуется. Обязательна защита от холодных сквозняков.
  • Высота. От 30 до 300 см, куст сильно вьется.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с первыми сильными заморозками.
  • Посадка. Высевают в грунт с середины до конца мая.

Настурция хорошо смотрится в разных композициях, ее используют как ампельное или как почвопокровное растение.

4. Алиссум

  • Условия выращивания. К почвосмеси нетребователен, но она должна быть рыхлой. Предпочитает солнечные участки.
  • Высота. От 15 до 40 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с заморозками.
  • Высадка. В мае или в начале июня.

5. Календула

Неприхотливый красивый цветок-однолетник для сада. Относится к лекарственным растениям.

Кустик — с узкими листиками и язычковыми цветками оранжевого или желтого цвета.

  • Условия выращивания. Почвосмесь любого типа, не переносит избыток влаги и сухой песчаник. Лучше всего растет на солнечном участке, допустима полутень.
  • Высота. От 20 и до 70 см зависит от сортовых особенностей.
  • Цветение. С середины июня до заморозков.
  • Высадка. Сеют на открытые грядки в апреле или мае.

Календула универсальна, хорошо смотрится в любых композициях. Ее выращивают как контейнерную культуру для террас, балконов, т.п.

6. Фацелия

  • Условия выращивания. Легкий рыхлый грунт. Обязательно хорошее освещение, допустима полутень.
  • Высота. От 45 см до 100 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с заморозками.
  • Посадка. Весной, после оттаивания почвы.

7. Виола

Растение из семейства фиалковых, выращивают как двухлетнюю культуру. Выведено множество разновидностей, чаще всего на участках выращивают виолу душистую, трехцветную или Виттрока.

  • Условия выращивания. Питательная водопроницаемая почва, излишнее переувлажнение гибельно. Одинаково хорошо растет в полутени и на солнечной стороне.
  • Высота. От 15 до 30 см.
  • Цветение. Начинается в апреле, заканчивается с приходом заморозков.
  • Цветок универсален. Подходит для любого места: клумба, рокарий, газон, контейнер, т.д.

Неприхотливые цветы для клумбы. Неприхотливые садовые цветы для дачи: особенности видов растений

Нетребовательность к условиям содержания вовсе не значит, что такие растения выглядят хуже своих капризных сородичей. Есть много красивых неприхотливых цветов для клумбы, и наша подборка поможет в этом убедиться. Мы включили и однолетние, и многолетние виды.

Петуния

Один из самых популярных цветущих однолетников. Садоводы любят его за разнообразие оттенков и неприхотливость. Разноцветные петунии привлекательно смотрятся не только на клумбах, но также в кашпо и вазонах. Цвести начинают в июне, заканчивают в сентябре.

Растение устойчиво к болезням и вредителям, не требует сложного ухода: ему нужны только периодический полив и прополка. Петуния светолюбива. Предпочитает супесчаный или суглинистый грунт. Выращивать ее можно как из семян, так и рассадой в мае-июне.

Василек садовый

Травянистый однолетник высотой 50–60 см. От лугового сородича отличается более крупными цветками разнообразной окраски: они бывают синими, белыми, сиреневыми или розовыми. Цвести василек начинает в июне и продолжает до сентября.

Растение спокойно переносит капризы погоды, может выдержать небольшие кратковременные заморозки. Одинаково хорошо себя чувствует и на солнце, и в тени. Предпочитает сухую почву, не выносит переувлажнения. Выращивать васильки можно как из семян, так и из рассады.

Календула (ноготки)

Этот популярный однолетник с яркими желтыми или оранжевыми соцветиями выращивают не только как лекарственную, но и как декоративную культуру. Стебли могут вырастать до 50 см в высоту. Ноготки цветут с начала июня до первых заморозков.

Календула отлично себя чувствует в любых условиях. Хорошо растет и на солнечных, и на затененных участках. Почву предпочитает суглинистую. Полив ноготкам требуется примерно 1 раз в 10 дней. Семена высаживают в грунт в апреле.

Цинния

Эти неприхотливые красивые цветы для сада ценятся не только за простоту ухода, но и за разнообразие сортов. Множество вариаций высоты (от 20 см до 1 м) и оттенков позволяет создавать эффектные и при этом малоуходные композиции. Циннии — однолетники, которые радуют цветением с июня до середины осени.

Цинния спокойно переносит засуху. Предпочитает расти на солнечных местах. Выращивать ее желательно из рассады.

Настурция

У этого однолетнего вьющегося растения декоративны не только яркие оранжевые, красные или желтые цветки, но и крупные листья необычной формы. Побеги настурции, достигающие в длину 3 м, эффектно оплетают вертикальные или горизонтальные опоры. Цветет с июня до середины осени.

Настурция переносит полутень, но лучше растет на солнце. Не рекомендуется поливать ее холодной водой. Размножают настурцию семенами, которые высевают в конце мая.

Астра

Только на первый взгляд привычные астры кажутся простыми и непритязательными. Селекционеры вывели более 600 сортов на любой вкус: высокие, средние и низкие, красные, розовые, фиолетовые, белые и двухцветные. Формы и размеры соцветий тоже удивляют разнообразием.

В зависимости от сорта астры бывают однолетними, двулетними и многолетними. Цветут в течение всего дачного сезона. Астры хорошо растут и на солнце, и в тени. В плане ухода они требуют только периодического полива и рыхления. Семена высевают в грунт в апреле.

Бархатцы

Бархатцы бывают не только оранжевыми, но и желтыми, красными, коричневыми. Высота стебля зависит от сорта и колеблется от 20 см до 1 м. Садовая культура — однолетник.

Эти неприхотливые долгоцветущие цветы для дачи превосходно себя чувствуют практически в любых условиях. Поливают их только в первой половине лета. Бархатцы переносят тень, хотя ярче и пышнее цветут на освещенных участках. Посадка семян — в мае.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Примерно в конце мая, когда установилась теплая погода, можно приступать к высадке рассады цветов в открытый грунт. Чтобы получить обильно и качественно цветущие растения в закрытых емкостях надо знать, какие цветы можно посадить в кашпо на улице.

Лучшие комнатные растения для дома подойдут и для приусадебного участка. Они украсят неприметные места в саду и наполнят пространство своим чарующим ароматом.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Наиболее распространены для посадки в вазоны однолетники. Они имеют довольно широкую цветовую гамму, поэтому незаменимы для сезонного озеленения.

Совет! Не ограничивайте себя стандартными растениями, которые продаются садовых центрах. Существует огромный ассортимент однолетников, которые можно посадить на рассаду. Они придадут разнообразие и не надоедят.

Ахименес

Неприхотливый цветок впечатляет разнообразием оттенков и непрерывно цветет всю осень. Растение имеет округлые кусты высотой до 30-40 см с хрупкими, но очень красивыми побегами. В сезон цветения они густо покрываются бутонами. Это многолетний комнатный цветок, который быстро и интенсивно разрастается.

Цветение начинается с июня. Фееричные бутоны имеют разнообразную палитру красок. Они имеют белый, розовый, красный, фиолетовый, желтый и синий цвет. По форме побеги бывают:

  • простые;
  • махровые;
  • с бахромой.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растут в рыхлом и питательном субстрате, имеющем слабокислую реакцию. Ахименесы могут украсить террасы, веранды или другие уголки сада, где нет сильного ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

Интересно! Многочисленные комнатные растения подходят для высадки в кашпо или вазоны. Они хорошо адаптированы к горшкам, неприхотливы и устойчивы к вредителям .

Бальзамин

Самые незаменимые на даче – это бальзамины. Компактный куст высотой 20-25 см имеет крупные красные, желтые или двухцветные побеги и сочную листву. Цветы возвышаются над листовыми пластинами, создавая эффект букета.

Побеги бывают простые или махровые, одиночные или собраны в рыхлые соцветия. Теплолюбивый куст постоянно находится в цвету до окончания сезона. Хорошо переносит тень, поэтому его можно разместить под навесами.

Растение влаголюбивое, значит надо позаботиться о его своевременном поливе. Бальзамин лучше цветет в тесном горшке. Кустарник не переносит чрезмерного переувлажнения почвы.

Бакопа

Это неприхотливый однолетний и очень оригинальный цветок для озеленения террас. Цветет кустарник очень пышно. Его стебли густо покрывают небольшие листочки. Побеги радуют глаз все лето до октября. Бакопа предпочитает расти при умеренном освещении и ежедневном поливе. В жару цветок придется поливать дважды в день.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Почва нужна рыхлая и плодородная слабокислой реакции. В период роста бакопа нуждается в подкормках. Довольно хорошо реагирует на обрезку и прищипку побегов для лучшего ветвления. Растение легко переносит небольшие заморозки до -5°С. Размножается черенкованием и семенным способом.

Биденс

Череда декоративная или биденс очень красиво смотрится в подвесных кашпо. Это растение с длинными побегами до 90 см в высоту. Имеет довольно симпатичные резные листовые пластины и небольшие яркие желтые цветки. Их аромат разлетается шлейфом по всему саду.

Выращивается как однолетник и является солнцелюбивым и засухоустойчивым растением. В сильную жару полив обязателен. Цветок хорошо переносит вредителей, противостоит болезням.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение предпочитает легкий воздухопроницаемый грунт. При подкормке  1 раз в мес. калийно-фосфорными удобрениями обильно цветет. Чтобы на побегах образовалось множество бутонов, и цветок получился красивой шарообразной формы, до начала цветения молодые кустики следует прищипывать.

Калибрахоа

Калибрахоа выращивается вегетативным способом и образует большой и пышный куст с мелкими цветочками.  Садовый цветок имеет огромное количество сортов и расцветок. Растение является близким родственником петуньи, но отличается размером побегов. Для хорошего роста кустарнику требуется яркое освещение, но его надо беречь от полуденного зноя.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение не любит чрезмерного полива, так как это приводит к гниению корней. Размещать вазоны с цветком надо в безветренных местах, чтобы тонкие и длинные стебли не повредились.