Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку

29.09.2023 в 07:30

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку

Институт цвета PANTONE назвал цветом 2023 года карминовый красный оттенок 18-1750 Viva Magenta. Считается, что этот цвет станет сигналом ко всему новому, ознаменуют оптимистичное празднование, добавит смелости и бесстрашия и укрепит внутреннюю силу.

Создать клумбу в модных оттенках не составит большого труда. В природе очень много растений с карминово-красными цветами и даже листвой. Вам остается только подобрать варианты, которые органично впишутся в ваш сад и будут радовать яркими красками в разное время года.

Гиацинт

Одними из первых зацветают гиацинты. У этого очаровательного луковичного цветка очень богатая цветовая гамма, есть, в том числе, и сорта с красными цветками. Один из самых популярных красных гиацинтов – Jan Bos . Он цветет на протяжении 2-3 недель. Чуть позже зацветает еще один гиацинт нужного нам оттенка – La Victoire .

    Выгонка гиацинтов в домашних условиях: все проще, чем кажется

    Вырастить гиацинт – не проблема. Гораздо сложнее добиться цветения к нужной дате. Расскажем, как заставить гиацинты расцвести к Новому году, Дню всех влюбленных или 8 Марта.

    Тюльпан

    Еще один довольно ранний цветок. И если красных гиацинтов не так уж и много, то тюльпаны порадуют разнообразием выбора. Хорошо зарекомендовали себя сорта Edda, Boston, Red Impression . Если хотите наслаждаться ранним цветением, то обратите внимание на простые тюльпаны Duc vanTol, Brilliant Star, Couleur Cardinal .

    Среди махровых первыми зацветут Bonanza и Electra . Из среднецветущих нам подойдут сорта Charmeur, Apeldoorn и London . Наиболее яркими считаются позднецветущие сорта – President Hoover, Georgette и Aladdin .

Неприхотливые многолетние цветы. Многолетние садовые цветы, которые цветут все лето

Многолетние садовые цветы: Pixabay

Многолетние цветы растут, развиваются и цветут несколько лет подряд, при этом требуют меньше внимания и заботы, чем однолетники. Как сажать и ухаживать за многолетниками, которые цветут весь сезон? О лучших садовых цветах рассказали садоводы Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие многолетние цветы цветут все лето? Чтобы наслаждаться цветущей клумбой на протяжении нескольких месяцев, выбирайте такие многолетние растения: армерия, аконит, гвоздика, колокольчик, люпин, книфофия, гентиана, рудбекия, тысячелистник, лабазник.

Армерия

Армерия — многолетнее травянистое растение семейства свинчатковые. Характерные признаки армерии:

  • невысокие (20–30 см) прямостоячие стебли;
  • многочисленные линейно-ланцетные листья формируют прикорневую розетку;
  • мелкие белые, лиловые или розовые цветы собраны в плотные соцветия на верхушках небольших (5–25 см) цветоносов. Армерия зацветает в мае–июне.

Садовод с многолетним опытом Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада»отмечает такие особенности армерии:

  • засухоустойчивость;
  • предпочитает солнечные участки с песчаной почвой;
  • неприхотливость и зимостойкость (листья легко зимуют под снегом).

Размножают растение делением кустиков. Отделяют маленькие розетки от материнского куста ранней осенью. Можно сеять семена непосредственно в открытый грунт ранней весной или под зиму.

Армерия: Pixabay

Аконит

Аконит (борец) — многолетнее ядовитое растение семейства лютиковые. Его особенности:

  • прямые стебли с чередующимися дланевидными листьями;
  • пятилистные неправильной формы цветки собраны в соцветия-кисти;
  • окрас лепестков белый, желтый, синий или сиреневый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Многолетники в вашем саду. Полный справочник по уходу и разведению» утверждает, что акониты обильно и продолжительно цветут с начала и до конца лета, а благодаря броской листве декоративны весь сезон.

Для выращивания растений подойдет любая влажная почва в полутени и тени. При достаточном увлажнении могут расти на открытом солнце. Неприхотливы и морозостойки, но не переносят сухих и жарких мест. Для улучшения цветения необходимо каждые 4 года делить куст и пересаживать на новое место.

Неприхотливые цветы для сада. Многолетние растения для клумбы: лучшие варианты

Многолетние растения для клумбы: iStockPhoto

Многолетние растения позволяют создать на участке завершенный ландшафтный дизайн. Какие многолетники выбрать для украшения клумбы? Подбирайте для посадки неприхотливые растения, которые из года в год будут радовать пышной зеленью и цветами.

Какие многолетние растения посадить на клумбе? Комбинируйте первоцветы (крокусы, нарциссы), цветущие с весны до осени многолетники (незабудки, дельфиниум, гелиопсис, хризантемы, астры, тысячелистник) с декоративно-лиственными растениями (хоста, папоротник).

Крокус

Крокусы, или шафран, — удивительные цветы, которые раскрываются при первых лучах солнца. Клубнелуковичное растение семейства ирисовые насчитывает около 80 видов. Видовые особенности цветка:

  • невысокий голый цветонос до 10 см;
  • бокаловидные цветки до 5 см в диаметре;
  • разнообразные оттенки лепестков — от белых до фиолетовых;
  • узкая прикорневая листва, собранная в пучок;
  • приплюснутые луковицы до 3 см.

Период цветения крокусов — 2–3 недели. Крокусы подходят для групповых посадок, ими украшают рокарии и альпийские горки. Растения предпочитают солнечные или полузатененные участки с рыхлой и питательной почвой, где не застаивается вода.

Крокусы: Unsplash/Arseny Togulev

Нарцисс

Весенний цветок нарцисс относится к семейству амариллисовые и насчитывает более 12 тысяч сортов. Ароматные нарциссы расцветают в апреле–мае. В благоприятных условиях цветут до 20 дней. Октябрина и Александр Ганичкины,книги «Цветы на вашем участке», рекомендуют высаживать нарциссы для создания белой воздушной композиции в саду.

Внешние особенности нарциссов:

  • крупные одиночные цветки или соцветия из 2–8 бутонов (простые или махровые);
  • безлистный цветонос высотой от 10 до 45 см;
  • широкие, отогнутые в стороны лепестки размещены вокруг трубчатой коронки;
  • длинные ланцетовидные листья;
  • расцветки лепестков в бело-оранжевой гамме.

Нарциссы приживаются на легкой плодородной почве. Предпочитают солнечное или полузатененное место. На одном месте могут расти от 3 до 10 лет. Луковица при этом обрастает детками и дает дополнительные побеги.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/50-luchshih-cvetov-dlya-dachi-v-2023-godu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Многолетние цветы для частного дома. Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

Садовые цветы: Pixabay

Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

Китайская астра

Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

  1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
  2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
  3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
  4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
  5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
  6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

Китайская астра: Pixabay

Петуния

Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности:

  1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
  2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
  3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.

Шарообразные цветы название. Примула мелкозубчатая

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку

примула мелкозубчатая

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку 01

разноцветные соцветия примулы

Хит-парад растений с шарообразными соцветиями открываетмелкозубчатая (лат. Prímula denticulata). Именно этот вид примул имеет характерное яркое шаровидное соцветие диаметром до 10 см. Плотные цветочные шарики возвышаются над клумбой и парят на высоте 30 см благодаря крепким и толстым цветоносам. Основание кустика украшают не менее красивые широкие и морщинистые листья 20–40 см в длину, по форме продолговато-овальные с зазубринами по краю. Но появляются они не сразу, а лишь после того, как цветоносы ярко презентуют свои шаровидные соцветия.

Для выращивания этого первоцвета достаточно обеспечить ему полутень, возможно, под кроной деревьев в приствольном круге. К почве цветок неприхотлив, предпочитает нейтральную или слабощелочную с добавлением песка и компоста. Весной набирающую силу розетку можно подкормить азотными удобрениями. Но главное, это стабильное поддержание влаги!

Время цветения примулы мелкозубчатой наступает в конце апреля – начале мая и продолжается больше месяца.

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку 02

сорта Cashmeriana и Violet

50 лучших цветов для дачи в 2023 году. Добавление статьи в новую подборку 03

Alba

Время цветения примулы мелкозубчатой наступает в конце апреля – начале мая и продолжается больше месяца, что не может не радовать. Цветовая палитра «шариков» первоцветов достаточно разнообразна. Можно выбрать белоснежные шарики сорта Alba, фиолетовые Violet, насыщенно-малиновые Rubra, розовые Deep Rose, сиренево-голубые Cashmeriana и Lilak.

Родиной примулы является горная местность Гималаев, Юго-Восточной Азии, Китая, Непала. Она гармонично украсит альпийскую горку, декоративные пруды или клумбы, оформленные небольшими декоративными камнями и отсыпкой. Хороша примула мелкозубчатая будет и в качестве солитера вдоль дорожек в бордюре, а также в контейнерном садике и на подоконнике.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Многолетние цветы хороши своей неприхотливостью и тем, что их не нужно пересаживать каждый год. Из них получится чудесная основа для клумбы, которую можно разбавить красочными однолетниками. Если ты предпочитаешь стабильность и не планируешь постоянно переделывать цветник – это тоже твой выбор!

Барвинок

Барвинок – красивый вечнозеленый многолетник, который расцветает в самом начале весны. Он крайне неприхотлив, но его нужно прищипывать, чтобы он хорошо и быстро рос. Отдельные цветы появляются на зеленом ковре даже летом.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: dachanaladoni.ru

Крокус

Маленькие разноцветные крокусы пробиваются из земли, как только с нее сойдет снег. Они укрывают участок довольно плотным ковром за счет крупных цветов и объемных листьев. Крокусам нипочем как тень, так и яркое дневное солнце.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: pxhere.com

Алиссум

Красочный алиссум очень любит светлые солнечные участки и легко переносит кратковременную засуху. Разные сорта похожи между собой, но подкупают нежной и романтичной цветовой палитрой. На клумбах чаще всего встречаются белые, розовые и фиолетовые алиссумы.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: youtube.com

Фиалка

Нежная садовая фиалка наполнит сад неповторимым ароматом. Кроме привычных фиолетовых на клумбах высаживают белые, розовые, сиреневые и синие сорта. Очень эффектно и пышно смотрятся мелкие махровые лепестки. А если грамотно сочетать виды, период цветения фиалок можно растянуть на весь сезон.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: mykaleidoscope.ru

Герань

Аккуратный компактный кустик покрывается пышными и красочными соцветиями. Садоводы любят герань на клумбах еще и за долгий период цветения. Он тянется с начала лета и вплоть до заморозков без дополнительных укрытий и сложного ухода.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Дицентра

Дицентра отличается необычным цветением, которое не похоже ни на какие другие цветы. Именно поэтому она так хорошо дополняет декоративные клумбы и сложные дизайнерские композиции. Экзотическая наружность дицентры не влияет на уход за ней – она совсем не требовательна.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: wallbox.ru

Анемоны

Яркие красочные анемоны с крупными головками – настоящее украшение садовой клумбы. Диаметр цветов может достигать 8 см, поэтому они плотно и густо укрывают участок. Особенно хорошо анемоны чувствуют себя в южных регионах России.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: zen.yandex.ru

Примула

Примула – еще один многолетник для цветника, поражающий всеми оттенками радуги. Кроме однотонных лепестков есть еще пятнистые и многоцветные. Особенно красиво выглядят контрастные сорта на таких же пестрых контрастных клумбах.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: on-desktop.com

Адонис

Одно из главных преимуществ адонисов – их практически полное безразличие к месту и количеству света. Достаточно позаботиться о создании питательной почвы, и цветок много лет будет радовать ярким пышным цветением с конца весны.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Портулак

Портулак можно было бы назвать самым непритязательным однолетником, если бы не его любовь к теплу и солнцу. Ему нужны хорошо освещенные участки и высокая температура. Но зато он чудесно распускается на самой бедной почве и совсем не нуждается в подкормках.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы

Фото: sadagro.ru

Нарцисс

Нарциссы примечательны необычными формами и оттенками цветов. На самом деле кроме нескольких самых популярных видов есть еще десятки сортов – и у каждого свои особенности. С махровыми, корончатыми, многоцветковыми и другими необычными нарциссами твоя клумба всегда будет уникальна.

Популярные цветы для сада. Многолетние цветы для клумбы