Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

21.12.2021 в 12:34

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Уличные цветы прекрасно смотрятся в кашпо или вазонах. Кашпо вешают у входа в дачный домик, на балконе, вазоны ставят на улице, около зданий, террасы или беседки.


15 видов неприхотливых декоративных очитков для дома, клумбы, кашпо
Среди почвопокровных растений очиток занимает одно из лидирующих мест. Сплошной зеленый ковер, который образует очитник, оттеняет декоративные растения, высаженные на клумбе. Богатое сортовое…

Цветы для вазонов и кашпо следует выбирать долгоцветущие, чтобы они все лето украшали дачу или сад.

Что посадить на улице? Чаще всего сажают ампельные цветы, а другие виды помогают создавать очаровательные композиции. Свисающие цветы задают тон, а остальные дополняют картину.

Среди самых популярных цветов, которые красиво смотрятся, можно назвать такие.

Ахименес

Поражает воображение крупными цветами разных расцветок. Можно встретить даже голубые и фиолетовые цветы.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Бальзамин

Чудо цветок, даже в горшках может ярко цвести все лето.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Бакопа

Эти цветы в горшках способны создать изумительные свисающие каскады разного оттенка. Бакоп ценят за то, что растение само может очищаться без потери яркости и красоты. Мелкие бутончики подсыхают и опадают, что не портит красоту композиции.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Биденс

Прекрасно растет на улице, где много солнца. Чем ярче светит солнце, тем, тем больше цветочков оно выпускает. Чтобы сделать его гуще и пышнее, необходимо чаще прищипывать веточки.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Калибрахоа

Этот цветок можно посадить в кашпо и все лето наблюдать, как он цветет восхитительными колокольчиками.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Лобелия

Любители уличных украшений обязательно выращивают лобелию. Мелкие очаровательные бутончики небесно-голубого цвета будут цвести все лето. Только в феврале посадите рассаду, чтобы потом высадить ее в кашпо на улице.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Настурция и петуния

Любимые уличные цветы. Это лидеры по выращиванию в горшках и вазонах.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Пеларгония плющелистная

Необыкновенно красивый цветок, дающий обильно цветущие каскады. Цветет все лето, даже дольше, до первых заморозков. Длина цветущих побегов может достигать 1 метр.

Виола ампельная

Высаженная в кашпо на улице, обязательно обратит на себя внимание.

Что еще можно посадить в кашпо? Названа только часть великолепных цветов, которые могут цвести на улице, украшая дачу или вход в дом.

Ампельные многолетние растения для сада. Формы ампельных растений

Ампельные цветущие растения, или как их еще называют «ампели», представляют собой растения, которые имеют длинные и довольно гибкие побеги, вьющиеся вверх или стелющиеся по земной поверхности.

Форм таких растений довольно много, основные из них это:

  • вьющиеся,
  • лазающие,
  • стелющиеся,
  • многорозеточные.

Лианами принято называть домашние комнатные растения, имеющие усики либо воздушную корневую систему. Это вьющиеся и лазающие виды, которые с легкостью цепляются за любую сетку либо решетку, чтобы подняться по ней к свету. Садовые цветы, свободно ниспадающие с подвешенных над полом емкостей и кашпо, являются стелющимися.

Ампельные цветы для сада. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице 08

Декор сада ампельными растениями

Лианы и ампельные растения бывают не только цветущими. Существуют разновидности комнатных растений с декоративными листьями, а также травянистые и полукустарниковые. Некоторые предпочитают не живые домашние растения, а искусственные цветы в кашпо.

Любимчиками у садоводов являются вьющиеся виды цветущих растений, в основном быстрорастущие многолетние или же однолетние. Их выращивают в длинных ящиках, сажают в кашпо и подвесной корзине, а также ими искусно оплетают сетки, затеняющие от жгучих солнечных лучей.

Ежегодно селекционеры выводят все новые разновидности и сорта удивительных ампельных растений, семена которых имеются в продаже. Большую ценность представляют семена, из которых вырастут растения теневыносливые, тенелюбивые, а также те, которые могут расти на солнцепеке, не болеть от ветров и перепадов температур как в дневное, так и в ночное время суток, и домашние растения с лепестками, устойчивыми к дождям, будто это искусственные цветы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/ampelnye-rasteniya-i-liany-dlya-sada-ampelnye-cvety-dlya-sada

Цветы для кашпо в саду. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

Сначала нужно определить, где будут находиться кашпо с цветами. От этого места и будет зависеть, какие цветы посадить.

Для мест, куда солнце будет заглядывать только утром или вечером, подойдут фуксия и ипомея.

На южной или юго-западной стороне хорошо посадить, например, петунию, фиалки, бегонию.

Цветы для кашпо в саду. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

В Европе не принято выращивать в кашпо монокультуры, т.е. состоящие из одного вида растения, как у нас одна только петуния или пеларгония. Там любят комбинировать эти растения между собой. И это правильно. Дело не  только в том, что получаются интересные красивые композиции, но и потому, что многие ампельные растения очень капризны. Самая капризная – наша любимая петуния. Несколько дней дождя и от петунии остаются жалкие плети с поникшими цветами, приходится ее обирать, чтобы она вернулась к жизни. Поэтому, для создания вечно красивого цветущего кашпо не нужно сажать в него одну только петунию, а надо комбинировать растения.

Смесь всегда смотрится лучше, чем одно растение.

В одном кашпо размещаем 2-3 сорта растений. Подбираем их по цвету  так, чтобы они были либо в одной цветовой гамме, либо контрастные. Например, хорошо сочетаются красные и зеленые растения, желтые и пурпурные или синие, фиолетовые и зеленые.

Располагаем растения так, чтобы красиво смотрелись в кашпо и соотносились друг с другом по высоте.

В центре размещаем  более высокие растения, например, три кустика фуксии разного оттенка. Они станут ярким акцентом композиции за счет своих ярко — розовых цветочков.

По краям кашпо размещаем свисающие растения. Можно добавить к фуксии плющ или комнатный хлорофитум, который прекрасно чувствует себя летом на улице.

Вообще цветы зеленого или бело-зеленого цвета хорошо сочетаются со всеми видами ампельных растений.

В качестве подсадки очень хорошо подойдут плектрантус, вербейник монетчатый, толмея .

Плектрантус интересен необычной расцветкой листвы и оживляет любую композицию. Очень неприхотливый, обладает большой силой роста, легко укореняется в домашних условиях. Если в кашпо какое-нибудь растение вдруг выпало, то плектрантус всегда займет это пространство.

Вербейник монетчатый – не капризное растение, хорошо укореняется, совершенно не требовательное к подкормкам. Но на солнце или при подсыхании может желтеть, поэтому полив должен быть регулярным и достаточным.

Толмея – теневыносливая культура, может расти и на свету, и великолепно чувствует себя в тени.

На даче или в саду используйте несколько контейнеров разного размера и формы, но из одного материала, тогда композиции не будут скучными.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Фуксия

Стоит только посмотреть на фото этой красоты и нельзя не влюбиться. Для всех любителей всего воздушного и тех, кто экономит пространство, – это идеальный вариант. Потому что подвесные кашпо с фуксией – это красиво, это не занимает место внизу. К тому же такие вазоны наверху всегда получают максимальное количество света даже на темных местах.

Достоинства:

  • фуксия не боится тени;
  • немного требует в уходе;
  • имеет высокую декоративность;
  • может расти в напольных высоких вазонах и в подвесных;
  • имеет многогранные оттенки лепестков;
  • цветёт с весны и до осени;
  • не боится закисленного грунта, что большая редкость среди растений.

Недостатки:

  • не любит перемещения с места на место;
  • если залить цветок, то он сбросит все бутоны и обмельчает;
  • корни очень чувствительные и могут перегреваться.

А вы знали?

Фуксию открыли ещё в конце 17-го столетия, росла она в то время рядом с Доминиканой. Название же было дано в честь одного из известных медиков и ученых Германии Леонарта фон Фукса.

Уход

Фуксия, чтобы стала цветком для балкона, цветущим все лето, как на фото, нуждается в регулярном поливе, но только по мере просыхания почвы в горшке. Если у вас подвесное кашпо, то не стоит его каждый раз снимать, просто доливайте воду сверху. Лучше использовать отстоявшуюся.

Если у вас очень темно, лето выдалось мрачным, то возможно обмельчание зелени и цветов, тогда просто купите лампу дневного света. Фуксия не терпит жару, корни должны быть в прохладе, из этого следует, что температуру лучше поддерживать в пределах от 16 до 22 градусов. Подкормки вносятся регулярно, чтобы обеспечить обильное цветение. Отлично откликается растение на препарат «Бутон».

Совет!

Сочетайте корневые подкормы и внекорневое опрыскивание, и ваши цветы всегда будут самыми красивыми.

Рекомендации

  • Если вы только посадили фуксию в горшок, она ещё не окрепла, то не совершайте ошибок – не заливайте на этом этапе водой и никаких удобрений.
  • Растение подкармливают только в здоровом состоянии.
  • При выборе удобрения смотрите, чтобы в составе препарата были в большом количестве азот, фосфор, калий, марганец, железо, цинк, магний.
  • Подкормки сочетают всегда с поливом.

Ампельные цветы каталог. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

Мода на вертикальное озеленение набирает обороты. Ампельные цветы для кашпо позволяют наполнить яркими красками пространство на уровне глаз. Это красиво, стильно и чрезвычайно эффектно. А февраль – самое время задуматься о создании ампельного сада!

Ампельные цветы каталог. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

Подвесных кашпо в продаже – великое множество. Есть образцы всех цветов, форм и размеров: круглые, квадратные, овальные; керамические, деревянные и пластиковые; со срезанным и скошенным краем (для подвеса вплотную в стене); конструкция «горшок в горшок», защищающая почву от перегрева и переувлажнения. Не хотите лишних трат и заботитесь об экологии? В этом случае можно креативно использовать:

  • старые плетеные корзины – проложите дно непромокаемым материалом;
  • деревянные ящики из-под овощей и фруктов – подвесьте на цепочках;
  • люстры и бра – с размещением цветов в плафонах;
  • кухонную и садовую утварь – сито, чайник, сотейник, дуршлаг, ведро, тазик, лейка;
  • половинки кокоса, старые башмаки, и многое другое, что имеет прочное дно и в чем несложно просверлить отверстия под крепления (для подвеса).

Ампельные цветы должны оставаться декоративными весь сезон, быть устойчивыми к непогоде и довольствоваться малым количеством посадочного субстрата. Проще всего использовать однолетники – тогда не будет стоять вопрос, куда девать растения после наступления холодов и завершения дачного сезона.

Предлагаем ампельные цветы для кашпо, за которыми несложно ухаживать. Топ-10 от «Беккер»:

1. Череда ферулолистная – засухоустойчива, холодостойка, нетребовательна к почвам. Распускается в середине лета и цветет до поздних заморозков. Имеет кружевные листья, гибкие стелющиеся побеги и многочисленные цветы, напоминающие формой ромашки.

2. Вербена гибридная – нетребовательна к условиям размещения и поливам. Цветет волнами, поэтому ее лучше высаживать вместе с другими ампельными растениями – цинерарией, пеларгонией. Посадочную смесь можно сделать самостоятельно из торфа, речного песка и садовой земли – в равных пропорциях.

Ампельные цветы каталог. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

3. Диасция – очаровательное растение с сильно ветвящимися побегами и мелкими малиновыми цветами. Отлично смотрится в высоких контейнерах и подвесных кашпо. В большую емкость сажают 2-3 растения.

4. Ипомея батат – вьющееся растение из семейства «вьюнковые». За сезон вырастает до 30 см в высоту. Плети могут достигать 1.5-2 метров. Не все сорта способны к цветению. Однако, декоративную ценность представляют сами листья – крупные, резные, пильчатые, на тонких длинных черешках. Окраска варьируется от салатово-желтой до пурпурной и бордовой.

5. Лобелия эринус покрывается в июле мелкими звездчатыми цветами голубой, синей или розовой окраски (зависит от сорта). Цветет до сентября. Стойко переносит ветер и дождь.

Ампельные цветы каталог. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

6 Портулак крупноцветковый – образует компактные кустики, густо усыпанные белыми, красными или фиолетовыми цветами. Бутоны формируются до поздних заморозков. Цветки не теряют яркости красок даже под палящими лучами солнца.

7. Виола Витрокка (анютины глазки) – украшение любых ампельных кашпо. Неприхотлива, имеет множество разных сортов с разной окраской лепестков. Кустики можно разместить в небольших емкостях. Например, соорудить разноуровневый каскад из половинок кокоса или обрезанных у горлышка пластиковых бутылок.

8. Зеленчук желтый (яснотка) – устойчив к болезням и насекомым-вредителям. Любит рыхлые влажные почвы, поэтому сажать в тканевые и соломенные кашпо не следует.

9. Пеларгония плющелистная . Формирует ниспадающие побеги длиной до 90 см. Цветы собраны в щитовидные зонтичные корзинки. Окраска белая, розовая, сиреневая и красная. Есть новые гибридные сорта с цветами лососевой и вишневой окраски (Mustang, Pygmy).

10. Дихондра серебристая – многолетник из семейства «вьюнковые». Образует ниспадающий каскад длиной до 1.5 метров. Цветки мелкие (до 3 мм), белой, лиловой или салатовой окраски. Листья имеют интересную чашевидно-округлую форму.

И конечно же, ампельные цветы для кашпо включают плющи. Они умеют взбираться по вертикальным поверхностям и формировать ниспадающие каскады. Сортов множество – с разной формой и окраской листьев, включая пестрые. Плющи неприхотливы и декоративны весь сезон. Могут расти в емкостях любого размера из любых материалов. Единственное, что не любят – полуденных лучей солнца. Лучше размещать плющи в полутени.

А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletnie-svisayushchie-cvety-komnatnye