Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

21.09.2023 в 11:04

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

В ландшафтном дизайне плодовый сад занимает особое место: ухоженные плодовые деревья и ягодные кустарники очень привлекательны, особенно в период цветения и созревания плодов.

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

А с помощью таких форм, как кордоны и пальметты, особенно в пристенной культуре, можно сделать из них садовый шедевр. Кроме того, подобные формы кроны позволяют более экономно использовать площадь. Формованные растения отлично себя чувствуют, прекрасно растут, не болеют, обильно плодоносят, продолжительность их жизни не только не уменьшается, но и увеличивается. В этом деле нужны знания, не помешает и талант, но самое важное — методичность, скрупулезность и терпение, нельзя начать формировать растение, а потом забыть об этом или передумать. При планировке плодового сада, если вы не чувствуете в себе склонности к такой кропотливой работе, не стоит и начинать, упорных же непременно ожидает успех.

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалерный метод с успехом применяют для косточковых плодовых деревьев типа яблони и груши, привитых на карликовый или полукарликовый подвой (высота взрослого растения — от 1,5 до 3,5 м), экономя место (толщина шпалеры невелика, всего 30-50 см) и превращая стены дома и заборы в произведения садового искусства.

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах созданияДекоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалерный метод с успехом применяют для косточковых плодовых деревьев типа яблони и груши, привитых на карликовый или полукарликовый подвой (высота взрослого растения — от 1,5 до 3,5 м), экономя место (толщина шпалеры невелика, всего 30-50 см) и превращая стены дома и заборы в произведения садового искусства.

Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах созданияДекоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалера на боковой стене дома состоит из развитого центрального проводника и нескольких горизонтальных ярусов основных скелетных ветвей. Расстояние между ярусами 50 см. Однолетним саженцам дают расти год, в следующем сезоне их укорачивают на высоту 60-70 см от поверхности почвы, оставляя из боковых побегов только два, таким образом, закладывая первой ярус основных скелетных ветвей, в дальнейшем на центральном проводнике появляются новые побеги, из которых формируют ветви второго, третьего и так далее ярусов. Необязательно добиваться строгого супротивного размещения ветвей вдоль ряда в ярусе на центральном проводнике, размещение оснований ветвей на 10-15 см одно выше другого даже более желательно для развития растения. Когда основные ветви, в ярусах достигнут длины 70-80 см, их отгибают в противоположные стороны и крепят к проволоке. Необходимо следить за соподчиненностью ветвей в кроне, добиваясь убывающей силы роста в ярусах по направлению от нижних к верхним ветвям. Боковые побеги на скелетных ветвях не уко
рачивают, круто отрастающие вверх побеги удаляют. Формирование кроны прекращается после достижения нужной высоты, чаще всего это 2,5-3м.

Красивый плодовый сад. Как спланировать плодовый сад

      Красивый плодовый сад – гордость любого владельца своего участка. Весной деревья завораживают взгляд прекрасным цветением, а осенью с них можно собирать вкусные и полезные плоды. Планировка плодового сада – ответственное дело, ведь именно от этого будет зависеть их рост и возможность давать урожай. Разберемся, как правильно спланировать сад и какие учесть нюансы.

      Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания 06

      Подготовительные работы

      Прежде чем решить, какие деревья посадить в саду, необходимо учесть следующие факторы:

      • Размеры площади под посадки – деревья с широко разрастающейся кроной требуют расстояния от 4 кв.м.
      • Место для посадок – лучше выбирать ровный участок или пологий склон.
      • Почва – плодовые деревья довольно требовательны к составу почвы, поскольку имеют мощную корневую систему. Она должна быть плодородной, хорошо впитывать и удерживать влагу, обладать хорошей воздухопроницаемостью. Деревьям не нравятся места, где близко расположены грунтовые воды.
      • Освещенность местности – плодовые деревья на участке нуждаются в обилии солнечного света, в тени их рост замедляется и снижается урожайность.

      Зонирование при планировке плодового сада

      Начертить схему расположения сада можно на обычном листе бумаги. Высадить деревья можно с любой стороны дома, однако для лучшего освещения они должны быть расположены с севера на юг и иметь три зоны. Здесь также есть свои нюансы, а именно:

      • В первой зоне при совместном зонировании располагают огород, на котором высаженные культуры не будут затенять растения второй зоны и будут достаточно освещены солнцем .
      • Вторая зона – наиболее подходящее место для расположения ягодника. Высота растений, как правило, достигает до 1,5 метров, поэтому давать тень растениям третьей зоны они не будут.
      • Третья зона – фруктовый сад. Расстояние до соседей должно быть не менее 2,5 – 3 метров.
      Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания 07

      Совместимость фруктовых деревьев

      Перед тем, как начать высаживать фруктовые деревья, важно учесть их совместимость:

      • Яблоня – одно из самых неприхотливых деревьев. Хорошо уживается с грушей, сливой, малиной. А вот плохими соседями для яблони будут вишня и черешня.
      • Груша – неблагоприятными соседями являются слива, вишня, крыжовник. Хорошими соседями станут черная смородина, яблоня, виноград.
      • Вишня – прекрасно растет рядом с виноградом, сливой и черешней. Не стоит сажать бок о бок с малиной, смородиной и грушей.
      • Черешня – растет рядом с яблоней и вишней, плохое соседство со сливой.
      • Слива – дереву комфортно расти рядом с малиной, яблоней, крыжовником, а вот груша, вишня и черешня – неподходящие соседи.
      • Малина – самым лучшим соседом будет яблоня, а вот размещать рядом с красной смородиной не стоит.
      • Виноград – посадить виноград можно вблизи черешни и груши.
      • Черная смородина – подходит для высаживания рядом с яблоней. Вишня, черешня, слива, крыжовник, красная смородина в качестве соседей не подходят.
      • Красная смородина – можно сажать рядом с вишней и крыжовником.

      Расстояние между деревьями

      Как расположитьна участке, чтобы им хватало места и солнечного света? Очень просто – соблюдать необходимое расстояние между посадками.

      Яблони высотою более 2 м высаживают на расстоянии 6-15 м друг от друга, для штамбовых вишен и слив эта цифра равна 1,5-3 м.

      Планируя садовые посадки, важно учитывать расстояние не только между самими деревьями, но и между растениями, расположенными на соседнем участке. В плодовом саду это половина ширины междурядий. Например, если это рассточние составляет 6 метров, значит до границ с соседним участком должно быть не менее 3 метров. Для плодовых кустарников действуют несколько иные цифры, их высаживают на расстоянии 70-80 см.

      Но это все в теории, на практике площадь участка не позволяет придерживаться данных цифр, поэтому чаще всего деревья высаживают на расстоянии 5 м друг от друга.

      Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания 08

      Планируя посадки плодовых деревьев, можно ориентироваться на следующие цифры:

      • Яблоня и груша – сажают на расстоянии 4-5 м друг от друга, ширина между рядами должна быть 5-6 м.
      • Слива, вишня – между деревьями соблюдается дистанция в 2,5-3 м, между рядами, аналогично и между рядами.
      • Малина – между кустами выдерживают дистанцию 0,3-0,5 м и 2 м между рядами.
      • Смородина, крыжовник – расстояние между расстениями 1,5-2 м, между рядами – 2 м.

    Плодовый сад на участке. С чего начать планировку сада?

    Любой человек, который владеет землей, стремится использовать ее по максимуму. Хочется, чтобы загородный участок был эстетичный, опрятный, удобный. Для этого нужно спланировать все посадки и функциональные зоны, чтобы в своем расположении строения и деревья не мешали друг другу, а гармонировали, создавали единое привлекательное и комфортное пространство. Даже на небольшом участке можно разместить огород, площадку для отдыха, цветник и сад. Но нужно подойти к этому делу ответственно, учесть массу факторов.

    Прежде чем заниматься садом, необходимо определиться с целью использования участка. Если это загородный дом, куда выбираются на праздники, то нужно создать «садик выходного дня». Такие сады предъявляют минимальные требования к уходу. Если же это дом для круглогодичного проживания, где есть дети, приезжает много гостей, то планировка будет совершенно иной. Для заядлых садоводов-огородников разрабатывается проект плодового сада и огорода для выращивания овощей и фруктов. Можно предусмотреть размещение теплицы. Цели неразрывно связаны с личными пожеланиями владельца, а на них в свою очередь накладывают отпечаток возможности и характеристики участка.

    Немаловажный фактор – стилистика сада. Ландшафтный дизайн позволяет добиться максимальной гармонии и соответствие вкусовым предпочтениям землевладельца. Существует масса стилевых решений, начиная классическим английским садом, деревенским, японским и заканчивая эклектикой, которая в последнее время пользуется большой популярностью, так как позволяет совместить различные стили. Как правило, руководствуются личными пожеланиями владельца и дизайном строений, которые уже возведены на участке. Например, если дом возведен по технологии сруба, то он идеально впишется в пейзажный стиль. А если фасадная отделка выполнена в виде камня или кирпича, то можно подумать об английском саде.

    Как совместить плодовый и декоративный сад. Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Красивый декоративный сад или плодовые деревья и кустарники?

    Хочу поднять такую тему: можно ли совместить на участке декоративную зону с плодовым садом? Имею в виду не выносить плодовые деревья и ягодники в отдельную зону, а именно комбинировать.
    Я последнее время все больше думаю о том, что такая затея не выйдет. Например, большого урожая садовой земляники не получить выращивая ее в виде лужка. Или вот, яблони (не декоративные), их же не будешь резать, чтобы крона была красивой, шариком. Ну и кусты смородины, ну как они впишутся в красивый сад.
    В общем прошу, делитесь своим мнением, выкладывайте фото, которые вам покажутся интересными в этой тематике.

    --------
    Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #2

    Milena
    Мне кажется комбинировать можно всё. Если декоративно всё обставить.
    К примеру вот здесь совершенно не хватает отдельно стоящих кустов с красной или белой смородиной…. конечно не таких, какие мы привыкли видеть - развалившихся или обставленных палочками по периметру…. не хватает и кустиков с голубикой или брусникой у камней… скамейки "а-ля yury hand made" ….
    К тому же многие современные сорта обладают и декоративными и хорошими вкусовыми качествами, просто важно правильно учитывать тип роста, ветвления, уметь прогнозировать их дальнейшую судьбу с учетом преобразования и формирования.

    Декоративный плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания 09

    +1
    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #3
    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #4

    Milena
    Важная проблема от этого- притенение всего садом, по- этому и выносят. А придание плодовым декоративности- это легко, шпиндели и т д. Ягодники тоже от штамбового формирования до придания лиановидности(смородина)

    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #5

    То, что плодовые можно стричь и формировать декоративно я не спорю )))) Но получится ли собрать хороший урожай яблок, слив, смороды, морковки и проч. если растения будут не вынесены в отдельную "комнату", а поселятся в декоративном саду.
    Вот Андрей уже написал минус - затенение, второй - при декоративной стрижке пострадает урожайность…
    Йожин, овощные приподнятые грядки мне на вашем фото понравились

    --------
    Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

    Редактировано автором 18 февраля 2015 09:28

    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #6

    Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

    --------
    Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

    +1
    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #7
    Написано Milena:

    Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

    Да, чаще такое с клубникой, если дети в семье есть. С капустой- картошкой это не мои клиенты. Скажем так, скорее они сами что-придумывают, старшее "поколение "do-it- yourself" среднего достатка. Иногда просто отделяем огород декоративной живой изгородью, хотя есть пример, где огород и дек.зона в одном пространстве соединены
    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #8

    Milena
    Обрезка никогда не снизит массу урожая. Может снизить кол- во плодов за- счёт увеличения массы. Формы кроны рассчитаны на обычное плодоношение. Речь- же не идёт о стрижке под- изгородь. А различные способы формирования кроны и рассчитанны для оптимизации соотношения генеративной и вегетативной частей. При этом они часто довольно декоративны.

    Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #9

    Андрей Отвагин вы пишите ерунду. Если яблоню формировать в виде кордона или пальметты - 15 крупных яблок в сравнение с несколькими ящиками яблок с обычного дерева.
    Стриженные аккуратным шариком на высоком штамбе яблоньки хороши, но вряд ли кто захочет держать чистым от газона)) приствольный круг диаметром в 3 метра.


    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-na-odnom-uchastke-pravilno-sovmestit-sad-i-ogorod-dostoinstva-kombinirovannyh-gryadok

    Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

    От правильной закладки сада зависит приживаемость деревьев и их урожайность. Как правильно обустроить собственный сад с нуля рассказывает портал " Как просто ".

    Продолжение статьи находится под рекламой

    Для садовой территории подбирают ровную или немного наклонную местность с плодородной почвой, удобную для механизированной обработки. Хорошо подходит для закладки плодового сада земля, на которой выращивался клевер или овощи-корнеплоды.

    Перед тем, как заняться высадкой плодовых деревьев, необходимо грамотно распланировать земельный участок : выделить место для огорода (если будут выращиваться некоторые овощи) и отдыха, разметить места будущих цветников и разбить дорожки. Самые освещённые места нужно оставить для ягодника.

    Места для высадки деревьев должны быть солнечные и без подтопления. Их расчищают от камней и сорняков, а потом делают разметку посадочных ям, соблюдая дистанцию в 3-4 метра, учитывая свойство деревьев разрастаться. Немаловажно разметить направление рядов : на ровной местности их располагают с севера на юг, а на наклонной - поперёк для предотвращения смыва почвы.

    Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

    Foto: Shutterstock

    Плодовые деревья подбирают по количеству посадочных ям. Если их мало, то берут по одному дереву каждого сорта, учитывая их различные сроки созревания. Односортные сады малоурожайны, поэтому подбирают разносортные деревья и высаживают в порядке чередования. Минимальный набор фруктовых деревьев состоит из ранней и поздней черешни, пары яблонь, груш, слив и айвы. Через некоторое время, когда деревья приживутся и сад разрастётся, можно добавить некоторые фруктовые сорта при помощи прививки.

    Приобретая фруктовые саженцы, учитывают региональные климатические особенности , подбирая наиболее устойчивые виды. Здесь важно проконсультироваться с опытными специалистами или садоводами. Покупая саженцы, берут во внимание ровный ствол дерева, гладкость коры и хорошее состояние корневой системы. Кроны должны состоять из трёх ветвей минимум, которые равномерно расположены на стволе. Различного рода повреждения должны отсутствовать.

    Деревья высаживают в грунт весной до набухания почек на них . За 24 часа до высадки корневую систему саженца замачивают в стимуляторе роста, затем её погружают в глиняную болтушку. После посадки в подготовленную яму дерево заливают водой. Его корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше поверхности земли.

    Когда сад посажен, остаётся позаботиться о его ограждении , защищающем молодняк от сильного ветра. Если всё сделано правильно, то через месяц будут видны наглядные результаты кропотливого труда: деревья зазеленеют молоденькой листвой.