Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растения

13.03.2023 в 09:14

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растения

Аквариум не банка с водой, это микросистема, в которой среди обитателей этого микрокосмоса одновременно происходит масса процессов. И двух одинаковых аквариумов не бывает. Поэтому аквариумные растения нужно выбирать достаточно осторожно, чтобы не изменить сложившуюся экосистему – жильцы аквариума крайне консервативны в этом вопросе.

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растения

План высадки аквариумной флоры стоит продумать заранее, так как частые пересадки растений пагубно сказываются на корневой системе, и не каждое растение может быстро адаптироваться к новым условиям жизни (даже если все происходит в одном аквариуме, вокруг растения образуется своя, так сказать, аура, к которой оно уже привыкло)

Если взглянуть на корневую систему, то легко понять, насколько глубоко нужно утапливать растение в грунт.

Аквариумисты часто сталкиваются с такой проблемой — пытаешься укоренить растение, а оно никак не хочет и всплывает. А вот и лайфхак: взять гайку из нержавейки подвязать к ней корневую зону растения, и можно сажать. Теперь растение точно будет сидеть в грунте надежно.

Обязательное условие — гайка должна быть из нержавейки (проверить просто — нержавейка не магнитится).

На этапе высадки аквариумных растений нужно позаботиться и о декоративных элементах. Как и в каком количестве размещать декоративные детали — дело вкуса, но обратите внимание, что за счет декораций сокращается объем воды, и помимо укрытий рыбкам все же нужен еще и пространство для плавания.

Как посадить розеточные аквариумные растения

Розеточные растения легко идентифицировать, они схожи с веником. Популярностью пользуются:

  • Эхинодорус
  • Сагиттария
  • Криптокорина
  • Апоногетон
  • Самолус

Это достаточно большие растения с плотными корневищами. Выбор розеточного растения делается исходя из габаритов аквариума. При высадке средних растений нужно соблюдать шаг в 10 см, иначе растения будут мешать друг другу расти и развиваться (чем крупнее растение, тем больше шаг). Если аквариум небольшой, то одиночное розеточное растение тоже будет смотреться весьма неплохо.

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растенияСхема посадки аквариумного растения с розеточными корнями.

Использование декоративных элементов, таких как камни . Их обматывают леской или ниткой и привязывают аквариумное растение.

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растенияРоголистник, закрепленный на кокосе.

Стеклянный стержень . Очень хорошо выполняет функцию «грузика», а также имеет небольшой размер, что позволяет легко замаскировать его в аквариуме.

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растенияРоголистник, закрепленный на стеклянном стержне.

Как посадить аквариумные растения с горизонтальными корнями

Основная проблема в высадке этого типа аквариумного растения — постоянная попытка его всплыть. Для начала взгляните на растение, нужно определить на какую глубину будем утапливать в грунт, ориентиром служит начало зеленой части — она должна быть над грунтом, все что ниже углубляем в грунт. Сверху нужно положить камешек (гальку), который чуть позже, когда растение укрепится, можно будет убрать.

Остальные аквариумные растения

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растения

Плавающие растения высаживаются непосредственно в воду, у них нет корневой системы. Они неприхотливы и достаточно быстро разрастаются, поэтому их нужно сортировать, прореживать и следить, чтобы они не заволокли собой всю поверхность воды. Правильное количество плавающих растений — одна треть поверхности аквариума. Самые популярные плавающих аквариумных растений — ряска, лягушечник.

Также существуют виды растений, которые растут просто на корягах, камнях и других объектах. Никаких проблем в том, как сажать такого типа аквариумные растения, нет, для них главное зацепиться за объект.

Что нужно для аквариумных растений. Посадка.

Я в последнее время вообще перестал сажать растения в грунт. Очень уж часто бывает, что после переезда на новое место жительства, растение избавляется от старых корней и наращивает новые, и старые остаются гнить в грунте, что не есть хорошо. Разумеется это относится не ко всем растениям, но это уже детали. Мы же просто утяжеляем растение (если грубо - привязываем камушек) и помещаем в аквариум. Дальше идёт самое сложное: бездействие. Рыбка реагирует мгновенно - бросили корм и она приплыла. С растениями не так, тут счет идёт на недели.

Поэтому пришла пора усвоить первое правило : не надо спешить!

Разумеется, никто не отменял стандартных процедур по уходу за аквариумом, как то подмена воды, кормление обитателей итд. Порой можно на форумах найти высказывания, что "у меня всё само" итд. Помните, что вы - это вы, и ваши условия - это ваши условия. И через некоторое время у вас появится понимание того, как следует действовать именно в ваших условиях, а не где-то там.

Правило второе: не применять на себя всё, что пишут.

Единственное - от глубокой сифонки под посаженными растениями следует отказаться, тревожить корни абсолютно ни к чему. Недели прошли, мы видим некий прогресс. Разумеется, растения пошли в рост не равномерно, что-то вообще стоит без движения, что-то уже радует. Но появились не только новые листья, а еще и начали разрушаться старые - как тут быть? Дело в том, что перенос растения всегда для него травматичен, поэтому на первом этапе часть питательных веществ из старых листьев идёт на постройку новой корневой системы. Поэтому частично поврежденные старые листья удалять не нужно. Знаю, что они некрасивые, но пока рано. Отличить просто: удалять можно то, что можно собрать шлангом. Разумеется, соблюдая осторожность, чтобы не выдернуть только - только укоренившееся растение.

Как научиться выращивать аквариумные растения. Как посадить аквариумные растения 05 Фотография мха из салона Маши Блюм

Это и есть правило три: не перестараться!

Поскольку это не просто содержание аквариума, а самообучение, не забываем про фотофиксацию всех этапов вообще всего. Что когда посажено, когда замечен следующий лист, когда еще один итд. Это позволит оценить начало ли растение развиваться быстрее, что несомненно говорит о его хорошем самочувствии, или же оно наоборот замедляется. Внесение любых изменений должно записываться по форме: дата, событие, фото. В идеале отмечаются вообще все события от покупки новой рыбки до подмены воды. Для чего - об этом позже. Прошло еще некоторое время, стало очевидным, что нормально развивается не всё. Но вырастить всё у нас и в планах не было, поэтому результат неудачной посадки просто убираем.

Правило - не правило, но: не жалеть о неудачах!

Но что-то наверняка пошло в рост. Чтобы разнообразить подводный ландшафт, читаем книги и интернет: а что же растет в тех же условиях, что и моё? Очень помогает разглядывание фотографий травников, на них прекрасно видно какие растения могут расти вместе. Если не знаете названий, спрашивайте на форумах , приведя фотографии в наилучший для опознания вид - обведите интересующее контуром, поставьте стрелочки итд. Ну вот, что-то начало получаться, но это только начало.

Очень частая ошибка: если всё идёт хорошо, вообразить, что и дальше будет так же хорошо.

А на деле происходит следующее: растения, разрастаясь, начинают потреблять всё больше и больше питательных веществ из воды, что приводит к дефициту последних. Частично дефицит восполняется подменами воды, всё же она не совсем пустая, но если хочется и правда пышных зарослей, то придётся удобрять. Как понять, что пора? Основные признаки это замедление роста и ускоренное отмирание старых листьев. К этому моменту уже следует почитать статьи о дефиците питательных веществ у аквариумных растений. Как правило признаки заметны достаточно хорошо: коричневые точки и дырки на листьях, излишняя мозаичность окраски итд. Выявить дефицит поможет следующее правило, особенно приятное для исполнения: наблюдайте за аквариумом! В конце концов именно для этого он у нас и есть. Может ли дефицит не наступить никогда? Разумеется. Если подмены воды регулярны, с её составом более - менее повезло, рыба получает полноценное и разнообразное питание, а излишек растений удаляется прополкой, то такая система может обходиться без дополнительной подпитки годами. Если же дополнительная подкормка необходима, то путей два: сделать удобрение самостоятельно или приобрести готовое. По изготовлению советов не дам, если хочется заняться, то сами всё найдёте. По покупным единственная рекомендация такая: выбирайте те, которые надо вносить часто понемногу. Если вдуматься, то это единственный естественный и логичный вариант: мы же и сами не съедаем ведро пельменей на неделю вперед. Имея уже вполне стабильно функционирующий аквариум с растениями, можно экспериментировать с новыми видами. За ними наблюдаем особо.

Выращивание аквариумных растений на продажу. Выращивание и продажа аквариумных растений

Если вы обладаете определенным запасом знаний про аквариумную флору, совместимость тех или иных видов растений, их классификацию и необходимые условия для нормального роста и размножения, то вы вполне можете сделать на этом стабильный бизнес – выращивать и продавать аквариумные растения. Можно воспользоваться профессиональной литературой по этой теме, изучить информацию в Интернете, проконсультироваться с квалифицированными флористами или ботаниками.

Очень часто такое направление бизнеса развивают люди, для которых аквариумистика – это хобби с юности или длительное увлечение. Тогда одновременно можно получать максимальный финансовый результат и удовольствие. На первых этапах реализация бизнес-идеи по выращиванию аквариумных растений довольно хлопотное и трудоемкое дело.

Профессионалы рекомендуют новичкам, после приобретения теоретических знаний, попрактиковаться и закупить несколько аквариумов в качестве тренировочного плацдарма.

Что касается конкуренции в данном сегменте бизнеса, то она не очень высока, а спрос, наоборот, велик, так как открытие современных торговых центров, бизнес-центров, кафе, ресторанов, офисов и ремонты квартир часто сопровождаются заказом аквариумов и их оформлением. Тем более, что мода использовать в аквариумах крупных, экзотических, хищных рыб, которые поедают и уничтожают растения в аквариуме, уже прошла и сейчас является показателем, скорее всего, дурного вкуса владельца.

Первоначальные вложения по разведению подводной флоры составят в среднем 2-3,5 тысячи долларов.

Основная статья затрат – это разовая закупка аквариумов объемом 200 литров (их понадобится от пяти до десяти штук) с системами освещения и циркуляцией воздуха, покупка грунтов и подкормки. Суммарная стоимость составит 1200-2000 долларов.

Закупка растений – еще тысяча долларов. Лучше всего на первом этапе выбирать неприхотливые растения, такие как анубис криптокорина, эхинодорус. Эти типы растений дают быстрый прирост. Цена куста в зависимости от размера – от 2 до 20 долларов.

Старожилы аквариумистики не рекомендуют новичкам браться за разведение редких и дорогих видов растений. Во-первых, они требуют большего внимания и опыта, во-вторых, часто очень капризны к малейшим перепадам температуры и подкормкам, в-третьих, медленнее размножаются. Также ошибкой многих дебютантов является попытка совмещения выращивания растений и рыб в одном аквариуме. Перенасыщение органики в воде приводит к плачевным результатам.

Статьей текущих затрат будет аренда помещения (при необходимости), а также плата на электроэнергию. Ежемесячно один аквариум потребляет электричества на 12-13 долларов.

Учитывая первичные капиталовложения и текущие траты, нужно быть готовым к тому, что

окупать себя бизнес начнет только по прошествии 7-8 месяцев.

При разработке бизнес-плана необходимо изучить рынки сбыта и механизмы продаж продукции. Тут есть несколько вариантов.

Первый – можно реализовывать выращенные подводные растения через зоомагазины или через фирмы, специализирующиеся на продаже и установке аквариумов, получая от объемов определенный процент.

Второй путь – самостоятельно осваивать зоорынок, получив торговый патент и зарегистрировавшись как частный предприниматель.

В крупных городах чистый доход от выращивания и продажи аквариумных растений составляет от 1000 до 2500 долларов в месяц.

При этом на одном выращивании многие предприниматели не останавливаются. Дополнительным источником прибыли могут стать услуги по разработке дизайна аквариума, подбору растений по индивидуальному заказу клиента, чистка аквариумов и уход за растениями. Прейскурант на подобные услуги: оформление дизайна голландского аквариума – 150-300 долларов, аквариума попроще – 50-100 долларов, чистка – от 25 долларов и выше. Продажа растений, при хорошей клиентуре, может приносить в месяц от 600 до 1200 долларов в месяц.

Аквариумные растения уход. Как посадить растения в аквариуме? 

Перед посадкой каждое растение необходимо очистить от прикрепившихся к нему нитчатых водорослей, икры улиток. Удалить поврежденные участки. Затем его нужно продезинфицировать где-то 20 минут в розовом (до красного) растворе марганцовки. Рекомендуется также ванночка (5 - 10 минут) с раствором квасцов (1 чайная ложка / 1 литр воды) или обмывание раствором перекиси водорода (1 чайная ложка / 1 литр воды). После чего растения необходимо ополоснуть.  

Для ускорения роста корни можно слегка подрезать. Затем необходимо заполнить аквариум промытым грунтом до высоты не более 10 см и залить водой (5 - 10 см). Размещать растения в аквариуме необходимо начинать от задней стенки. На заднем плане высаживаются самые высокие растения. Смотровую сторону, как правило, оставляют свободной или распределяют вдоль нее те виды растений, которые остаются не большими или образуют сплошной растительный покров.

При посадке корни необходимо размещать по направлению их естественного роста. Так у криптокорин и валлиснерий корни растут вертикально вниз, а у апоногетонов и эхинодорусов корни уходят вниз всего на несколько сантиметров и распространяются, как правило, по горизонтали.

Для того чтобы разместить корни в грунте вертикально вниз надо проделать ямку чуть поглубже и поместить в ней растение так, чтобы оно опустилось чуть ниже шейки корня, но корень при этом был расправлен. Затем, примяв слегка грунт, очень осторожно подтянуть растение вверх так, чтобы показалась шейка корня. Таким образом, даже самые тоненькие разветвления корней будут располагаться в грунте прямо.

Типичная ошибка многих аквариумистов при посадке растений в аквариуме: корни не должны изгибаться (а), а полностью, со всеми своими отростками, прямо располагаться в грунте (b). Проще всего для этого сделать ямку поглубже, посадить туда растение, а затем слегка подтянуть его вверх .

При посадке растений, имеющих горизонтально растущие корни, нужно проделать продолговатую и не слишком глубокую ямку, разместить в ней корни «веером» и затем присыпать их грунтом.

Ползучие растения необходимо высаживать группами по 4-6 штук, как кустики, в ином случае они имеют непрезентабельный вид. Но при этом расстояние между каждым из них должно быть около 1-2 см (особенно это важно для кабомб).

Растения, которые при росте не увеличиваются в размерах, также обычно сажают группами.

Растения с горизонтально ветвящимся корневищем, такие например, как аир, необходимо высаживать под уклоном так, чтобы участки, пускающие побеги, выступали из грунта.

Водные растения, плавающие в толще воды и получающие питание непосредственно из воды через специальные органы на своих листьях, высаживаются в грунт черенками, без корней. Перед посадкой необходимо удалить листья с двух нижних узлов стебля. Плоские камни помогут удержать растения от всплытия, пока те не пустят корни.

Растения, получающие питание из грунта исключительно с помощью корней, а также растения, которые хоть и с трудом «работают» корнями, но все же нуждаются в питательных веществах (например: апоногетон, эхинодорус, криптокорина), необходимо помещать в грунт в плошках или горшочках. Эти плошки можно заполнить земляной смесью, состоящей на две трети из глины и аквариумного торфа. В настоящее время в продаже появились специально приготовленные смеси для аквариумов. Категорически не рекомендуется использовать в аквариуме земляные смеси для цветов. Чтобы не портить оформление аквариума видом выступающих из грунта высоких плошек и горшков, их обычно декорируют камнями.

Посадку растений в горшки также рекомендуется использовать в аквариумах, где предполагается содержание роющих грунт рыб, например цихлид.

Кроме того, содержание растений в горшках имеет и то преимущество, что при чистке донного грунта сосуды можно просто вынуть из аквариума и затем поставить обратно, не повреждая корней.

Плотность посадки растений в аквариуме индивидуальна для разных растений и зависит от размеров каждого экземпляра в отдельности и от его предполагаемого роста. Так, например, большими вырастают такие растения, как ( С. griffithi ),  ( С. ciliata ) или ( С. beckettii ) и расстояние между ними, соответственно, должно быть не меньше 15 см. А у апоногетона и эхинодоруса расстояние между маленькими экземплярами должно быть от 8 до 10 см, а между более крупными растениями от 15 до 30 см. У некоторых видов растений со временем вырастает много листьев (например, у отдельных видов апоногетона бывает по 20-40 листьев), и им необходимо больше свободного пространства со всех (!) сторон.

Самое подходящее время для высадки растений - весна. Молодые экземпляры поставляются, как правило, из оранжерей, где растения привыкли к правильной смене сезонов. В это время у них заканчивается период покоя (ноябрь - январь) и они начинают пускать новые побеги.