Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как посадить петунию в открытый грунт для шикарного.. Когда высаживать рассаду петунии в открытый грунт: оптимальные сроки 

21.05.2023 в 20:39

Как посадить петунию в открытый грунт для шикарного.. Когда высаживать рассаду петунии в открытый грунт: оптимальные сроки 

Когда установится стабильно теплая погода , грунт достаточно прогреется (до +10-12 градусов на глубине 10-12 см) и минует угроза возвратных весенних заморозков , можно будет приступать к высадке рассады петунии в открытый грунт или в вазоны, кашпо, которые также будут стоять на улице или в саду (приусадебном участке).

Естественно, к этому моменту сама рассада должна подрасти и выглядеть соответствующем образом. Как правило, петунии к этому времени уже начинают цвести (как минимум, закладывать бутоны) и формировать боковые побеги, а их корни должны занять весь объем земляного кома горшка.

Что касается возраста рассады, то с момента посева и до высадки в грунт должно пройти порядка 3 месяцев . Например, посеяли семена в конце февраля — высадили рассаду в конце мая.

Как посадить петунию в открытый грунт для шикарного.. Когда высаживать рассаду петунии в открытый грунт: оптимальные сроки 

А вот ампельные сорта к моменту высадки могут сформировать уже достаточно длинные боковые побеги — до 25 см.

Сроки для регионов

Конечно же, в зависимости от климатических особенностей вашего региона проживания и текущих погодных условий сроки высадки рассады петунии в открытый грунт могут варьироваться:

  • Так, в Средней полосе (Подмосковье), как правило, высаживают во второй половине мая.
  • На Урале и в Сибири — не раньше конца мая-начала июня. Примерно в это же время высаживают на Северо-Западе (в Ленинградской области).
  • А в южных регионах, естественно, намного раньше — во второй половине апреля-начале мая.

Выбрать конкретную дату для высадки рассады в открытый грунт на клумбу вам может помочь Лунный календарь.

Благоприятными днями, по лунному календарю на 2023 год, для высадки рассады петунии в грунт являются:

  • в апреле — 22, 24-27;
  • в мае — 4, 22-24.

Обратите внимание! Если вы по каким-то причинам не можете провести высадку рассады в один из благоприятных дней, то хотя бы учтите неблагоприятные даты. А именно дни Новолуния и Полнолуния, когда посадка любых культур (цветочных, овощных, ягодных, плодовых) крайне нежелательна. А также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом.

Так , неблагоприятными днями , по лунному календарю на 2023 год, являющие следующие:

  • в апреле — 6 (Полнолуние), 13-16 (Водолей) , 19, 20 (Новолуние ) 21 ;
  • в мае — 5(Полнолуние), 11-13 (Водолей) , 18, 19 (Новолуние), 20 .

Петуния без рассады. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы петуния росла с крепкими стеблями и крупными цветками, ее необходимо своевременно пикировать на стадии выращивания рассады. Как облегчить этот трудоемкий процесс?

Практически каждый двор или дачный участок украшает своим пышноцветием все лето и начало осени красавица-петуния. Кто-то предпочитает покупать ее рассаду на рынке, а некоторые цветоводы все так же трепетно взращивают ростки на своих подоконниках.

Все, кто сталкивался с процессом посева петунии, знают, что это не такой уж и легкий труд. Ведь семена у культуры очень меленькие, а сами сеянцы капризны в уходе. Чтобы не погубить рассаду, ее нужно вовремя пикировать. Но технологию посадки петунии можно сократить в 2 раза.

Что понадобится?

  • Грунт для растений;
  • семена петунии;
  • стаканчики от йогурта, сметаны, творога или простые пластмассовые стаканчики,
  • крышки.

Необходимые материалы

Шаг 1

В имеющиеся емкости насыпать готовый грунт (заполнив емкость не до самых краев).

Заполняем емкости

Шаг 2

В каждый стаканчик поместить по 1 семечку петунии, не присыпая их землей. Проще высевать эти цветы гранулированными семенами, поскольку посевной материал данной культуры очень мелкий. Сверху увлажнить почву из пульверизатора теплой водой и закрыть пластмассовой крышкой. Удобнее всего брать стаканчики, которые имеют "родную" крышечку. Это удобнее, чем пользоваться пленкой.

Закрываем стаканчики крышкой

Шаг 3

Все стаканчики поставить на поддон (можно использовать крышку из-под торта). Остальные пластмассовые емкости накрыть пленкой или обернуть пакетом.

Горшочки на поддоне

Шаг 4

Такой способ посева способствует быстрому появлению всходов петунии. А пересадка в дальнейшем не потребуется, так как сеянцы уже будут расти в отдельных емкостях.

Сеянцы в отдельных емкостях

Шаг 5

Благодаря этому методу стебли петунии вырастают крепкими и кустистыми, и будут радовать глаз весь сезон.

Петуния в саду

Не стоит забывать, что перед распределением грунта по емкостям на дне стаканчиков необходимо сделать дренажные отверстия при помощи шила или гвоздя. Это защитит корни петунии от загнивания. Удачной рассады!

Можно ли сажать семена петунии в открытый грунт. Когда необходимо сеять петунию

Встретить петунию можно практически в любом саду. Неприхотливое растение, часто выращивается на балконах, подвесных клумбах и между плодовых деревьев. Небольшие яркие колокольчики имеют свойство выделять приятный запах. Высаживать петунию в открытый грунт можно с помощью семян или рассады. Первый метод наиболее часто используется.

Растение петуния, имеет кустовидную форму, побеги слабые и часто стелятся по грунту. Для того чтобы растение не подвергалось заболеваниям, кусты необходимо подвязывать. Растение имеет большое количество преимуществ, к которым следует отнести:

  • растет растение в тенистых местах;
  • цветет в течение всего лета до первых морозов;
  • окрас растений может быть разнообразным;
  • после того как семена опадают, на следующий год растение может давать ростки самостоятельно;
  • растет на всех видах грунта.

Можно ли сажать семена петунии в открытый грунт. Когда необходимо сеять петунию

После посадки семян, культура длительное время прорастает. Однако всхожесть семян высокая и практически все семена дают ростки.

Когда необходимо высаживать в открытый грунт

Посадка петуний осуществляется в конце мая. Растение требует, чтобы грунт хорошо прогрелся. В холодных условиях растение долго прорастает и может расти слабой.

Можно ли сажать семена петунии в открытый грунт. Когда необходимо сеять петунию

На рассаду в контейнеры необходимо делать посадку в средине марта. Однако выращивание растения в горшках имеет недостатки. При отсутствии необходимого количества света, рассада растет очень медленно, и многие саженцы погибают.

Как правильно сажать петунию

Посадка петунии семенами не сложный процесс. Перед началом высаживания необходимо тщательно вскопать участок, и разровнять граблями. Сделать грядки и увлажнить грунт с помощью пульверизатора. Посеять семена и осторожно присыпать грунтом.

Посадка петуний рассадой проводиться в средине марта. Для удобства саженцы необходимо пикировать в отдельные стаканчики. Сделать траншею глубиной до 10 см, и установить рассаду на расстоянии 10 см друг от друга. Присыпать грунтом и немного утрамбовать.

Важно. Часто при засаживании больших участков семена петунии просто разбрасываются по грунту. Грунт после посадки разравнивается граблями.

Уход после посадки

Уход после посадки за петунией не составляет сложностей. Достаточно выполнять следующие правила и рекомендации:

  • полив проводить каждые 4-5 дней. Поливать кусты необходимо с помощью пульверизатора или под корень;
  • подкормка – растение не требовательно к удобрению. Однако для того чтобы соцветия были крупными, рекомендовано вносить калийные удобрения раз в месяц. Также положительно реагирует петуния на перегной;
  • проведение обрезки – для того чтобы кусты имели одинаковую высоту, необходимо проводить регулярную обрезку. Удаляются верхние части побегов. Кусты после обрезки начинают активно расти в стороны.

Петуния начинает цвести в средине лета, уход в период появления бутонов не меняется. Побеги петунии можно использовать для оформления букетов. После среза нераспустившиеся бутоны, могут распускаться самостоятельно.

Можно ли сажать семена петунии в открытый грунт. Когда необходимо сеять петунию

Когда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращивания

    Петуния - секреты выращивания
    Важное в теме и разделе:
    Петуния - хвастаемся цветущими растениями viewtopic.php?f=23&t=2608
    Удобрения и подкормка петунии
    Опыт выращивания рассады петунии от Елены (corona)
    Ну, что ж, скоро посевная петуний в средней полосе.
    А в южных регионах уже начинается.
    Предлагаю вспомнить, как сеется петуния.
    Расскажу о своем опыте.
    Размножение петунии семенами.
    Выдержка из нашей с моей подругой статьи о петунии:
    Сроки посева.
    В средней полосе России обычные сроки от посева петунии до высадки в открытый грунт составляют 10-12 недель. Для кашпо, ящиков, вазонов сроки увеличиваются на 2 недели. Время посадки для ампельных сортов - середина февраля, кустовых сортов – середина марта. Сеют строго в эти сроки с поправкой на климат вашей местности (края, страны).
    Как правило, посеянная в эти сроки петуния к середине мая имеет вполне сформированный цветущий кустик, ампельные сорта зацветают чуть позже, но вся рассада имеет декоративный вид уже к июню. Для получения хорошего качества рассады петунии необходима подсветка, поэтому если нет такой возможности, то надо ориентироваться на более поздние сроки посадки. Переросшая рассада хуже приживается, чаще ломается и требует больше заботы.
    Всегда сею в обычные плошки или горшочки, но пару лет самые дорогие сорта - в торфяные таблетки.
    Хотя, мне сложнее уследить за ними.
    Так, вот, и покажу процесс посева в таблетки. Ничего сложного нет совсем. Даже интересно очень!
    Для посадки в таблетки готовим:
    1. Плошки, высотой больше, чем намокшие таблетки. А это - 5-10 см. Можно взять контейнеры от майонезов, печенья, крышки от тортов, пластиковые подносы. Даже обычные стаканчики пластиковые без дырочек.
    2. Таблетки торфяные или кокосовые.
    3. Семена. В данном случае гранулированные.
    4. Деревянная палочка для шашлычков или зубочистка. Можно карандаш, старая авторучка (используем, как колышек для посадки ).
    5. Вода кипяченая почти горячая. Градусов 50. Остынет быстро.
    6. Пленка пищевая, или обычные прозрачные пакеты.
    7. Пульверизатор с мелким распылением.
    8. Готовим таблички. Например, нарезаем легкий пластик на полосочки, срезаем под углом одну сторону, чтоб воткнуть в таблетку. На широкой стороне ставим номер, и заносим в тетрадь в графу. Подписываем в тетради сорт, количество семян, дату посева.
    Наливаем в чашку или плошку воду горячеватую, чтоб рука терпела, кидаем несколько таблеток для разбухания. И ждем минут 5. Все, таблетки набухли и готовы к посеву. Вынимаем их из воды, можно слегка отжать. Укладываем в приготовленные контейнеры.
    Когда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращиванияСемена приготовили, отсчитали, сколько нам нужно. Я сею не все сразу. Мало ли что, подсевать придется. Сею, обычно, по 3 - 6 штук. Потом, в случае малых всходов, еще подсеваю. Они догонят первых сородичей быстро.
    Просто рыхлим поверхность таблетки зубочисткой и укладываем гранулу в центр. Один раз пшикнем на гранулу из пульверизатора или польем из ложечки.
    Цепляем таблички. Я наклеивала на контейнер и подписывала.
    Не забывайте подписывать горшочки или плошки сразу!
    Когда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращиванияВот так выглядят контейнеры после накрывания пленкой или крышкой.
    Когда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращиванияКогда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращиванияВсе. Ставим на теплое место +24+25 гр. С.
    И под подсветку. Всходы появятся через 3-5-14 дней. Если поверхность подсыхает, нужно опрыскивать.
    При появлении, примерно, половины всходов, приоткрываете крышку. Я делаю так: сначала днем открываю ее на 1-2 часа, потом закрываю. Позже вечером открываю еще на час. На ночь закрываю.
    На завтра открываю на большее время и на третий день снимаю полность. Но, если посеяны в обычные плошки и в землю, открываю сразу при первых всходах.
    Меньше мороки.
    Воды, что таблетки получают с поливом, хватает на 3 дня. Или это еще зависит от жары в помещении и наличия солнышка.
    Если таблетка "порыжела" и на ощупь суховатая, поливаем точно так же через поддон. Стараюсь не опрыскивать излишне всходы из тех соображений, что во влажной среде на поверхности скорее заведутся плесень и , позже, на сеянцах черная ножка.
    И еще, когда мы поливаем снизу, то, как бы заставляем растущий корешок тянуться вглубь таблетки, заставляем его работать.
    А на грунте сеять тоже просто: не углубляем, семена мелкие, совсем не заделываются.
    Можно прижать чуток землю ладошкой перед посевом, и опрыскать хорошо водой. Остальное как и выше. Под пленку, подписать и в тепло и под подсветку.
    Когда высаживать петунию в открытый грунт форум. Петуния - секреты выращивания

Безрассадный способ выращивания петунии. Петуния – выращиваем сами

Рубрики:

Петуния на сегодняшний день является любимейшей и распространенной культурой среди садоводов, желающих создать красивый сад своими руками.

Это растение способно адаптироваться к любым условиям выращивания, составу почвы, климату, при этом агротехнические требования у петунии минимальны, а период цветения продолжается достаточно долго и ярко.

Как вырастить петунию?

Как выращивать петунию – спросите вы – традиционно эти цветы выращиваются с помощью рассады.

Семена высаживаются в подготовленный грунт не позднее начала марта. В открытый грунт подросшая рассада петуний пересаживается после окончания заморозков, не раньше последней декады мая.

Высаживание рассады следует проводить крайне осторожно, так как сеянцы, как правило, имеют разросшуюся корневую систему, которую легко повредить и погубить будущие цветы.

Поэтому рекомендуется вынимать сеянцы из контейнеров вместе с комом земли. Цветение петунии начинается уже с середины июня и продолжается до октябрьских холодов.

Высаживание петуний в открытый грунт

Петуния относится к теплолюбивым цветочным культурам, однако современные гибриды и сорта этих цветов способны выживать даже при небольших заморозках.

Для высаживания петуний выбирается солнечное место, которое следует подготовить заранее. Для этого почва перекапывается, рыхлится, в нее вносятся удобрения на органической основе. Именно от готовности места для высаживания петуний зависит их характер цветения.

На подготовленную почву подросшую рассаду цветов высаживают на расстоянии 20 см друг от друга. Лучше для высадки петуний выбрать пасмурные дни, вечерние или утренние часы, предварительно обильно промочив контейнеры с рассадой поливочной водой.

Закончив высаживание сеянцев, почву поливают и мульчируют перегноем либо торфом. Благодаря мульчированию растения будут защищены от вероятных заморозков.

Высаживание петуний в декоративные корзины и контейнеры

В наши дни многие садоводы высаживают такие цветущие культуры, как петунии, лобелии, бальзамины, о всевозможные подвесные и наземные корзины, кашпо и контейнеры. В этом случае растения требуют более тщательного ухода.

Контейнеры или корзины с наличием дренажных отверстий заранее выстилаются черной полиэтиленовой пленкой. Затем на нее высыпается подготовленный грунт с подкормками длительного действия. Не забудьте в полиэтилене сделать дырки под дренажные отверстия.

После этого можно высаживать рассаду петуний.

Почвы петуниям нужно много, так как их корневая система достаточно развита. На 5 литров почвы следует сажать только одно растение. То есть на корзину или контейнер, объемом 10 литров, высаживается не более двух петуний.

Если посадить их в большем количестве, то более сильные растения начнут угнетать слабые. Желательно высаживать уже цветущие сеянцы, в этом случае петуния будет радовать своим цветением вплоть до октября.

С наступлением дождливой и прохладной погоды, петуния замедляет процесс цветения, но с солнечными ясными днями цветоносы образуются с новой силой. Контейнеры и корзины из-за дождей можно занести в укрытие, поскольку обильные летние дожди могут нанести вред цветам. Поливы петунии проводятся осторожно, под корневую систему.

Посадка петуний семенами (безрассадный способ)

Семена петунии можно сеять прямо в открытый грунт, в последней декаде мая. При благоприятных погодных условиях семена легко возьмутся в рост, и уже через месяц появится первое цветение.

Согласитесь, это не намного дольше, чем выращивание петуний рассадным способом.

Подкормка петуний

Петуния любит подкормки, поэтому проводить их нужно регулярно. Для роста сеянцев требуется внесение азотных удобрений. Для лучшего формирования бутонов необходимы калий и фосфор.

Также рекомендуется опрыскивать растения комплексными подкормками с микроэлементами. При нехватке железа петунии отвечают желтизной листьев.

Рассада петуний подкармливается каждые две недели, взрослые растения требует подкормки каждые 5 дней, при этом нужно чередовать внекорневые и корневые внесения удобрений.