Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие бывают виды лиственных деревьев. Лиственные породы

03.09.2022 в 20:34

Какие бывают виды лиственных деревьев. Лиственные породы

Основная статья: Древесная порода

Лиственные породы  — цветковые деревья и кустарники , покрытые пластинчатой черешковой листвой , листья которых обычно отличаются разветвлённым жилкованием и посажены на заметно выраженные черешки . Эволюционно лиственные древесные растения появились вслед за хвойными , в отличие от которых имеют завязи , развивающиеся по мере развития в плоды . Лиственные породы могут составлять чисто лиственные леса , в которых они являются лесообразующими , или произрастать в составе смешанных лесов .

Какие бывают виды лиственных деревьев. Лиственные породы

Листья осины

Древесина лиственных пород характеризуется большим разнообразием складывающих её элементов, чем у хвойных пород . По физическим свойствами древесины лиственные породы делят на твёрдолиственные , обладающие древесиной высокой плотности, и мягколиственные с невысокой плотностью. К мягколиственным породам обычно относят осину , ольху , липу , тополь , иву ; к твердолиственным — дуб , бук , граб , ясень , клён , грушу , тик , акацию .

По характеру облиственения лиственные породы разделяют на широколиственные и мелколиственные. К первым относят породы с относительно широкими листьями, такие как: бук , граб , липа , клён , вяз , ясень ; ко вторым с относительно мелкими листьями, это обычно все виды березы , осина , ольха серая и ольха чёрная .

Среди лиственных пород есть растения, отличающиеся высокой требовательностью к качеству почвы , такие как липа и лещина , но есть и относительно нетребовательные, например, берёза или робиния обыкновенная . Ряд светолюбивых растений (берёза, тополь) отличаются быстрым ростом, в то время, как теневыносливые характеризуются медленным ростом: липа , граб . Некоторые лиственные породы отличаются довольно высокой морозостойкостью, например, берёза , осина , а другие являются весьма теплолюбивыми, например, абрикос ; у отдельных видов высока засухоустойчивость ( саксаул , фисташка , лох ) и даже есть солеустойчивые виды, например: гледичия , саксаул , сумах . Размножение лиственных пород проходит как семенным путём, так и вегетативным образом.

Лиственные породы находят широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Их используют в лесном хозяйстве как источник ценных пород древесины , разводят для защиты полей в составе противоэрозионных насаждений , ими формируют лесополосы для задержки песков, культивируют для озеленения и паркового строительства.

Многие лиственные породы являются источником технического сырья: берёза , бересклет , эвкоммия , дуб , бирючина . Другие являются важным источником пищевых продуктов, их плоды издавна используются в пищу человеком, например: айва , лещина . Ряд известны как важные источники пряностей: лавр , прутняк , или как источники лекарственного сырья: калина , берёза , жимолость , липа , облепиха . Известны высококачественные медоносы: липа , акация , ива .

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Лиственные деревья для парков. Разнообразие деревьев

Основные породы деревьев: Специалисты рекомендуют смешивать разные виды и формы деревьев, чтобы создать неповторимые, привлекательные композиции.

У декоративных деревьев искусственно создают разнообразные типы кроны: Любую фигурную композицию можно создать из растения методом прищипывания, прививки и обрезки. Идеальным материалом для художественной стрижки являются хвойные породы.

У ландшафтных дизайнеров появилась новая форма дерева — . Это растения с гладким прямым стволом без лишних побегов, ветки которого растут вниз или образуют шаровидную плакучаю крону.

Ива Козья Пендула

Высота штамбовых деревьев обычно около двух метров, реже вырастают до 5 метров. Такая форма хорошо смотрится у

Вяз шершавый Пендула

У высоких представителей формируют штамбы четырех типов:

  1. — ветки направляют вертикально вниз.
  2. — побеги образуют дугу.
  3. — ветви свисают под острым углом.
  4. — побеги направлены сначала горизонтально, а затем вверх.

Такие конструкции используют для оформления зданий или создания декоративных аллей, чтобы создать асимметричную посадку деревьев. Особенно гармонично они смотрятся с пирамидальными кустарниками.

Хвойные деревья

Среди декоративных деревьев преобладают хвойные благодаря разнообразию, строгой эффектности и великолепие даже в зимний период. Весной они отличаются необычным цветением, позже у них появляются нежно зеленые молодые побеги .  Многие хвойные вырабатывают приятные полезные ароматы, которые снимают усталость, улучшают настроение.

Популярность в ландшафтном дизайне именно хвойных экземпляров также связана с их выносливостью и неприхотливостью к условиям выращивания.

С декоративной ролью хорошо справляются:

  • Они засухоустойчивые, замечательно растут на открытых солнечных площадках, даже в полутени. Самыми неприхотливыми считают разновидности сосны горной.
  • Они не переносят засуху, предпочитают влажную, но не болотистую почву.

Особо выносливыми считают разные подвиды ели обыкновенной. Особое внимание заслуживает ель колючая — это полукарлик  с круглой кроной.

Ель колючая Глаука Глобоза

Растёт медленно, к возрасту 30 лет достигает всего 3 метров. Хвоя особенная: густая, колючая, серебристо-голубого цвета, устойчивая к дыму и копоти.

  • Это миниатюрные копии

Для формирования декоративных композиций хвойные подбирают по признакам:

  • . Хвойные с чёткими формами крон, например, пирамидальными или конусовидными, придадут участку официальность, торжественность. Растения с плакучей кроной обычно высаживают в цветниках, около водоёмов или партерах, где необходимо подчеркнуть нижнюю часть пейзажа. Необходимую форму кроны сохраняют с помощью регулярной стрижки.
  •  У разных видов хвойных пород расцветка хвои имеет широчайшую палитру оттенков зеленого, голубого, золотисто — жёлтого цветов.
  •  У хвойных деревьев кора тоже способна украсить панорамные пейзажи, так как стволы взрослых растений имеет разную толщину, окраску, текстуру коры.
  • Расположение шишек вносит свой вклад в украшение растений. У сосны шишки длинной до 25 сантиметров и свисают с веток, как сосульки. У пихты наоборот направлены вверх и напоминают свечки, а у обыкновенной ели молодые шишки отличаются особенным ярко фиолетовым цветом. У некоторых видов шишки свисают гроздьями.

Лиственные

Клён, рябина, дуб, бузина, маньчжурский орех  – самые популярные представители лиственно — декоративных деревьев. Эти растения с листьями на черешках, украсят любую композицию и оригинально смотрятся отдельно, особенно на фоне густых живых изгородей.

  • — самые распространённые виды, особенно, например,. Среди них выделяются великаны:.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Деревья представляют собой форму растений, которые состоят из ствола, кроны с листвой, а также корневой системы. В России по состоянию на 2015 год их насчитывалось приблизительно 640 млрд. При этом существуют множество видов деревьев, отличающиеся внешностью, формой и возможностью приносить плоды.

  • лиственные. Их разделяют на мелколиственные и широколиственные породы. В зависимости от вида, отличаются формой листьев, кроны, а также возможностью давать плоды. Дополнительно разделяются на вечнозеленые, не меняющие цвет в течение года и листопадные, сбрасывающие с кроны листья в осенний период. Средняя продолжительность жизни деревьев доходит до 200 лет, а размеры до 35 метров.

Листопадные

Самая разнообразная группа деревьев, часто встречающаяся в садах, парках и лесах. Для неё характерно опадение листьев осенью и последующий рост новых весной. Разделяют на две подгруппы: широколиственные и мелколиственные. Они отличаются не только плотностью и размером, которое имеет листовое облачение кроны деревьев, но и множеством других параметров.

Акация

Местом первоначального зарождения акации считается Северная Америка. Однако сегодня она растет во всем мире. В высоту достигает 25 м, хотя можно встретить даже кустарниковые типы.

Береза

Считается наиболее распространенным типом листопадного дерева в России. Имеет почти 120 разновидностей, часть из которых относится к карликовым, а некоторые вырастают больше 20 метров. Части березы применяются в народной медицине, а сок является традиционным русским напитком.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Вяз

Высокие, с широкой кроной вязы растут в основном в широколиственных лесах. Впервые они появились на земле приблизительно 40 миллионов лет назад. Зачастую встречаются в южных широтах и средней полосе. Могут выращиваться в частных садах.

Граб

Дерево широколиственного типа, ареалом произрастания которого считается Европейский и Азиатский континент. Граб имеет цилиндрическую крону, в высоту достигает не больше 20 м, а живет порядка 150 лет;

Дуб

Такой тип дерева можно встретить в разных климатических зонах. Даже в тропиках растет несколько его разновидностей. Всего этот тип широколиственного дерева имеет почти 600 подвидов. На территории России чаще всего встречается черешчатый, скалистый, а также монгольский дуб.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Ива

Старый вид дерева, который археологами встречается в породах, относящихся к меловому периоду. Всего насчитывается больше 550 разных его подвидов, часть из которых встречается в суровых северных климатах.

Клен

Относится к долгоживущим деревьям, имеющим красивые листья, которые в осенний период эффектно меняют свою окраску. На территории Европейского континента встречаются в основном вечнозелёные подвиды клена.

Интересно знать! На национальном флаге Канады изображен именно лист клена.

Конский каштан

Каштаны встречается в регионах с глубокой почвой, имеющей высокую плодородность. Распространены разновидности каштана, имеющие большую высоту. При этом все подвиды относятся к хорошим медоносам.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Липа

Данный вид дерева относится к семейству мальвовых. Нередко их высаживают в городах, особенно парковых зонах. Растения предпочитает влажную почву, а дикорастущие особи встречаются в умеренном либо субтропическом климате.

Ольха

Относится к семейству березовых и имеет более 40 разновидностей, основная часть которых встречается в умеренной климатической зоне.

Интересно! В мифологии народа Коми, такое растение называлось «Ловпу» – дерево души. Считалось, что оно может рассказать об убийстве, чему послужило наличие красного цвета на стволе под корой.

Тополь

Приспособленные к городам тополя, относятся к высоким и быстрорастущим видам. В основном встречаются в средней полосе Европы, Азии, а также Северной Америки. Продолжительность жизни достигает 150 лет. В весенний период на тополиный пух у людей часто появляется аллергия.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Ясень

Быстрорастущее дерево, способное достичь высоты в 55-60 метров. Имеет обширную корневую систему, которая глубоко уходит в почву. Считается «мужским растением», что обусловлено изготовлением из такой древесины различного оружия. Сегодня же его применяют для создания мебели, разных музыкальных инструментов, а также спортивного инвентаря. При этом кора и плоды часто используются в медицине.

Плодовые

Существуют сотни разных плодовых деревьев, относящихся к листопадным и вечнозеленым типам. В России распространенными считаются яблони, сливы, вишни и многие другие деревья, дающие плоды, употребляемые человеком в пищу. Зачастую встречаются в средней полосе, что обусловлено теплолюбивостью таких видов.

Боярышник

Считается кустом и в более редких случаях невысоким деревом. Его плоды применяют в медицине для улучшения работы сердца, а также при лечении патологий щитовидки.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России