Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Комнатные цветы которым надо мало света. Комнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет

06.09.2023 в 12:56
Содержание
  1. Комнатные цветы которым надо мало света. Комнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет
  2. Самые живучие комнатные растения. Самые неприхотливые и живучие комнатные растения
  3. Цветущие комнатные растения не требующие света. Тенелюбивые комнатные растения — фото с названиями неприхотливых самых тенелюбивых больших и маленьких комнатных растений
  4. Комнатные цветы которым не нужен свет. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени
  5. Пушистые комнатные растения. Добавление статьи в новую подборку
  6. Тенелюбивые комнатные растения. Декоративно-лиственные растения

Комнатные цветы которым надо мало света. Комнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет

Если вам кажется, что у вас темное помещение или мало места на подоконнике – это не повод отказываться от вазонов с цветами. Есть растения, которые наоборот любят тень. О растениях, которые любят тень, рассказала Антонина Лесик в « Завтрак. Выходной ».

Зимой света в наших домах недостаточно, а еще бывает так, что окна в наших домах выходят только на западную или северную сторону. Если вы хотите обустроить уголок где-то внутри комнаты или даже в коридоре или в ванной комнате, возникает вопрос: какие же цветы могут пережить такие условия.

На самом деле таких комнатных растений много и есть из чего выбирать, но их можно разделить на основные группы. Кстати, в природе они тоже цветут без света. Секрет в том, что эти цветы приспособлены естественно поглощать не много света, – рассказывает Антонина Лесик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить свежую зелень зимой: петрушка, морковь, свекла и сельдерей на подоконнике. Советами делится садовый эксперт Антонина Лесик (

Каким растениям не нужен солнечный свет

  • Папоротник
  • Нефролепис
  • Адиантум
  • Аукуба
  • Кодиеум
  • Драцено
  • Сансевьера
  • Спатифиллум
  • Маранта
  • Монстаре
  • Плющ

Группа этих растений растут в лесу, в нижнем ярусе, поэтому им не нужно много света. Многие из этих растений пришли к нам из тропических и субтропических лесов. Они обитают на нижнем ярусе лесов, куда не попадает свет или он очень рассеян. Следовательно, они хорошо приспособлены к тому, что света попадает мало. Более того, интенсивное освещение им не идет на пользу. Могут появляться ожоги на листьях, могут желтеть, могут быть пятна, они могут терять свою интенсивность. Таким растениям показаны темные уголки, поскольку всем этим растениям солнечный яркий свет вредит. Летом такие растения необходимо убирать с подоконника, а сейчас, когда освещение не очень интенсивное, можно на зимний период даже подвинуть их поближе к подоконнику.

Где размещать комнатные растения , которые не любят свет

В коридоре или в ванной комнате. Плющ, например, не нуждается в освещении и зимой ему не нужна высокая температура. Поэтому его можно поставить в коридоре или в ванной комнате.

В офисном помещении. В помещениях, где есть только искусственное освещение, такие растения также могут обитать. Сансевьера не теряет свою интенсивную окраску, даже если света попадает очень мало. Спатифилум тоже может расти при искусственном освещении.

Следует отметить, что у цветов, имеющих цветной окрас, при уменьшении интенсивности освещения листья тускнеют. Когда им очень мало света.

О чем расскажут пятна на листьях комнатных растений

Если сохнут только кончики, значит, растению недостаточно влаги. Лучше эти растения дополнительно увлажнять, особенно зимой, когда работает отопление. Увлажнять необходимо простой, отстоянной водой, а раз в месяц можно добавить подкормку. Если подсыхают не только кончики, но и края листьев, или желтеют по всему периметру, чаще всего, это ожог (попало очень много света), или это уже признак болезней.

Растения с большой листовой пластиной – лидеры по выделению кислорода и очищению воздуха. Те же спатифиллум, плющ очень хорошо очищают воздух и именно зимой, когда у нас закрыты окна, мы мало проветриваем и много времени проводим дома. Они нас, можно сказать, спасают, – рассказывает Антонина Лесик.

Особенности ухода и полива растений, которые не любят свет

Такие растения можно опрыскивать, однако с поливом необходимо соблюдать осторожность. Поскольку на эти растения не попадает много солнечного света, то и испарение не столь интенсивно, а значит, заливать их не следует. Особенно, если они стоят в полутени, в не очень теплом месте, излишняя влага может вызвать разные заболевания. Также растение могут атаковать вредители. Перед поливом обязательно нужно проверить, просох ли верхний слой земли. Такие растения лучше не долить, чем перелить.

Самые живучие комнатные растения. Самые неприхотливые и живучие комнатные растения

Эти растения называют еще зелеными экстремалами. Они отличаются неприхотливым нравом и способны прижиться у самых занятых хозяев. Их не пугает сухой воздух в комнате, нерегулярный полив, отсутствие пересадки и подкормки. Эти растения по своей сути спартанцы и без проблем выдержат тень, засуху и пыль.

Вот десяток самых выносливых и живучих комнатных растений, которые станут настоящей находкой для постоянно занятых жителей мегаполисов:

Суккуленты

 

 

После знойных и засушливых южно-американских прерий им уже ничего не страшно. Все суккуленты отличаются плотными стеблями или листьями со специальными тканями, сберегающими влагу.

Самые известные представители этой группы –  кактусы.  Уход за ними не составит особого труда. Но важно использовать для них специально подобранную почвосмесь для суккулентов. Тем, кому не по душе колючки, могут предпочесть «пушистые», неколючие кактусы:  Дискокактус  (Discocactus horstii),  Айлостера  (Aylostera),  Маммиллярия бокасская  (Mammillaria bocasana)

Замиокулькас

 

Произнести его название непросто, чего не скажешь об особенностях ухода за ним. Он идеально подходит для малоосвещенных комнат. Периодически забывать о его поливе, подкормках и пересадке – более чем допустимо. Как ни странно, лучше всего растение проявит себя в бедной, неудобренной почве с песком и хорошим дренажем. Для замиокулькаса отлично подойдет узкий, высокий горшок, который не займет в доме много места.

Хлорофитум

 

Этот пестрый многолетний куст сразу привлекает внимание своими зелеными узкими листьями с белой каймой. Растение отлично подходит для кашпо и высоких конструкций. Хлорофитум не будет против любого грунта и любого по размеру горшка. Его не испугают затененность и прохлада (до +10 С). После месяца без полива он немного поникнет, но не засохнет.

Толстя́нка

 

 

Это то самое денежное дерево, которое, по народным поверьям, приносит финансовое благополучие. Свое название растение получило благодаря плотным, мясистым листьям, сохраняющим влагу. Сухой воздух и длительное отсутствие полива – ей не навредит. Одинаково хорошо толстянка чувствует себя на юге и на севере квартиры. Помимо живучести растение отличается своей плодовитостью: достаточно воткнуть его лист в воду или в грунт – и через несколько дней вы получите готовый саженец.

Фикус

 

Своей популярностью он обязан не только нарядными, декоративными листьями, но и замечательным кротким нравом с огромной тягой к жизни. Погубить его отсутствием ухода – непросто. Фикус с легкостью переносит редкие поливы, сухой воздух и полутень. Для небольших помещений можно выбрать разновидности с мелкими, но не менее эффектными листьями. Слишком разросшиеся экземпляры спокойно отнесутся к обрезке и будут замечательным составляющим бонсаев.

Сансевиерия

 

Она вырастет даже у самых неопытных новичков. Ее пестрые остроконечные листья кому-то напоминают язык тещи, а кому-то – змеиный хвост. Но декоративно и уместно растение смотрится в любом интерьере. Оно практически безразлично к жаре и холоду, свету и тени, влаге и засухе. В зимние месяцы может и вовсе обойтись без полива. Сансевиерия – одно из не многих комнатных растений, кто выживет на сквозняке в коридорах и возле входных дверей.

Пахира Акватика

Ее сразу можно узнать по стволу в форме эффектной косички. В народе пахиру величают «бутылочным деревом» и верят в ее способности приносить удачу и процветание. Если бы она была певицей, то в ее райдере было бы пусто. Растение можно смело посадить в затененный уголок комнаты, обделив поливом и опрыскиванием (до 7–10 дней). Наоборот – много света и обильная влага только погубят ее.  Спатифиллюм

 

 

 

В народе верят, что вместе с этим растением в доме может поселиться «женское счастье». Его причудливые белые цветки, похожие на мини-калы, готовые радовать хозяев круглый год. Спатифиллюм стойко переносит недостаток влаги: через неделю или две без воды цветы могут поникнуть, но сразу после полива оживут. От удобрений растение не откажется, но и без них не пропадет. Важно уберечь его от сквозняков и холода.

 

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/pyat-effektnyh-komnatnyh-rasteniy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Цветущие комнатные растения не требующие света. Тенелюбивые комнатные растения — фото с названиями неприхотливых самых тенелюбивых больших и маленьких комнатных растений

Комнатные растения — прекрасное украшение любого дома или квартиры. Однако, не все растения одинаково подходят для выращивания в помещении, особенно в тех случаях, когда доступ к естественному свету ограничен. Тенелюбивые комнатные растения являются идеальным выбором для тех, кто ищет растения, которые могут процветать в условиях недостатка света.

Зачем нужны тенелюбивые растения в доме

Тенелюбивые комнатные растения могут быть отличным выбором для тех, кто хочет создать уютную атмосферу в своем доме, но имеет ограниченный доступ к естественному свету. Они также могут быть идеальным решением для тех, кто не хочет тратить много времени на уход за растениями.

Почему они нужны:

  1. Декоративные свойства. Тенелюбивые растения могут быть не менее декоративными, чем их более светолюбивые сородичи. Многие из них имеют красивые листья различных форм, текстур и оттенков, что может добавить стиль и живость в любое помещение.
  2. Улучшение качества воздуха. Как и другие растения, тенелюбивые комнатные растения могут помочь очистить воздух в вашем доме. Они могут поглощать вредные вещества из воздуха и выделять кислород, что способствует созданию более здоровой атмосферы.
  3. Легкий уход. Многие тенелюбивые растения не требуют особенно сложного ухода. Они могут процветать в условиях недостатка света и не требуют частого полива. Это может быть особенно привлекательно для тех, кто не имеет много свободного времени или не хочет тратить много энергии на уход за растениями.
  4. Решение для теневых участков. Если у вас есть теневой участок в вашем доме, тенелюбивые растения могут быть идеальным выбором. Они могут процветать в условиях недостатка света и добавить красоты и жизни в такие уголки вашего дома.

Комнатные цветы которым не нужен свет. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Вы желаете дополнить интерьер прихожей или коридора красивыми комнатными растениями?



Комнатные цветы которым не нужен свет. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Комнатные цветы которым не нужен свет. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Боитесь, что цветы погибнут из-за недостатка света? Тогда стоит обратить внимание на перечень растений, которые хорошо развиваются и цветут даже в таких условиях.

Монстера

Это раскидистое растение отлично смотрится в интерьере просторной прихожей. Монстере нравится тень, поскольку лучи солнца негативно влияют на ее листочки. Но помните о том, что цветок необходимо беречь от прохлады и сквозняков.

Не устанавливайте горшок с ним прямо у входной двери. Монстере необходима влажная почва, однако она не должна быть заболоченной.
Сансевиерия

Такое растение имеет и второе название – «тещин язык». Оно выживет даже в том углу комнаты, который является самым темным.

Однако экземпляры, дополненные полосками, нуждаются в рассеянном свете солнца.

Для дополнения интерьера прихожей выбирайте сансевиерию, листочки которой однотонные. Мясистые листья накапливают пыль на поверхности, поэтому стоит протирать их не реже одного раза в месяц.

Хлорофитум

Комнатное растение чрезвычайно популярно. Оно не требует тщательного и регулярного ухода.

Хлорофитуму под силу выжить в любых условиях окружающей среды, поэтому затемненные участки квартиры не станут причиной его гибели. Помимо этого, растение отлично очищает воздух, поэтому в вашем доме будет царить комфортный микроклимат.

Циссус

Невероятно красивое ампельное растение станет главным украшением полочки в коридоре. Цветок очень быстро растет, поэтому уместно вооружиться дугами или же подставками, расположенными вертикально. Если наступило лето или настала весна, можете вынести циссус на балкон.

Замиокулькас

Растение отлично развивается даже в полутени. В среднем оно вырастает до метра в высоту, поэтому в вашей прихожей должны быть достаточно высокие потолки. Полив замиокулькаса проводится тогда, когда почва в горшке станет сухой на третью часть.

Нефролепис

Он хорошо растет в тени, поскольку лучи солнца постепенно уничтожают растение.

Поливать нефролепис необходимо два раза в неделю, не забывая сливать из поддона излишки жидкости. Помимо этого, стоит опрыскивать растение, так как для его развития понадобится достаточное количество влаги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Пушистые комнатные растения. Добавление статьи в новую подборку

Наверняка вы и сами сталкивались с такой ситуацией, когда при виде растений с пушистыми листьями руки буквально сами тянутся к ним, чтобы потрогать. Именно о таких декоративных культурах мы сегодня и поговорим.

До чего же удивительна природа! Эволюционные механизмы позволили листьям различных растений адаптироваться к самым разным условиям климата.

Так, например, толстые мясистые листья суккулентов запасают воду. Изрезанные листовые пластинки уменьшают воздействие ветра, а блестящие –отражают солнечный свет. Ворсистые же листья помогают растениям удерживать влагу в условиях засушливого климата.

При этом покрывающие листья растений ворсинки – это не только практично, но и декоративно. Именно опушка листовых пластин некоторых садовых и комнатных культур придает им необычную серебристую окраску.

    Мой серебряный сад – 10 растений с серебристыми листьями

    Растения с листьями в тон серебра превратят ваш участок в сад с обложки.

    Вероника седая

    Садоводы любят веронику седую не только за причудливую окраску листьев, но и за ее необыкновенно изящные кистевидные соцветия. Собранные в узкие свечки ярко-синие цветки распускаются в июле и цветут в течение всего месяца. Однако даже после того как соцветия поникнут, растение продолжит украшать сад – серебристо-зеленые листочки останутся на стеблях растений до самых заморозков.

    Вероника седая предпочитает открытые солнечные участки и рыхлые, хорошо дренированные почвы. Это очень неприхотливое растение, навредить которому могут разве что слишком частые и обильные поливы.

    Лох серебристый

    Медленнорастущий раскидистый кустарник высотой 3-4 м. Цветет мелкими желтыми цветками в период с июня по июль, однако в некоторых регионах возможно и повторное цветение, которое, как правило, приходится на конец августа или начало сентября. Впрочем, гораздо чаще к этому периоду на растении уже успевают сформироваться и созреть плоды. Они, конечно, съедобны, однако высаживать лох ради них вам вряд ли захочется, поскольку большую часть некрупной ягоды составляет косточка.

    В естественных условиях лох серебристый растет кустом, однако при желании вы можете сформировать из него деревце. Главное, своевременно вырезать его обильную прикорневую поросль.

Тенелюбивые комнатные растения. Декоративно-лиственные растения

Как все представители лилейных, этоцветет, но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью. Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а к абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням она даже не почувствует 1-2 пропущенных полива. Увлажнение почвосмеси в горшке проводят лишь после того, как подсохнет ее верхний слой. В среднем весной и летом такое растение поливают дважды либо трижды в 7 дней. В холодное время года количество поливов значительно сокращают и проводят их чаще всего 1 раз в семь дней.

Род неприхотливых, очень привлекательных растений с длинными поникающими листьями, собранными в прикорневые пучки. Предпочитает затененные места, не переносит яркий солнечный свет. Опытные цветоводы рекомендуют размещать горшки с хлорофитумами на подоконниках в западной или восточной части дома. Хлорофитум очень любит, когда его поливают. И поливать стоит обильно – 3-4 раза в неделю. Главное – наблюдать, чтобы почва в горшке не оказалась совсем затопленной. 

Отлично приживается в светлой комнате, но на некотором удалении от окна. Требуется частое опрыскивание листьев и поддержание температуры от 12 до 20 градусов. Выведены компактные и крупные виды. Поливать шефлеру нужно умеренно, желательно, чтобы почва была все время чуть влажной. Пересушка земляного кома нежелательна, но растение может ее перенести, в отличие от переувлажнения.