Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие растения для аквариума. Быстрорастущие или медленнорастущие растения?

01.05.2022 в 12:06

Лучшие растения для аквариума. Быстрорастущие или медленнорастущие растения?

Решающий фактор в выборе типа растений – мощность освещения.

Медленнорастущие виды требуют относительно немного света для фотосинтеза, а лишнее освещение может спровоцировать рост водорослей. Медленнорастущими теневыносливыми растениями были оформлены аквариумы Tetra Discover Line 30 и 60 литров.

Быстрорастущие виды стремительно набирают биомассу, соответственно требуют больше света. Такие растения мы использовали в 100-литровых аквариумах серии Tetra Evolution Line, оборудованных мощными диодными светильниками.

Выбор травника с быстрорастущими или медленнорастущими видами растений в большей степени зависит от количества времени, которым вы располагаете для обслуживания аквариума. Быстрые травники требует большего внимания к себе, что связано с бурным ростом и необходимостью регулярной «прополки». Если не контролировать рост растений в подобном аквариуме, то композиция быстро потеряет свой первоначальный вид. Медленнорастущие виды растений прибавляют в росте продолжительное время и можно не бояться за идею, которая легла в основу композиции. Еще одно отличие – это цветовая гамма растений с разным темпом роста. Быстрорастущие растения имеют обычно светло-зеленую окраску, а их оппоненты – темно-зеленую.

В аквариумах-травниках можно комбинировать растения с разным темпом роста. Они хорошо контрастируют друг с другом. При запуске аквариума лучше начинать с быстрорастущих видов, которые благодаря своему активному росту будут отбирать избыток питательных элементов, не допуская развития водорослей. «Медленные» виды высаживаются либо одновременно, либо чуть позже. Стоит отметить, что многие из них не любят яркого освещения, поэтому при посадке стараются сделать так, чтобы на данные виды падал рассеянный свет.

Для оформления необходимо выбирать растения разного размера.

Приземистые карликовые виды высаживаются на передний план, розеточные растения высотой 10-20 см – на средний, а более крупные – на задний план, ближе к стенке. Таким образом все растения окажутся на виду и не будут затенять друг друга, при этом аквариум кажется глубже и объемней, создается перспектива.

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Сегодня все чаще любители аквариумов предпочитают искусственной зелени натуральную, живую. Аквариумные растения придают домашнему водоему вид природной экосистемы или экзотического подводного ландшафта, имитирующего сад, лужайку, затонувшие руины города. Но в аквариуме роль гидрофитов не ограничивается только эстетической функцией.

  • выделяют в окружающую среду кислород, необходимый для дыхания рыб и других гидробионтов;
  • поглощают углекислый газ;
  • изменяют состав воды и ее физико-химические характеристики;
  • синтезируют органические вещества;
  • обеспечивают пищу и укрытие ихтиофауне и водным беспозвоночным;
  • изменяют режим движения потоков воды, создаваемых оборудованием аквариума;
  • поглощают, накапливают и обезвреживают некоторые виды полютантов (загрязнителей) и ксенобиотиков (веществ, токсичных для живых организмов).

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Таким образом, растения играют в аквариуме следующую роль:

  1. фильтрующую;
  2. поглотительную;
  3. запасающую;
  4. детоксикационную;
  5. окислительную.

Кроме того, большая часть растительности выполняет санитарную функцию, угнетая развитие и размножение бактерий, некоторых возбудителей инфекционных заболеваний рыб, ракообразных и водных беспозвоночных.

Среди представителей водной флоры встречаются растения, обладающие биоиндикаторными свойствами. По их состоянию аквариумист быстро заметит изменения в химическом составе воды и своевременно скорректирует их.

Разновидности растений

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Высшие гидрофиты подразделяются на 4 группы:

  1. свободно плавающие на поверхности или в толще воды;
  2. укорененные с плавающими на поверхности листьями;
  3. прикрепленные ко дну, все части которых иногда (кроме генеративных органов) полностью находятся под водой;
  4. полупогруженные растения, стебли и листовые пластины которых поднимаются над уровнем воды.

Для аквариума чаще подбирают растительность из разных групп, создавая собственный дизайн водоема.

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам

При выборе растений руководствуются:

  • типом аквариума (пресноводным или морским);
  • температурой воды, соответствующей климатической зоне (тропической, субтропической, умеренной);

Полезные растения для аквариума. Растения в аквариум подходящие даже новичкам Также учитывают способность растений к сосуществованию. При подборе насаждений нужно выбирать группы, которые хорошо соседствуют друг с другом.

Высаживаемые в грунт

У растительности субстрат является источником питательных веществ. Некоторые растения имеют сильно развитую корневую систему и произрастают на почве, богатой органикой.

Например, криптокорине необходим питательный грунт из глины и торфа толщиной 5-10 см.

Другие хорошо себя чувствуют на бедной однослойной почве. Они способны усваивать нутриенты, растворенные в воде.

В эту группу входят:

Многие растения этой группы по происхождению являются болотными. За ними необходимо следить, чтобы зеленая масса не выходила за пределы аквариума. Нужно контролировать состояние листьев, регулировать размножение и распространение флоры.

К укореняемым растениям относятся и некоторые цветущие виды. Они могут выбрасывать над водой цветонос или существовать в 2 средах — воздушной и водной. Цветами радуют:

Существуют и переходные типы, для которых укоренение важно только на начальной стадии развития.

Плавающие в воде

Растения, плавающие в водной толще, подходят для начинающих аквариумистов, т. к. они требуют меньше ухода, обходятся без питательного субстрата, могут существовать в широком диапазоне химического состава воды.

Некоторые обитают как в солоноватой, так и пресной среде, хорошо переносят затенение, искусственное и естественное освещение.

К этой группе гидрофитов относятся такие неприхотливые виды, как:

Их используют для декорирования камней, различных коряг и керамических украшений, создания укрытий для рыбок, живущих в среднем слое воды.

Плавающие на поверхности

У растений, плавающих на поверхности, особое строение. Их листья могут образовывать крошечный купол, под которым есть воздушная прослойка, не дающая растению идти на дно (как у сальвинии ушастой).

У других видов есть специальные полости, заполненные воздухом, которые и обеспечивают им плавучесть. Многие гидрофиты этой группы могут цвести.

Корни у них слабые, тонкие, нитевидные, а у некоторых полностью отсутствуют, поэтому они усваивают питательные вещества через устьица в листовой пластинке.

К этой группе относятся:

Они служат живым барьером для прыгающих рыб, снижают испарение воды. Лабиринтовые рыбы используют их в качестве материала для постройки гнезд, а в корнях нерестятся нанностомусы трехполосные.

Особенности содержания и уход

Каждая группа флоры требует особого ухода. Быстрорастущие гидрофиты, если не прореживать посадки, заполняют собой все пространство аквариума, вытесняя другие растения и рыб. Другие — растут медленно, отдыхая зимой.

Польза растений в аквариуме. Развенчиваем мифы

Миф №1 «Они совсем непохожи на живые растения»

Искусственные растения для аквариума, представленные в продаже в настоящее время, фактически нереально отличить от настоящих. В современной технологии изготовления необычайно красивых искусственных растений, применяют различные полимеры и шелк. С помощью добавления красителей создается бесчисленное множество цветовых оттенков.

Изделия поражают разнообразием форм, красочностью и прекрасно сохраняются при транспортировке. Живые собратья зацветают только над поверхностью воды, а искусственные можно приобрести уже «цветущими».

Наряду с этим можно добавить в оформление искусственные коряги, камни и замки. При правильном оформлении этот дизайн визуально очень немногим отличается от натурального.

Миф №2 «Пластик ядовит и выделяет вредные вещества в воду»

Если на минуту предположить, что данный миф — это правда, то придется отказаться от любых пластиковых устройств в воде. От внутренних фильтров, от крышек, от шлангов. Даже начинающий любитель понимает, что это лишит питомцев комфорта.

Искусственные растения для аквариума производятся из медицинского, нетоксичного пластика. Красители, используемые при производстве экологически безопасны.

Приобретать их следует в специализированных, проверенных магазинах. Если сомнения все-таки остались можно на несколько минут погрузить изделие в отбеливатель. Качественный товар не окрасит жидкость, не изменит окрас и не растворится.

Хорошие шелковые растения производят с использованием шелкографии. Этот вариант несколько дороже, но прекрасного качества.

Миф №3 «Живые растения поддерживают биобаланс в аквариуме» (участвуют в азотном цикле и выделяют кислород)

Живые растения выделяют кислород, необходимый для биобаланса в «банке». Этот факт несомненен, как и тот, что аквариум — это не только вода, растения и рыбки, а сложная экосистема. Обитатели питаются кормом, в составе которого, как правило, много белка.

Естественным образом появляются экскременты и мочевина, в составе которых много азота. Так же источником азота являются омертвевшие листья живых растений. В свою очередь азот преобразуется в различные составляющие (аминокислоты и аммоний).

Часть этих соединений поглощают растения, и выделяют кислород. Но для всего этого процесса необходима обильная площадь зеленых насаждений (можно добиться подкормкой), а также источник света.

Комплекс процессов преобразования, поглощения, в совокупности с энергией света — это фотосинтез. В отсутствии одного из звеньев этой цепочки само по себе растение не способно поддерживать биобаланс в аквариуме.

Растения для аквариума без со2. #1 MasterD

Отправлено

Аквариумистикой увлекаюсь с детства, но, конечно, раньше это было так - развлечение, а теперь хочется сделать красивый уголок в квартире, чтобы радовал глаз. Мой новый аквариум у меня около 8 месяцев, но перезапущен был только около месяца назад.
>>> Общий вид аквариума >>> (прошу прощения за низкое качество - цифрового фотоаппарата не имею)
Прочитал несколько форумов и выбрал этот, так как увидел здесь много спецов по растениям.
Очень хочется, чтобы все расло и размножалось, но начитался ужасов о нехватке света, подкормке CO2 и сам выпал в осадок. Для себя решил, что подкармливать CO2 я не собираюсь и, собственно, вот мой вопрос:
Каким образом можно обеспечить приемлемое содержание растений без подкормки CO2?
Вот параметры моего аквариума:
1. Аквариум: AquaEl с крышкой Wromak, панорамный, 102 л., габариты (высота-ширина-глубина по краям-глубина по середине): 40-80-28-38
2. Оборудование: обогреватель Jager 100W; фильтр Eheim Aquaball 2210 (внутренний) стоит одна губка, в кассету вложены керамические трубки resun.; компрессор Sera 275 l/h (включен постоянно)
3. Свет: штатный - люминисцентные лампы 60 см. 2х15 W Osram, запущены через ЭМПРА Helwar L36A-T (позволяет подключать 1х36 или 2х18). В утренние часы при ясной погоде на аквариум попадает солнечный свет.
4. Грунт - галька от 1 до 8 мм, лежит большой (примерно на 1/3 площади дна) песчанник, 2 кокоса (планирую еще добавить)
5. Из растений у меня сейчас есть: криптокорина родственная, анубиас карликовый, валиснерия, лагаросифон, людвигия, яванский мох, криптокорина или эхинодорус не знаю точно какое, но по картинке похожа на пурпурную криптокорину или эхинодорус вертикальный
6. Рыбы: Пельвикахромис пульхер (~5см) 13 шт, Барбус суматранский (~4см) 13 шт., Анциструс (~3см) 3 шт, Акантофтальмус 4+3 (~9см+4см), Псевдоскат бифортия (~4см) 1шт. Планирую нерестить рыб в общем аквариуме, нужно позаботиться о сохранности мальков.
7. Из живности - 3 больших ампулярии, 4 мелании
8. Перезапуск аквариума - около месяца назад, пересаживал растения, грунт не промывал, только перемешал и грязь вылил с водой. Никакой химии при запуске не лил, растения высадил сразу (подложил под корни шарики глины) рыб и улиток посадил на 3 день. Через три недели при подмене воды добавил удобрения Унифлор аква нейтральное.
9. Подмена воды 20л 1 раз в неделю.
Собственно вопросы:
1 Что можно сделать для максимального обеспечения растений светом? Крышку модифицировать практически невозможно. Поэтому я планирую поставить ЭПРА и лампы Hagen, только не знаю, какие лучше. Есть еще задумка поставить несколько светодиодов в качестве ночной подсветки, только вот какого цвета ставить и не будет ли от них вреда рыбам или растениям.
2 При измененном освещении, какие мероприятия нужно проводить, чтобы обеспечить растениям благоприятные условия для роста? Какую температуру воды держать, как часто подменивать, вносить ли удобрения и какие, какую установить продолжительность светового дня?
3 Стоит ли заменить растения и как можно определить, будут ли растения нормально себя чувствовать в моих условиях? А если точнее, то какие именно растения будут себя чувствовать себя при моих условиях освещения и ухода? Интересуют не слишком редкие и дорогие растения, но красивые.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/top-11-akvariumnyh-rasteniy-top-4-luchshih-zhivyh-akvariumnyh-rasteniy

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Начинающему аквариумисту достаточно трудно подобрать неприхотливую и эффектную растительность. Самостоятельно создать свою миниатюрную декоративную экосистему так, чтобы она выглядела креативно, необычно и в тоже время не требовала сложного ухода – задача непростая, но вполне посильная.

В данной статье будут описаны самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих.

Список неприхотливых аквариумных растений

Для начала необходимо определиться с тем, что такое неприхотливость в отношении аквариумных растений. В большинстве случаев это те, которые можно просто посадить, и забыть о них до момента полной чистки аквариума. При этом не потребуется создавать для них дополнительное освещение, соблюдать температурный режим или выкладывать на дно специализированный грунт.

Новичку некогда (да и не всегда есть необходимые знания) разбираться в сложных расчетах по сбалансированию всех параметров. Любителю важно отладить работу всех приборов, наладить биологический баланс, запустить подходящих рыбок и обеспечить им комфортные условия. Именно поэтому уход за растениями должен занимать как можно меньше сил и времени.

Элодея

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Гибкая и неприхотливая Элодея (водяная чума). Существует: Густолиственная, Канадская, Зубчатая, Денса. Особенности:

  • поглощает из воды опасные для рыб вещества, питается ими и хорошо разрастается за их счет;
  • создает густые заросли, где мелкие мальки успешно прячутся от взрослых рыб;
  • представляет собой хороший субстрат, в который некоторые разновидности рыб откладывают икру;
  • при хорошем освещении начинает интенсивно выделять кислород.

Параметры для комфортного существования:

  • рекомендуемая температура от +16-30 °C для разных видов своя температура;
  • кислотность: от 5-8 pH;
  • жесткость: от 2-20° dH.

Если в аквариум с элодеей добавить еще несколько простейшей зелени, можно обойтись без дополнительного оборудования (обогревателя, фильтра, компрессора).

Кладофора

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Кладофора имеет вид зеленого пушистого шара. Существует 2 разновидности:

  1. «Хорошая» шаровидная — производит механическую и биологическую чистку воды. Не любит сильное освящение и температуру выше 25° (не подходит для аквариумов с тропическими рыбами). Любит хорошую фильтрацию, аэрацию, чистую воду без взвесий и детрита.
  2. «Плохая» нитчатая — состоит из жестких длинных темно-зеленых нитей. Занести ее можно с декоративным материалом, оборудованием с других аквариумов, вместе с растениями. Любит застойную воду бедную микроэлементами. Избавиться от нее можно сбалансировав экосистему.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +20-22° C;
  • кислотность: от 5,5-6 pH;
  • жесткость: от 6-8° dH.

Нитчатую кладофору достаточно сложно вывести. Делают это механическим способом, дополнительно выравнивая баланс всех систем.

Валлиснерия

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Нана, Спиральная, Гигантская, Тигровая, Американская. Для разведения водоросли Валлиснерии потребуется выстелить дно аквариума грунтом до 5 мм. Если он будет крупней, растение не приживется.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +20-28° C;
  • кислотность: от 6-8 pH;
  • жесткость: от 5-15° dH.

Хорошо разрастается и при плохом освещении, и при любой температуре, но не потерпит металлических декоративных конструкций, ей противопоказаны окиси металлов. Не станет Валлиснерия соседствовать и с, в частности с роголистником.

Анубиас

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует несколько видов Анубиас. Это растение тропическое с несколькими гладкими, кожистыми различной формы листьями (по ним любят ползать). Имеет мощную, разветвленную, но короткую корневую систему. В аквариуме можно разводить не боле 10 разновидностей этого вида. Анубиас отлично соседствует с растительноядными и агрессивными аквариумными рыбками. Достоинствами для небольшого декоративного водоема станут:

  • приспосабливаемость практически к любым условиям;
  • универсальность;
  • компактность.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +22-28° C;
  • кислотность: от 6-8 pH;
  • жесткость: от 2-15° dH.

Водоросль будет хорошо себя чувствовать и в маленьком аквариуме, и в достаточно объемном.

Людвигия

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Перуанская, Ползучая, Палюстрис, Репенс Рубин. Длинные стебли и листья Людвигии меняют цвет в зависимости от освещения. В затемненном аквариуме – темно-зеленый оттенок, при ярком свете – ярко-красный. Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +18-28° C;
  • кислотность: от 5-8 pH;
  • жесткость: от 2-12° dH.

Любит чистую фильтрованную воду, интенсивное освещение, субстрат в виде крупного песка, грунт толщиной 5 см. А вот другие водоросли в одной системе не потерпит.

Амбулия

Неприхотливые аквариумные растения. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Королевская или Водная (гигантская), Сидячецветковая, Ароматика, Индийская. Эта водоросль одна из самых красивейших аквариумных растений.