Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты

24.12.2022 в 03:21

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Количество света — фактор первостепенной важности для представителей флоры. Тенелюбивые комнатные растения менее требовательны к освещению, что делает их незаменимыми в интерьере. Они сохраняют декоративность даже при недостатке света, легко превращают темные углы квартиры или офиса в зеленые «оазисы». Особенно тщательным должен быть выбор горшечных растений для прихожей, ванной, коридора, комнат, выходящих окнами на север. Прочтите, какие комнатные растения требуют мало света, что следует учитывать при уходе за ними.

Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

Почти все комнатные цветы лучше развиваются при хорошем освещении, но различаются по способности переносить яркое солнце и затенение.

Нет растений, которым не нужен свет! Это источник энергии для фотосинтеза, «кнопка включения» для биоритмов и других процессов в организме. Но есть много представителей флоры, которым привычно жить в условиях значительного затенения.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Подходят ли выбранные растения для вашего помещения или они будут страдать от недостатка света? Разберемся, какое освещение требуется различным комнатным цветам.

Светолюбивые, световые (гелиофиты)

Такие растения переносят лишь незначительное отсутствие солнечных лучей. Для нормального роста и развития им требуется освещенность 1000–5000 люкс (лк) и выше. При освещенности ниже 700 лк наступает период покоя. К ним относится большинство суккулентов, цитрусовые,, зефирантес, эхмея и многие другие.

Тенелюбивые или теневые

В природе такие растения обитают в условиях затенения — в нижнем ярусе тропического леса, в тени крупных деревьев и кустарников. Листья сравнительно крупные, располагаются горизонтально, содержат больше хлорофилла и способны фотосинтезировать при неярком свете.

Тенелюбивые комнатные растения лучше развиваются в тени, не переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами. В эту группу входят некоторые лианы, крупнолистные, многие коммелиновые.

Теневыносливые (факультативные гелиофиты)

Промежуточная группа, включающая виды, которые могут расти при хорошем освещении, в ажурной тени, полутени. Их довольно много. Это некоторые ароидные, марантовые, пальмы, хлорофитумы и многие другие комнатные цветы — умеренно теневыносливые, им требуется освещенность 400–500 лк (минимум 200, максимум 3000 лк).

Монстера, сансевиера, плющи и некоторые другие растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут переносить и затемнение. Они способны перестраиваться под влиянием изменения количества света.

Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Названия тенелюбивых комнатных растений у цветоводов на слуху. Это популярные и востребованные декоративно-лиственные культуры.

Если нет желания или необходимости запоминать названия, то достаточно помнить практический совет: растения с темно-зелеными плоскими листьями обычно лучше других справляются с недостатком света.

Яркая зеленая окраска — результат высокого содержания хлорофилла. Чем темнее листья, тем меньше они нуждаются в ярком свете для фотосинтеза, тем темнее может быть возможное местоположение. Самые теневыносливые комнатные растения размещают в 2 м от северных, в 3 м от окон другой ориентации. Они подходят для создания зеленых стен и уголков в гостиных, холлах, офисах.

Алоказия

Алоказия (Alocasia) — растение семейства Ароидные. Народное название “слоновое ухо”. Характерные признаки цветка: плотные листья, яркие прожилки, длинные сочные черешки.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Цветки мелкие, невзрачные, появляются редко. Алоказия не требовательна как к условиям освещения, так и к уходу. Виды А. медно-красная и А. амазонская нуждаются зимой в дополнительном освещении.

Аукуба японская

Растение получило народное название золотое дерево благодаря блестящим кожистым листьям. Аукуба хорошо растет в полутени и при рассеянном ярком свете. Зеленолистные формы тенелюбивые, устойчивы к перепадам температуры воздуха.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Разновидностям с пестрой листвой тенистые места не подходят, они теряют свой характерный узор.

Аглаонема

Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) — растение, похожее на диффенбахию, но меньшего размера. Листья зеленые или с разноцветными полосами и пятнами, хорошо заметной средней жилкой.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Виды и сорта с чисто-зелеными листьями наиболее теневыносливые. Они хорошо развиваются в глубине помещений. Растениям с пестрыми листьями нужен яркий, рассеянный свет.

Бегония королевская или Рекс

Сложно не обратить внимание на эффектное комнатное растение с крупными листьями и фантазийным рисунком. Листовые пластинки асимметричные, по форме напоминают сердце.

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Окраска сверху серебристо-зеленая, оливковая, снизу — пурпурная, фиолетовая, темно-розовая. Точки и мазки белые или серебристые. В светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, бегония Рекс растет компактным кустом, в тени вытягивается.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/top-5-samyh-krasivyh-tenelyubivyh-lian-liany-dlya-dachi-kak-ispolzovat-vyushchiesya

Комнатные растения для слабоосвещенных помещений. Цветущие тенелюбивые растения

Среди тенелюбивых растений цветущих видов не очень много. Как правило, они нуждаются в достаточно интенсивном, но рассеянном свете. Лучшим местом размещения для таких видов являются подоконники восточной или западной стороны, небольшое (до 1 м) удаление от южного окна.

Редкие цветы, например сенполии, способны активно цвести на окнах, обращенных на север. Это связано с тем, что для появления и распускания бутонов требуется больше света, чем для роста побегов растений с декоративными листьями.

Азалия

Пик цветения растения приходится на холодную пору года. Многие цветоводы сталкиваются с определенными затруднениями при уходе за этим комнатным цветком – необходимостью обеспечить температуру в помещении 12–14°С и поддерживать высокую влажность воздуха.можно разместить на западном или северном подоконнике, в период закладки и формирования бутонов (в октябре-ноябре) куст требует более интенсивного освещения, чем во время цветения.

Фуксия

Этому тенелюбивому растению подходит рассеянное освещение или полутень. В период покоя (с ноября до середины января) при содержании в помещении с температурой воздуха в пределах 5–10°Сможет находиться в темном месте, например в гараже. В теплой комнате куст испытывает потребность в более ярком освещении, иначе побеги начинают вытягиваться, растут тонкими и слабыми, впоследствии это негативно скажется на цветении растения.

Исправить ситуацию можно организацией дополнительной досветки цветка светодиодной или люминесцентной лампой.

Пуансеттия

Это тенелюбивое растение также называют рождественской звездой за цветение в зимние месяцы и яркость соцветий и окружающих их листьев. Пуансеттия любит яркий, но мягкий свет и размещение в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Для закладки цветочных почек растению необходимо регулировать освещенность на протяжении дня. Вечером горшок с кустом накрывают плотным непрозрачным пакетом или ставят в шкаф либо другое темное место на 12…14 часов. Это обеспечит появление у пуансеттии ярких, равномерно окрашенных прицветников.

С момента начала цветения рождественской звезде требуется интенсивное освещение. При необходимости можно дополнить его искусственной досветкой. Дефицит света в этот период иногда приводит к опаданию листьев.

Орхидеи фаленопсис и мильтония

Эти растения следует располагать, затеняя от прямых лучей солнца, приводящих к появлению ожогов на листьях и цветках. Температура в комнате поддерживается на уровне 20–22°С на протяжении всего года. В зимний период допускается ее снижение до 15°С.

Вриезия

Вриезии также необходим интенсивный, но рассеянный свет. В теплое время года ее ставят на восточное или западное окно, зимой – на южное. При попадании на цветок прямых лучей солнца ухудшается расцветка листьев. Растение не только теневыносливо, но и тепло- и влаголюбиво.

Для нормального развития куста температура в комнате не должна быть выше 30°С, зимой – не ниже 18°С.

Тенелюбивые комнатные растения. Декоративно-лиственные комнатные растения, которым не нужно много света

Теневыносливые члены этой группы покоряют оригинальной формой и расцветкой листвы. Они крайне редко цветут, но цветы их довольно невзрачны. Каким же комнатным растениям с красивыми листьями не нужно много света?

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты 07

Этот среднерослый цветок отлично подходит занятым хозяйкам. Он не требует постоянного ухода, ему достаточно, чтобы было тепло. Интересно выглядит аглаонема красная с тонкой ярко-розовой каймой по краю листа или разводами розового, алого, свекольного цвета. Необходимо внимательно следить за кончиками листьев. Если они буреют – пора осуществить полив.

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты 08

Этот вид насчитывает более 70 сортов. Уникальный окрас листовой пластины характеризуют отчетливые пятна и прожилки. Листья могут изменять форму и направление роста в зависимости от окружающих условий. За это маранту называют «богомольцем» или молитвенной травой.

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты 09

Эти комнатные цветы, которым практически не нужен свет, давно стали популярными, благодаря красоте длинных пестрых листьев, растущих прямо от корня, и нетребовательности в уходе. Они носят множество народных названий: тещин язык, щучий хвост, леопардовая лилия, змеиная кожа. При благоприятных условиях сансевиерия цветет ранней весной. На длинной стрелке поздним вечером распускаются белые цветы с ванильным ароматом. Цветение длится 2 недели.

Названия тенелюбивых комнатных растений. Поклонники тени и их таланты 10

Свое название циртомиум получил из-за изогнутых заостренных листьев с зубчиками по краям. Этот вид папоротников подходит под определение «домашние цветы, которым не нужен солнечный свет». В противном случае цветок перестает расти. Ему отлично подойдет место в тени на северном окне, балконе или террасе.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/top-5-samyh-krasivyh-tenelyubivyh-lian-liany-dlya-dachi-kak-ispolzovat-vyushchiesya