Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Названы 11 неприхотливых культур для огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника

14.06.2022 в 11:55

Названы 11 неприхотливых культур для огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника

Хотите вырастить урожай овощей без особых усилий или разбить огород в квартире в зимние месяцы? Тогда для вас мы отобрали самые неприхотливые культуры, которые растут везде и буквально сами.

1. Кресс-салат

Очень быстрорастущая зелень. Урожай можно срезать уже через семь дней после появления всходов. По большому счету для его выращивания не понадобится даже почва. Семена высевают на марлю, а потом срезают ножницами всходы. Лучше других удаются сорта Весенний, Витаминный, Дукат, Престиж…

2. Салат латук

Этому салату земля нужна. Его высевают на глубину не более 1 см. Затем ставят в темное помещение и поливают теплой водой. Как только появятся всходы, лоток переносят на подоконник. Листья можно собирать через четыре недели после появления всходов.

Отлично удаются сорта Дуболистный, Лолло росса, Лолло бионда, Одесский кучерявец и др.

3. Шпинат

Еще одна некапризная культура. Семена в квартире можно сеять с января. Почва должна быть плодородная. Через 20 дней после появления всходов растения подкармливают комплексным удобрением, а через 30 дней уже можно ощипывать листья в салаты. Листву собирают лишь до появления цветоносов. Дома хорошо растут Бордо, Виктория, Жирнолистный, Крепыш, Стоик…

4. Горчица сарептская

Ее тоже можно выращивать, как и кресс-салат, без грунта. Только растения нужно регулярно опрыскивать водой. Урожай снимают, когда листва дорастет до 3-4 см. В домашних условиях лучше других удаются Волнушка и Прима.

5. Руккола

Ее высевают во влажную почву и периодически опрыскивают из пульверизатора. Через десять дней после всходов растения прореживают. Удаленные отправляют в салат. А еще через три недели можно снимать урожай. Дома хорошо растут Изумрудная, Покер, Корсика, Сицилия…

6. Портулак овощной

Сильно напоминает сорняк, растущий на огороде. Только листва у него намного вкуснее. Через три-четыре недели после появления всходов их можно собирать прямо вместе со стеблями. Очень урожайны сорта Золотой, Кузьминский Семко и Парадокс.

7. Валерианелла

По-русски его называют полевой салат. Молодые листочки у него сладковаты на вкус и обладают ореховым ароматом. Не боится холода, любит влагу и свет. Поэтому в квартире без досвечивания не выращивается. Урожай собирают через месяц после появления всходов. У нас выращивают только иностранные сорта этой культуры: Дуплекс, Пентагон, Трианон, Экспромт.

8. Кервель

Чаще используют как пряность, но это еще и отличная салатная культура. Устойчив к холоду, не боится тени, но любит частые поливы, то есть отличный питомец для домашнего огорода. Уже через месяц растения целиком срезают в салаты и сеют новые. Сорта очень сильно отличаются друг от друга по форме и окраске листвы: Ажурный, Брюссельская зима, Курчавый, Рассвет…

9. Бораго

Огуречная трава (бораго) зимой запросто может заменить тепличные огурцы. Урожай можно собирать уже в фазе трех-четырех настоящих листьев. Чтобы вырастить эту зелень, достаточно просто посеять ее в контейнер с почвой и периодически увлажнять. Перед уборкой урожая растения не поливают, чтобы вкус был более насыщенным. Все сорта бораго очень сильно похожи друг на друга. Но урожайнее других Владыкинское Семко, Ручеек, Утро…

10. Петрушка

Петрушку проще вырастить выгонкой из корнеплодов корневых сортов. Но при желании можно посеять и семена на глубину 0,5 см. Имейте в виду, что петрушка любит свет и в тени сильно вытягивается. Поэтому без досветки получить нормальный урожай не получится. Лучше других освоят подоконник сорта Бриз, Бутербродная, Волшебница, Глория, Кудрявая, Обыкновенная листовая, Прима.

11. Укроп

Также, как и петрушка, любит солнышко. Кроме этого, его надо ежедневно опрыскивать водой. Сеют его как петрушку. Лучшие сорта: Гренадер, Грибовский, Кибрай, Ришелье.

Ранняя зелень в открытом грунте. Ранневесенние посевы зелени

Ранней весной тепличные площади еще свободны, и ими вполне имеет смысл воспользоваться для получения самой ранней продукции, так как своевременно посеянная либо даже высаженная рассадой зелень вполне успеет дать нормальный урожай. Такой способ позволит получить в дополнение к огурцам и томатам большое количество ценной зеленной продукции, которая столь нужна организму в весенний период, а предлагается она в магазинах и на рынках по впечатляющим ценам (да и качество ее там особого доверия не внушает).

При выращивании ранневесенней зелени в теплицах и парниках отдают предпочтение скороспелым сортам и для большинства культур обычно практикуют загущенный посев (при этом нередко семена высевают вообще вразброс). Для ускорения формирования урожая часто прибегают к замачиванию и проращиванию семян, а в ряде случаев даже выращивают ряд зеленных рассадой (разумеется, в ограниченном количестве).

Например, хорошие результаты дает проращивание укропа, который при посеве сухими семенами всходит очень медленно – проращивание, по сути, позволяет ускорить получение урожая примерно на пару недель, поскольку сев проводится в домашних условиях при температуре 20…22°C. Для этого примерно в середине апреля (за неделю до предполагаемого посева) следует намочить обычные опилки и разложить их тонким слоем (0,5 см) в невысокие контейнеры. Затем на слое опилок нужно распределить семена (можно на толщину трех семечек) и прикрыть их таким же слоем опилок. После этого контейнеры помещаются в приоткрытые полиэтиленовые пакеты. Примерно через неделю семена начинают проклевываться, и появятся белые корешки. Затем сразу же приступают к посеву, равномерно разбрасывая семена укропа вместе с опилками по отведенной для этой культуры площади теплицы, и присыпают посевы тонким слоем почвы.

Для ускорения получения зелени шпината, пекинской капусты, мангольда, салата и бораго их тоже можно высевать замоченными (на 1-2 суток) либо пророщенными семенами. Неплохо даже прибегнуть к выращиванию рассады, что позволит получить товарную зелень примерно на три недели раньше – в этом случае семена высевают по отдельности в кассеты либо в ящики с опилками на некотором расстоянии друг от друга. Пророщенные семена присыпают почвой только после интенсивного проклевывания. Высаживают рассаду в парники и теплицы при появлении одного-двух настоящих листочков. Медлить с высадкой рассады, посеянной на опилках, не следует, так как растения начнут испытывать нехватку азота.

Что касается таких скороспелых салатных растений как листовая репа, листовая горчица и садовый кресс, то их семена обычно не замачивают (то есть высевают сухими), поскольку все эти культуры и так всходят очень быстро. Хотя при желании замачивание на опилках вполне возможно (по крайней мере, я не раз это практиковала), и оно естественно позволяет получить некоторый выигрыш по времени (примерно в 5-7 дней). В таком случае семена высевают вместе с опилками вразброс.

Названы 11 неприхотливых культур для огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника

Грядка с зеленью. Добавление статьи в новую подборку

Овощные культуры могут украсить ваш огород не хуже декоративных растений. Особенно если выращивать их не на обычных прямоугольных грядках, а, например – на многоэтажных. Ловите несколько идей для вдохновения, а заодно и место в огороде сэкономите.

Эти способы отлично работают не только в небольшом огороде, они подойдут для террасы и даже балкона. Главное – большое желание разбить собственные мини-грядки. А вот какой формы они могут быть, мы подскажем.

Если места у вас не так много, овощи можно разводить в обычных горшках и составлять их них оригинальные композиции. Ключ к успеху – подобрать для огорода такие растения, у которых были бы одинаковые потребности в составе почвы, режиме полива и в уходе в целом. Эти культуры должны быть примерно одинаковыми по высоте, чтобы не заглушать друг друга.

Идея 1. Вертикальный огород

Экономят место простейшие вертикальные мини-грядки, устроенные в толстых стеблях бамбука. Ухаживать за посаженными в них растениями удобней, чем на обычной гряде, хотя бы потому, что не нужно низко наклоняться. Разные сорта салата с бордовыми и зелеными листьями, посеянного попеременно, подчеркнут необычное устройство грядки.

Не нашли бамбуковых стеблей? Не беда. Полипропиленовые трубы из строительного станут им отличной заменой.

    11 вариантов высоких грядок

    Обзор всевозможных вариантов приподнятых грядок.

    Идея 2. Огород в горшках

    Для небольшого пространства вроде парапета подойдут обычные цветочные горшки. Чтобы создать наилучшие условия для роста растений, каждое нужно посадить в отдельную емкость. Малым количеством места вполне довольствуются вьющиеся культуры, такие как,,,.

Огород на подоконнике для начинающих. С чего начать

Самым простым видом домашнего огорода является выращивание зелени и пряных трав. Наверняка всем доводилось среди зимы ставить в баночку с водой луковицу, чтобы она пустила аппетитные зеленые стрелки. Выгонка зеленого лука – это, по сути, уже домашнее огородничество. С другими видами зелени будет не намного сложнее. Уход за ними прост и не требует много хлопот и больших затрат времени. Поэтому самым-самым новичкам в огородном деле рекомендуем начать именно с зелени и трав.

Выращивать на подоконнике овощи несколько сложнее. Здесь уже потребуются кое-какие навыки огородничества. Если у вас нет вообще никакого опыта, с первого раза может и не получиться вырастить овощной кустик и собрать с него хороший урожай. Но опыт приходит со временем. Домашние огородники-энтузиасты научились успешно выращивать на подоконнике не только традиционные огурцы, помидоры , салат и лук. Путем долгих проб и ошибок им удается вырастить даже такие капризные и сложные для домашнего культивирования овощи, как баклажаны, капуста и картофель . Для выращивания же более привычных овощных культур есть масса рекомендаций и советов, которыми можно воспользоваться.

Для опытных огородников домашний огород в миниатюре – это не только возможность заниматься любимым делом в течение долгой зимы. Это еще и своеобразный полигон, на котором они могут испытать новые технологии выращивания тех или иных культур, познакомиться с новыми видами удобрений, освоить новые способы защиты растений от заболеваний.

Как вырастить лук и укроп на подоконнике. Лук и чеснок на подоконнике

Конечно, начать лучше всего с этих культур, так как они самые быстроспелые и неприхотливые. А если учесть витаминную пользу зелени лука и, то в первую очередь выращивать стоит именно их.

лук на зелень

повсеместно распространенная выгонка зелени из репки предполагает, что посадочный материал размещают над водой. это понятно, так как далеко не в каждой квартире найдется огородная земля или грунт для рассады. однако выгонка в воде часто сопровождается подгниванием посадочного материала и неприятными запахами. поэтому стоит немного усложнить процесс — обзавестись почвой и подобрать подходящую емкость для посадки. она должна иметь дренажные отверстия и глубину 15‑20 см. насыпаем влажный грунт до половины высоты, размещаем луковицы (можно это делать практически вплотную) и засыпаем почвой так, чтобы верхняя треть репки осталась открытой. поливаем.
Как вырастить лук и укроп на подоконнике. Лук и чеснок на подоконнике Зеленый лук вырастить проще всего
Чтобы ускорить появление зелени , убираем посаженный лук в темное прохладное (около +12…+15°С) место для укоренения до появления первого зеленого перышка. Ждать потребуется примерно неделю. После этого переносим лучок на светлый подоконник — и выращиваем урожай. Если поливать теплой водой (+30…+35°С), то срезать зелень можно будет через 2 недели, но она будет бледно‑зеленая и некрепкая. При поливе холодной водой урожая придется ждать около месяца, но это будет настоящий ядреный лук. Досвечивание не требуется даже в зимнее время.
Отдельно стоит сказать, что для выгонки необязательно использовать репку — можно взять и севок . Лучше всего подходит выборок (крупная фракция). Преимущество севка в том, что посадить его можно плотно, и перо получается очень нежное и тонкое. Но есть и недостаток — каждая луковичка даст совсем небольшой урожай и быстро истощится.

Садим укроп дома. Как вырастить укроп на подоконнике.

Если вы хотите всегда иметь под рукой свежую зелень, быть уверенным в ее качестве и просто завести приятное хобби, то предлагаем создать свой домашний мини-огород.

В этом материале вы найдете 3 пошаговые инструкции о том, как вырастить укроп на подоконнике.

Укроп – это однолетнее растение, поэтому быстро получить урожай, посадив корнеплоды или луковицы, не получится.

Чтобы вырастить укроп из семян дома, вам потребуется 5-8 недель.

Зато сажать его в квартире можно в любое время года. Правда с октября и до ранней весны укроп требует досвечивания люминесцентными лампами. Лучшее время для выращивания укропа на подоконнике – с марта по август. В это время ухаживать за растением легче, да и создавать дополнительное освещение для этого не требуется.

Что нам понадобится:

- Горшок или контейнер глубиной 15-20 см и с дренажными отверстиями внизу.

- Грунт для комнатных растений и желательно садовый грунт.

- Вода в спрее.

- Люминесцентные лампы (если вы выращиваете укроп зимой).

- Семена.

Какие сорта больше подходят для выращивания укропа в домашних условиях: раннеспелые, среднеспелые или позднеспелые?

Если вы хотите быстро получить зелень или зонтики и семена для консервации, то выбирайте ранние сорта Грибовский или Гренадер. Они дадут урожай быстро, но, к сожалению, он получится не богатый (4-6 листьев), и вскоре после появления листочков раннеспелый укроп начнет цвести.

Среднеспелые сорта (Ришелье, Амбрелла, Кибрай) дадут зелень примерно на 10 дней позже, но ее будет больше (6-10 листьев).

Позднеспелые кустовые сорта укропа (Аллигатор, Русский Гигант, Буян) дают урожай позже, но зато самый богатый на листья (более 10). Пожалуй, для получения свежей зелени этот вариант подходит больше всего.

Шаг 1. Подготовка семян

Чтобы семена быстрее и качественнее проросли, их нужно предварительно замочить в теплой воде на 24-48 часов, меняя воду каждые 12 часов. Затем семена, которые остались на поверхности воды, нужно отобрать и выкинуть, так как, скорее всего, для посадки они не годны. Все остальные семена, упавшие на дно, необходимо достать с помощью сита или пролить через марлю и на ней же высушить.

Шаг 2. Подготовка грунта

Пока семена замачиваются, можно заняться подготовкой грунта. Для начала засыпьте на дно горшка или контейнера 2-3-сантиметровый дренажный слой из керамзита. В качестве почвы для укропа подойдет смесь садовой земли (ее лучше подготовить с осени) и грунта для комнатных цветов. Если у вас нет возможности приобрести хорошую садовую землю, сдобрите покупной грунт биогумусом в пропорции 1:4. Другой подходящий вариант – смесь биогумуса с коковолокном в пропорции 1:2. Имейте в виду, что чем лучше и рыхлее почва, тем больше у вас шансов получить хороший результат.

Шаг 3. Посев семян

Теперь землю нужно оросить водой из спрея, прорыть в ней небольшие канавки глубиной 1-1,5 см, посеять в них семена, затем слегка присыпать их землей с краев канавок и опять увлажнить землю водой из пульверизатора.

Важно, чтобы канавки были неглубокие, и семена были присыпаны не слишком плотно.

Теперь осталось накрыть горшок полиэтиленовой пленкой или пакетом и оставить прорастать на неделю в темном месте, где температура воздуха не превышает 18-20 градусов. Когда появятся всходы, выдерните лишние ростки, чтобы между оставшимися росточками получился интервал 3 см, а затем поставьте горшок на подоконник.

Садим укроп дома. Как вырастить укроп на подоконнике.

Садим укроп дома. Как вырастить укроп на подоконнике.

Необычные виды зелени. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов ароматных растений на огороде

Пряные травы – подарок природы для естественного оздоровления человека. Кроме того, большое количество трав – отличная приправа к мясным и рыбным блюдам. Травы можно купить в аптеке или магазине, а лучше вырастить на своем огороде.

Полезные свойства пряных трав

К сожалению, сегодня аптекарский огород на даче – редкое явление. Еще совсем недавно садоводы выращивали на своем огороде не только петрушку, укроп, сельдерей, но и другие полезные пряные травы.

Пряная зелень поможет улучшить состояние организма, обогатить его витаминами и микроэлементами. Просто нужно знать, чем полезны разные травы, и начать сеять на своем участке.

Нет такой аптекарской травы, которая бы не приносила пользу. Поэтому все больше садоводов начинают выращивать травы и специи, чтобы каждый день иметь на столе свежие и полезные добавки к блюдам или заваривать для здоровья, как чай.

Благодаря выращиванию на огороде полезных травок, на кухне в свежем или сушеном виде появляются тимьян, базилик, розмарин, орегано, шалфей, мята и другие разновидности.

Чтобы узнать больше о том, какие пряные травы можно вырастить на огороде, необходимо посмотреть их перечень с фото. Описание, способ выращивания, поможет больше узнать о специях, которые вам пригодятся в жизни.

В огороде, на грядках, чаще всего можно увидеть чеснок, лук, петрушку, укроп, хрен. Многие дачники даже не знают, что они могут вырастить чабрец, кориандр, эстрагон, любисток, розмарин. А польза от них для здоровья – огромная.

Классификация трав

Пряные растения классифицируются по основным характеристикам:

  • Холодоустойчивые.
  • Теплолюбивые.
  • Многолетние.
  • Однолетние.

Холодоустойчивые

Холодоустойчивые способны перенести осенние и зимние холода, даже сильные морозы. Их можно сажать в тень, где они будут прекрасно себя чувствовать. К холодоустойчивым можно отнести те культуры, которые любят обильный полив.

Любое холодоустойчивое пряное растение станет частым гостем на вашем огороде не только благодаря полезным свойствам, но и меньшим уходом за ним.  Травы, которые не боятся холода, растут на одном месте по много лет.

Агастахис морщинистый

Абсолютно неприхотливое растение вырастает до 1 метра в высоту. Там, где растет агастахис, пчеловоды получают необыкновенно вкусный и ароматный мед.

Необычные виды зелени. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов ароматных растений на огороде

Заросли этой культуры создают очень красивую поляну, украшая огород. Кроме красоты и медоноса, славятся его лечебные свойства.

В первую очередь, чай из листиков агастахиса останавливает старение, нормализует обмен веществ, лечит многие заболевания ЖКТ.

Его свойства схожи со свойствами женьшеня, только он обладает более мягким и продолжительным действием на иммунитет человека. Листочки можно собирать и заваривать все лето, почти до самой зимы.

Душица

Если на участке растет душица, значит, ежедневно будете иметь на столе вкусный и ароматный чай.

Известно, что чай из этого растения положительно влияет на нервную систему человека и на другие системы человеческого организма.

Необычные виды зелени. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов ароматных растений на огороде

Кроме чая, душица используется в кулинарии, как одна из самых популярных специй. Добавляя ее в блюда, получите необыкновенный аромат и неповторимый вкус.

Помимо полезных свойств, душица украсит каждый уголок сада, когда распустит нежно-розовые соцветия. Сажать ее лучше на солнце и регулярно поливать, тогда можно ожидать раскрытия ее полезных качеств.

Лаванда

Красота лаванды не оставит равнодушным никого. Этот душистый кустарник обязательно должен поселиться на аптекарском огороде.

Необычные виды зелени. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов ароматных растений на огороде

Садоводы, которые выращивают лаванду, на себе испытали ее волшебные свойства. Чай из цветков растения спасает от бессонницы и нервозности. Известны также полезные свойства лавандового масла.

Приготовьте для растения солнечный участок с нейтральной почвой, и оно порадует пышным цветением.