Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Рекомендации по уходу за садом и огородом весной. Шесть приемов ухода за садом весной

02.05.2023 в 05:11

Рекомендации по уходу за садом и огородом весной. Шесть приемов ухода за садом весной

Описанные приемы ухода за садом весной – несложны, но это – обязательные составляющие ежегодных работ в саду. Если все работы будут проводиться правильно, то в летнее и осеннее время сад порадует вас большим урожаем. Весной пробуждается от зимнего сна вся природа, и нужно помочь саду проснуться. С чего начать?

  • Садовые дела начинаются еще тогда, когда не сошел снег. Нужно проверить, не лежит ли он на ветках деревьев. Снег довольно тяжелый и может сломать ветви.
  • Проверьте ядовитые приманки, расставленные от грызунов. Прожорливое зверье постоянно хочет есть и весной, как ни странно, тоже. Так что расслабляться не нужно.
  • Стволы деревьев защищают от вредителей при помощи краски или известкового раствора с добавлением медного купороса и глины. Перед побелкой растение очищается от мха и лишайников. Мох и лишайник сжигаются, чтобы не допустить заражения растений.

Подкормка растений

Рекомендации по уходу за садом и огородом весной. Шесть приемов ухода за садом веснойРанняя весна – период таяния снегов – самое подходящее место для подкормки растений, подготовки их к дальнейшему развитию и росту. Составными частями большей части удобрений являются три питательных вещества, представляющих для растений особенную ценность: калий, фосфор и азот. Азотные соединения ответственны за усиление роста зеленой массы. Благодаря фосфору развивается корневая система и молодые побеги. Калий способствует лучшему цветению и формированию хороших плодов. Такие удобрения, как «Азофоска», «Нитроаммофоска», особенно эффективны для применения в этот период.

Прополка растений

Весна – это основное время для прополки на дачных участках. Большая часть культурных растений не набрала силы для роста, но сорняки лезут отовсюду, хотя и они значительно ослабли после холодной зимы. Если участок земли маленький, его удобнее всего полоть вручную. Сорняки нужно вырывать вместе с корневой системой. Особенность сорняков такова, что, если в земле сохранилась малейшая частичка корневища, то они легко восстанавливаются и снова начинают свое наступление на культурные растения . Из гербицидов наибольшей популярностью пользуется «Раундап», перед которым отступают самые упрямые сорняки, такие, как сныть.

Мульчирование растений

Рекомендации по уходу за садом и огородом весной. Шесть приемов ухода за садом весной 01Слой мульчи способствует регулированию температуры почвы, сохранению влаги, не допускает роста сорняков. В качестве мульчи чаще всего используется измельченная древесная кора. Можно применить солому, компост или перепревшую листву. Слоя толщиной в 10 см вполне довольно. Если для мульчирования применяется навоз, то необходимо, чтобы это был качественный перегной. Окислительные процессы в перепревающем навозе могут пагубно отразиться на растениях.

Заполнение пустых мест

В весеннее время особенно заметны пустые места на цветниках. Некоторые растения ещене успели как следует разрастись, некоторые – погибли во время зимних холодов. Можно временно заполнить образовавшиеся «пустоты» комнатными растениями в горшках и кадках. Пусть, к примеру, это будет фуксия или пальма юкка. К этому времени в продажу поступают замечательные весенние цветы: незабудки, анютины глазки, примулы. Они сразу же высаживаются в почву. После высадки растения необходимо подкормить.

Разделение многолетних растений

Разделение многолетних, слишком разросшихся, растений способствует тому, что старые экземпляры омолаживаются. К тому же, получается неплохой дополнительный запас материала для посадки. Таким образом, можно разделить колокольчики, флоксы, многолетние сорта астр. Самое время разделить и травянистые многолетники, пока не начался их интенсивный рост. Большие кусты вначале крестообразно разделяются на четыре части. Каждая из полученных частей делится на несколько более мелких.

Подрезание кустов

Не все кустарники нуждаются в этой операции. Но для некоторых растений (розы, полыни, сантолины) подрезка весной – насущная необходимость для успешного формирования хорошего прироста обильного цветения. Для крыжовника, смородины, гортензии или жимолости полезна весенняя санитарная обрезка (удаление подмороженных, подсохших и больных ветвей).

Уход за молодым садом весной. Обрезка деревьев

Удаление старых и деформированных веток, прореживание побегов – процедуры, позволяющие впоследствии добиться красивой кроны деревьев, качественного цветения, хорошего урожая. Поэтому весной после зимы важно своевременно провести обрезку.

Ориентируются на погодные условия, стараясь выбрать «золотую» середину: и не слишком рано (иначе деревья подмерзнут), и не слишком поздно (пойдет сок, и деревья будут «плакать»).

Показатель – температура не ниже -5°C, при которой можно приступать к удалению побегов у косточковых культур (черешни, сливы, вишни). В прохладный день (до -10°C), обрезают яблони и груши.

Примерное время обрезки в средней полосе России – вторая декада марта до конца первой декады апреля. Для процедуры выбирают сухой день, заранее подготавливают необходимый инвентарь.

Внимание! Ножи и пилы обязательно затачивают и дезинфицируют.

Нельзя обрезать деревья в мороз, а также при слишком раннем наступлении тепла (в побегах начнется движение сока и велик риск гибели растения).

Схема обрезки у каждой культуры своя, подробно об этом смотрите статьи на нашем сайте. Укажем лишь самое основное:

  • у яблонь формируют симметричную красивую крону. У молодых саженцев укорачивают штамб, при наличии боковых побегов обрезают их на треть. Верхние веточки должны быть короче нижних, поврежденные (сухие, подмерзшие и больные) ветки - удалены обязательно. Побеги обрезают на кольцо;
  • ветки груши обрезают на боковой побег (так исключают появление «волчков»). У молодых деревьев уменьшают высоту центрального проводника (до 90 см), срезают боковые ветки. Со второго и третьего года формируют яруса с веерным расположением скелетных веток (4-6 штук). Боковые, растущие внутрь побеги у старых груш срезают полностью;
  • у вишни срезают на кольцо усохшие и оголенные ветки, выполняют прореживание. Молодые деревца дают мощную поросль, которую также удаляют, укорачивают штамб (примерно на 20-25 см), у плодоносящих экземпляров убирают сухие и деформированные побеги;
  • у сливы и черешни сразу после высадки молодого саженца укорачивают штамб. В последующие годы удаляют загущающие крону побеги, а также ветки, «убитые» морозами, сухие и больные.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-sadom-v-techenie-goda-aprel

Уход за садом после зимы. Пора позаботиться о цветниках

Хотите, чтобы прекрасные клумбы радовали вас яркими красками все лето? Тогда пришло время начать о них заботиться. С середины марта постоянно проветривайте покрытые на зиму утеплителем розы. Делать это нужно при теплой солнечной погоде. Не спешите раскрывать растения полностью, сначала только приподнимайте укрывной материал, чтобы открыть доступ кислороду, и только когда будете уверены, что они не обморозятся, убирайте совсем. Это делается для того, чтобы кусты привыкли к новому температурному режиму. Травянистым теплолюбивым многолетникам также нужно проветривание, но снимать с них укрытие не стоит до того, как окончатся ночные заморозки.

Когда снеговой покров начнет таять, позаботьтесь о том, чтобы притенить многолетники, которые зимуют с зелеными листками (бадан, горец родственный, камнеломки, флокс шиловидный, некоторые примулы). Как материалы для притенения используйте мешковину либо еловый лапник. Установите их с южной стороны, но не кладите на растения. Как только земля оттает и чуть прогреется, эти импровизированные экраны можно убирать.

Когда слой снега в вашем саду начнет исчезать и становиться все тоньше, можете снять укрытие с нарциссов, лилий и гиацинтов. Легкий мороз им не страшен. Эти цветы нормально переносят морозы до -7 гр. по С. После того, как сойдет снег, позаботьтесь о цветочных многолетних растениях: до того, как их побеги начнут отрастать, избавьтесь от засохших старых стеблей, а почву возле них освободите от прошлогодних листьев.

Луковицы лилий и тюльпанов - излюбленная пища грызунов, которые проголодались за зиму. Чтобы они не испортили ваш цветник, нужно насыпать в бумажные пакеты отраву и вдавить ее глубоко в снег, укрывающий клумбы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-sadom-v-techenie-goda-aprel

Таблица ухода за садом. Подготовка сада к весенней обработке

Когда обрабатывать плодовые деревья от вредителей? Чтобы не опоздать с профилактическими мероприятиями и защитить садовые посадки, не обходимо составить календарь обработки сада, начиная с ранней весны.

Каждый садовод не стал бы использовать химические препараты для избавления от патогенов, но, пока не распустились почки, помогут только промышленные фунгициды и инсектициды.

Визуальный осмотр и очистка

Таблица ухода за садом. Подготовка сада к весенней обработке

Как только проглянет солнышко, пора заняться садом. Если погода уже позволяет, надо снять укрытия с молодых саженцев. Но снимать надо постепенно. Сначала приоткрыть для проветривания, а потом снять окончательно. Если есть сломанные ветки, то их надо срезать.

Взглянув на перезимовавшие посадки взрослых растений, можно увидеть, какие ветки подмерзли, а какие сломались от тяжести снега. Пока не началось сокодвижение, их можно обрезать.

До схода снега проводится такая работа:

  • Осмотр коры деревьев. Именно в отслоениях коры прячутся личинки вредителей.
  • При помощи щетки очистить кору, щели, дупла деревьев.
  • Все это нельзя складывать в компост, просто собрать и сжечь.

Весенняя обрезка

Весной проводится не только санитарная обрезка, но и стрижка по формированию кроны. Обрезку по разреживанию кроны тоже лучше проводить весной, чтобы не нанести деревьям большого вреда.

Приготовьте секатор, ножовку, кусторезы. Если предстоит обрезка толстых веток, то надо иметь под рукой садовый вар .

Весенняя обрезка не страшна деревьям, пока по веткам не началось сокодвижение. Можно срезать все ветки, которые растут внутрь кроны и ее загущают.

Длинные тонкие ветки, достающие до земли, надо укротить на треть. Вырезать тонкие, лишние ветки.

Важно! Обработку садовым варом места срезов надо проводить не сразу. Сначала раны должны затянуться, а потом их замазать.

Уход за растениями весной. Обрезка и омоложение

Многие комнатные растения зимой продолжают расти. Недостаток света в зимнее время плачевно сказывается на внешнем виде некоторых цветов – побеги их вытягиваются, а листья бледнеют или частично осыпаются. Весна – самое время привести такие экземпляры в порядок.

Длинные побеги многих растений можно и даже нужно укоротить, придавая кусту или деревцу правильную форму. Хорошо реагируют на обрезку лианы. Побеги сциндапсуса, сингониума, хойи и многих других растений за зиму сильно вытягиваются, придавая растению неопрятный вид. Укорачивание таких побегов поможет цветку нарастить новую зеленую массу и вернуть прежнюю пышность.

Это относится не только к лианам. Фикусы, бугенвиллии, пеларгонии, традесканция и многие другие и цветущие, и декоративно-лиственные комнатные растения относятся к обрезке весьма положительно. Исключением являются растения, у которых цветение происходит на перезимовавших побегах – таким цветам сплошная обрезка противопоказана. Можно лишь слегка подкорректировать побеги, если это необходимо.

Многим старым растениям могут потребоваться омолаживающие процедуры и их тоже лучше всего проводить весной. Для одних омоложение будет заключаться в сильной обрезке – как правило, это взрослые растения, разросшиеся и потерявшие форму. А такие цветы, как, например, старый Рэо или хлорофитум не омолодить никакими обрезками. Приходится заменять старый экземпляр на укоренившийся отводок. Весной детки приживаются очень хорошо и через короткий промежуток времени превращаются в красивые ухоженные растения.

Уход за растениями весной.  Обрезка и омоложение

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-oblegchit-uhod-za-sadom-oformlenie-sada

Уход за деревьями и кустарниками весной. Опрыскивание

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

В зависимости от вашего климатического региона первую обработку проводят с середины марта до середины апреля. Главное успеть обработать деревья и кустарники до момента распускания почек несмотря на то, что земля еще промерзлая.

Первую обработку деревьев и кустарников проводят для уничтожения всех личинок, переживших зимний период, любым инсектицидом (согласно инструкции на упаковке) с добавлением борной кислоты (на ведро 1 ч.л.), например: Искра, Командор, Каратэ.

Хорошо провести первую обработку раствором медного купороса 2%. Растения с помощью распылителя опрыскивается со всех сторон, не  забывая о приствольных кругах.

Большой ущерб плодовым и ягодным растениям причиняют болезни: парша, антракноз, септориоз, мучнистая роса. В садах, пораженных паршей, до распускания почек крону и почву под деревьями следует опрыскивать нитрафеном (300 г на 10л воды) или 7% мочевиной.

В начале распускания почек –   3-4% раствором бордосской смеси (300-400г медного купороса и 300-400г негашеной извести на 10л воды).

В фазу выдвижения – 1% бордосской жидкостью (100г медного купороса и 150г извести на 10л воды).

Следующее опрыскивание проводится после цветения 1% бордосской жидкостью или 0,3% суспензией коллоидной серы.

Важно! Опрыскивание проводить в сухую погоду (для сохранения эффекта).

Не ранее чем через 15-20 дней обработку нужно повторить против клещей, долгоносиков, яблонного цветоеда, грушевой листовой галлицы, применяя любой инсектицид, например: Хорус, Скор, Профилактин, Строби, Флинт-старт.

В начале мая садоводы рекомендуют провести третье опрыскивание, смешав препараты разного направления, допустим для повышения иммунитета и противогрибковый.

Но прежде, чем прибегать к «химическому оружию» в борьбе с вредителями вашего сада, попробуйте природные рецепты, которые тоже неплохо себя зарекомендовали в этой области.

Избегая какой-либо химической обработки, вы тем самым будете способствовать развитию полезных насекомых таких как: божьи коровки, пчелы, бабочки, которые опыляют наши растения.