Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде

03.05.2023 в 03:43

Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде

Если работы в саду начинаются ранней весной, то работы на грядках проводят немного позже. Но перед тем как посеять семена или переселить рассаду на постоянное место, необходимо подготовить почву. Прежде всего, важно обеззаразить грунт, в котором при регулярном использовании обычно накапливаются патогенные микроорганизмы. Ежегодная агротехническая, биологическая и химическаяпомогает предотвратить развитие грибковых инфекций.

Важным этапом в подготовке почвы также является внесение удобрений, чтобы ваши зеленые питомцы правильно развивались и плодоносили. Весной особое внимание стоит уделить азотным удобрениям. Они хорошо растворяются в воде и быстро усваиваются растениями. К тому же осенью вносить их попросту не рекомендуется. Если вы рассчитываете на богатый урожай, то не забывайте и о фосфорных удобрениях, которые способствуют завязыванию плодов и ягод. Калийные удобрения помогут растениям лучше противостоять болезням и неблагоприятным погодным условиям.

    Основные правила внесения минеральных удобрений

    Мы подробно разобрались в том, что, когда и в каких количествах надо вносить на грядки и клумбы. Сохраните себе эту универсальную шпаргалку.

Если почва на вашем участке слишком кислая, не забудьте провести известкование. Но никогда не совмещайте внесение извести и удобрение почвы навозом. Нерастворимые соединения, которые образуются в результате химической реакции между двумя этими удобрениями, абсолютно бесполезны для растений. Овощные культуры будут испытывать дефицит питательных веществ, несмотря на все ваши усилия.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

Уход за садом в апреле. План работ в саду и огороде на апрель

Наступил апрель - пора настоящей весны. Если в марте еще ощущался зимний настрой, то с приходом апреля можно смело приступать к садовым работам, ведь природа уже начинает просыпаться. Но список задач может показаться огромным, и необходимо составить план работ на этот месяц. Это поможет избежать ненужных мероприятий и суеты, и выполнить только то, что действительно необходимо для сада. Помимо ухода за растениями, не забывайте об оформлении и украшении сада. Однако, не стоит перебарщивать с усилиями.
Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде Рассада.
В апреле мы заканчиваем сеять овощную рассаду. Огурцы сеются в начале и середине месяца, а к концу месяца - дыни , арбузы и тыквы . Это связано с тем, что все представители семейства Тыквенные - это стелющиеся культуры. Как только у них появляется четвертый настоящий лист, они начинают готовиться к урожаю. Если растения не пересажены в открытый грунт к этому моменту, то они продолжат расти в ограниченном объеме почвы, и не будут производить обильный урожай. Рассада, выращенная ранее, теперь нуждается в уходе - поливе, подкормке и контроле освещенности. Важно удобрять и защищать ее от стрессов, таких как жара и сухость в городской квартире. В конце месяца можно начинать закалять растения, постепенно открывая окна и вынося их на балкон на некоторое время.
Касательно цветочной рассады, в апреле следует закончить посевы всех имеющихся семян до середины месяца. Циннии следует сеять самыми последними, так как они быстро всходят и могут перетянуться уже в течение нескольких дней. В начале месяца можно начинать выращивать георгины , лилии , крокосмии, каллы , бегонии и канны. Также можно выращивать приобретенные этой весной корневищные многолетники , которые быстрее приживаются, и могут порадовать вас цветением уже в этом году. Ранее посаженная цветочная рассада теперь активно растет, поэтому важно регулярно поливать ее, удобрять и периодически поворачивать горшочки.
Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде 01 Огород.
В начале апреля мы начинаем очищать участок от мусора и снимаем укрытие с чеснока и клубники . Затем сеем в теплице редис , листовой салат , укроп , капусту на рассаду и высаживаем лук на зелень. В конце месяца мы сеем порцию редиса, салатов и укропа в открытый грунт, а также морковь , репу , редьку , горох , петрушку корневую и листовую.

Приблизительно в двадцатых числах апреля мы можем начать перекапывание грядок открытого грунта. Это хорошее время, чтобы подготовить грядки для летних культур. Также пора переселять в грядки рассаду многолетних овощей и пряных трав. Высаживаем лук на перо. Важно помнить, что лук можно сажать не только в грядку, но и в различные ящики, крупные горшки, старые тазы и ведра. Именно в апреле стоит посадить и клубни топинамбура. Это интересный и полезный овощ, который может использоваться в кулинарии и имеет множество полезных свойств для здоровья.

Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде 02

Плодовый сад.

В начале апреля, если вы не успели провести обрезку плодовых деревьев в марте, еще есть время для этого. Однако, последний срок для проведения обрезки - 10 апреля. Также в этот период проводится первая подкормка сада. Вы можете это сделать как на талой земле, так и после перекопки, давая растениям азотное удобрение. Проверьте стволы деревьев и очистите их от лишайников, это можно сделать с помощью жесткой щетки в сырую погоду.

Если вы планируете сажать или пересаживать саженцы и молодые деревья, в апреле уже можно начинать это делать, но рекомендуется подождать до начала мая, так как погода в настоящее время может быть нестабильной. В конце апреля можно приступить к прививке деревьев.

Перед посевом растений необходимо тщательно очистить участок от мусора и удалить многолетние сорняки из приствольных кругов. Если участок задернен и под деревьями выращивается газон, то его необходимо прочесать веерными граблями, чтобы удалить "войлок". Приствольные круги следует перекопать и разрыхлить, чтобы обеспечить поступление кислорода к корням растений.

Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде 03 Цветники и сад.
В начале апреля особое внимание следует уделить следующим задачам по уходу за садом и цветниками:
  • Снять укрытия с растений, которые защищались зимой, таких как розы , клематисы , форзиции , гортензии крупнолистные , рододендроны , юкки и айва японская , а также с новых посадок многолетников и луковичных .
  • Рыхлить снег в саду, чтобы помочь ему растаять и предотвратить образование ледяной корки, которая может повредить растения.
  • Снять укрытия с клумб, водоемов, садовой мебели и других декоративных предметов.
  • Подкормить первые весенние луковичные и многолетние растения.
  • Разделить и пересадить многолетники, рассадить однолетники и сеять холодолюбивые растения.
  • Перекопать и удобрить будущие цветники и места предполагаемых посадок.
Следуя этим рекомендациям, вы можете успешно приступить к уходу за своим садом и огородом в начале апреля, и подготовить его к наступающему сезону.
Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде 04

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-sadovymi-derevyami-uhod-za-molodymi-plodovymi-derevyami

Что делать с кустарниками весной. На что обратить внимание с наступлением марта

В марте основная забота о саде заключается в качественной обрезке многолетних растений – деревьев и кустарников. Её можно начинать после того, как прекратятся морозы ниже 10 градусов.

Шесть приемов ухода за садом весной. Подготовка грядок в огороде 05

В марте, после схода снега, следует сделать обрезку деревьев и кустарников

  1. Систематическая обрезка помогает урегулировать процессы роста растений и их плодоношения, увеличить период продуктивности. Например, обрезая ветви яблонь зимой и весной, вы обеспечите  лучшее оформление почек, дружное цветение и высокий урожай.
  2. У кустов смородины и крыжовника следует отпилить старые ветки до основания. Обычно они малопродуктивны и дают недоразвитые побеги, не приносящие урожая. У малины такие побеги лучше удалить осенью, но и период ранней весны тоже подходит для такой работы.
  3. Обязательно займитесь побелкой садовых деревьев, если не сделали этого осенью. Лучше сделать это в самом начале марта, до полного таяния снега, чтобы избежать ожогов коры, и только в солнечный день.
  4. Пока не наступило движение древесного сока (в первую половину марта), привейте черенки. Более поздние прививки успехом не увенчаются.
  5. Если в течение зимы на стволах деревьев появились повреждения, их нужно «подлечить». Зачистите повреждённое место до здоровой ткани, продезинфицируйте рану раствором купороса и смажьте садовым варом или замазкой из коровяка и глины. Оберните замазанные места мешковиной.
  6. В последних числах марта можно снимать обвязку со стволов деревьев. Оставшийся снег вокруг деревьев разрыхлите. Если весна выдалась холодной и затяжной, то эти работы можно провести в апреле.

Уход за молодым садом весной. Обрезка деревьев

Удаление старых и деформированных веток, прореживание побегов – процедуры, позволяющие впоследствии добиться красивой кроны деревьев, качественного цветения, хорошего урожая. Поэтому весной после зимы важно своевременно провести обрезку.

Ориентируются на погодные условия, стараясь выбрать «золотую» середину: и не слишком рано (иначе деревья подмерзнут), и не слишком поздно (пойдет сок, и деревья будут «плакать»).

Показатель – температура не ниже -5°C, при которой можно приступать к удалению побегов у косточковых культур (черешни, сливы, вишни). В прохладный день (до -10°C), обрезают яблони и груши.

Примерное время обрезки в средней полосе России – вторая декада марта до конца первой декады апреля. Для процедуры выбирают сухой день, заранее подготавливают необходимый инвентарь.

Внимание! Ножи и пилы обязательно затачивают и дезинфицируют.

Нельзя обрезать деревья в мороз, а также при слишком раннем наступлении тепла (в побегах начнется движение сока и велик риск гибели растения).

Схема обрезки у каждой культуры своя, подробно об этом смотрите статьи на нашем сайте. Укажем лишь самое основное:

  • у яблонь формируют симметричную красивую крону. У молодых саженцев укорачивают штамб, при наличии боковых побегов обрезают их на треть. Верхние веточки должны быть короче нижних, поврежденные (сухие, подмерзшие и больные) ветки - удалены обязательно. Побеги обрезают на кольцо;
  • ветки груши обрезают на боковой побег (так исключают появление «волчков»). У молодых деревьев уменьшают высоту центрального проводника (до 90 см), срезают боковые ветки. Со второго и третьего года формируют яруса с веерным расположением скелетных веток (4-6 штук). Боковые, растущие внутрь побеги у старых груш срезают полностью;
  • у вишни срезают на кольцо усохшие и оголенные ветки, выполняют прореживание. Молодые деревца дают мощную поросль, которую также удаляют, укорачивают штамб (примерно на 20-25 см), у плодоносящих экземпляров убирают сухие и деформированные побеги;
  • у сливы и черешни сразу после высадки молодого саженца укорачивают штамб. В последующие годы удаляют загущающие крону побеги, а также ветки, «убитые» морозами, сухие и больные.

Уход за деревьями в апреле. Опрыскивание

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

Работы по опрыскиванию проводим до того, как распустятся первые почки

В зависимости от вашего климатического региона первую обработку проводят с середины марта до середины апреля. Главное успеть обработать деревья и кустарники до момента распускания почек несмотря на то, что земля еще промерзлая.

Первую обработку деревьев и кустарников проводят для уничтожения всех личинок, переживших зимний период, любым инсектицидом (согласно инструкции на упаковке) с добавлением борной кислоты (на ведро 1 ч.л.), например: Искра, Командор, Каратэ.

Хорошо провести первую обработку раствором медного купороса 2%. Растения с помощью распылителя опрыскивается со всех сторон, не  забывая о приствольных кругах.

Большой ущерб плодовым и ягодным растениям причиняют болезни: парша, антракноз, септориоз, мучнистая роса. В садах, пораженных паршей, до распускания почек крону и почву под деревьями следует опрыскивать нитрафеном (300 г на 10л воды) или 7% мочевиной.

В начале распускания почек –   3-4% раствором бордосской смеси (300-400г медного купороса и 300-400г негашеной извести на 10л воды).

В фазу выдвижения – 1% бордосской жидкостью (100г медного купороса и 150г извести на 10л воды).

Следующее опрыскивание проводится после цветения 1% бордосской жидкостью или 0,3% суспензией коллоидной серы.

Важно! Опрыскивание проводить в сухую погоду (для сохранения эффекта).

Не ранее чем через 15-20 дней обработку нужно повторить против клещей, долгоносиков, яблонного цветоеда, грушевой листовой галлицы, применяя любой инсектицид, например: Хорус, Скор, Профилактин, Строби, Флинт-старт.

В начале мая садоводы рекомендуют провести третье опрыскивание, смешав препараты разного направления, допустим для повышения иммунитета и противогрибковый.

Но прежде, чем прибегать к «химическому оружию» в борьбе с вредителями вашего сада, попробуйте природные рецепты, которые тоже неплохо себя зарекомендовали в этой области.

Избегая какой-либо химической обработки, вы тем самым будете способствовать развитию полезных насекомых таких как: божьи коровки, пчелы, бабочки, которые опыляют наши растения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vesenniy-uhod-za-derevyami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Сад весной. Добавление статьи в новую подборку

На плодовый сад с наступлением весны начинают атаку не только насекомые-вредители, но и бактериальные и грибковые заболевания. Обезопасить свои деревья можно, проведя своевременные обработки специальными средствами.

Однако для того чтобы получить ожидаемый эффект, недостаточно с началом весны просто купить любое средство от вредителей и распылить его на деревья в саду. Нужно понимать, какой химикат как работает и для чего применяется, а также соблюдать сроки и очередность обработки с учетом погодных условий своего региона.

Обработка сада при набухании почек

Самыми первыми в саду просыпаются, как это ни печально, возбудители монилиоза, фитофтороза, парши и лишайников. Именно от них нужно защитить деревья до того, как на них распустятся почки. Связана столь ранняя обработка с довольно агрессивными препаратами, способными помочь в этом вопросе.

В средней полосе первая обработка сада проходит ориентировочно в период с третьей декады марта по первую декаду апреля, однако ориентироваться нужно на погоду в вашем регионе и состояние растений. Почки на деревьях и кустах набухли, но еще не раскрылись? Можно приступать, даже если почва местами еще не оттаяла или на участке есть снег.

Провести обработку можно одним из трех препаратов на выбор:

  • 3%-ный раствор железного купороса ;
  • 2%-ный раствор медного купороса ;
  • хлорокись меди (40 г на 10 л воды).

Обработка сада до бутонизации

Между первой и второй обработками сада должно пройти не менее 15, а лучше 20 дней. За это время почки могут раскрыться, а помимо болезней в активную фазу переходят насекомые-вредители . Яблонный цветоед, грушевая листовая галлица, трубковерт вишневый, почковая моль, долгоносик, почковый клещ и даже тля просыпаются одними из первых, сразу после того, как сойдет снег и прогреется верхний слой почвы. Покидая свои укрытия, вредители стремятся на деревья и кусты и буквально сразу начинают размножаться, увеличивая свою численность.

Остановить их может только своевременная обработка, которая должна уничтожить перезимовавших особей. Делать это желательно во вторую-третью декаду апреля (по зеленому конусу), но точно до бутонизации деревьев.

Для обработки подойдет любой проверенный инсектицид, например, Актара , Кинмикс , Шарпей, Искра , Карбоцин и др. После того как приготовите раствор по инструкции с упаковки, добавьте в него 5 г борной кислоты на 10 л воды.

    Инсектициды: инструкция по применению препаратов против вредителей

    Знаете, какие препараты можно использовать для борьбы с вредными насекомыми на садовых участках? Рассказываем, как не перестараться и не испортить урожай.

    Обработка сада в период бутонизации

    Когда на деревьях завяжутся бутоны (ориентировочно с конца апреля до середины мая), нужно провести третью, комплексную обработку. Приготовить смесь для нее не так просто, как для предыдущих, поскольку желательно использовать препараты разного действия, чтобы защитить деревья от насекомых, клещей, грибков и бактериальных болезней.

    Для того чтобы получить максимально действенную смесь, приготовьте следующее:

  1. 2 л раствора противогрибкового препарата ( Алирин-Б , Фитоспорин-М , Гамаир , Глиокладин и т.д.);
  2. 2 л раствора инсектоакарицида (Актара, Алатар ,  Алиот ,  Герольд ,  Инта-Вир ,  Искра Золотая , Кораген, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри и др.);
  3. 2 л раствора регуляторов роста , средств для повышения иммунитета и антистрессовых ( Бутон , Гиббера, Завязь, Плодостим, Крезацин,  Эпин , Эпин Экстра );
  4. 2 л раствора борной кислоты (1 г препарата на 2 л воды).

После того как все растворы будут готовы, слейте их в одну емкость и добавьте 2 л чистой воды, чтобы у вас получилось 10 л рабочего раствора. Используйте его в тот же день, не храня.

При обработке сада соблюдайте меры предосторожности – работайте в респираторе, перчатках, очках, защитном костюме или верхней одежде. После обработки вымойте руки и лицо, прополощите рот.

Итогом столь комплексного подхода к весенней обработке сада станет защита от вредителей и болезней на долгое время. Вам останется лишь не забывать осматривать плодовые деревья и принимать своевременные меры, если летом в ваш сад от соседей перекочуют некоторые насекомые или возбудители болезней.

Уход за садом после зимы. Пора позаботиться о цветниках

Хотите, чтобы прекрасные клумбы радовали вас яркими красками все лето? Тогда пришло время начать о них заботиться. С середины марта постоянно проветривайте покрытые на зиму утеплителем розы. Делать это нужно при теплой солнечной погоде. Не спешите раскрывать растения полностью, сначала только приподнимайте укрывной материал, чтобы открыть доступ кислороду, и только когда будете уверены, что они не обморозятся, убирайте совсем. Это делается для того, чтобы кусты привыкли к новому температурному режиму. Травянистым теплолюбивым многолетникам также нужно проветривание, но снимать с них укрытие не стоит до того, как окончатся ночные заморозки.

Когда снеговой покров начнет таять, позаботьтесь о том, чтобы притенить многолетники, которые зимуют с зелеными листками (бадан, горец родственный, камнеломки, флокс шиловидный, некоторые примулы). Как материалы для притенения используйте мешковину либо еловый лапник. Установите их с южной стороны, но не кладите на растения. Как только земля оттает и чуть прогреется, эти импровизированные экраны можно убирать.

Когда слой снега в вашем саду начнет исчезать и становиться все тоньше, можете снять укрытие с нарциссов, лилий и гиацинтов. Легкий мороз им не страшен. Эти цветы нормально переносят морозы до -7 гр. по С. После того, как сойдет снег, позаботьтесь о цветочных многолетних растениях: до того, как их побеги начнут отрастать, избавьтесь от засохших старых стеблей, а почву возле них освободите от прошлогодних листьев.

Луковицы лилий и тюльпанов - излюбленная пища грызунов, которые проголодались за зиму. Чтобы они не испортили ваш цветник, нужно насыпать в бумажные пакеты отраву и вдавить ее глубоко в снег, укрывающий клумбы.