Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Вьющиеся растения для сада и дачи. Лианы в ландшафтном дизайне

21.05.2022 в 10:13

Вьющиеся растения для сада и дачи. Лианы в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения сочетают в себе оригинальность, декоративность и практичность. Лианы в саду способны решить множество задач. Например:

  1. Замаскировать некрасивые участки и дефекты на фасаде и стенах построек
  2. Задекорировать хозяйственные постройки
  3. Изящно оформить забор по периметру участка
  4. Провести зонирование участка, создавая уютные уголки
  5. Принять участие в оформлении подпорных стенок
  6. Украсить зеленью, цветами, а может и плодами аккуратные деревянные беседки

Все эти задачи решаются таким приемом в ландшафтном дизайне как вертикальное озеленение. Суть кроется в самом названии — это посадка растений, растущих вертикально. Вот несколько вариантов, которые вы можете использовать в своем саду.

  • Живая изгородь
  • Для создания живой изгороди понадобится опора, вдоль которой высаживается несколько растений. Разрастаясь, они формируют плотную завесу, ограждающую зону от посторонних глаз. Этот вариант хорошо подойдет для декорирования забора по периметру участка. Тогда, помимо эстетики и приватности, такая посадка будет сдерживать уличную пыль. Для живых изгородей используйте только многолетники и следите за расстоянием между растениями, чтобы каждому из них было достаточно места для развития корневой системы и разрастания побегов.

    Вьющиеся растения для сада и дачи. Лианы в ландшафтном дизайнеВьющиеся растения для сада и дачи. Лианы в ландшафтном дизайне 01

  • Пергола и шпалеры
  • Пергола — это специальная конструкция, предназначенная для поддержки вьющихся растений. В средневековье перголой называли любую поверхность для разрастания виноградных лоз. Но сейчас из чисто технического назначения, пергола стала декоративным элементом ландшафтного дизайна, создающим на участке особую атмосферу. Традиционно их изготавливают из дерева, а сама конструкция представляет собой четыре опорных столба и перекрытие сверху, но встречаются разные модификации, так что вы легко сможете найти нужный вам вариант. Перголами оформляют зоны отдыха — только представьте, как уютно сидеть под увитым цветущими растениями навесом в жаркий летний день — и декорируют невзрачные постройки. Одним из популярных видов перголы является арка . Если поставить рядом несколько арок, то на участке появится оригинальный тоннель. Материалы для конструкций можно использовать разнообразные: камень, кирпич, дерево. С помощью арки можно создать комфортное притенение в зоне отдыха, например, у лавочки, используя арку как навес. Шпалера — это небольшая облегченная конструкция, которую можно крепить к стене или непосредственно в почве.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-sada-i-dachi-plyusy-vyrashchivaniya-odnoletnih-lian

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущее вьющееся многолетнее растение для забора

    Многолетние неприхотливые вьющиеся растения для дачи часто используются для украшения заборов, формирования арок. Это очень удобно, ведь можно поставить самый простой деревянный или сеточный забор, а затем украсить его оригинальными растениями, которые будут дарить не только яркую и насыщенную зелень, но и огненные цветочки. Предлагаем лучшие вьющиеся многолетние цветы с названиями и описаниями, которые оптимально подойдут для украшения заборов.

    Быстрорастущий круглолистный древогубец

    Круглолистный древогубец ( Celastrus orbiculatus ) – очень стойкая культура, которая отличается невероятным внешним видом. Представители могут быть и кустарниками с опадающей листков, и вечнозелеными лианами.

    Древогубец способен вырастать до 18 метров, он быстро развивается, набирает до 2 метров в высоту за 1 сезон. Чтобы культура могла полноценно развиваться, ей понадобится сформировать опоры, за которые она сможет фиксироваться.

    Высаживать растение можно в весенний или осенний период, но помните, что древогубец предпочитает только открытые, солнечные участки. Молодые экземпляры нуждаются в обильном поливе, взрослые представители являются достаточно устойчивыми к температурным перепадам. Растения нуждаются в санитарной обрезке, процесс выполняется ранней весной, предпочтительнее – до начала сокодвижения.

    Клематисы – многолетние вьющиеся цветы для сада и дачи

    Клематис – оригинальное многолетнее вьющееся растение для забора с цветами. Культура действительно способна порадовать невероятными цветочками, которые идеально украсят любой забор. Высаживать клематисы можно в тени, поскольку попадание прямых ультрафиолетовых лучей пагубно сказывается на состоянии растений, приводит к выгоранию бутонов.

    Для полноценного развития растений, их лучше размещать на территориях, где отсутствуют грунтовые воды. Часто для высадки культур специально формируют искусственные холмики. Перед посадкой корни клематисов обязательно погружаются в воду, чтобы они хорошо пропитались влагой.

    Особенности клематисов в том, что они плохо переносят сильные морозы. В этих целях на зиму кустики укрываются лапником или старыми листиками.

    Лианы любят систематическое рыхление грунтов, важно своевременно удалять сорные растения, чтобы они не поглощали влагу у клематисов. Идеальным решением станет – высев газонной травы вокруг лиан.

    Китайский лимонник

    Еще одни прекрасные многолетние вьющиеся растения для забора – лимонники . Несмотря на то, что культура считается достаточно прихотливой, на самом деле, уход за ней необременительный. Китайский лимонник высаживается на солнечные места, где в день будет минимум 8 часов естественного освещения. Также крайне важно, чтобы на участке отсутствовали сквозные ветра, в противном случае – это может привести к проблемам с развитием культуры.

    Лимонник высаживается или рядом с забором, или неподалеку от специально созданных опор. Молодые кустики поливают часто и обильно, чтобы им хватало увлажнения для развития и наращивания зеленой массы.

    Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

    Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

    Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

      1. Разные виды дикого винограда

      Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Виноград девичий пятилисточковый

      2. Вьющаяся жимолость каприфоль

      Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Жимолость каприфоль

      3. Клематис, или ломонос

      Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Клематис

      4. Княжики

      Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

      5. Лимонник китайский

      Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

      Лимонник китайский

      6. Плетистые розы

      Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Розы плетистые

      7. Древогубец

      Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

      8. Актини дия коломикта

      Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

      Вьющиеся растения для солнечной стороны. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

      9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

      Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

    Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

    Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

    Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

    Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

    Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

    Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

    Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

    Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

    Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

    Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

    Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

    Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

    Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

    При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

    Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

    Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.