Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени

25.07.2023 в 03:39

12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени

Нужно заметить, что абсолютное большинство тенелюбивых растений цветет — даже те, что примечательны только своей листвой (например, пахизандра верхушечная). Однако у многих цветки формируются мелкие, невзрачные или зеленых тонов, иногда они надежно скрыты листьями. Мы обратим внимание на те культуры, которые смогут украсить ваш теневой сад своим эффектным цветением.

1. морозники

эти растения зацветают одними из первых, в мягком климате — уже зимой. в средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный ( helleborus niger ) и м. восточный ( h. orientalis ). морозник черный отличается крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 
12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени Слева — морозник черный, справа — морозник восточный
Морозник восточный обладает менее крупными цветками (около 5 см в диаметре), они изящно поникают. Нормально развиваясь в тени деревьев, распускаются морозники в начале апреля, когда на ветках еще не наросла листва. 
Существует множество сортов и гибридов морозников , но, если учесть их невероятную изменчивость, по-настоящему устойчивых (воспроизводящихся без расщеплений с помощью семян) мало. У морозника черного особенно интересны белые 'Potter's Wheel, 'Josef Lemper' и розовые — 'Louis Cobbett', 'Sunset'. У морозника восточного наиболее устойчивой считается немецкая сортосерия Schmiemann Strain Lady Series (Lady Series).
12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени Морозник восточный 'White Lady' 
Морозники предпочитают питательную тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также о выращивании и размножении читайте в статьях нашего сайта:
  • Морозники — хорошо знакомые и почти неизвестные
  • Морозник — цветок зимы
  • Ой, мороз, морозник
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники бывают в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозник .

Тенелюбивые растения для сада и огорода. Какие овощи можно сажать в тени

12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени 02Современные дачные участки, как правило, небольшие – в основном 6 соток – а хочется на них не только выделить место для сада и огорода, но и расположить небольшой дом, хозяйственные постройки, обустроить зону отдыха с беседкой, да так, чтобы еще и мангал поместился. Тем не менее главным всё равно считается присутствие на участке грядок с овощами и зеленью.

Только имеется одна проблема – при наличии всех построек, солнечных мест на участке остается очень мало. Вот почему у огородников сразу возникают вопросы о том, как правильно задействовать затененные участки и какие овощи можно сажать в тени.

Общие правила посадки на небольшом участке

Фруктовые деревья размещают вдоль забора по периметру участка. Кустарники высаживают рядами в центре участка, тем самым разграничивая его на зоны. Для овощей и цветов выбирают оставшиеся свободные места, учитывая, какие из них тенелюбивые, а какие предпочитают солнечные лучи.

Овощи, любящие тень, как правило, недостаток солнца компенсируют повышенными требованиями к составу почвы и ее влажности. Поэтому их надо регулярно поливать и подкармливать, особенно в период созревания.

Маленькие хитрости выращивания

Что же всё-таки делать, если на участке много тени дают постройки и разросшиеся деревья, а потому ребром стоит вопрос – какие овощи посадить? Как ни странно, отчаиваться в этом случае не следует.

Да, вы не выиграете конкурс на гигантский кабачок или огромный помидор, но тем не менее сможете получить приличный урожай, разве что немного позже, чем обычно. Ведь большинству культур достаточно в день не больше четырех часов находиться на солнце.

Если у вас на участке имеются проблемы с солнечным светом, следует начать с анализа создавшейся ситуации, чтобы потом уже перейти к решению вопроса о том, какие овощи можно сажать в тени.

Вы приятно удивитесь, узнав, что многие части вашего участка получают света гораздо больше, чем вам казалось. Приобретите фотометр или люксметр, которые всегда продаются в магазинах для сада и огорода. С помощью этих приборов можно легко измерить освещенность любого места и определиться, что можно там посадить.

Если вы сомневаетесь, что на выбранном вами участке будут нормально расти те или иные овощи, проведите такой эксперимент. Прежде чем разбивать грядки, посадите растения в горшки и поставьте их на этом участке. Наблюдайте за их ростом. Увидев, что они слишком вытягиваются, имеют бледную зелень или не плодоносят, перемещайте их на другое место. Такой способ выращивания растений в горшках на участках с маленькой площадью довольно популярен, особенно если группы горшков помещать на небольшие платформы, оборудованные колесиками.

Во-первых, вы можете постоянно таким образом выращивать овощи и зелень, перемещая платформу с горшками в течение дня на солнечные участки, а во-вторых, определить самые благоприятные места для их произрастания.

12 тенелюбивых растений для дачи. Подборка цветущих растений для посадки в тени 03Хороший результат для организации более солнечных мест дает изменение освещенности под деревьями. Проредив крону дерева, особенно убрав нижние ветки, можно получить рассеянный солнечный свет. И здесь уже не надо будет задумываться, что посадить в тени, поскольку в создавшейся полутени можно высаживать достаточно много различных растений.

Какие овощи не особо требовательны к солнечному свету?

Выбирая, какие овощи можно сажать в тени, знайте, что их не так уж мало. Бобы, горох и кустовая фасоль прекрасно чувствуют себя в таких условиях и дают хороший урожай. Затененные места под деревьями подходят для выращивания таких корнеплодов, как свекла, морковь, редис и редька. Представители семейства крестоцветных – брокколи, цветная, пекинская и белокочанная капуста – также хорошо растут на затененных местах, особенно если их посадить рядами в восточно-западном направлении, регулярно поливать и пропалывать.

Отлично растет на затененных участках ревень, только не нужно забывать о регулярных поливах. У таких видов многолетнего лука, как слизун и шнитт, когда они растут не на солнцепеке, зелень становится более сочной. Решая, что посадить в тени, смело отдавайте предпочтение таким листовым культурам, как щавель, руккола, шпинат, салаты и листовая горчица. Листья их не вырастут мощными, но зато долго будут оставаться нежными, без горечи и не пойдут быстро в цвет.

Какие пряные травы выращивают в тени?

При том, что многим пряным травам требуется достаточно солнца, такие как сельдерей, петрушка, мята, любисток, тимьян, кинза и эстрагон отлично переносят тень, становясь при этом еще более ароматными. Как видите, отсутствие на участке солнца не является непреодолимым препятствием для тех, кто хочет иметь отличный огород.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/luchshie-rasteniya-dlya-tenistogo-mesta-v-chastnom-sadu-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest

Теневыносливые растения примеры. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отнюдь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Теневыносливые растения примеры. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Теневыносливые растения примеры. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/rasteniya-tenevynoslivye-i-tenelyubivye-osobennosti