Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку

13.07.2023 в 15:30

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы организовать на дачном участке привлекательный цветник, недостаточно правильно ухаживать за растениями. Первым делом нужно продумать до мелочей дизайн клумбы.

Даже если вы начинающий цветовод и ни разу не примеряли на себя роль ландшафтного дизайнера, вы сможете организовать красивый цветник, которым можно любоваться бесконечно. Главное – действовать последовательно.

Шаг 1. Определите место для цветника

Зачастую в ландшафтном дизайне цветник привлекает к себе внимание (создает акцент в саду) или выступает инструментом зонирования. Поэтому лучше всего располагать клумбу на открытом участке, куда падает взгляд прохожих. Кроме того, некоторые цветники (например, бордюры, рабатки) отлично разделяют пространство на зоны. Это делает участок уютным.

Важно сразу определиться с размером клумбы. Учитывая этот нюанс, вы будете подбирать ее "жителей". Большое количество высокорослых растений с крупными листьями и соцветиями не поместится в маленьком цветнике, поэтому грамотно рассчитайте возможности вашей территории.

За большим цветником ухаживать сложнее. Поэтому начинающему цветоводу лучше выбрать миниатюрную клумбу

Обратите внимание на интенсивность освещения на выбранном участке. Если почва в этом месте неподходящая, то ее при желании можно сменить, а вот с солнцем вы вряд ли договоритесь, чтобы оно заглядывало сюда как можно чаще.

У вас есть два варианта решения этой задачи: сначала выбрать цветы, которые вы хотите посадить на своем участке, а потом, учитывая предпочтения этих растений, найти для них подходящее место. Или же сначала выбрать участок для цветника, а потом присмотреться к декоративным растениям, которые хорошо растут именно в таких условиях.

Так, теневыносливые цветы порадуют вас своим привлекательным видом, даже если солнце на вашем участке – редкий гость. А вот светолюбивые экземпляры в таких условиях не выживут.

    11 красивых цветов для тени и полутени

    Подборка эффектных растений, которые идеально подходят для цветника в тени.

Чем отделить газон от клумбы. Как оградить клумбу от газона

Красивый, ровный, ухоженный газон и яркая, без единого сорняка клумба могут мирно сосуществовать без вмешательства очень недолго. При недостаточном уходе в какой-то момент на газоне можно будет увидеть цветущие маргаритки или лютики, а в цветнике — колосящиеся злаки. Если ситуацию отпустить, то в скором времени эти два элемента ландшафтной композиции сольются воедино, и ожидаемого эффекта ни от газона, ни от клумбы не будет. Существует несколько способов удачного разграничения клумбы и газона.

Поднятие уровня клумбы

Таким видом малой архитектурной формы считается элемент ландшафтного дизайна, поднятый над землёй на расстоянии не менее 15 см. 6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку

  • Основными функциями такого цветника являются:
  • разграничение границ газона и цветочной композиции;
  • не допускает размыв почвы;
  • предупреждает распространение злаковых трав за пределы газона;
  • создание ярких цветовых акцентов в саду;
  • эстетическое наполнение ландшафта;
  • экономия места путём создания многоуровневых конструкций.

Для того чтобы поднять уровень клумбы, потребуются дополнительные материалы. Для границ цветника можно использовать бордюрную ленту, бетонные ограды, бордюры из дерева, старые покрышки и т. п. Наиболее простым способом создания приподнятого цветника является монтаж с помощью бордюрной ленты из пластика.

Установка производится в следующем порядке:

  1. Разметить границы клумбы.
  2. Подготовить канавы глубиной 15 см (чем выше будет поднята клумба, тем шире должен быть бордюр).
  3. По всему периметру на одинаковом расстоянии установить опорные колышки, соответствующие высоте цветника.
  4. Установить ограды ребром в углубление и хорошо натянуть.
  5. Соединить края ленты скобами.
  6. Засыпать канаву и хорошо утрамбовать.
  7. Заполнить клумбу грунтом, пролить водой.

После усадки грунта можно высаживать растения.

Отделение бордюром

Достаточно распространённым приёмом для отделения цветника от газона является применение пластиковых бордюров. Многообразие форм и цветов позволяет создавать неповторимые ландшафтные композиции. Пластиковый бордюр является прочным материалом, выполненным в виде одиночных деталей. 6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 01 Такой оградой можно не только выделить границы газона и цветочных насаждений, но и ограничить террасу, укрепить края дорожек, ступенек, предупредить размытие грунта. В зависимости от назначения ограды, бордюры могут быть декоративными или же функциональными, незаметными на первый взгляд элементами.

В продаже можно найти два типа бордюров из пластика:

  • секционные, состоящие из набора одинаковых элементов с крепёжной системой;
  • готовые ограждения, представленные в виде фрагмента ограды (имитирующего натуральные материалы).

Монтаж секционных бордюров очень прост: каждый элемент имеет заострённые штыри в своём основании, которые хорошо входят в землю при надавливании. Готовые ограждения в виде доски, бордюрного камня или плитки имеют специальные отверстия, в которые вбиваются колышки, тем самым закрепляя основу на грунте.

Вам будет интересно узнать, когда лучше высаживать рулонный газон .

Между собой панели скрепляются с помощью специальных замков или направляющих. Пластиковые ограждения занимают лидирующее место на рынке подобных товаров.

  • Основными достоинствами материала являются:
  • Длительное время эксплуатации.
  • Возможность лёгкого демонтажа и повторного применения.
  • Низкая стоимость и минимум необходимых для монтажа материалов.
  • Достойный внешний вид.
  • Широкий модельный ряд.
  • Многофункциональность бордюров.
  • Простота установки.

Бордюрная лента

Садовые ленты находят широкое применение на дачных участках. 6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 02

Они могут быть применены:

  • в обустройстве границ клумб и газонов;
  • в оформлении зоны вокруг деревьев;
  • при поднятии уровня клумб;
  • Наиболее применяемый вид бордюрной ленты — пластиковая. Этот материал обладает массой превосходных качеств, которые делают его незаменимым в обустройстве приусадебного участка.

Бордюр из тротуарной плитки для клумбы. Пример установки бордюра для клумбы из плоской брусчатки

Бордюры выполняют из дерева, кирпича, природного и искусственного камня, бетонных блоков, пластика. Даже из вертикально врытой в землю черепицы получается прекрасное окаймление для дорожки и цветника.

Укладка дорожек и бордюров — неотъемлемая часть благоустройства вашего участка, которая следует сразу за строительством дома. Красиво оформленные дорожки, газоны и цветники подчеркивают четкость линий в саду, да и выглядят опрятнее.

Тротуарная плитка «Березка» из искусственного камня, имитирующая деревянные поленца, часто используется в качестве оригинального бордюра. Проста в монтаже и долговечна. Размер 500x330x38 мм

Бордюрные элементы из искусственного камня на основе высокомарочного бетона повторяют форму натурального камня.

Удобны для оформления изгибов дорожки. В процессе эксплуатации камни не подвергаются воздействию внешней среды и надолго сохраняют внешний вид. Размер 565x170x125 мм.

Одним из самых популярных способов сооружения бордюра является укладка контура из красного кирпича.

По заранее размеченной линии кирпичи заглубляют в землю на 12-15 см «на уголок» или торцом. Швы между ними заполняют цементно-песчаным раствором заподлицо и таким же способом их расшивают.

Красный кирпич — всегда выигрышный вариант. Он смотрится контрастно как по краю дорожки из серой тротуарной плитки, так и на границе зеленого газона.

Очень удобны для кладки специальные камни, производимые на основе цветных бетонов. Такой бордюр красив, прочен и морозостоек.

Чтобы отдельные элементы кладки не разъезжались в стороны, их кладут на цементную основу или заглубляют в грунт.

Значительно сократить время укладки помогут готовые бордюрные блоки, объединяющие несколько повторяющихся элементов.

Как отделить газон от огорода. Сделали ограждение газона от клумб, как в Английских садах. Нужна только лопата и час времени

​​​​​​​

Гениальная хитрость Английских садовников!

А как ограждаете клумбы от травы вы? Я например на протяжении долгого времени отделяла свои клумбы от газона обычными камушками. Как сейчас помню мы с мужем ездили на карьер, чтобы набрать побольше этого природного материала для оформления наших клумб.

Изначально было очень даже красиво, ведь камни в отличии от покупной дорогостоящей бордюрной ленты выглядят эстетически красиво, так как они находятся на своем месте, на земле. Вот только спустя время камни врастают в землю так сильно, что их практически не видно. Да и косить газон газонокосилкой совсем возле камней неудобно.

бордюра из камня практически не видно, все камни ушли в землю

Другое дело, это то, как у нас участок выглядит сейчас. Мы полностью избавились от камней и сделали бесплатное ограждение газона от клумб как в Английских садах. Заранее подготавливаться и что-то покупать не нужно, нужна только лопата и час времени.

Английские сады в ландшафтном дизайне служат эталоном, воплощением совершенства и гармонии.

Такое ограждение сделали ещё в прошлом году, но ничто не вечно и каждый год его нужно обновлять, подравнивать, желательно с ранней весны. Мы до него добрались только сейчас, в середине лета, поэтому всё немного заросло.

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 03

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 04

Между клумбой и газоном делаем небольшую канавку, которая и будет служить ограждением. Делается всё очень просто, со стороны газона делается срез под углом примерно 45 градусов, со стороны клумбы делается другой срез, уже под прямым углом. Всю землю внутри нужно убрать, и хорошенько утрамбовать получившуюся канавку.

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 05

Со стороны газона получается ровный и аккуратный срез, траву удобно косить, клумбы получаются словно с картинки. Чтобы не росла трава внутри канавки нужно мульчировать всё скошенным газоном.

6 шагов к красивому цветнику. Добавление статьи в новую подборку 06

Ещё один плюс такого ограждения вы почувствуете весной. Во время таяния снега, вся лишняя влаг будет скапливаться в этих канавках, клумбы и розарии не будут страдать от застоя воды.

Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

Большинство растений визуально хорошо сочетаются с туями, но не все подходят для совместных посадок по условиям, необходимым для нормального роста.

Важно, чтобы корни разных видов не располагались в одном слое грунта.

Также лучше не размещать рядом туи и плодовые растения, так как их урожайность часто снижается.

Плохо сочетаются туи с ивой, березой, пионами, георгинами, шиповником, сиренью.

Рядом со всеми хвойными плохо растут виды, которым нужны щелочные грунты, но не желателен обильный полив.

Тую можно посадить рядом с розами, если сначала разбить, а через 2-3 года, когда цветы уже сформируют мощную корневую систему, посадить туи на расстоянии от 1,5 м. В один год можно высаживать на клумбе почвопокровные розы и карликовые сорта туи.

Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

Также вместе с туями хорошо растут:

  • травянистые многолетники;
  • декоративно цветущие светолюбивые растения — ирисы, ромашки, флоксы;
  • можжевельники и хосты;

    Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

    Туя с хостами

  • тенелюбивые барвинок и герань рядом с высокорослыми и среднерослыми сортами туи;
  • луковичные — пролески, нарциссы, крокусы. Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

Для совместной посадки также подходят кустарники с умеренной порослью и похожими требованиями к условиям выращивания, например: барбарис, пузыреплодник, гортензия, астильба и спирея.

Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

Композиции с туей. Сочетание туи с другими растениями в ландшафтном дизайне

Как оформить клумбу с туями. Сочетания растений для приживаемости

Если вы решили обустроить смешанный цветник с участием хвойных, отдайте им не менее трети всей площади, чтобы вся композиция выглядела органично. Их можно взять как основу дизайна, а потом добавить акценты из цветущих многолетников и декоративных лиственных кустарников.

Выбор видов определяется локацией – одни хвойники отлично переносят солнце, другие предпочитают затененные участки.

Не менее важно правильно сочетать зелёные насаждения:

Хвойная клумба – это чаще всего закисленная почва. Капризным сортам роз вряд ли такое понравится. Однако, есть малоагрессивные виды, которые не сильно меняют кислотность грунта – это туи и можжевельники.

Любите естественность? Попробуйте воссоздать природный лесной ландшафт, используя злаки. Корейскую пихту, можжевельник, карликовую ель можно сочетать с овсяницей, мискантусом, сетарией, погонатерумом. Это оптимальное решение для создания альпийской горки или хвойной клумбы около водоема. Рядом можно посадить вереск.

Посмотрите хвойных деревьев и кустарников.

Лиственные кустарники с яркой палитрой отлично сочетаются с вечнозелеными соседями. Попробуйте цветные сорта барбариса и японской спиреи с бордовыми, золотистыми, красными листьями. Белый и красный дерен тоже подойдут. Варианты для акцентуации живой изгороди: форзиция, пузыреплодник, гортензия, декоративная ива.

Если рядом с площадкой растет черемуха или береза, стоит найти другое место. Иначе хвойники могут проиграть в борьбе за питательные вещества.

Если в центре вырастает высокий хвойный кустарник, красиво обрамить его можно папоротником. Для этого растения желательна полутень и насыщенный влагой грунт. Папоротнику не страшна повышенная кислотность, он не требует много ухода и быстро разрастается.

При выборе дополнений к хвойникам опирайтесь на сочетания форм. Если скелетный вид стелющийся или шаровидный, подсадите к нему многолетник с удлиненными соцветиями. Высокие вечнозеленые выделяются на фоне почвопокровных видов с яркими цветами.

Какие цветы можно сажать рядом друг с другом. Колористические схемы

Разберем каждую схему, представленную на фото.

Комплементарная показывает пары контрастных цветов, хорошо дополняющих друг друга: красный – зеленый, желтый – фиолетовый, оранжевый – синий.

Например, желтые нарциссы прекрасно смотрятся рядом с фиолетовыми виолами . Их часто высаживают вместе при оформлении садовых дорожек на даче. Из однолетников по краю такого бордюра или клумбы можно посадить низкорослые оранжевые бархатцы , подбив кустиками синей лобелии эринус .

Учитывая высоту растений, нарциссы размещают на заднем плане, а виолы – на переднем

Зеленый акцент в цветнике успешно создают хвойные, злаковые, декоративно-лиственные и почвопокровные растения.

Аналоговая схема. Каждый цвет в круге с двумя соседними образует аналоговую триаду или нюансы (оттенки). Композиции с использованием близких оттенков отличаются гармоничностью, изяществом, особенно если выбирать холодные цвета.

Например, сочетание красно-фиолетовый – фиолетовый – сине-фиолетовый можно воплотить на альпийской горке, посадив лаванду , флокс шиловидный , живучку ползучую , алиссум  соответствующих оттенков.

Аналоговые триады теплых тонов следует использовать с умеренностью: важно не переборщить, чтобы они своей яркостью не забивали остальные растения, особенно при небольшой площади участка. Но для создания яркого цветового пятна такие варианты очень подойдут. Солнечная клумба (желтый, оранжевый, красно-оранжевый) из бархатцев , цинний , летних георгинов перечисленных окрасок будет радовать все лето.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Совмещение близких по тону оттенков эффектно смотрится на моноклумбах, например, из пышноцветущих крупнолистных гортензий

В основе триадных схем лежат три цвета, сочетания которых получаются вращением треугольника по кругу. Этот вариант применяют чаще всего. Триаду, состоящую из желтого, синего и красного, многие цветоводы считают наиболее удачной схемой расположения майских цветов: желтые нарциссы , красные тюльпаны и синие мускари . Для весны, когда красок в природе еще мало, это действительно хорошее украшение сада.

Еще один ранневесенний вариант подобной триады – гиацинты и примула

Двойная разделенная контрастная схема образуется на основе вписываемого в круг прямоугольника или квадрата. Состоит она из четырех цветов, причем, попарно контрастных. Интересно, что при любом выборе, два будут из теплой гаммы и два из холодной. На их основе можно создавать разные варианты колористического оформления клумб из многолетников и однолетников. Правильно определить один цвет доминантным, остальным отвести роль дополнительных.

Например, согласно прямоугольнику на рисунке, главенствующую роль уместно отвести кусту синего дельфиниума , посаженному у забора, рядом прекрасно впишется пара оранжевых лилейников , зеленая хоста , а в качестве красного элемента вполне подойдут циннии или куст астильбы .

Многоцветные композиции роскошно выглядят на больших участках

Для балконного ящика тоже можно составить заданную четырехцветную композицию: две оранжевые петунии, одна красная (лучше высаживать многоцветковые виды ради обилия цветов и длительного сохранения декоративности), ампельная синяя лобелия. Эти растения будут непрерывно цвести и радовать красотой до самой осени. В качестве зелени можно использовать плющ, который часто выращивается в комнатных условиях.

Любители минимализма часто отдают предпочтение монохромным композициям в спокойных тонах

При планировании цветовой схемы участка некоторые дизайнеры советуют использовать нейтральную цветовую гамму – белый, черный, серый. Белый сглаживает контрастность, подходит к абсолютно любому колористическому решению. Светло-серый ( цинерария , серебристая полынь ) также смягчает, заставляет по-другому играть оранжевый, темно-розовый или фиолетовый. Черный ( виолы , мальвы , тюльпаны , пузыреплодник , колеус ) усиливает и подчеркивает яркие оттенки других цветов.