Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

8 неприхотливых огородных культур. Добавление статьи в новую подборку

28.02.2022 в 09:20

8 неприхотливых огородных культур. Добавление статьи в новую подборку

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Едва ли классик имел в виду огородничество, однако и его нужно с чего-то начинать. А начинать приятнее с самого простого и точно гарантирующего результат.

Среди овощных культур есть известные капризули, а есть и простые "ребята", способные вырасти при минимуме ухода, на неподготовленных почвах и даже в том случае, если владелец участка навещает их не чаще раза в неделю. Но кого выбрать, чтобы не ошибиться и не загубить свои первые посадки?

Горох 

Любили в детстве, набив карманы стручками гороха, отправляться на прогулку? Ничто не мешает вам радоваться этому процессу и теперь. Горох совершенно неприхотлив, семена его долго сохраняют всхожесть, а съесть весь урожай можно, только если у вас в семье несколько таких же поклонников зеленого овоща. 

Семена высевают прямо в грунт в начале или середине мая, выбирая любой свободный уголок на участке. Горох прекрасно плодоносит как на солнце, так и в тени, неприхотлив в выборе почв и даст обильный урожай в любом случае. Всходы, которые появятся на грядах через 1-1,5 недели, нужно будет регулярно поливать, а когда ростки достигнут в высоту 15 см, установить им опору из расчета 1 колышек на 4 растения. Уцепиться за них гороховые плети смогут сами, но по периметру их желательно обвязать лентой или шпагатом, чтобы зеленая масса не клонилась в борозды. 

После того как урожай будет собран, удалите все гороховые плети и отправьте их в компост. Напоследок можете собрать семена на следующий год, просушить и сложить в полотняный мешочек. 

Сажать горох на этом же месте можно будет только через 4 года. 

Кабачок

Кабачок – культура из разряда "посадил, забыл, завалило урожаем". Одного куста достаточно для того, чтобы обеспечить плодами семью из 3-4 человек, а если уж вы посадили целую гряду, то сможете обеспечить кабачками весь дачный поселок. 

    Кабачки: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

    Расскажем, как посадить кабачки и позаботиться о них до сбора урожая.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/8-neprihotlivyh-ogorodnyh-kultur-navigaciya-po-zapisyam

Необычные огородные растения. Кивано (Cucumis metulifer)

Этот экзотический овощ из семейства тыквенных родом из Африки. Но поскольку плоды созревают довольно быстро, всего 120 дней (столько же зреют позднеспелые томаты), его можно без труда вырастить в средней полосе.

Кивано – лиана , поэтому самое место ей у забора или беседки. Это растение украсит любой сад, особенно когда начнут созревать невероятного вида плоды. Их так и хочется сорвать и попробовать!

К слову, вкус у кивано очень необычный - смесь огурца, банана, лайма и авокадо . Спелые плоды кивано можно есть сырыми – просто разрезать плод на две части, и ложкой вычерпать содержимое. Или смешать мякоть кивано с мягким сыром – получится отличная закуска. Неспелые фрукты маринуют, точно так же, как огурцы. По вкусу они похожи, но выглядит подобная консервация очень эффектно.

8 неприхотливых огородных культур. Добавление статьи в новую подборку

Плод кивано

Кстати, кивано очень неприхотлив и ничем не болеет.

Агротехника кивано

Семена кивано высевают на рассаду в конце апреля – начале мая в отдельные горшочки на глубину 3 см. За сутки до посева их полезно замочить в растворе "Эпин-экстра" или гумата натрия. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза весенних заморозков. Схема посадки при выращивании на опоре: в ряду – 35–40 см, между рядами – 40 см.

Ктвано любит солнце. Растет на любых почвах — кивано менее требователен к составу грунта, чем огурец, но на плодородной земле даст больше плодов. Поливать его желательно 2 раза в неделю и каждый раз рыхлить почву.

Кивано необходимы подкормки: раз в 2 недели, чередуя органику (раствор коровяка 1:5) и комплексное минеральное удобрение (50 г на 10 л воды).

Как ухаживать за огородом без усилий. Как создать «Огород без хлопот»

Весь огородный сезон сопряжен с многочисленными заботами: посадка, поливка, прополка грядок, сбор урожая. Пожилой человек должен всюду успеть, но, при этом, избежать слишком высоких нагрузок и переутомления.

Огород без хлопот для пожилых создается с помощью учета таких нюансов:

  • Составление плана. Вначале представьте, как должен выглядеть участок. Вскопайте ту часть, где будут грядки на огороде, а потом займитесь мульчированием. Чтобы не тратить много сил на заготовку удобрения, перед посадкой (примерно за три недели), накройте грядки органическим одеялом.
  • Упрощение полива растений. Многие современные дачники используют капельную систему полива или же шланги с функцией автоматического включения.
  • Подборка инвентаря. Изначально подумайте, какой инвентарь вам понадобится на огороде, и подберите качественные приспособления, способные прослужить не один год.
  • Выбор растений для посадки. Хороший урожай всегда дают неприхотливые сорта растений, подобранные с учетом климатических условий региона. Объективно оцените потребности своей семьи и посадите только самое необходимое. Помочь в борьбе с вредителями способна календула или настурция, которую можно посеять среди грядок.

Большие хлопоты всегда приносит прополка, которая требует много времени и сил. Для того чтобы избавиться от этой изнурительной необходимости, применяйте черную пленку из полиэтилена. Накройте ею грядки, а для посаженных растений проделайте отверстия. Сорняки не смогут расти без солнечного света, а полезные растения будут получать его вдоволь. Через отверстия также легко будет попадать и влага. Такой способ прекрасно подходит для выращивания самых различных культур, включая всеми любимую клубнику и землянику, красивые и полезные кабачки и тыквы, сочные дыни и арбузы.

Что еще нужно для полного счастья ленивому дачнику? — Конечно же, уютное место отдыха среди живописных красот окружающей природы! Отличным дополнением участка станет удобный гамак, который можно расположить между деревьями.

Умный огород без хлопот придумали люди, приезжающие на дачные участки не только работать от зари до зари, но оставить для себя и своей семьи время на полноценный отдых для себя.

Что посадить на огороде. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить на огороде. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить на огороде. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить на огороде. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить на огороде. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

     Через сезон, требовательные овощи нужно будет сажать на том участке, где сидели приправы (нетребовательные), на участок из-под требовательных - поместить среднетребовательные, а под приправы освободится территория, где в прошедшем сезоне сидели среднетребовательные овощи. Стоит отметить, что чередовать овощи нужно ежегодно, так как это способствует получению максимального урожая, а почва успевает отдохнуть.

Технология овощи без полива. Огород без хлопот для пожилых и ленивых: не копать, не полоть, и не поливать

Приобретая 6, а то и 12 соток народ иногда даже не подозревает, как именно будет возделывать земли. Для одних это хобби и наслаждение, для других тяжкое бремя, однако всем понятно, что это труд. По молодости перекапывание, поливы и прополки даются не сложно, но с годами это уже становится обременительным.

Как организовать огород без хлопот для пожилых и разумно ленивых, ни копать, ни полоть, и ни поливать, но при этом собирать урожай вкусных и чистых овощей и ягод.

Почему огород ленивый?

Напрасно огород приспособленный под разумные технологии называют ленивым. Существует мнение, что прогрессом двигают лентяи. А может быть просто рационалисты. Зачем проводить те операции, без которых можно обойтись? Многим не понятно как обойтись без:

  • перекапывания;
  • окучивания;
  • ежедневных поливов;
  • прополок;
  • обработок химическими веществами.

А ведь агротехническая наука и биотехнологии уже дошли до того уровня знаний, опыта и практики, когда без многих операций можно обойтись.

Почему копать вредно, или умные грядки

Конечно же не вредно. Грунт нужно взрыхлить, а для некоторых культур (в основном свёклы, моркови) нужна глубокая вспашка или перекопка. Но. Зачем копать там, где копать не нужно?

Умный огород предполагает высокие грядки . Создать и следует так, чтобы был удобный доступ к каждому растению со все сторон.

В основном их делают длинными и узкими. Знаменитые узкие грядки облюбованы уже во всём мире и овощеводы пришли к выводу, что они имеют массу преимуществ:
  • нет опасности размывания грунта;
  • влага не уходит за пределы произрастания растений;
  • проходы остаются без грязи;
  • есть возможность создания временных укрытий;
  • не распространяются сорняки;

Копать не будем, или как создать умную грядку

Умная грядка предполагает ограничители. Именно они не позволят выходить ей за пределы и не выпустят поливочную воду.

В качестве материала для бортов можно использовать:

  • доски (б/у и отходы);
  • старый использованный шифер;
  • камни и кирпичи;
  • пластиковые разрезанные на части контейнеры, бутылки;
  • лозу;
  • металл.

Грунт — основа урожайности

Организованная грядка должна быть супер плодородной. При этом с единицы её площади можно будет взять в разы больше продукта чем с гектаров необработанного поля. Однако нельзя вырастить растение без перекапывания да ещё и на пресны грунтах, которые сбиваются в тугой пласт. Грунт должен быть рыхлый и жирный.

Создать плодородие возможно при помощи:

  • микроорганизмов;
  • земляных червей.

И первым и вторым нужна органика и влага.

Полезно!

Органические вещества это пища для микрофлоры. Микроорганизмы перерабатывают органические вещества и делают минеральные компоненты биологически доступными для поглощения корневой системой растения.

В качестве органики на приусадебном участке используют:

  • растительные отходы;
  • кухонные растительные отходы;
  • растительные сорняки до образования семян;
  • перегной крупного рогатого скота, лошадей, коз, кроликов, кур.

Дождевой червь вместо лопаты

Опытные овощеводы давно заметили, что те грунты, где обитает много дождевых червей лёгкие , пушистые, жирные и очень плодородные.

В процессе своей жизнедеятельности черви перерабатывают органические отходы, пропускают их через свой организм производя гумус.

Мигрируя в поисках пищи, они продвигаются в верхних слоях грунта, делая его рыхлым , водопроницаемым и воздухопроницаемым.

Следует учесть, что для жизнедеятельности червя грунты постоянно должны содержать органику и постоянно находились во влажном состоянии. После «работы» червя грунты будут структурированы, и перекапывать их не нужно и даже вредно.

Дождевой червь обслужит себя сам . Он хорошо размножается, но не так как калифорнийский. Если грядок много, то овощеводы закупают «рассаду» калифорнийского червя и подсаживают в грядки.

Как не полоть грядки

Прополка — это метод, который преследует две цели:

  1. Рыхление грунта;
  2. Уборка сорняков.

С рыхлением мы уже разобрались, эту процедуру отдадим дождевым червям.

С уборкой сорняков дело обстоит иначе. В традиционном понимании этого процесса обычно подразумевается механическая уборка сорняков методом прополки. Как правило, сорняки растут на свободном от сельскохозяйственных культур месте . Однако если по- разумному продумать посевы и посадки, то свободного места не окажется.

В первый период, когда капуста, к примеру, высажена в рассаде, место будет, но быстрорастущая культура развернёт лист, сомкнёт пространство, и сорняки не смогут побиться .

Соседство на грядках

Все растения влияют друг на друга. Идёт постоянная борьба за:

  • солнечный свет;
  • живительную влагу;
  • Влияют растения и своими выделениями. Не все растения могут спокойно переносить фитонциды лука и чеснока, хрена, сельдерея и даже томатов.

Что с чем сажать на огороде. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

Совместимость в саду также важна. Если деревья и кустарники посадить в хаотичном порядке, без соблюдения соседства, то некоторые растения могут заболеть и даже погибнуть. Например, посаженный в саду грецкий орех отрицательно влияет на все прочие растения. Он тормозит их рост и плохо влияет на вкус плодов.

Чтобы исключить несовместимость, ознакомьтесь, с чем можно и нельзя высаживать саженцы:

  • Вишня. Хорошо растет рядом с черешней, сливой и виноградом. Плохие соседи – это груша, некоторые яблони и смородина. Также дерево плохо растет с огородными представителями: с земляникой, помидорами и перцами. Пасленовые способны заразить вишню вилтом.
  • Груша. Ей в соседи хорошо подходят другие сорта груш. Комфортно с рябиной. Яблоня не подходит (хотя самой яблони грушевое соседство благоприятно).
  • Смородина. Два её вида – красная и чёрная, не подходят для совместной посадки рядом друг с другом. Последняя любит хорошо увлажненную почву и тенистые участки. Красная предпочитает более сухую землю и прогретые солнечные участки.
    Смородина с крыжовником хорошо уживаются, но сажать их рядом не рекомендуется из-за однотипных болезней.
  • Ежевика. Хорошо растет с малиной (можно проводить одинаковую обработку и удобрять почву). Растения не переопыляют друг друга. Сочетается ежевика с крыжовником. А смородина и плодовые деревья – несовместимые соседи.

Это были самые популярные комбинации, в которых садоводы часто допускают ошибки. В таблице ниже мы привели больше примеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-posadit-v-ogorode-spisok-navigaciya-po-zapisyam