Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Аптекарский огород на дачном участке. Оформление аптекарского огорода

27.02.2022 в 18:50

Аптекарский огород на дачном участке. Оформление аптекарского огорода

Мы выяснили, что аптекарский огород – это клумба, на которой высеяны лекарственные травы. Но как правильно оформить эту клумбу, что бы высокорослые растения не затеняли низкорослые, засуховыносливые - не преграждали поступление воды для влаголюбивых?

Выбранный участок лучше всего разбить на небольшие сектора,в центре клумбы можно посадить высокорослый девясил , зверобой и полынь.Узкие, перекрещивающиеся дорожки поделят геометрические сегменты с высеянными лечебными травами.В начале клумбы разместятся низкорослые петрушка и кинза, за ними, в следующем геометрическом сегменте, можно высеять аптекарскую ромашку и мелису, далее расположить грядки с посевами укропа и полезного любистка .В идеале, ваш аптекарский огород будет выглядеть как декоративный участок, украшенный разноцветными и благоухающими травами. Красиво смотрятся такие участки, если разделяют посадки дорожки, покрытые газонной травой.

Декоративность и привлекательный вид вашему аптекарскому огороду придаст наличие бордюров по краю клумбы. Такое сооружение уже смело можно назвать не огородом, а цветущей клумбой, приносящей лекарственную пользу. Изучив внешний вид будущих растений, можно разбить так грядки, что бы цветущие сегменты полевых трав напоминали разноцветную радугу. Взглянув на такой огород, садовод еще получит пользу на психологическом уровне, созерцая полезную красоту на своем участке. Из цветущих растений на аптекарском огороде обычно выращивают душицу или орегано , популярный шалфей , календулу или ноготок , тимьян, зверобой. Южные лекарственные травы высаживают в контейнерах, ними украшают край клумбы, а при наступлении холодной погоды, контейнеры с пряностями заносят в помещение.

Аптекарский огород на дачном участке. Оформление аптекарского огорода

Лекарственные травы на грядках. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РАСТЕНИЙ В АПТЕКАРСКОМ ОГОРОДЕ

Подготовка почвы . Почва под аптекарский огород должна быть подготовлена очень тщательно. При перекопке нужно выбрать все сорняки, буквально перетирая землю руками, чтобы сорная трава не мешала росту лекарственных растений.

Перекапывать нужно дважды. Сначала крупными пластами, удаляя всю траву вместе с корнями, а также все корневища, которые найдете в земле. Второй раз перекопайте будущие грядки через неделю. Тогда прорастет еще какая-то часть сорняков. Их перед перекопкой можно вычесать граблями.

Под вторую перекопку внесите натуральные удобрения. Очень важно практически не вносить никакой химии. Никаких минеральных комплексов! Можно ограничиться (на 1 кв. м): суперфосфатом ( 2 ст. ложки) и калимагнезией (1,5 ст. ложки).

Кроме того, под перекопку высыпайте на участок аптекарского огорода (на 1 кв. м): 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 2 ведра листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы.

Если земля у вас тяжелая, глинистая и кислая, во время первой перекопки проведите нейтрализацию почвы доломитовой мукой или толченым мелом (2 кг на 5 кв м). Все вышеперечисленные растения не переносят кислых почв.

После второй перекопки формируйте грядки. Делайте их на 10 см выше, чем овощные, так как корни у некоторых лекарственных растений (например, валерианы или родиолы розовой) могут пострадать от близкого залегания грунтовых вод.

Посадка . Она зависит от набора культур. Если вы решили создать расширенный аптекарский огород из травянистых однолетников и многолетников, то в его середине посадите более высокие многолетние растения. Далее, идя от центра к краю, сажайте более низкорослые.

Однолетние культуры лучше всего послужат в качестве бордюра.

Если вы хотите создать многоярусную клумбу или миксбордер из многолетних лекарственных и пряно-вкусовых трав, а также кустарников с лечебными ягодами, то начинайте с последних.

А на передний план высадите всю пряно-вкусовую зелень. Получится замечательный аптекарский огород!

Лекарственные травы на грядках. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РАСТЕНИЙ В АПТЕКАРСКОМ ОГОРОДЕ

Посадка лекарственных трав. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов пряных трав на огороде

Пряные травы – подарок природы для естественного оздоровления человека. Кроме того, большое количество трав – отличная приправа к мясным и рыбным блюдам. Травы можно купить в аптеке или магазине, а лучше вырастить на своем огороде.

Полезные свойства пряных трав

К сожалению, сегодня аптекарский огород на даче – редкое явление. Еще совсем недавно садоводы выращивали на своем огороде не только петрушку, укроп, сельдерей, но и другие полезные пряные травы.

Пряная зелень поможет улучшить состояние организма, обогатить его витаминами и микроэлементами. Просто нужно знать, чем полезны разные травы, и начать сеять на своем участке.

Нет такой аптекарской травы, которая бы не приносила пользу. Поэтому все больше садоводов начинают выращивать травы и специи, чтобы каждый день иметь на столе свежие и полезные добавки к блюдам или заваривать для здоровья, как чай.

Благодаря выращиванию на огороде полезных травок, на кухне в свежем или сушеном виде появляются тимьян, базилик, розмарин, орегано, шалфей, мята и другие разновидности.

Чтобы узнать больше о том, какие пряные травы можно вырастить на огороде, необходимо посмотреть их перечень с фото. Описание, способ выращивания, поможет больше узнать о специях, которые вам пригодятся в жизни.

В огороде, на грядках, чаще всего можно увидеть чеснок, лук, петрушку, укроп, хрен. Многие дачники даже не знают, что они могут вырастить чабрец, кориандр, эстрагон, любисток, розмарин. А польза от них для здоровья — огромная.

Классификация трав

Пряные растения классифицируются по основным характеристикам:

  • Холодоустойчивые.
  • Теплолюбивые.
  • Многолетние.
  • Однолетние.

Холодоустойчивые

Холодоустойчивые способны перенести осенние и зимние холода, даже сильные морозы. Их можно сажать в тень, где они будут прекрасно себя чувствовать. К холодоустойчивым можно отнести те культуры, которые любят обильный полив.

Любое холодоустойчивое пряное растение станет частым гостем на вашем огороде не только благодаря полезным свойствам, но и меньшим уходом за ним.  Травы, которые не боятся холода, растут на одном месте по много лет.

Агастахис морщинистый

Абсолютно неприхотливое растение вырастает до 1 метра в высоту. Там, где растет агастахис, пчеловоды получают необыкновенно вкусный и ароматный мед.

Посадка лекарственных трав. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов пряных трав на огороде

Заросли этой культуры создают очень красивую поляну, украшая огород. Кроме красоты и медоноса, славятся его лечебные свойства.

В первую очередь, чай из листиков агастахиса останавливает старение, нормализует обмен веществ, лечит многие заболевания ЖКТ.

Его свойства схожи со свойствами женьшеня, только он обладает более мягким и продолжительным действием на иммунитет человека. Листочки можно собирать и заваривать все лето, почти до самой зимы.

Душица

Если на участке растет душица, значит, ежедневно будете иметь на столе вкусный и ароматный чай.

Известно, что чай из этого растения положительно влияет на нервную систему человека и на другие системы человеческого организма.

Посадка лекарственных трав. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов пряных трав на огороде

Кроме чая, душица используется в кулинарии, как одна из самых популярных специй. Добавляя ее в блюда, получите необыкновенный аромат и неповторимый вкус.

Помимо полезных свойств, душица украсит каждый уголок сада, когда распустит нежно-розовые соцветия. Сажать ее лучше на солнце и регулярно поливать, тогда можно ожидать раскрытия ее полезных качеств.

Лаванда

Красота лаванды не оставит равнодушным никого. Этот душистый кустарник обязательно должен поселиться на аптекарском огороде.

Посадка лекарственных трав. Что посадить на аптекарской грядке. 25 видов пряных трав на огороде

Садоводы, которые выращивают лаванду, на себе испытали ее волшебные свойства. Чай из цветков растения спасает от бессонницы и нервозности. Известны также полезные свойства лавандового масла.

Приготовьте для растения солнечный участок с нейтральной почвой, и оно порадует пышным цветением.

Лаванду очень любят пчелы. Эти труженики будут опылять все растения в саду, значит, вы всегда будете с богатым урожаем.

Аптекарский огород план. Выбираем место для аптекарского огорода.

Аптекарский огород еще называют кухонным или ароматическим садиком. Поэтому организовать его можно рядом с домом, поближе к кухне, а так же в зоне отдыха. Ведь красиво-оформленные грядочки или клумбочки с лекарственными и пряно-ароматическими растениями создадут особый уют и неповторимую атмосферу. Находясь в этом волшебном уголке хотя бы по 30 минут в день, вдыхая дивные ароматы лекарственных и пряных трав, Вы будет проходить курс фитотерапии. Ведь эти приятные ароматы обусловлены наличием фитонцидов, эфирных масел и природных антибиотиков в растениях, которые обладают обеззараживающим эффектом и убивают бактерии и вирусы.

Выбор места для аптекарского огорода зависит от набора растений, которые планируются в нем выращиваться. Для теневыносливых лекарственных растений не подойдет солнечное место, так же как и для солнцелюбивых не подойдет тень. Лучше всего подойдет хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков. Однако если на садовом участке такого места нет, не критично, если посадки в течение 2-3 часов будут находиться в полутени, а большую часть дня освещены солнцем.

Если составлять аптекарский огород исключительно из лекарственных культур, то огород получится совсем не большим. Поэтому лекарственные культуры сочетают с пряно-вкусовыми, однолетними и многолетними цветами, а так же кустарниками с лечебными ягодами.  Многие садоводы выращивают в своих аптекарских огородах дикорастущие лекарственные травы.

Аптекарский огород, что сажать. Место для аптекарского огорода на даче

Как правило, это увлечение начинается с одной-двух небольших грядочек или клумб. Лучше всего отвести для них отдельную территорию, по возможности поближе к кухне – не случайно аптекарский огород называют еще кухонным или ароматическим садиком . Удобно, когда все необходимое оказывается под рукой в нужный момент, и не приходится ради двух-трех веточек понадобившейся травки путешествовать по всему участку.
Участок для посадки лучше готовить под зиму. Его нужно перекопать, выбирая корни сорных трав; можно сразу разбить грядки. Особенно тщательно готовят почву под многолетние культуры — это позволит в будущем сэкономить силы при уходе, избежать утомительной борьбы с сорняками.
Зимой есть время подобрать семена, решить, какие саженцы вы хотите приобрести, разметить на плане расположение растений. Внимательно изучите свойства выбранных культур, агротехнику, сроки посадки и спланируйте посевы.
Большинство пряных трав предпочитает солнечный свет, но некоторые неплохо растут и в полутени, например, мелисса, разнообразные мяты, петрушка, котовник, монарда, любисток. Если вы хотите посадить на участке дикорастущие лекарственные растения – такие как зверобой, тысячелистник, ромашку аптечную и другие – создайте им условия, близкие к естественным. 
Если почва на участке глинистая, плотная, ее нужно разрыхлять, добавляя песок, и формировать приподнятые грядки. Особенно требовательны к механическому составу почвы травы, у которых полезными свойствами обладают корневища, – к примеру, валериана. Аптекарский огород на дачном участке. Оформление аптекарского огорода 05Аптекарский огород на дачном участке. Оформление аптекарского огорода 06

Растения в аптекарском огороде. Аптекарский сад и огород

Растения в аптекарском огороде. Аптекарский сад и огород

Традиция создания на приусадебном участке аптекарского огорода , в котором выращиваются лекарственные, пряные и душистые травы — очень древняя, и восходит к средневековым монастырским садам. В прежние времена представления о красоте и пользе были неразделимы, поэтому в старинном саду вы смогли бы увидеть рядом цветы, плодово-ягодные культуры, лекарственные растения, душистые и пряные травы.

Первооснова и образец всех садов, согласно христианским представлениям, — Рай, сад, насаждённый Богом, где в изобилии произрастает всё, что необходимо человеку. Следующей чертой Рая, рисуемого воображением людей, было присутствие в нём всего того, что может доставлять радость не только взору, но и слуху, обонянию, вкусу, осязанию. Согласно такому пониманию и создавались монастырские сады.

Растения в аптекарском огороде. Аптекарский сад и огород

Для более эстетичного восприятия экспозиций лекарственных растений можно высаживать и декоративные красивоцветущие многолетние растения: травянистые пионы, бородатые ирисы, красодневы, хосты или функии и т.д. Они могут быть размещены монокультурой линейно, или в виде миксбордеров, удачно оттеняя грядочное выращивание лекарственных и ароматических растений.

Монастырский двор, обычно квадратный, делился узкими дорожками крестообразно на четыре квадратные части. В центре, на пересечении дорожек, сооружался колодец, фонтан или небольшой водоём. Фруктовые сады, аптекарские огороды и кухонные садики , как правило, устраивались за пределами монастырских стен, обычно с южной их стороны. Рядом с монастырской больницей или богадельней располагался аптекарский огород, в котором кроме лекарственных, выращивались и те растения, которые могли служить красителями для росписи инициалов и миниатюр рукописей.

Традиция устройства аптекарских садов довольно быстро распространилась и на Руси. Первые упоминания о монастырских садах появляются уже в XI-ХIII веках. В 1706 год). Высочайшим указом императора Петра I в Москве был заложен первый в России « Аптекарский огород ». Его использовали как учебно-вспомогательное учреждение для медицинской школы, а из выращиваемых в нём растений изготавливали лекарства для государственных аптек. Можно сказать, что именно с того времени стали активно развиваться аптекарские сады России , послужившие развитию аптекарского дела. Через 8 лет Пётр I принял решение об учреждении ещё одного аптекарского огорода, уже в Санкт-Петербурге — на набережной реки Карповки, ныне это Ботанический сад Академии наук.

Растения в аптекарском огороде. Аптекарский сад и огород

Полезная красота сада и огорода

Сегодня создание аптекарского огорода на своём участке — это не только возможность вырастить рядом с домом полезные лекарственные и ароматические растения, но и шанс оригинально украсить свой сад. Аптекарский сад может занимать весь участок, а аптекарский огородик может быть совсем небольшим по размеру и располагаться прямо под окнами кухни, или же в одном из уголков сада. В таком огородике можно выращивать некоторые плодовые кустарники и деревья, лекарственные и пряные душистые травы. Плоды, листья, стебли этих растений можно использовать для приготовления салатов, чаёв, отваров. Это всем знакомые одуванчик (Taraxacum officinale), укроп (Anethum graveolens L.), сельдерей (Apium Graveolens), мята полевая (Menthaarvensis L), душица обыкновенная ( Origanum vulgare L), лесные ягоды — брусника (Vaccinium vitisidaea L.), черника (Vaccinium myrtillus), земляника (Fragaria vesca L.), ежевика (Rubus caesius L.) и голубика (Vaccinium Uliginosum). Выращенные в саду без применения химических удобрений, они по своей пользе не уступят лесным сородичам.