Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Эти 7 неприхотливых растений подойдут даже тем. Добавление статьи в новую подборку

26.09.2022 в 04:31

Эти 7 неприхотливых растений подойдут даже тем. Добавление статьи в новую подборку

19-летний парень из Бреста с пяти лет увлекается растениями. Кажется, что он знает о них все! Больше 2000 видов Кирилл выращивает на своем приусадебном участке, экспериментирует и выводит новые сорта. Мечтает о большом саде, в котором будут расти только его растения, и готов потратить на это всю жизнь.

Кирилл – успешный блогер. Тысячи подписчиков следят за его творчеством (а то, как он работает с цветами, по-другому и не назовешь) в TikTok и Instagram . Главной целью блогерства считает вдохновить других на прекрасное.

Мы попросили Кирилла составить его личный Топ-7 неприхотливых, но красивых растений. Кирилл уверен, что с их выращиванием справится даже начинающий цветовод.

Бересклет

Популярное декоративное садовое растение. Бересклетов существует множество видов, и они такие разные, что сравнивать их между собой – все равно, что сравнивать картошку с помидором только потому, что они относятся к пасленовым.

Бересклеты бывают самой разной окраски, они отлично смотрятся в любых частях участка, сохраняют декоративность зимой. Отдельно остановимся на бересклете крылатом. Зимой он хорош не из-за листвы, а из-за ствола нетипичной формы: ствол и ветки четырехгранные. Это смотрится очень необычно.

Бересклеты хорошо растут и в тени, и на солнце. Только в тени крона будет не такой пышной. Нет у этого растения и особых требований к почве, но со временем кусты придется подкармливать. Подойдет для этого компост, перегной и другая органика.

    Декоративные деревья и кустарники с красивыми плодами для осеннего сада

    14 привлекательных растений, которые максимально декоративны осенью благодаря ярким плодам.

    Гортензия

    Фото из архива Кирилла Кветки

    Гортензий тоже насчитывается много видов. Есть крупнолистные, шершавые, черешковые – за ними требуется больше ухода. Менее прихотливы метельчатые гортензии. Их не нужно укрывать на зиму, они прекрасно зимуют. Цветение начинается летом и продолжается до заморозков. В зависимости от сорта, цветы могут быть белыми, красными, зелеными, розовыми. У меня в коллекции есть гортензия метельчатая Pastel Green (Пастель Грин) , так она на протяжении цветения меняет цвет: от белого до зеленого с розовыми прожилками!

    При посадке гортензии можно подкормить органикой и минеральными удобрениями. Растение любит влагу. Я советую мульчировать верхний слой земли хвойным опадом, опилками или скошенной травой, чтобы сохранять влагу. Метельчатая гортензия любит палящее солнце, но допускается и посадка в легкую полутень.

    Хорошо смотрится и в одиночных посадках, и на заднем плане.

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Такие растения, как долгоцветущие низкорослые многолетники, настолько украсят ваш участок, что создастся впечатление, будто сад укутан цветущей простыней. Многолетние цветы насчитывают множество видов с различными характеристиками в уходе и внешности.

Многолетники для бордюра

Даже бордюр можно украсить цветами. Приведем примеры, какими многолетниками можно украсить бордюр .

Хоста

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Хоста — невысокий травянистый кустарник, который вскоре превращается в объемную зеленую подушку из глянцевых листьев. Чаще всего, хосту сажают как для простого озеленения участка, этот маленький куст прекрасно оттеняет любые растения. Среди разнообразия, сорта могут отличатся видом и цветом листьев, а также формой цветков. Это совсем неприхотливое растение, которое обеспечит вашему саду утонченность.

Лаванда

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Этот красивый, ярко-сиреневый цветок давно уже перестал быть достоянием только прованских полей. На сегодняшний день садоводы и ландшафтные дизайнеры активно используют его для оформления клумб и приусадебных участков. Благодаря невероятному аромату, источаемому этим цветком, он завоевал огромную популярность, а его кусты прекрасно смотрятся в альпийских горках, прованском дизайне и живых бордюрах.

Вереск

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Это многолетнее цветущее растение не только красиво, но и удивительно живуче. В природе, вереск растет на суровых пустошах обдуваемыми холодными ветрами, но сегодня любой садовод может обзавестись таким растением. Это массивный кустарник, разветвления которого полностью покрыты маленькими цветками розового, малинового и фиолетового оттенков. Цветение вереска — очень красивое зрелище, которое зачастую можно наблюдать летом.

Эрика

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Это растение подойдет для тех садоводов, которые хотят, чтобы их сад цвел даже в зиму. Эрика представляет собой кустарник с листвой похожую на хвою, цветы имеют конусовидную форму, а их цвет варьируется от белого цвета до фуксии. Период цветения у большинства сортов эрики припадает на зиму, крайне редко на лето. Обладатели таких цветов у себя на участке способны создать для себя зимний сад.

Нарцисс

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Нежные, красивые цветы с необычным видом самого цветка, без этого растения просто невозможно представить весенний сад. Окраска цветков варьируется от белой до ярко-оранжевой. Воцаряясь на длинном, стройном стебле, этот цветок символизирует саму весну и красоту. Недаром он считается символом любви к себе. Кроме красивого вида, нарциссы источают удивительный, сладкий аромат.

Гвоздика травянка

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Эти милые цветочки будут украшать ваш сад все лето. Высота тонкого зеленого стебля цветка не превышает 35 сантиметров, цветки хоть и маленькие, но в общей массе они создают удивительное покрывало от белого до рубинового оттенка, могут быть окрашены в два цвета. Край у лепестков зубчатый. Стоит отметить, что эта многолетняя культура вовсе не прихотлива, и даже зимний период без укрытия ей не страшен.

Гвоздика перистая

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Если вы не знаете, как украсить солнечный участок с супесчаной почвой, то обратите внимание на низкорослый цветок гвоздика перистая. Внешне, цветок напоминает пушинку на невысоком зеленом стебле. Но если присмотреться, то это соцветия из пары цветков, окрашенных, в зависимости от сорта, в цвета от белого до красного. 30 сантиметровый стебель имеет пыльно-зеленый окрас. Хоть и период цветения у этого цветка короткий, он обязательно наполнит ваш сад тонким приятным ароматом.

Гравилат

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Это растение станет настоящей изюминкой сада. В зависимости от сорта, цветок может принимать различную форму лепестков. Оранжевые, красные, фиолетовые, их высота варьируется от 20 до 60 сантиметров. Цветет гравилат пышно только на солнечных участках, но дольше цвести он будет в полутени. При обрезке некоторых сортов, гравилат способен зацвести повторно.

Живучка

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Если вы не любитель подолгу ухаживать за растениями, но хотите преобразить ваш сад, то сажайте живучку. Это растение приживется к любым почве, климату, освещенности, а ухода практически не требует. Благодаря почвопокровности живучки на участке можно создавать узоры на земле, ею можно оформить дорожку. Большинство сортов имеют схожие характеристики, это темно сиреневые цветки и плотные листочки.

Невысокие многолетние растения. Долгоцветущие низкорослые многолетники

Многолетние низкорослые растения для сада. Низкорослые многолетники для создания аккуратной и оригинальной клумбы

Низкорослые многолетники, цветущие все лето, успешно сочетаются с любыми культурами. Они украшают клумбу, позволяют зрительно разделить сад на зоны. Даже без регулярного ухода и частых пересадок такая клумба долго остается привлекательной.

Виды низкорослых многолетних цветов

Низкорослые многолетники – это отдельная группа садовых растений. В нее входят:

  • почвопокровные растения;
  • низкие цветы;
  • карликовые многолетники.

Почвопокровные стелятся по земле, их побеги небольшие. Такие культуры хорошо прикрывают почву от солнца, ветра и морозов. Их используют для украшения альпийских горок.

Низкие и карликовые цветущие многолетники отличаются более длинными побегами. Иногда они вырастают до 70 см. Цветут обильно и продолжительно.

Низкорослые долгоцветущие многолетники

Низкорослые многолетники хорошо приживаются на любой почве. Есть отдельная группа цветов для каменистого и песчаного грунта. Цветущие растения не требуют частых подкормок, за все лето достаточно пару раз внести удобрения.

Важно! Подбирая низкорослые многолетники для сада, стоит учитывать их совместимость.

Анютины глазки

Виола, фиалка Виттрока или Анютины глазки – садовый многолетник. Куст низкий с темно-зелеными листьями. Цветы одиночные, лепестки могут быть фиолетовыми, розовыми, белыми, синими. Встречаются сорта с однотонной окраской или пятнистые.

Зацветает многолетняя фиалка рано, хорошо смотрится рядом с примулами и весенними первоцветами. Подходит для украшения балкона, террасы или садовых дорожек. Хорошо себя чувствует на освещенной местности, но мирится с легкой тенью. Можно сажать под деревьями с разреженной кроной.

Армерия приморская

Это низкорослый многолетник, высота которого колеблется от 20 до 60 см. Листья его собраны в плотные прикорневые розетки, образуют целые куртины. Цветет низкорослая армерия мелкими цветами, собранными в шаровидные соцветия. Цвет лепестков может быть розовый, белый или пурпурный.

Армерия приморская любит повышенную влажность воздуха, поэтому ее рекомендуют сажать вдоль водоемов или искусственных прудов. Особого ухода низкорослый многолетник не требует, пересаживают его раз в 5 лет.

Астранция крупная

Это корневищный цветущий многолетник, стебли его слабооблиственные и практически не ветвятся. Высота куста достигает 90 см. Листья зубчатые, разделены на 3 или 7 долей. Соцветия простые, в форме зонтика, состоят из множества мелких цветков.

Астранция – отличный медонос, хорошо переносит морозы и засушливый период. Подходит для посадки в качестве солитера на газоне, в рабатках или миксбордерах. Хорошо сочетается с геранью, гейхерами, хостами и астильбой.

Внимание! Цветы низкорослой астранции часто используют как сухоцвет.

Аренария багряная

Аренария или песчанка – цветущий неприхотливый многолетник. Высота его во взрослом виде не превышает 35 см. Стебли у него длинные, хорошо переплетаются между собой, образуют плотную подушку. Цветы простые, мелкие, собраны в соцветия. Окрас лепестков белый.

Для посадки низкорослой аренарии отводят светлое место в саду. Почва предпочтительнее песчаная или супесчаная. Поливают ее редко, чтобы не допускать застоя влаги. Подкормки не требуются.

Примула

Примула или первоцвет – неприхотливый многолетник. Куст низкорослый, не превышает 20 см. Листья опушенные, собраны в розетку. Цветы простые, разных оттенков. Могут быть однотонными или пестрыми.

Примула предпочитает разреженную тень, поэтому ее сажают под деревьями, декоративными кустарниками, крупными многолетниками. Почва под примулы должна быть рыхлой и питательной. Чтобы цветение оставалось ярким, ежегодно нужно рассаживать куст после цветения.

Флоксы

Низкорослые флоксы не превышают 30 см в высоту. Стебли многолетника прямостоячие. Цветки простые, собраны в соцветия. Окрас их разнообразный. В одном соцветии насчитывают до 90 цветков.

Выращивать флоксы нетрудно. Цветы хорошо отзываются на подкормки, не требуют обильного полива, за исключением жарких дней. Пересаживают кусты раз в 7 лет.

Предупреждение! Если зимой температура опускается ниже -25°С, то корневая система флокса погибнет без дополнительного укрытия.

Смолевка

Смолевка – низкорослый травянистый многолетник, обильно цветущий все лето. Цветки невзрачные, похожи на звезды, в диаметре – не более 3 см. Могут быть белыми, розовыми, кремовыми. Известно более 500 видов смолевки.

Используют смолевку в ландшафтном дизайне, в качестве почвопокровных ковриков. Кусты образуют плотные заросли, которые практически не нуждаются в уходе. Хорошо переносит засуху и морозы, не требует частого полива, но от подкормок в период цветения не откажется. Сажают смолевку низкорослую в полутени, так как обеденное солнце для нее губительно.

Многолетняя хризантема

Один из красивых низких многолетников – хризантема. Цветущие кусты украшают сад с середины лета и до самой глубокой осени. Сортов и видов этого растения множество. Цветочные корзинки могут быть однотонными или пестрыми, окрашенными в различные цвета.

5 самых неприхотливых многолетников. Эхинацея

Огромные розовые ромашки лекарственной эхинацеи известны всем, и этот природный вид очень ценится в традиционных миксбордерах. Но наибольшую популярность все же имеют многочисленные гибридные сорта. Только что распустившиеся цветки отличает более интенсивный цвет, но с возрастом практически у всех сортов лепестки заметно светлеют, создавая интересный двухцветный эффект на каждом кустике.

5 самых неприхотливых многолетников.  Эхинацея

Эхинацея в моём саду. © Людмила Светлицкая

Соцветия-корзинки появляются с середины лета до осени, и это растение продолжает цвести даже после того, как многие другие многолетники закончили цветение. Поэтому эхинацею часто используют в качестве основообразующего растения в современном цветнике.

Если своевременно удалять отцветшие корзинки, то цикл цветения будет продлен. Тем не менее, некоторые засохшие соцветия следует оставлять, поскольку семена эхинацеи в зимнее время служат пищей для небольших птиц, а также обеспечивают архитектурную привлекательность цветника зимой.

Самые удачные растения-партнеры для эхинацеи — многолетние астры, кореопсис, кровохлебка, вероникаструм, монарда, флокс и шалфей, хотя и групповые монопосадки эхинацеи также весьма самодостаточны.

Это выносливое растение крайне неприхотливо и способно выдерживать засуху и процветать при минимальном уходе. Существуют только две вещи, которые приходятся не по нраву эхинацее: тяжелые глинистые почвы и застой воды у корней.

Эхинацея растет на большинстве типов почв: суглинистых, меловых и песчаных, следует лишь избегать излишне плодородных субстратов или интенсивных подкормок, поскольку в этом случае цветок может вырасти слишком высоким.

В отношении света, лучше всего эхинацея развивается на полном солнце, либо в легкой полутени. Присутствие эхинацеи в саду – гарант посещения вашего участка стайками бабочек, которые никогда не бывают равнодушными к этому цветку.

Многолетние цветы цветущие все лето морозостойкие. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Многолетние цветы цветущие все лето морозостойкие. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.