Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Мой личный рейтинг комнатных цветов. Обзор неприхотливых растений

26.09.2022 в 16:16

Мой личный рейтинг комнатных цветов. Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Мой личный рейтинг комнатных цветов. Обзор неприхотливых растений

Мой личный рейтинг комнатных цветов. Обзор неприхотливых растений 01

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Мой личный рейтинг комнатных цветов. Обзор неприхотливых растений 02

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Зеленый уголок – это не обязательно уйма новых хлопот и трата времени. Есть много совсем неприхотливых цветов, которые требуют твоего минимального участия.

1. Фикус

Во главе неприхотливых и универсальных растений для дома безоговорочно стоит фикус со всем многообразием его сортов. Есть и компактные виды до 20 см, а есть – полноценные деревья, которые вытягиваются на несколько метров.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: legkopolezno.ru

2. Аспидистра

Регулярным гостем в офисах аспидистра стала именно благодаря ее неприхотливости. Декоративным листьям достаточно еженедельного полива и чтобы температура вокруг не колебалась больше 3-5 градусов.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: zhiteiskiesovety.ru

3. Алоэ

Целебный алоэ широко используют в фармацевтике, косметологии и сотнях народных рецептов. На подоконнике он бесконечно неприхотлив, ведь мясистые листья самостоятельно запасают влагу и питательные вещества.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: tripchik.ru

4. Аглаонема

Аглаонема боится прямого солнечного света, так что идеально подходит для отдаленных и тенистых уголков. Декоративные пестролистые виды отличаются окраской, вплоть до редкостных красно-розовых.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: design-homes.ru

5. Фуксия

Красивую декоративную фуксию можно легко вырастить дома на подоконнике, тем более что зимой она как раз любит прохладу. Летом цветок можно увезти на дачу и пересадить в контейнер.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: pxhere.com

6. Аспарагус

Красивый и необычный аспарагус с листочками-иголочками требует периодического полива и ежегодной пересадки. В остальном ему не нужны никакие специальные условия и подходит любое освещение.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: zimmerpflanzen-faq.de

7. Бальзамин

Хоть бальзамин и называют недотрогой, но маленький кустик совершенно неприхотлив в уходе. Ему достаточно полутени и обильного полива, а вот к сухому воздуху он совершенно равнодушен.

Современные комнатные цветы. Самые неприхотливые комнатные цветы

Популярные комнатные растения. Лучшие декоративно-лиственные комнатные растения

Первую категорию рейтинга представляют комнатные растения с красивой кроной. Они отличаются высокими эстетическими характеристиками, но не цветут в домашних условиях либо делают это крайне редко. Зато радуют окружающих красотой, оригинальным оформлением. ВыборЭксперта представляет 6 названий декоративно лиственных комнатных растений, лидеров по отзывам.

Фикус Бенджамина

Первым обзор представляет кустарник Тутовых с мелкими листками. Посвящен ботанику Испании Джексону Бенджамину Дейдону. Для него важна только адаптация на новом месте проживания, что длится 3 месяца.

Родина точно не установлена в силу большой распространенности по южноазиатской флоре. Какова польза фикуса для дома? Он очищает воздух, ионизирует его. Способствует снижению стресса, тонизирует организм.

Правила полива: из-за большой любви к влажному климату одного полива недостаточно, нужно еще опрыскивать крону. Особенно остро нуждается во время летней жары, зимой при искусственном отоплении.

Высота зависит не только от ухода, но и сорта, обычно она 0.5-3 м. Интенсивность роста средняя, за год около 25 см. Это многолетнее растение с оригинальной по узору кроной. В комнатных условиях не цветет. В оранжереях может формировать сиконии – шаровидные соцветия, издалека напоминающие ягоды.

Достоинства:

  • Эффектная крона;
  • Несет положительную энергетику;
  • Ионизация и очищения комнатного воздуха;
  • Неприхотливость выращивания;
  • Размножение черенками, отводками, семенами;
  • Сохраняет декоративность весь год.

Недостатки:

  • Требует искусственной подсветки;
  • Частое опрыскивание.

Фикус Бенджамина неприхотливое, декоративное растение. Он заслуживает того, чтобы занять свое место внутри домашней оранжереи. Оптимальная температура воздуха – от 18 до 30 градусов. От частых перестановок могут опадать зелень.

Драцена

Цветок относится к семейству спаржевых, суккулентов, деревьев. Влаголюбивый и теплолюбивый. Напоминает тропическую пальму. Предназначается для очищения энергетики дома, борьбы с депрессией, привлечения любви и счастья.

Происхождения – Канарские острова. Листья драцены превращают углекислый газ в кислород при помощи фотосинтеза. Дыхательными порами они поглощаются пары толуола, формальдегида, аммиака. На «выдохе» увлажняют воздух, выделяют бактерицидные вещества, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы.

Внешний вид – это цветные или пятнистые листики, венчающие оголенный и стройный ствол формой шапки. Высота чаще от 30 до 90 см, все зависит от сорта (более 100). Размножается вегетативным способом: кусочками стебля или верхушками черенка.

Растет медленно – не более 15 см за год. Освещение должно быть рассеянным без прямых солнечных лучей. Комфортная номинанту температура будет не ниже + 18 градусов. При хорошем уходе живет 5-15 лет. Требует подкормки, если это весенний и летний сезоны, период роста.

Достоинства:

  • Фильтрация, очищение воздуха;
  • Неприхотливость:
  • Легкое размножение;
  • Высокодекоративное растение;
  • Нейтрализация негативной энергетики;
  • Гармонично для интерьера.

Недостатки:

  • Частый полив и опрыскивание;
  • Занимает много места.

Согласно учению фен-шуй, 4 стебля декоративной культуры способны приносить счастье и удачу. 5 позволяют притягивать богатство и положительную энергию, 7 – укрепляют здоровье. 8 стеблей гарантируют успех любых начинаний.

Сенсевиерия

Бесстебельное, многолетнее и вечнозеленое растение семейства спаржевые. Название цветок получил в честь князя Сан-Северо Раймонда ди Сангро. Неприхотливый, приспосабливается к неблагоприятным условиям.

Произрастает в Африке, Северной Америке, Южной Азии. Длинные красивые листья способны очистить воздух, насытить его кислородом. Энергетика поглощает агрессию и стимулирует умственные способности.

Правила полива: нечасто используемая отстоянная, мягкая, собранная после осадков вода. Контрастность узора кроны напрямую зависит от уровня освещения. При его нехватке они тускнеют, если же оно слишком яркое, тогда желтеют.

Плотные кожистые листья заканчиваются заостренным концом. У отдельных видов вырастают до 120-150 см длиной. Ежегодно цветет 2 недели подряд. Из розетки появляется цветонос, на нем располагаются мелкие цветочки кремового оттенка. Они собраны кистевидными соцветиями, источая аромат ванили и гвоздики.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vneshniy-vid-komnatnyh-rasteniy-vidy-komnatnyh-rasteniy-s-foto-i-nazvaniyami

Комнатные цветы цветущие. Все о цветущих комнатных растениях

Комнатные цветы цветущие. Все о цветущих комнатных растениях

Лучшим украшением домашнего интерьера являются комнатные цветущие растения. Но чтобы они росли красивыми и здоровыми, им необходимо обеспечить правильный уход. В этой статье мы поближе познакомимся с комнатными цветущими растениями и узнаем, как за ними нужно ухаживать.

Виды и сорта

Существует очень много различных видов комнатных цветущих растений. Среди них есть и висячие, и высокие, и компактные, и большие, и многолетние экземпляры – видовое разнообразие поражает богатством.

С коротким сроком цветения

Среди комнатных растений много подвидов, которые отличаются не самым длинным сроком цветения. Большинство подобных культур цветут не более 1 месяца. Многие из них расцветают в августе или в сентябре.

  • Камелия. Это красивое комнатное растение, способное стать эффектным украшением интерьера. Однако надо учитывать, что указанная культура завоевала славу капризного и требовательного зеленого питомца. Цветет камелия с ноября по декабрь. Это растение очень плохо переносит сухость и слишком теплый воздух. В подобных условиях цветущий комнатный питомец рискует серьезно заболеть.
  • Индийские азалии. Это прелестные цветы, цветение которых приходится на конец сентября. Цветущие кустики внешне очень похожи на очаровательное воздушное облако. Индийские азалии требуют обязательного прищипывания молодых побегов, иначе срок их цветения сокращается еще больше.
  • Цикламен персидский. Указанный красавец может радовать своим цветением только в период с осени по зиму. Рекомендуется выставлять горшок с рассматриваемой культурой на прохладный подоконник с рассеянным освещением. В таких условиях цикламен может порадовать хозяев более обильным и богатым цветением. Поливать культуру можно исключительно мягкой водой с краю горшка, чтобы она не попадала на листья или клубень растения.
  • Гиацинт. Это очень красивое, эффектное растение, на которое трудно не обратить внимание. Гиацинты любят многие цветоводы, но цветут они не более месяца, а нередко на этот период отводится всего 10-14 дней, что очень мало. Рассматриваемое растение относится к семейству спаржевых, имеет луковичное корневище, а также прямой и коротенький стебель. Отличается аккуратными линейными листовыми пластинами.
  • Кротон. Декоративное растение имеет ядовитый сок. Очень плохо переносит полив холодной водой, а также сквозняки. Отличается не самым привлекательным цветением.