Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени

13.05.2022 в 19:56

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени

Вьющиеся теневыносливые и тенелюбивые растения, которые в природе растут в густых лесах, помогут украсить непривлекательные стены построек, заборы и беседки. Некоторые виды лиан очень красиво цветут, другие дают съедобные ягоды, любят солнце, но мирятся с легкой тенью и полутенью.

Княжики

Клематисы (Clematis) первой группы обрезки или княжики – цветущие лианы, которые не снимают с опор, они хорошо переносят зимние холода. Эти растения многолетники из семейства Лютиковые не относятся к тенелюбивым, но мирятся с легкой тенью и полутенью. Они имеют зеленые резные листовые пластины, обильно цветут два раза в году – с мая до начала июня и с августа до холодов. Существует множество красивых сортов, отличающихся формой, размером и окраской цветов. Первые два года после посадки лиана растет медленно, на третий год начинается мощное побегообразование.

Подробнее Многолетники, зимующие в открытом грунте

Княжикам необходима для роста прочная опора

Древогубец

Это одна из наиболее мощных и устойчивых лиан, растущих в умеренном климате, относится к семейству Бересклетовые. Выглядит привлекательно с начала лета до поздней осени, обеспечивая плотный зеленый занавес. Древогубец нетребователен к уходу и почве, растет при любом освещении – в тени и полутени, легко размножается и не болеет. Второе название – краснопузырник, осенью он покрывается красивыми желтыми или красными плодами.

Древогубец (Celastrus) используют для декорирования оград, арок, террас и столбов

Плющ

Это тенелюбивое растение из семейства Аралиевые прекрасно подходит для декорирования оград и других вертикальных опор, прочно цепляется к поверхности при помощи придаточных корней. После посадки побеги, растущие по земле, необходимо направлять вверх по опоре. Кожистые листья на цветущих ветвях светло-зеленые, и темно-зеленые на плетях без цветов. Плющ растет в полутени или тени и прохладе, считается лекарственным.

Плющ (Hedera) относится к ползучим, вечнозеленым кустарникам

Кирказон

Второе название этой красивой лианы из семейства Кирказоновые – аристолохия или «шкура дракона». Плотная зеленая листва походит на сказочную черепицу или драконью чешую сердцевидной формы. Отвар из цветов кирказона считается целебным. Это тропическое растение многолетник, но есть два зимостойких вида – крупнолистный и маньчжурский, растущие в тени и полутени. Для Южных регионов подойдет аристолохия войлочная.

Цветет кирказон (Aristolochia) большими трубчатыми цветами

Китайский лимонник

Листья и стебли этой листопадной лианы многолетника, которая относится к семейству Лимонниковые, издают приятный лимонный аромат. Красные ягоды лимонника (Schisandra) созревают в сентябре. Они съедобны, содержат много полезных веществ и обладают сильным стимулирующим действием.

Важно! Чтобы получить урожай, нужно иметь на участке мужское и женское растение лимонник. Первые плоды появляются на 3-4 год после посадки.

Княжик белый. Зимостойкие виды княжиков

Княжик альпийский ( Atragene alpina ) родом из Центральной и Южной Европы. Он поднимается по опорам на высоту до 3 метров. Цветет в мае-июне на побегах прошлого года одиночными поникающими сине-фиолетовыми цветками от 2 до 6 см в диаметре из четырех чашелистиков. Имеет приятную для садоводов особенность – иногда зацветает повторно в конце лета – начале осени на побегах текущего года. Формировать его нужно с самого начала. Взрослые растения омолаживают, обрезая на две почки от основания. Этот княжик был введен в культуру одним из первых, и от него получено множество сортов разных оттенков.

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени

На фото: Княжик альпийский

Княжик охотский ( A. ochotensis ) распространен в Приморье. Его тонкие, почти травянистые стебли достигают 3 метров в высоту. Крупные, до 4 см длиной, одиночные "колокольчики" с 4–8 очень темными, фиолетово-синими или лазоревыми чашелистиками появляются в июне на побегах предыдущего года. Это один из самых морозостойких княжиков.

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени 01 На фото: Княжик охотский

Княжик сибирский ( A. sibirica ) иногда называют "диким хмелем" или "сибирской лианой" – его плети достигают 3 м. Действительно, он населяет Европейскую часть России и Сибирь. Крупные колокольчатые цветки 3–4 см длиной с белыми или желтовато-белыми чашелистиками, покрытые мягкими волосками, появляются в июле-августе и иногда повторно осенью. Они обладают приятным тонким ароматом и содержат большое количество нектара, поэтому вокруг княжика сибирского всегда кипит бурная пчелиная жизнь. Эта лиана хорошо растет в полутени и на открытых местах. В затенении цветение более продолжительное. В современные сорта этот княжик привнес белый цвет и высокую зимостойкость.

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени 02 На фото: Княжик сибирский

Княжик альпийский зацветает первым, его сменяет охотский, а затем сибирский. После цветения появляются красивые серебристые закрученные завитки пушистых плодов – "одуванчиков". Совместная посадка этих трех видов поможет создать красивые "долгоиграющие" композиции. Княжики прекрасно смотрятся и на таких опорах, как кустарники. И это не случайно, ведь эти лианы – растения подлеска.

Княжик крупнолепестковый ( A. macropetala ) – лиана с побегами до 3 м, абориген Восточной Сибири и Дальнего Востока, Китая и Кореи. Крупные поникающие сине-пурпурные цветы по форме отличаются от остальных княжиков. Четыре внешних чашелистика 4–5 см длиной прикрывают расположенные внутри более узкие доли, благодаря чему цветок выглядит "махровым". Зацветает этот княжик на неделю позже альпийского. В отличие от других княжиков предпочитает солнечное местоположение. Из всех перечисленных он наименее зимостойкий: лучше снять его на зиму с опоры, замульчировать корневую шейку и укрыть побеги.

Княжики лучшие сорта. Сорта княжиков

 

Изящные лианы для тенистого сада. Лианы-многолетники, растущие в тени 03

Княжик

Сегодняшнее разнообразие сортов позволяет сказать, что цветки княжиков не менее привлекательны, чем цветки клематисов. Цветки княжиков - в основном, поникающие колокольчики с мелкими лепестками, окаймленные более крупными чашелистиками. Цветки могут украшать недоразвитые тычинки – стаминодии. Если стаминодии короче чашелистиков, цветки называют полумахровыми или махровыми. А у клематиса цветки открытые, лепестков нет вообще, лепестками мы называем окрашенные чашелистики.

 

Селекцией клематисов неспроста начали заниматься в Канаде и Швеции, в странах с холодным климатом. И лишь не так давно новые сорта княжиков стали появляться в Германии и Польше.  Особенно хороши современные сорта княжиков польского селекционера Шчепана  Марчинского (Szczepan Marczynski). Его целью было получение сортов морозостойких, цветущих ранней весной, с интересными цветками – махровыми, крупными, разнообразно окрашенными. И он достиг цели, его сорта способны украсить любой сад и составить достойную конкуренцию клематисам. Ему удалось в поисках жёлтого цвета получить сорта с нежно-лимонными цветками – это сорта «Лемон Бьюти» (Lemon Beauty) и «Лемон Дрим» (Lemon Dream).

 

  • У «Лемон Бьюти» цветки простые, светло-лимонные, в начале цветения — зеленоватые, а в полном цветении беловатые, на контрастных пурпурных цветоножках. Первое обильное цветение в мае, слабое повторное - летом. Лиана достигает высоты 2-3 м.
  • А «Лемон Дрим» - действительно сорт, о котором можно только мечтать – цветки крупные (до 10 см), такой размер цветков не характерен для княжиков, махровые, нежного лимонного цвета, сначала зеленоватые, по мере цветения светлеющие, с приятным ароматом грейпфрута.

    Не менее красив сорт «Пинк Дрим» (Pink Dream). Цветки всегда махровые с волнистыми краями, с наружной стороны розовые, с более тёмной пурпурной окраской в основании цветка,  внутри светло-розовые. Лиана цветёт обильно в мае и менее обильно - летом. Достигает высоты 2-3 м.

    Сорт «Пинк Свинг» (Pink Swing) - двуцветный. Махровые крупные цветы с наружной стороны яркие розово-кремовые, а внутри – светло-кремовые. Аромат приятный,  грейпфрутовый.

    Но самый красивый сорт «Пёпл Дрим» (Purple Dream) - это действительно пурпурная мечта с махровыми крупными цветками (до 10 см), остроконечные лепестки причудливо закручены, с внешней стороны они пурпурные, а внутри – светло-розовые.

Княжики сорта. Ботаническое описание, характеристика, сорта

Княжики, сорта для Подмосковья отличаются большим разнообразием, относятся к двудольным растениям семейства лютиковых рода ломонос, считаются подродом клематисов с ботаническим названием Атрагене. Это зимующие быстро растущие кустарниковые лианы с одревесневшими стеблями, достигающие в длину от 2 до 4 ,5 м.

Княжики сорта. Ботаническое описание, характеристика, сорта

Листья сложные непарноперистые, супротивно расположены на ветвистых побегах, прикрепляясь к ним длинными закручивающимися черешками. Листовая пластина ярко-зеленого цвета, имеет зубчатый край и заостренную форму.

Одиночные крупные поникающей формы цветы растут из листовых пазух, состоят из 4-8 лепестковидных чашелистиков яйцевидной или ланцетной формы, достигающей от 3 до 8-13 см в диаметре.

Окраска лепестков двойного околоцветника встречается от белого и светло- розового до яркого и насыщенного синего или фиолетового цвета, может иметь различные оттенки и сочетания, в зависимости от сорта. В центре простого или махрового колокольчатого цветка расположены многочисленные светлые тычинки и многочисленные пестики.

Цветение ранних сортов начинается в мае, обильно длится от 1 до 1,5 месяца, но до конца лета могут распускаться единичные цветы. Некоторые виды могут повторно зацвести в конце лета, но уже не так обильно и менее продолжительно.

В конце августа или начале сентября происходит созревание плодов, которые представляют собой небольшие опушенные коробочки с мелкими семенами. Большинство видов и сортов княжика имеют высокую зимостойкость и спокойно переносят понижение температуры ниже -30 и даже -45 градусов без дополнительного укрытия.

Княжики сорта. Ботаническое описание, характеристика, сорта

В естественных условиях дикой природы можно встретить эти цветущие лианы в районах Гималаев, Кавказа или Альпийских гор.

Это неприхотливое вьющееся растение предпочитает довольно бедную каменистую почву без застоя влаги у корней. Также княжики легко растут без внесения дополнительного удобрения и подкормки, не требуют особой питательной почвы. Сегодня мировыми селекционерами выведено довольно большое количество садовых видов, сортов и разновидностей этого интересного декоративного растения.

Альпийский

Этот популярный сорт вышел из высокогорных районов Европы. Лиана достигает длины 3-3,5 м. Обильное цветение начинается в конце мае на побегах прошлого года, но также возможно повторное цветение в конце лета на ветвях текущего прироста.

Княжики сорта. Ботаническое описание, характеристика, сорта

Окраска поникающих цветков среднего размера от 3 до 8 см может быть ярко-синего или насыщенного фиолетового цвета. Многолетнее растение нуждается в формирующей обрезке и периодическом омоложении. Подходит для создания живой изгороди.

Сибирский

Очень неприхотливый вид, может одинаково хорошо расти как на солнечном участке, так и в тени. Отличается довольно поздним цветением, которое длится с июля до конца августа. Встречаются соцветия желтого и белого окраса, размер которых не превышает 5 см. Цветение сопровождается очень приятным запахом и обильным выделением нектара, который привлекает много пчел и насекомых.

Охотский

Распространенный морозостойкий сорт из Приморья имеет нетипично тонкие травянистые побеги до 3 м длины с очень крупными одиночными цветками-колокольчиками синего, темного фиолетового или бордового цвета, достигающими 8 см в диаметре. Первые цветки появляются в начале лета. Лиана также подходит для выращивания даже в районах крайнего Севера.

Крупнолепестковый

Этот декоративный сорт менее зимостоек, подойдет для выращивания в Сибири, но с дополнительным укрытием на зиму и снятием с вертикальной опоры побегов.

Княжики сорта. Ботаническое описание, характеристика, сорта

3-х метровая лиана отличается необыкновенной структурой поникающих цветков, которые имеют крупные внешние и более мелкие и узкие внутренние чашелистики, что придает им дополнительную пышность и объем. Растение предпочитает открытые солнечные участки. Цветение начинается в середине июля.

Корейский

Этот редкий декоративный вид был выведен в Корее, пока не получил большого распространения. Княжик имеет длинные ползучие ветвящиеся побеги с оранжевыми или красными цветками.

Ballet Skirt

Небольшая лиана с очень декоративными махровыми цветками нежного кремового или розового оттенка, достигающие в диаметре около 5-6 см.

Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы "княжеского рода"

Речь пойдет о ближайших родственниках клематисов – княжиках (клематисы группы Atragene). Эти лианы нравятся тем, что они нуждаются в значительно меньшем уходе, чем клематисы – более теневыносливы, их не требуется обрезать на зиму, они прекрасно зимуют по всей длине своих деревянистых стеблей, сами цепляются к опоре, зацветают раньше клематисов, а также могут и повторно зацвести на новых побегах, более устойчивы к болезням и вредителям.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Княжик У меня растут 4 сорта княжиков, все махровые (в некоторых классификациях их считают полумахровыми). Все они появились в моем саду в 2015 году и три из них через два года благополучно перенесли пересадку в связи с перепланировкой.Lemon Dream – бутоны зеленоватые, цветы лимонные, затем при полном роспуске светлеют. Стойко пережил зимнее нападение мышей, когда они обгрызли стебли по уровень земли, но, к счастью, корни остались целы. Он справился и продолжает радовать. Причем, нарос очень мощно и быстро заплел отведенную ему решетку. Растет в полутени, поэтому нежный лимонный оттенок его цветов дольше сохраняется.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Lemon Dream Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Lemon Dream, постепенно светлеет
Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Lemon Dream, в полном роспуске Maidwell Hall – имеет награду английского Королевского садоводческого общества. И заслуженно, очень эффектный. У цветов более темные синие внешние лепестки и светлая серединка внутри цветка.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Maidwell Hall Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского родаPink Swing – цветы имеют нежный розовый оттенок, легкий аромат. Заплетает арку с одной стороны, а с другой ему навстречу княжик Maidwell Hall.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Pink Swing Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского родаPurple Dream – пурпурные внешние лепестки, внутри светло-розовые, в середине становятся еще светлее. Посажен к перголе, в полутени, но это не мешает его мощному росту и обильному цветению.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Purple Dream Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Purple Dream, весь в бутонах Княжики – идеальные лианы для вертикального озеленения. Они рано начинают наращивать молодые побеги, оплетающие перголы и арки, и покрываются листвой уже в мае. А с начала июня уже демонстрируют обильное цветение.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Май, княжики на арке уже покрываются листвой Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Конец мая, цветение После цветения княжики не теряют своей привлекательности.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Конец июля, цветение завершено, но декоративность не утрачена Отцветшие соцветия превращаются в пушистые соплодия, а листва остается зеленой до поздней осени.Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Сентябрь, на кустарниках и деревьях уже осенняя окраска, а у княжиков все такая же свежая зелень Клематис пурпл дрим посадка и уход. Лианы княжеского рода Конец октября, после заморозков И даже зимой арки и перголы, увитые княжиками, красиво смотрятся в саду под шапками снега.

Каталог княжиков. Популярные виды и сорта

Княжик – ближайший родственник клематиса , но менее требовательный в уходе. Все виды княжика – это кустарниковые лианы с деревянистыми побегами высотой 2–4 м. Листья непарноперистые, с зубчатыми краями и с черешками, которыми они цепляются за опору.

Цветы одиночные, пониклые до 10 см в диаметре, растущие из пазух листьев. Цветки состоят из 4–8 чашелистиков яйцевидной или ланцевидной формы. Внутри цветка расположены многочисленные светлые тычинки. Окраска цветков может быть фиолетовой, розовой, белой, бледно-желтой.

Массово княжик цветет в мае-июне. В течение всего лета могут распускаться отдельные цветки. В августе-сентябре созревают плоды, собранные в пушистую головку.

Из 8-ми видов княжика 4 выращивают на территории нашей страны.

Княжик крупнолепестный

Княжик крупнолепестный

Родом из Сибири и Дальнего Востока. Отличается от других видов формой цветка. Они выглядят объемнее за счет наложения крупных внешних чашелистиков на узкие внутренние.

Популярные сорта: темно-синий «Мэйдвилл холл» высотой 2–3 м, «Роузи О′ Гренди» с розовыми махровыми цветами, зимостойкий сорт «Эстрелла» , белоснежный «Мемм» .

Княжик альпийский

Княжик альпийский сорт Вилли

Этот вид лучше растет в тени или полутени. На зиму побеги укорачивают.

Княжик сибирский

Княжик сибирский

Неприхотливый вид с ароматными цветками. Может расти как на свету, так и в полутени. Отличный выбор для посадки – княжик сорта «Рига» с белыми цветками диаметром 5–7 см.

Княжик охотский

Княжик охотский

Самый морозоустойчивый вид из лесов Приморского края. Цветет в июне на прошлогодних побегах синими или фиолетовыми цветками.

Декоративен княжик «Таг Лунделл» с фиолетовыми цветками диаметром 5–7 см.

Рекомендуем вам также прочитать статью « Вьющиеся цветочные растения », в ней описаны также и другие виды вьющихся цветочных лиан.