Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения

17.09.2022 в 02:12

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения

Растения играют одну из важнейших ролей в жизни и развитии любого города. Они несут защитные, рекреационные, эстетические функции. Но сами деревья и кустарники испытывают сильнейший стресс в условиях мегаполиса. Для того что бы зеленые насаждения хорошо приживались, долго росли и не болели, необходимо ответственно подходить к выбору сортов и качества посадочного материала, учитывать при высадке экологическую обстановку в данном районе.

Самые основные моменты на которые необходимо обратить внимание при выборе посадочного материала:

- Простота в уходе (минимум мероприятий для поддержания здоровья и приятного внешнего вида).

- Устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (к загазованности воздуха, подтоплению, засухе, уплотнению и засолению субстрата).

- Крепкий иммунитет (устойчивость к поражению вредителями и вирусными, грибковыми и бактериальными заболеваниями).

- Высокие декоративные качества (красивая форма кроны, декоративные листья, цветение, плоды)

Для повышения функционала и эффективности применения насаждений в городской черте основную массу должны составлять деревья, произрастающие в данной климатической зоне. Например, Липа мелколистная. Высокое стройное дерево со средней скоростью роста. Устойчиво к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, вдоль оживленных улиц, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений. Обладает высокими декоративными качествами.

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения 01

Клен остролистный . Быстрорастущее дерево с раскидистой, плотной кроной. Устойчив к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, вдоль оживленных улиц, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений, образует легкую рассеянную тень под кроной. Обладает высокими декоративными качествами, особенно в осенний период.

Рябина обыкновенная . Невысокое дерево, часто многоствольное. Устойчиво к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, скверах, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений. Обладает высокими декоративными качествами в момент цветения и после созревания плодов, привлекает птиц.

Клен татарский . Невысокое дерево, часто многоствольное. Пыле- газоустойчиво, выносит сильное уплотнение и засоление почвы. Подходит для посадки вдоль крупных магистралей, на территории промышленных предприятий. Обладает высокими декоративными качествами за счет зонтиковидной кроны, яркой окраски листьев осенью.

Ель колючая . Высокое хвойное дерево с правильной пирамидальной крой. Устойчиво к загазованности воздуха. Высаживается вдоль дорог, в скверах, парках, детских и лечебных заведениях. Благодаря высоким декоративным качеством часто применяется для благоустройства административных зданий.

Лиственница обыкновенная . Быстрорастущее, листопадное, хвойное дерево. Устойчиво к загазованности воздуха, уплотнению субстрата. Высаживается вдоль дорог, в скверах, парках, детских и лечебных заведениях. Благодаря высоким декоративным качеством применяется для посадки в составе групповых пейзажных композиций.


+7(495)150-45-61
Звоните сегодня, поможем с выбором!

Неприхотливые деревья для улицы. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Неприхотливые деревья для улицы. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Современные архитектурные тенденции медленно устраняют заборы. Часто каменные и металлические ограждения заменяет вечнозеленая живая изгородь. Красивые натуральные изгороди окружают нас повсюду, становятся буфером от реальности, защищают от посторонних глаз соседей, отделяют от шума, символически превращают двор в безопасную крепость. Каждый может посадить вечнозеленые растения, им не нужна особая забота, сложные методы ухода или крупные финансовые затраты. Познакомьтесь с лучшими быстрорастущими кустарниками, подходящими для решения данной задачи.

Зеленый забор – это не изобретение современности. На протяжении многих лет он менял свою функцию и постепенно становился более декоративным. Особенно в 18-19 веках, когда королевские и магнатские садоводы использовали быстрорастущие декоративные кустарники для оформления живой изгороди и различные виды вечнозеленых растений для создания сложных украшений королевских садов. Как создать вечнозеленую, многолетнюю и быстрорастущую живую изгородь, какие использовать деревья и кустарники – рассмотрим в этой статье.

Неприхотливые деревья для улицы. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Как выбирать вечнозеленые растения для живой изгороди?

Самые популярные растения легко формируются, поэтому создание из них шарообразных, конусовидных, других сложных форм, фигур не особенно сложная работа. Зеленое ограждение представляет собой забор, эффективно отделяющий жителей от посторонних глаз, случайных визитов животных, защищающий конфиденциальность.

Плотность и высота живой зеленой изгороди определяются выбором растений и предпочтениями владельца сада. Варианты изгороди:

  1. довольно прозрачная, редкая;
  2. низкорослая;
  3. высокая;
  4. плотно посаженная;
  5. сильно уплотненная, так что все растения начинают формировать единое целое.

Неприхотливые деревья для улицы. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Выбор растений не простой. На рынке много деревьев и кустарников, большинство из них одинаково неприхотливы, легко растут. Выбирая кустарники, нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • скорость роста;
  • легкость посадки, ухода;
  • вечнозеленая крона.

Обычно выбирают быстрорастущие растения, обладающие множеством преимуществ:

  1. позволяют через несколько сезонов получить пышные заросли;
  2. быстро восстанавливаются, даже серьезные ошибки в выращивании, обрезке быстро исправляются самостоятельно.

Неприхотливые деревья для улицы. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Самые полезные деревья для города. 5 лучших деревьев для городского парка

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения 06

Прохлада, красота, гармония… Деревья в городской среде выполняют множество ролей. Какие деревья предпочесть?

Тема городского озеленения продолжает охватывать многие города. Под его охват попадают многие городские места, но чаще всего озеленение происходит именно в городских парках. Прежде всего, стоит учитывать, что парк не является сквером.
Сквер находится внутри закрытой территории, застройки и т.п. Парк же является открытым местом, которое предназначено для отдыха людей. К тому же данные места отличаются растительностью, допустим, в скверах больше низкорослых кустарников, чем в парке.
Но речь пойдет именно о городском парке. Там может расти почти все. От высоких и величественных деревьев до красиво обустроенных цветочных клумб. В этой же статье будут описаны 5 лучших деревьев для городского парка.
Итак, 5 лучших деревьев для городского парка.
1) Клён остролистный.
Клён приобрел свою популярность в европейской части России. Обычно вырастает до 30 м в высоту. Является долгожителем, при хороших и благоприятных условиях может прожить до 200 лет. Листья у него очень декоративны.
Клён станет прекрасным украшением любого городского парка. Ведь наверняка, каждый знает, каким красивым становится данное дерево в осеннюю пору.

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения 07

2) Сибирская лиственница.
Не стоит также забывать про использование хвойных деревьев в озеленении города. Таковым деревом является сибирская лиственница. При ее выборе нужно обратить внимание на цветовую гамму дерева – это оттенки, начинающиеся от бледно-зеленого до сизого.
Больше всего популярна лиственница в Средней и Западной Сибири, Алтае. В России она также занимает почти 40% всех лесов страны. Лиственницы могут переносить даже не самые благоприятные условия, является морозостойкой.
3) Липа.
Именно липа является практически самым популярным деревом, которое чаще всего используют в городском озеленении. Достоинствами ее являются компактность кроны, нетребовательность к хорошей почве, теневыносливость, устойчивость по отношению к неблагоприятной погоде.
4) Ель обыкновенная.
Данное дерево станет прекрасным решением для городского парка. Особое внимание летом на них внимания не обращают. Но к новому году именно ели, как знак Нового Года, украшают игрушками и гирляндами. Кроме того плюсом елей станет их вечный зеленый цвет, который будет дополнением парка круглый год. В ландшафтном дизайне ели чаще всего используют поодиночке. А самым популярным видом в озеленении считаются карликовые ели, так как композиции с ними берут на себя особое внимание.

Лиственные деревья для городского озеленения. Характеристики деревьев для городского озеленения 08


5) Вяз шершавый.
Вырастает он обычно до 40 м. Имеет густую крону и замечательное цветение. Растут он достаточно быстро. Дизайнеры используют данное дерево для оформления различных теневых уголков на участке. Достоинством вяза является очищение воздуха и пыли.
В наших питомниках есть любые виды растений для городского парка.

Кустарники для городского озеленения. Варианты низкорослых деревьев

Источник billenda.com

Одним из главных принципов высадки низкорослых декоративных деревьев и кустарников является грамотно составленный план. Он важен для того, чтобы точно определить место нахождения того или иного сорта. Одному растению может понадобиться больше открытых солнечных лучей, другому – больше тени. Эти нюансы будут оказывать существенное влияние на их жизнедеятельность, а значит и на дизайн вашего сада.

По сортовой принадлежности маленькие растения можно разделить на вечнозелёные хвойные и лиственные, часть из которых способна радовать глаз не только летом, но и зимой.

Хвойные сорта

Хвойные декоративные деревья и кустарники отлично смотрятся в сочетании с водой (искусственные водопады, пруды). Могут применяться в качестве живой изгороди. Неприхотливы, практически не требуют ухода, разве что редкого полива. Способны расти в любом грунте.

Можжевельник – предпочитает ярко освещённые или среднезатенённые места, рыхлые, влажные почвы. Обильное увлажнение переносит плохо, лучше растёт на склонах, высоких цветниках, рокариях. В средней полосе России встречается нескольких разновидностей:

  • Китайский, обладающий бронзово-желтоватой расцветкой. Вырастает до двух метров.
Китайский можжевельник Источник www.picfair.com
  • Горизонтальный с голубоватой хвоей. Стелется по земле, не поднимаясь выше полуметра.
Можжевельник холгер Источник a-landshaft.ru
  • Чешуйчатый, разрастающийся по грунту, не превышающий 30 см.

Ель – растение, ассоциирующееся с новогодними праздниками и Рождеством. Хотите добавить чуточку зимнего настроения в свой сад? Тогда декоративные деревья, относящиеся к этому сорту, придутся вам по душе:

Яркие пятна сада Источник dniprograd.org
  • PiceaGlaucaConica (ель канадская) – натуральный гибрид сизой, полученный в процессе мутации вида. Характерен медленный рост: в течение первых 10 лет жизни прибавляет лишь 3-4 см. в год. Правильная коническая форма, светло-зелёная, мягкая хвоя. Максимальная высота дерева – 3,5-4 м.
Декоративный куст с шишками Источник www.pinterest.co.uk
  • Ель Pusch, обладающая густой округлой кроной. В 10-летнем возрасте дерево не превышает 30 см. и 60-ти в диаметре. Любопытно выглядят шишки красновато-фиолетового цвета.
Яркий куст Источник de.123rf.com
  • Сорт Nidiformis, имеющий округлый гнездовидный облик декоративного дерева. Высота до 1,2 м, ширина – максимум 2,5. Цвет хвои – светло-зелёный.
Ель обыкновенная литл джем Источник www.greenmich.ru
  • Микроскопический прирост в 2 см. за год присущ следующему виду - ели LittleGem. Поднимающиеся под углом побеги, образуют шароподобную крону.
Хвойное растение для небольшого участка Источник www.ogorod.ru
  • Ещё один колючий малыш – сорт Lilliput- за 10 лет жизни не способен подняться более чем на 60 см.

Практически не уступает популярности туя. Неприхотливость и отличный внешний вид, сохраняющийся круглый год, делают её одной из основных в композиции сада. Широкий спектр разновидностей позволяет подобрать самые разные формы и размеры.