Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петунии I чем заменить петунию на даче. Чем заменить петунию на садовом участке

10.06.2023 в 03:17

Петунии I чем заменить петунию на даче. Чем заменить петунию на садовом участке

Если в вашем регионе петуния растёт с трудом, а у вас нет возможности постоянно бывать на даче, чтобы ухаживать заэтими цветами, то самое время подумать о других шедеврах мировой селекции. Эти цветы украсят любой сад, к тому же они неприхотливы.

Георгины вегетативные разных сортов. Сейчас можно найти в магазинах компактные виды георгин, которые совсем низкие и полностью усыпаны мелкими красивыми цветами. Никакого особого ухода к себе не требуют — это цветок из серии «посадил и забыл». Тем не менее, растут георгины до заморозков.

Алиссум вегетативный — не только красивое, но и вкусно пахнущее мёдом растение. Он не боится переливов и сильных дождей. Растёт как красивый пышный шарик — отлично заменит собой петунию.

Череда ампельная биденс — ещё один пышный цветок на звание достойного соперника прихотливой петунии. Растёт быстро и роскошно. Тоже обладает неповторимым медовым ароматом.

Бегония вечноцветущая — не убиваемое растение для сада. Можно высадить как в горшок, так и в открытый грунт. Очень красиво смотрится в саду, при этом не боится жары и дождей. Прекрасный вариант неприхотливого цветка для клумбы.

Вербена вегетативная — тоже неприхотливая, лёгкая в укоренении, растёт без проблем. А как много у неё раскрасок! Выбирайте любую, на ваш вкус.

Остеоспермум — цветок, набравший невероятную популярность в последние годы. Существует много разных и удивительных расцветок. Но главным достоинством цветка является, конечно же, неприхотливость — он спокойно растёт до холодов с потрясающими махровыми цветами.

Если надоела петуния. Добавление статьи в новую подборку

Петуния – одно из самых любимых растений цветоводов. Ее используют для украшения балконов, окон, террас, для городского озеленения. Однако есть немалое количество цветов, которые так же красивы, как петуния, но при этом менее требовательны в уходе.

Мы подобрали 5 некапризных растений, которые могут стать настоящим украшением вашего сада.

1. Пеларгония щитовидная (плющелистная)

Прекрасной заменой петунии может стать пеларгония щитовидная, которая больше известна как пеларгония плющелистная. Такое название многолетник получил за форму листьев, напоминающих плющ.

Этот цветок последнее время все чаще используют для украшения балконов, террас, окон, т.к. он хорошо растет в контейнерах и подвесных кашпо, неприхотлив в уходе и цветет довольно продолжительное время. У пеларгонии длинные (до 1 м) побеги и соцветия-зонтики с цветами самых разнообразных оттенков – от белого до темно-вишневого.

Размножают пеларгонию плющелистную семенами и черенками. Оба способа не вызывают особой сложности, однако при размножении черенками цветением вы сможете полюбоваться раньше. Черенки (длиной 8-12 см) нарезают из верхних частей растения в феврале – марте. Нарезанные черенки оставьте на несколько часов на свежем воздухе, чтобы подсушить срез. После этого обмакните их в любой стимулятор корнеобразования, например Корневин , и посадите в подготовленный субстрат.

Почва для пеларгонии плющелистной должна быть легкой и плодородной. Если вы будете составлять ее сами, то возьмите в равных пропорциях следующие компоненты:

  • листовую землю,
  • дерновую землю,
  • торф,
  • перегной.

На дно горшка обязательно уложите слой дренажа. Дело в том, что одно из самых слабых мест пеларгонии плющелистной – отношение к поливу. Она плохо переносит как избыток, так и недостаток влаги. Однако засуха для растения все же менее губительна, чем постоянное переувлажнение, поэтому позаботьтесь заранее об отводе лишней воды из емкости.

Не рекомендуется мыть и опрыскивать пеларгонию. Попавшая на листья вода может привести к их загниванию.

Подкормки обильно цветущим растениям, особенно тем, что растут в ограниченном пространстве, крайне необходимы – и пеларгония плющелистная не исключение. Во время цветения подкармливайте цветок раз в 10-14 дней жидким калийно-фосфорным удобрением. С его помощью удастся увеличить длительность и улучшить качество цветения.

Пеларгония плющелистная родом из Африки, поэтому она легко переносит жаркую погоду и хорошо растет в солнечных местах. Однако если температура воздуха приближается к отметке 30°С, то растение лучше перенести в полутень.

При наступлении холодов внесите растение в помещение с температурой 14-15°С, сократите подкормки (до 1 раза в месяц) и полив (до 1 раза в месяц). В таких условиях держите цветок всю зиму, а с начала весны начинайте постепенно приучать его к солнцу и теплу.

    Как размножить пеларгонию черенками – пошаговый мастер-класс с фото

    Хотите из одной пеларгонии получить сразу несколько? Самый простой способ – черенкование. Пошаговая инструкция с фото.

    2. Бальзамин ампельный

    Не так давно любители цветов обратили внимание на бальзамин ампельный. Это многолетнее растение известно также под названиями Ванька мокрый – за капельки жидкости, которые иногда появляются по краям лепестков, и Огонек.

    Во время цветения небольшие листья бальзамина почти не видны за сплошной шапкой цветов белого, красного или розового оттенков. Цветы могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Цветение длительное: начинается в июне и продолжается до самых заморозков. Перенесенное в помещение растение продолжает цвести и зимой.

    Бальзамин лучше растет в полутени. На ярком солнце он начинает вянуть, а в тени цветы теряют свою яркость.

    Размножают его, как и пеларгонию плющелистную, семенами и черенками. Для черенков выберите сильные стебли длиной 8-10 см, обрежьте их острым ножом и поместите в воду либо во влажный песок. После появления корней (а первые корешки появятся быстро, всего через несколько дней) пересадите черенок в подготовленный грунт, состоящий из песка, торфа, листовой земли и вермикулита.

    Если вы хотите добиться обильного цветения, то сажайте бальзамин в небольшой горшок. В просторной емкости у растения будет большое количество зелени, но мало бутонов и цветов, а в тесном – наоборот.

    Для обильного цветения бальзамин необходимо дополнительно подкармливать. Для подкормок выберите любое удобрение для цветущих растений, например Кристалон для садовых цветов. В период цветения подкармливайте огонек раз в 10-15 дней, поливая раствором удобрения.

    Еще один важный момент в уходе за бальзамином ампельным – регулярный полив. Не допускайте высыхания земляного кома. В период засухи дополнительно опрыскивайте растение, чтобы повысить уровень влажности воздуха.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/chem-zamenit-petuniyu-i-lobeliyu-pelargoniya-shchitovidnaya-plyushchelistnaya

Какие сорта петунии можно черенковать. Вегетативная петуния: что это такое, сорта, посадка и уход

Какие сорта петунии можно черенковать. Вегетативная петуния: что это такое, сорта, посадка и уход

Петунии уже давно и горячо любимы цветоводами благодаря большому разнообразию сортов, насыщенности расцветок и возможности выбора подходящих условий выращивания. Они довольно неприхотливые и не требуют сложного ухода, их повсеместно сажают для украшения террас, балконов, лоджий и клумб. Большинство петуний размножаются при помощи семян, но некоторые категории относятся к вегетативным – о них мы более подробно расскажем в нашей статье.

Особенности

Вегетативная петуния – это такой тип растений, которые могут размножаться исключительно черенкованием. К этому типу петуний относят представителей самых разных сортовых серий. Как правило, это ампельные разновидности с махровыми цветками. Сурфиния, тамбелина – вот самые типичные представители культуры, которые активно используют в оформлении балконов, лоджий, террас и придомовой территории.

Цветы вегетативной группы довольно трудно вырастить из сеянцев, поскольку они в большинстве случаев сразу же утрачивают свою всхожесть, а если и дают ростки, то молодая петуния будет совсем непохожа на материнскую. Для того чтобы быстро и просто вырастить эффектное молодое растение, используют вегетативные методы размножения.

К основным ботаническим особенностям таких растений следует отнести следующие признаки.

  • Вегетативные разновидности петунии в подавляющем большинстве случаев – это раскидистый травянистый многолетник, он представлен в самых разных формах, но обычно — в ампельных.
  • Корневая система поверхностная, стержневого типа с тонкими боковыми корешками, ветвистость слабая. Корни залегают неглубоко, поэтому при удалении сорняков и рыхлении этого растения следует соблюдать осторожность.
  • Форма вегетативной петунии бывает прямостоячей или стелющейся.
  • Высота растения зависит исключительно от сорта , обычно она варьируется от 20 до 80 см, однако, некоторые сорта вырастают гораздо выше. К примеру, не так давно японскими селекционерами были выведены сурфинии, достигающие двух метров. Тем не менее в средней полосе России добиться подобного размера довольно сложно – в естественных условиях максимальная высота куста не превышает 1 метра.
  • Стебель — насыщенного зелёного цвета , листья и ветви растут в непосредственной близости от него. Листовые пластины густо покрыты белесыми ворсинками, цвет листа темно-зеленый.
  • Основное украшение вегетативной петунии – цветки воронкообразной формы. Они бывают бархатными либо простыми, каждый состоит из 5 нежных лепестков, плотно сросшихся между собой, края формируются гофрированными, волнообразными или прямыми.

Сорняк похожий на петунию. Что за растение выросло вместо петуньи?

Разделы:

Среди моих петуний серии ДУО Пинк Сатин, которые распикировала из торфяных таблеток, выросло 3 неизвестных растения, которые очень напоминают обычную крапиву. Но может это все-таки какой-нибудь культурный цветок? Удалить их или пусть пока растут?

olushka0112

0  

это решение

Бальзамин!! Не огорчайтесь. Точно так же рассадите, как петунии. Верхушку прищипнете. Он цветет дольше и красивее петунии. Нисколько не пожалеете. Я раньше много петунии садила, а теперь только в подвесных кашпо оставила, а вот ящики бордюрные и наземные кашпо все под бальзамины отдала. Цветут долго. Не прихотливые. Удобрений меньше требуют. Красота!!

Риммуля1

0  

это решение

Да, похоже на бальзамин 2 верхних и правый росток. А остальное петуния. Я тоже посадила в торфяные таблетки 3 пакета петунии и никаких всходов, когда остальные уже имеют приличный вид.
Больше не буду экспериментировать и в таблетках совсем разочаровалась.

stbg1955 (автор вопроса) 29 марта 2018 года

Может и бальзамин, пока не понять. У меня наоборот в этом году больше 150 петуний - все сажала в таблетки, в прошлом году еле 30 штук вылезли, так в этом году перестраховалась, не знаю, куда и сажать буду.

А у меня только на третий раз взошли петунии - в таблетках. 2 раза сеяла в покупной грунт - сдохли.

Риммуля1 (автор ответа) 1 апреля 2018 года

У меня так и не вошли из таблеток петунья. Все, разочаровалась в них совсем. Выброшенные деньги.

stbg1955 (автор вопроса) 2 апреля 2018 года

Мне кажется, что дело не в таблетках, а в семенах. В прошлом году у меня 20% петуний взошли, а в этом чуть ли не все. Но всходили очень неравномерно, некоторые появились через 4 недели, штук 10 до сих пор чахнет, не знаю, выживут или нет. Хуже всходят петуньи из интернет-магазинов, купленные у местных торговцев взошли практически все.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/cvety-pohozhie-na-petuniyu-tolko-melkie-pohozhie-cvety

Черенкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкования

Когда нужно большое (10 и более) количество рассады петунии одного сорта при минимальном количестве семян, то проводят ранний посев петунии для черенкования. Ранний посев для последующего черенкования нужен для дорогих семян ампельных петуний, так как такой способ выращивания позволяет реально экономить довольно большую сумму при минимальных затратах. Ведь одно маленькое семечко петунии гарантированно обеспечит вас и всех ваших знакомых садоводов первоклассной рассадой.     Срок посева с середины января и до начала февраля, я несколько лет сажаю в середине января. В этом году нужно было большое количество рассады петунии Тайдал Ред велюр, поэтому решил на пробу посадить в середине декабря. Сразу скажу, что это не лучший срок посева, так как первая партия черенков очень сильно вырастает в большие кусты, и при обстригании все то, что обстригли, тоже можно пустить на черенки, получив в итоги очень большое количество рассады.Посев как обычно для черенкования, без пикировки — беру емкость 800 мл, насыпаю грунт, состоящий из садовой земли + перегной в соотношении 1: 1, посередине делаю пальцем углубление размером с наперсток, это углубление заполняю грунтом Терра-вита, поливаю, сверху кладу одно семечко петунии + накрываю прозрачным одноразовым стаканчиком.  Дней через пять или больше (при ежедневном проветривании один раз в день и хорошей подсветке) семечко прорастет, прозрачный стаканчик можно убрать. Когда куст петунии вырастет побольше, можно первый раз срезать черенки. Черенкую в 100 мл одноразовые стаканчики с отверстиями на дне, для черенкования беру грунт Терра-вита. В Корневин черенки можно «макать», можно без Корневина — разницы никакой. Черенки ставят в любую прозрачную емкость (отличные и недорогие прозрачные ящике продаются в Фикс Прайсе), через две-три недели, как нарастет приличная корневая система, черенки рассаживают в большие емкости. После отрастания побегов на маточном растении и на черенках с первой партии их тоже при необходимости срезают и черенкуют. Далее все даты указаны на фото.

Черенкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкования











Черенкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкованияЧеренкование петунии тайдал. Посев петунии для черенкования