Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада

14.05.2022 в 22:17
Содержание
  1. Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада
  2. Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка
  3. Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора
  4. Однолетние лианы ландшафтный дизайн. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие
  5. Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада

украшают стены фасадов сочной зеленью и красочными цветами. Лианы – это многообразные однолетние или многолетние растения, имеющие слабые стебли. Из-за этой слабости, они не могут держаться вертикально в воздухе, как основная масса растений. Поэтому лианы приспособились к выживанию, используя различные вертикальные опоры. За них растения цепляются при помощи усиков, присосок, колючек, дополнительных корней и веточек.Родиной лиан являются тропики и субтропики (Африка, Америка и Азия), но уже давно они получили распространение в Европе. Сейчас вьющиеся растения распространены довольно широко, даже в Сибири и на Дальнем Востоке.В ландшафтном дизайне используют для декорирования старых деревьев, террас, балконов, стен различных строений, беседок. С их помощью можно спрятать неказистые постройки и сараи, компостные ямы, заборы и т. д.

Все видовое многообразие лиан можно условно разделить на два вида: однолетние и многолетние. Все виды имеют как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта садовых лиан, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России и более северных регионах.

Однолетние лианы для сада

Однолетние лианы хорошо зарекомендовали себя в качестве садовых растений. Они способны за короткое время вырастать до 5 метров высотой. С их помощью можно быстро декорировать запущенные постройки или заполнять пустоты сада и дачи. Они прекрасно подходят для создания композиций на клумбах и небольших перегородках, ширмах, конусах.Лианы-однолетники выращивают из семян или саженцев, которые высаживают в открытый грунт в середине мая (после последних заморозков). Для семян, выраженных в почву, формируется парник, а после появления двух-трех настоящих листочков, проводится прищипывание для формирования новых побегов. Однолетним вьющимся растениям необходима питательная почва и одна полномерная подкормка весь сезон, тепло и свет.Вьющихся однолетников для сада не так уж и много, но современные садоводы зачастую используют многолетние лианы как летники. Особенность такого подхода заключается в освобождении от лишних хлопот по укрыванию растений и возможности каждый год разнообразить ландшафт своего участка. Ниже приведены фото и названия однолетних вьющихся растений для сада.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/samye-populyarnye-odnoletnie-liany-dlya-sada-samye-populyarnye-vyushchiesya-odnoletniki-dlya

Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

    1. Разные виды дикого винограда

    Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    Виноград девичий пятилисточковый

    2. Вьющаяся жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    Жимолость каприфоль

    3. Клематис, или ломонос

    Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

    Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Клематис

    4. Княжики

    Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

    Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

    5. Лимонник китайский

    Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Лимонник китайский

    6. Плетистые розы

    Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Розы плетистые

    7. Древогубец

    Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    8. Актини дия коломикта

    Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    Неприхотливые лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

    9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

    Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 06

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 07

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vybirayu-tenevynoslivye-vyushchiesya-odnoletniki-plyusy-vyrashchivaniya-odnoletnih-lian

Однолетние лианы ландшафтный дизайн. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

Все секреты выращивания красивоцветущих лиан, таких как кобея, вьющаяся сирень и др, через рассаду в 5 вопросах и кратких, но точных ответах.

Выращивание красивоцветущих однолетних лиана - это очень увлекательно и доступно даже начинающему цветоводу. Отвечаем по порядку на все ваши вопросы: когда сеять? как сеять? когда высаживать и т.д.

5 вопросов про выращивание красивоцветущих лиан с ответами:

    Какие лианы надо сеять на рассаду?

    Есть много красивых однолетних лиан, которые необходимо сеять на рассаду. Самые популярные из нихи, однако также через рассаду выращивают долихос - вьющуюся сирень, эккремокарпус , родохитон - пурпурный колокол, тунбергию крылатую - Черноглазую Сюзанну.

    Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 08

    Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

    Когда сеют на рассаду однолетние лианы?

    Все перечисленные выше лианы надо сеять на рассаду не позже начала марта , иначе цветение начнется только к сентябрю, т.е. при позднем посеве (фактически уже мартовском) - практически весь сезон будет упущен.

    В январе - начале февраля можно сеять, если у вас в наличчии есть фитолампа для досветки. Если нет, то сеять лучше во второй половине феврале - в первой декаде марта . Позже уже будет поздно для большинства культур.

    Как посеять лианы на рассаду?

    Также, как и любую другую рассаду: однолетние лианы можно сеять непосредственно в рассадные емоксти в грунт или в торфяные таблетки. У большинства лиан семена довольно крупные, поэтому их сеят с заделкой в грунт на глубину около 1 см.

    Посев лиан на рассаду в грунт

    Порядок посева такой же как при посеве семян томатов или перцев: возьмите грунт, смешайте его с вермикулитом / перлитом / песком и разложите семена в небольшие углубления (ямки) с расстоянием в 2-4 см. Аккуратно полейте грунт с семенами, сверху присыпьте небольшим слоем вермикулита / перлита / песка и накройте пленкой / пластиковой крышкой / стеклом.

    До появления сеянцев ежедневно проветривайте посевы и поливайте по мере необходимости.

    Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 09

    Сеянцы ипомеи довольно крупные и их легко рассаживать по индивидуальным горшочкам на стадии первых двух листочков.

    После появления ростков обеспечите им, тогда ваша рассада будет более крепкой.

    Через неделю-две рассадите сеянцы лиан по индивидуальным горшочкам. Все перечисленные лианы довольно крупные растения, поэтому емкости для выращивания рассады должны быть не менее 0,5 литров объема.

    Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 10

    Пересадка рассады ипомеи по индивидуальным емокостям. В нашем случае мы пересадили их в поллитровые пластиковые стаканчики, в которых предварительно сделали снизу дренажные отверстия

    Лианы растут очень быстро, поэтому им необходимо:

  • много места,
  • подкомки раз в 2 недели,
  • и крепкая опора.

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 11

Молодое растение долихоса с горшке на подоконнике в мае

Посев лиан на рассаду в торфяные таблетки

Если вы сеете семена лиан в торфяные таблетки, то их придется слегка расковырять по центру, чтобы уложить семечко внутрь.

Торфяные таблетки с семенами уложите в поддон и накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.

До появления сеянцев проветривайте укрытие и поливайте таблетки теплой водой в поддон. При необходимости (при подсыхании центра таблетки) поливайте и саму таблетку.

После появления ростков снимите укрытие и поставьте сеянцы на досветку. Как только сеянцы окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Перед посадкой с таблетки снимите оболочку, если оболочка уже проросла вся корнями, оставьте ее, но надрежьте ее в тех местах, где она еще не проросла корнями.

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 12

Порядок пересадки молодых сеянцев кобеи из торфяных таблеток по индивидуальным горшочкам

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 13

Рассада кобеи через 38 дней после посева в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду лиан в цветник?

Все эти лианы: и кобея, и ипомея, и долихос довольно теплолюбивые культуры, поэтому в цветник их можно высадить не раньше вторых майских праздников (Подмосковье и севернее).

Самые популярные однолетние лианы для сада. Лианы для сада 14

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/luchshie-cvetushchie-odnoletnie-liany-dlya-sada-kakie-odnoletnie-cvetushchie-liany-mozhno

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Если вы не хотите ждать, пока примутся и начнут разрастаться многолетние вьющиеся растения в вашем саду, а хотите «быструю» живую изгородь, то выходом будет выращивание однолетних вьющихся растений. Вы получите быстрорастущую, красивоцветущую ширму, экран или изгородь, и сможете украсить ваш сад уже в текущем сезоне. Сразу оговорим, что некоторые из этих растений в их естественных средах произрастания являются многолетними, ну а в нашей средней полосе выращиваются в садах только как однолетники.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

FarOutFlora / Flickr.com

Это могут быть кобея лазающая (3 м), настурция большая (до 3 м), настурция иноземная (до 3.5 м), тунбергия крылатая (1.5-2 м), чина душистая или душистый горошек (1-2 м), эккремокарпус шероховатый или вислоплодник (3 м), лагенария или калабас (1-2 м), родохитон темно-красный (3-4 м), ипомея лопастная (5 м), гиацинтовые бобы или долихос или вьющаяся сирень (до 5 м), ипомея трехцветная (3 м), и даже фасоль (до 3.5 м) и зеленый горошек (до 2.5 м), плетистые кабачки (около 2 м), тыквы (5-8 м) и огурцы (до 3 м). В скобках указана высота, на которую растение может подняться за период своей «односезонной» жизни.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Kari Nousiainen / Flickr.com

Как видите, выбор достаточно широк, а если сюда добавить еще и сортовое разнообразие, то он просто огромен. Выбор за вами. Такие растения – самый благодатный материал для экспериментов. С помощью быстрорастущих однолетних вьющихся растений у вас будет возможность ежегодно менять облик сада.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Helena Jacoba / Flickr.com

Если вы украшаете свой сад такими вьющимися растениями, то и стационарные опоры для них совсем не обязательны. Вполне можно использовать опоры временные, без особых усилий и затрат. Временные опоры легко изготовить, так как для них подойдет множество подручных материалов. Самое простое приспособление – это обычные колышки, сучья, доски или жерди, связанные между собой в виде вигвама, или просто стоящие вертикально. Старые оконные рамы, обручи, каркасы и любые другие формы – все то, что ваша фантазия может приспособить для лазания растений. Оригинально смотрятся вьющиеся растения на старых погибших деревьях, которые не спилили, а оставили в качестве опор. Точно так же можно использовать пни разной высоты, оставшиеся от старых деревьев, размещая на них всевозможные емкости с вьющимися растениями. На таких подставках-опорах со временем становится непонятно, что и откуда растет, а силуэты - каркасы деревьев, обросшие вьющимися растениями, создают загадочную и таинственную атмосферу в саду.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

daryl_mitchell / Flickr.com

Главное – это сделать такие опоры как можно более привлекательными, ведь они какую-то часть времени будут находиться в саду полностью на виду, без растений. Разные временные опоры можно использовать также для тех многолетних вьющихся растений, которые не создают объемной и тяжелой зеленой массы, и которые полностью обрезаются на зиму. Это некоторые сорта клематисов или ломоносов, чина широколистная и все другие многолетние лианы, чей ежегодный прирост отмирает на зиму. Отлично себя чувствуют такие растения и на обычных заборах из сетки-рабицы, и на деревянных, и на металлических оградах. Многие из них успевают за сезон подняться на значительную высоту (5-8 м), а некоторые даже порадуют вкусными и полезными плодами.