Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как ухаживать за цветами петунии на даче. Как ухаживать за петунией в подвесных горшках на улице

08.02.2022 в 07:03

Как ухаживать за цветами петунии на даче. Как ухаживать за петунией в подвесных горшках на улице

Петуния — это многолетник , и уход за ней складывается из простых агротехнических приемов. Чтобы растение вовремя цвело и радовало пышной зеленью, важно уделять ему внимание не только весной и летом, но и зимой.

Во время цветения

Петуния цветет в середине лета, точное время зависит от региона выращивания. Именно летом цветок нуждается в обильном поливе и подкормках . Продлить цветение поможет грамотная обрезка и пересадка в новую емкость, если это необходимо.

Как поливать петунию, растущую на улице

Как поливать петунию в горшках:

  1. Если она растет под открытым небом, при поливах учитывают количество осадков. На веранде под крышей или навесом землю увлажняют каждый день. При сухой и жаркой погоде — дважды в день (ранним утром и вечером, после захода солнца). Влага не должна застаиваться в земле, иначе корни загниют, что повлечет развитие болезней.
  2. Воду аккуратно направляют тонкой струей под основание цветка. Важно не повредить сильным напором растения, особенно молодые.
  3. Если петуния растет под открытым небом, во время большого дождя или града ее укрывают специальной крышкой.
  4. Раз в 2-4 дня устраивают и внекорневые поливы — опрыскивают петунию из пульверизатора. Так вода питает листочки, что полезно для развития.
  5. Поливы не проводят на солнце, иначе листочки получат солнечные ожоги.
  6. Воду используют комнатной температуры, холодная не подходит.
  7. Весной петунию поливают 2 раза в неделю.

Подкормка

Петуния очень любит минеральные и органические удобрения. Они укрепляют иммунитет растения и продлевают период цветения, защищают от болезней и стимулируют здоровое развитие на следующий год.

Дачники используют следующие подкормки:

  1. В 10 л воды разводят 10 г мочевины. Азот стимулирует рост и развитие соцветий. Такая подкормка актуальна за 3-4 недели до начала цветения. Мочевина доступна по цене, продается в любом магазине для сада.
  2. Дважды за сезон применяют калийные и фосфорные удобрения — суперфосфат, калийную соль. Они продлевают цветение и благоприятно влияют на внешний вид цветков.
  3. За неделю до цветения готовят комплексную подкормку: в ведро воды добавляют 20 г нитроаммофоски, ампулу «Циркона», 20 г аммиачной селитры. Тщательно размешивают и поливают петунию под корень.
  4. Удобно в использовании готовое удобрение «Фертика Люкс». Оно стимулирует рост и питание, удлиняет период цветения, повышает интенсивность окраски листьев. 1 ст. л. размешивают в 10 л воды и используют для поливов.

Чтобы удобрения дали больше пользы, перед внесением почву аккуратно рыхлят и очищают от мусора. Подходящее время для подкормок — утро или вечер сухого и безветренного дня. При приготовлении составов важно соблюдать пропорции, иначе от переизбытка микроэлементов петуния сильно пострадает.

Обрезка

К середине лета некоторые кусты петунии сильно вытягивают ветви . Из-за этого цветки растут плохо, период цветения сокращается, куст разрастается и быстро утрачивает форму. В этом случае цветоводы укорачивают длину побега на 1/2. Если цветок молодой — на 1/3. Благодаря обрезке петуния дает больше бутонов и цветет более пышно. Дачники используют секатор или ножницы, продезинфицированные бордоской жидкостью. Если побеги тонкие, их обрывают пальцами и после прищипывают верхушку.

Петуния уход за рассадой. КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН

Это, пожалуй, самый ответственный этап в агротехнике петунии, требующий внимания и большой аккуратности.

Дело в том, что всходы этого растения похожи на крошечные травинки, которые легко можно принять за сорняки и, если не знать этой особенности культуры, спокойно выполоть и выбросить.

Вы должны об этом помнить!

Остальной уход за рассадой петуний не составляет никакого труда.

Если вы хотите создать у себя потрясающий цветник из петуний – выращивайте их из качественных семян, а не покупайте готовую рассаду, которая, к тому же может быть больной или зараженной трипсами.

Посев. Давно ушел в прошлое трудоемкий способ выращивания петуний в ящиках со специально подготовленной земляной смесью. Гораздо быстрее и удобнее использовать для этого готовые торфяные таблетки, диаметром 4,5 см.

Их можно купить в любом специализированном магазине. Перед посевом торфяные таблетки погрузите в воду, чтобы они размокли и увеличились в объеме.

Подготовленные таблетки установите в пластмассовый лоток с достаточно высокими краями. Семена замочите на полчаса в маленькой розетке в растворе «Циркона» (2 капли на столовую ложку воды).

Для замачивания и полива лучше брать талую воду, приготовленную заранее из снега. Вообще, если вы выращиваете рассаду, вам необходимо иметь на балконе целое ведро растопленного снега для замачивания семян и полива растений.

В каждую таблетку с помощью обычной сухой спички, к которой прилипнет намокшее семя петунии,  посадите одно, слегка вдавив его в грунт (учтите, что семя очень мелкое). Затем полейте свои посевы из пипетки или 3-граммового шприца. Так они быстрее проклюнутся.

После посадки лоток с посевами накройте сверху пленкой и поставьте в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха + 24…+ 25 градусов.

Можно посеять петунии на рассаду и в кассеты, заполнив их готовым грунтом для выращивания цветочных культур с нейтральной реакцией почвы.

Диаметр одной ячейки кассеты должен быть достаточно большим (не менее 8 см). Кассеты также выставляют в лоток и накрывают пленкой.

Петуния уход за рассадой. КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН

Первые всходы появятся спустя неделю. После этого пленку нужно будет снимать два раза в сутки на 30 минут для проветривания и полива.

Первые две недели тоненькие былиночки всходов будут расти очень медленно, потому что в это время у них активно формируется корневая система.

Не забывайте о подсветке. До конца марта рассада петунии должна освещаться 16 – 18 часов в сутки!

Идеально утром включать подсветку в 6 часов, а вечером выключать в 23 часа. Тогда рассада у вас будет здоровая и сильная.

Уход . Поскольку сеянцы петунии очень мелкие, поливать их лучше всего из шприца, капельным путем. Но не перестарайтесь, иначе растеньица могут загнить. Достаточно трех поливов в неделю. При этом следите, чтобы земля не пересыхала.

Пленку с лотка снимают через две недели после появления всходов.

Удобрения начинайте вносить когда у растений появятся три настоящих листа. Очень хорошо петуния отзывчива на мочевину и «Кристалон» (нормы внесения указаны на этикетке). Удобрения вносят два раза в неделю с поливной воды.

С апреля уже подросшим кустикам рассады петунии дают какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки цветочных культур.

Как ухаживать за петунией в горшках. Как ухаживать за горшечными петуниями?

Как ухаживать за цветами петунии на даче. Как ухаживать за петунией в подвесных горшках на улице 01Уход за рассадой и взрослыми экземплярами включает системный и умеренный полив. Петуния – влаголюбивое растение. Пересыхание земляного кома, так же, как и его переувлажнение может стать причиной появления болезней и ее гибели.

На протяжении месяца сеянцы будут развиваться очень медленно, поскольку в этот период растения будут наращивать корневую систему. Первые цветочные бутоны петуния выпустит через 60-90 дней с момента посадки семян, в зависимости от сорта. Одним из главных правил успеха высадки петунии в горшок является подбор правильной емкости для посадки. Подбор горшка проводится с учетом сорта цветка. Поскольку у каждого вида петунии своеобразная корневая система.

Как ухаживать за цветами петунии на даче. Как ухаживать за петунией в подвесных горшках на улице 02Кустовым и махровым разновидностям потребуется вазон объемом в три литра. Ошибкой будет выращивание нескольких цветов в большом горшке. Из-за недостатка места они будут плохо развиваться и цвести.

Посадка одного ампельного растения осуществляется в горшок емкостью на пять литров. К самым крупным сортам петунии относится Торнадо и Тайфун. В данном случае на одно растение потребуется вазон объемом на пятнадцать литров. Соответственно и результат выращивания этого цветка будет зависеть от выбранного вазона и количества посаженных в него растений.

Если пересадить маленькие ростки в небольшую емкость, то есть риск того, что они разрастутся и им станет тесно.

Ожидать цветения и роста от таких цветов будет бессмысленно. Они потратят всю свою энергию на борьбу за место под солнечным светом.

Уход за петунией во время цветения. Как правильно ухаживать за петунией в период цветения

Даже столь выносливому растению требуется уход. Действия несложные, и если их выполнять, цветов будет много. Посмотрим, что же необходимо петунии для здорового и пышного цветения.

Просторный горшок

У петунии мощная корневая система с множеством мелких корешков, поэтому при высадке на клумбе ее нельзя загущать. При загущении кустики будут угнетать друг друга, и это непременно скажется на цветении – цветков будет меньше и вырастать они будут небольшими. Для балконных растений нужно подобрать такие емкости, в которых корням не будет тесно. Как правило, это не менее 3 л, а лучше 5 л на один росток. В большие балконные ящики объемом 10 л высаживают не более трех ростков.

Справка. Крупные каскадные и ампельные сорта петунии требуют еще большего простора. Такие растения высаживают по одному в емкость объемом 10 л.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что это необязательно, и для петунии вполне хватит емкости объемом 1-2 л. Если у вас мало места, а украсить балкон хочется, попробуйте сделать и так. Но в таком случае обеспечьте цветам обильные и частые подкормки. Однако даже при этом будьте готовы к менее пышному цветению.

Качественный грунт

Как все культуры семейства Пасленовые, петуния сильно истощает почву, забирая из нее много полезных веществ. Поэтому земля для нее необходима богатая и жирная. В плодородном грунте быстро и хорошо развиваются корни, растение формируется крепким и дает много крупных и красивых цветов. Кроме того, земля должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, не уплотняться от частых поливов, хорошо пропускать лишнюю воду и при этом оставаться влажной.

Почвогрунт для петунии составляют из садовой земли, торфа и перегноя в соотношении 3:2:1. Добавляют немного древесной золы, которая служит калийным удобрением и улучшает качество и яркость цветения.

Правильный полив

Несмотря на засухоустойчивость петуния все же нуждается в регулярном и обильном поливе, особенно в жару. При недостатке влаги побеги вянут и слабеют, цветки осыпаются, а новые не завязываются. Поэтому поливать петунию следует каждый день по мере просыхания земли. Обычно это 1-2 раза в день. Балконным и стоящим под навесом цветам не достаются естественные осадки, в отличие от высаженных на клумбе, поэтому за их состоянием нужно следить особенно тщательно и поливать обильно. Для этого используют чистую отстоянную воду комнатной температуры.

Переувлажнение и застой воды еще более вредны для петунии, чем засуха. Корни быстро загнивают, растения начинают болеть и могут погибнуть. Поэтому при посадке важно проследить, чтобы в емкостях были большие дренажные отверстия, и насыпать слой камешков, керамзита, битого кирпича или другого дренажа.

Внимание! Петунию поливают только под корень. В отличие от большинства цветочных культур, дождевание не идет на пользу ни цветкам, ни зелени.

Идеальные условия

Петуния любит солнце. Это первое и непременное условие для получения красивых цветов. В притенении растения будут более скромными и не разрастутся во всю мощь. Культура очень выносливая, поэтому прекрасно себя чувствует даже на солнцепеке. Не бойтесь выставлять ее на самое освещенное место балкона или высаживать на клумбу, с утра до вечера попадающую под прямые солнечные лучи – ей это только на пользу.

В отношении соседей петуния неприхотлива, она хорошо растет рядом со многими культурами. Прекрасным получается сочетание с геранью, бархатцами, львиным зевом, агератумом, вербеной, колеусом, лобелией, левкоей, календулой, цинерарией и многими другими цветами . Однако стоит учитывать большой размер корневой системы петунии и не сажать ее рядом с культурами, у которых корни мощнее, т. к. они будут подавлять друг друга. Также нельзя высаживать петунию рядом с родственниками из семейства Пасленовые (например, перцами, баклажанами, картофелем, томатами) – родственные культуры поражают одинаковые болезни и вредители .

Еще одно обязательное условие – регулярность ухода. Важно не лениться и каждый день осматривать посадки, чтобы вовремя поливать, подкармливать и формировать кустики. О том, как это делать, читайте в следующем разделе.

Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас

Петунии, пожалуй, можно назвать самыми известными и востребованными растениями для балконного озеленения: по красоте и разнообразию окрасок, обильности и продолжительности цветения им трудно найти достойную замену. Особых сложностей в уходе за петунией нет, но некоторые нюансы агротехники именно в горшечной культуре знать и учитывать обязательно.Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Петунии — идеальное растение для балконного озеленения Условия, в которых будут находиться растения:

  • северная или южная сторона, то есть сколько часов в сутки они будут освещены солнцем;
  • где будут размещены – на застекленном балконе или лоджии, частично защищены, под открытым небом и так далее.
После того, как все особенности размещения будут учтены, можно приступить к выбору растения. Садоводы-любители условно делят все петунии на три категории: ампельные, каскадные и кустовые. Для подвесных кашпо и балконных ящиков традиционно выбирают сорта и гибриды ампельных и каскадных (чтобы не повторяться с объяснениями кто есть кто, загляните в материал– там вы найдете подробное описание характеристик каждой группы). Правда, никто не запретит вам отступить от общепринятых правил и украсить свой балкон кустовыми петуниями – это ваше право, и они тоже смотрятся чудесно, согласитесь!Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Кустовые петунии в балконных ящиках Определившись с группой, останется подыскать сорт или гибрид по заданным характеристикам, и желательно обратить внимание на такие параметры:
  • размер, форма и окраска цветка;
  • срок и продолжительность цветения;
  • расположение цветков относительно длины побега;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • способность к быстрому восстановлению после механических повреждений и обрезки;
  • необходимость формирования (прищипывания);
  • восприимчивость к недостаточному освещению и так далее.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Внимательно изучайте характеристики сорта или гибрида И еще: может, это и ненаучно, но в жизни такие ситуации сплошь и рядом: есть сорта, которые ни при каких обстоятельствах вырастить не удается, как бы вы ни старались. Но есть и такие, что замечательно удаются без особых хлопот. Поэтому придется искать «свои» сорта и гибриды опытным путем.

выбор посадочной емкости

что бы там ни писали производители на пакетиках с семенами, практики тверды и единодушны: на одно растение не менее 5 л грунта, а если можно, то гораздо больше – хуже не будет!
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Корням петунии нужно много места
Корневую систему петунии маленькой не назовешь, и регулярные подкормки не помогут, если растение сидит в маленькой емкости – декоративности от него ждать не придется.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас В маленьких горшках петунии будут хилыми
Что касается материала цветочного горшка – его тоже придется подбирать опытным путем: у многих дачников петунии превосходно растут в пластиковых, а в керамических не хотят.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас В такой корзинке петунии смотрятся изящно, но требуют частого полива
Очень красиво смотрятся проволочные корзинки с кокосовым наполнителем, но грунт в них пересыхает гораздо быстрее, чем в пластиковых и керамических горшках: если нет возможности поливать несколько раз в день или установить систему автополива – не мучайте растение.
Выбрать различные цветочные горшки и кашпо вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать кашпо или горшки .
Теперь пора поговорить  о нюансах ухода.

полив

и в этом вопросе практики единодушны – ежедневный полив необходим, в идеале – утром и вечером! естественно, заливать растения не стоит, но грунт в горшке всегда должен быть влажным.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Петунии очень требовательны к поливу
Если петуния завяла от недостатка полива один раз – не страшно, но если земляной ком пересыхает постоянно – проблем не избежать: листья пожелтеют и опадут, цветение сойдет на нет, а самое главное – пострадает иммунитет растения, и оно станет беззащитным перед вредителями и болезнями. Твердо запомните: своевременный и достаточный полив петунии – половина успеха в ее выращивании.

формирование

у сортов, которые завязывают семена, нужно удалять увядшие цветки вместе с семенной коробочкой, дабы растение не тратило силы на их вызревание, что не лучшим образом сказывается на дальнейшем цветении.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Увядшие цветки нужно удалять
Примерно к середине лета петунии теряют декоративность – междоузлия удлиняются, листья и цветки мельчают. Значит, пора провести омолаживающую обрезку: у кустовых оставив побеги по 10-15 см, у каскадных и ампельных их можно укоротить наполовину. И сразу провести подкормку. Если через некоторое время петуния вновь утратила декоративность – проведите омолаживающую обрезку повторно.
Петуния уход на балконе. Красота на высоте: петунии для балконов, лоджий и террас Петунии необходимо регулярно подкармливать
И не забывайте о подкормках, без них вырастить роскошно цветущий куст петунии вряд ли получится. А вот о том, когда и какие именно удобрения нужны, речь пойдет в следующей статье.
А здесь новички найдут подсказки по выращиванию рассады петуний:
  • Петунии. О посевах, всхожести и создании условий
  • Как выбрать семена петунии
  • Как вырастить петунии
  • 4 шага к хорошей рассаде петуний
  • Петунии. Выращивать с пикировкой или без?