Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за деревьями и кустарниками. Уход за деревьями после посадки

08.07.2022 в 08:22

Уход за деревьями и кустарниками. Уход за деревьями после посадки

Уход за деревьями после посадки
Уход за деревьями и кустарниками. Уход за деревьями после посадки

Чтобы восстановить нормальные жизненные функции дерева после посадки, а также сделать эффективной адаптацию к новым условиям среды, в послепосадочный период необходимо выполнить ряд важных мероприятий. Мероприятия можно выполнять самостоятельно, а также заказать услугу посадки деревьев и последующего ухода в специализированной компании.

Почему важно правильно ухаживать за деревьями после посадки

Каждое дерево, после пересадки из питомника в сад попадает в новые условия обитания, где на него воздействует множество факторов:

  • избыточное или недостаточное количество света;
  • ветровые нагрузки;
  • температурные колебания;
  • рыхлость или сильная уплотненность грунта;
  • недостаточная влажность воздуха и т.д.

Главная задача послепосадочного ухода – устранить воздействие этих негативных условий и помочь растению быстрее адаптироваться на новом месте.

Особенности послепосадочного периода

Высокой чувствительностью к пересадке обладают крупномеры. Для таких деревьев первый год считается критичным, так как во время пересадочных мероприятий травмируется большая часть корневой системы, а активные всасывающие элементы оказываются поврежденными или уничтоженными. Для такого растения важно обеспечить правильный уход за корнями.

Полив

При посадке весной стоит предусмотреть организацию регулярного полива. В корневую систему с поливом следует одновременно вводить стимуляторы роста. Одно из самых эффективных веществ - гетероауксин. Внесение раствора возможно как совместно с поливом, так и после него. Необходимо обеспечить равномерное распределение веществ по всей поверхности посадочного участка, с учетом насыщения слоев почвы в зоне корневища.

В сезон должно быть выполнено как минимум 7 поливов с учетом погодных условий. Для этого мульча отгребается в сторону, освобождая доступ к лунке, которая должна полностью наполняться водой. После впитывания влаги ее возвращают на место, чтобы предотвратить быстрое высыхание поверхности грунта. При росте листвы и побегов также должен быть обеспечен регулярный полив.

Обильный полив показан деревьям, корневые системы которых подверглись большим повреждениям при пересадке, а также саженцы с распустившимися листьями, высаженные весной и летом. Мероприятия лучше всего проводить утром или вечером и использовать воду, температура которой находится в пределах 15-25 градусов.

Рыхление и прополка

В послепосадочный период важно обеспечить регулярное проведение рыхления и прополки почвы вокруг саженцев. С помощью рыхления грунт насыщается кислородом и влагой, а прополка позволяет избавиться от сорняков. Глубина рыхления не должна превышать 5 см. Первый раз почву рыхлят весной, после того, как подсохнет почва. В последующие периоды его выполняют по необходимости, после орошения.

Другие мероприятия по уходу

При неблагоприятной санитарной обстановке обязательно обрабатывают деревья специальными химическими и биологическими составами, позволяющими защитить растения от вредителей и болезней. На зимний период, лунку вокруг дерева заполняют торфом или перегноем (на 7 см), чтобы предотвратить воздействие низких температур.

Слабые саженцы подвязывают, а после окончания периода приживаемости крепежные колья снимают.

Ухаживающие мероприятия направлены на минимизацию сроков приживаемости, и проводятся до момента, пока на дереве не появится достаточное количество побегов, сочный окрас зелени или вызревание осенью.

Уход за деревьями и кустарниками весной. Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

После окончания зимних холодов и наступления весны необходимо правильно вывести сад из спячки. Этот период является самым важным для садоводов-любителей и тех, кто уже ни один год ухаживает за дачным участком. Правильный уход за садом весной от вредителей и его подготовка к плодоношению дает возможность уверенно ждать хорошие результаты от будущего урожая.

Уход за деревьями и кустарниками весной. Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

Уход за садом ранней весной– важный этап его развития

На что обратить внимание

Дел действительно много, поэтому начнем с самого главного:

  • приготовьте затеняющие щиты или нетканый материал, который будет применяться в качестве укрытия, чтобы уберечь от яркого весеннего солнца хвойные деревья ;
  • побелите скелетные ветви и стволы плодовых деревьев своими руками, чтобы уничтожить их вредителей . Разведите для этого в 10 л воды 2,5 кг извести;

Уход за деревьями и кустарниками весной. Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

Побелка позволяет уменьшить резкие колебания температуры

  • внимательно осмотрите саженцы и молодые плодовые деревья снизу, здесь могут появиться на коре трещины . Если так произошло, забинтуйте их п/э пленкой, затем летом повторите перевязку;
  • обнаруженные на стволах деревьев грибы-трутовики необходимо удалить, а раны на их месте обработать садовым варом . Его готовят из густой глиняной замазки (2 ч глины и 1 ч коровяка, с добавкой сена или мелкой сечки соломы);
  • инструкция рекомендует удалить также кладку кольчатого шелкопряда, обычно располагающуюся на кроне молодых яблонь . Возьмите палку и снимите сухие листья, висящие на паутине, обычно здесь можно найти гнезда вредителя.

Уход за деревьями и кустарниками весной. Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

Уход за молодым садом весной требует времени и сил

Уход за плодовыми деревьями

Помимо удаления вредителей, оставшихся зимовать в кроне или коре, следует провести и обрезку плодовых деревьев, когда дневная температура превысит + 5˚С.

  1. Вначале займитесь старыми яблонями, затем грушами, сливами и вишнями.
  2. С конца марта можете обрезать ягодные. Рекомендуется это делать ранним утром.

Совет: если почва влажная, лучше не заниматься обрезкой, подождите, пока она просохнет.

  1. Подберите правильный и качественный инструмент, тогда будет гарантирована успешная работа:
Ножи
  1. Приобретите два специальных ножа – серпетку и копулировочный.
  2. Последним можно сделать небольшую обрезку, подчистку срезов маленького диаметра, прививку и окулировку.
  3. У серпетки изогнутое лезвие, заканчивающееся острым кончиком, которое подходит для обработки крупных срезов и оснований подвоя. Им также можно зачистить срезы всех видов.
СекаторДля обрезки основным инструментом является секатор, так что выбирайте его особенно ответственно. Проверьте, подходит ли вам форма ручки, удобно ли она лежит в руке. Его цена вполне доступна.Инструмент имеет два типа механизма — с 1 или 2 подвижными лезвиями. Секатор в первом случае более лучше держит ветку и не скользит по коре, во втором – удается получить более точный срез, а также обрезать ветку у самого основания.
Ножовка и сучкорезНе обходится работа в саду и без садовой ножовки (рычажной пилы). Благодаря регулированию направления полотна, удается проредить вертикальные и толстые ветви. Загущенные кроны кустарников и деревьев можно проредить сучкорезом для садового участка , не оставляющем на срезе выступающих частей.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/uhod-za-sadom-vesnoy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной. Подкормка плодовых деревьев весной

Весной, когда почва оттаяла и прогрелась на 8-10 градусов начинается активное сокодвижение. Корни добываю из почвы питание, и направляют его в наземную часть. Учеными установлено, весной плодовое дерево получает весь азот и по 2/3 фосфора и калия.

Вносят удобрения в 4 этапа. Первый совпадает с весенней искореняющей обработкой. При температуре выше +50С, спящих почках, деревья обрабатывают 5 % раствором мочевины По веткам и приствольному кругу. Опрыскивание уничтожает вредителей, задерживает цветение на неделю и служит подкормкой. Не проводили обработку мочевиной – в перекопанный приствольный круг внесите 1 % раствор карбамида, расход 3-4 ведра.

Побелка штамба весной тоже удобрение, если в состав входит известь, свежий коровяк и медный купорос. Постепенно стекая со ствола в землю, они служат подкормкой.

В стадии бутонов дереву нужен фосфор и калий. Хорошо растворяется в воде монофосфат калия. Полноценным питанием и полным удобрением является нитроаммофоска. В ее составе кроме фосфора и калия есть азот.

После цветения растение нуждается в микроэлементах и сложных органических комплексах для формирования плодов. Доставить их нужно некорневой подкормкой – опрыскиванием. Подходят специальные хорошо растворимые составы хелатной формы солей. К таковым относят Кемиру, Здравень, ОМУ Универсал и подобные химикаты. Неплохую службу в активации сыграют препараты ЭМ и биостимуляторы. Некорневые подкормки можно проводить через 2-3 недели, поочередно биологическими, химическими составами или народными средствами.

Когда и чем подкармливать молодое дерево

Посадочная яма дает все необходимое дереву 2 года. К концу второго года корни выйдут за границы ямы. К этому сроку почву вокруг глубоко рыхлят. В приствольную зону диаметром до 2,5 м вносят:

    аммиачную селитру, карбамид – до 300 г;

    суперфосфат или фосфоритную муку – до 500 г;

    калийную соль, хлористый калий – до 350 г;

    Перекапывают лунку осторожно на глубину до 15 см, в остальной зоне глубокое рыхление необходимо провести на 40-45 см.

    В дальнейшем обитаемый горизонт почвы каждый год расширяется примерно на метр, корни расположены на глубине 20-45 см, распространяются в 2 раза дальше, чем ветви. Зону внесения удобрений систематически расширяют.

Уход за плодовыми кустарниками весной. Добавление статьи в новую подборку

Хотите добиться от ягодных кустарников обильного плодоношения? Пойдите им навстречу первым – ранней весной помогите растениям защититься от болезней и вредителей. Мы расскажем о слабых местах каждой культуры и подскажем, как справиться с проблемой.

Как только сойдет снег, уберите из приствольных кругов ягодников весь растительный мусор и тщательно разрыхлите грунт на глубину 5-7 см. Вырежьте все засохшие и поврежденные побеги, а затем удалите загущающие веточки – крона кустарников должна хорошо проветриваться и освещаться солнцем.

Растительный мусор и обрезанные ветви сожгите, а оставленные побеги внимательно осмотрите. Если обнаружите подозрительные наросты, вздутия, россыпь мелких "бусинок" на макушках ветвей, немедленно удалите такие "украшения" – это места зимовки и яйцекладки вредителей. Ветви с многочисленными отметинами либо вздутиями у основания вырезайте полностью. После таких санитарных работ вооружитесь опрыскивателем и обработайте кустарники подходящим фунгицидом или инсектицидом.

Обработка смородины

До распускания почек проведите обработку раствором ХОМа ,  Топаза , Гамаира или Алирина-Б – это защитит смородину от антракноза, ржавчины и мучнистой росы.

Если в прошлом сезоне смородина подверглась нашествию огневки, сразу после схода снега покройте приствольные круги плотной пленкой – перезимовавшие личинки не смогу добраться до лакомых побегов и погибнут. Дополнительная мера – обработка кустов перед цветением Кинмиксом или Фуфаноном-Нова .

Эти же инсектициды окажутся эффективны для защиты смородины от тли – как побеговой, так и галловой. Опрыскивание проводите раньше – когда почки только начнут распускаться. Альтернативный вариант – раствор  Фитоверма ,  Биотлина , Инсектора, Алиота , Тарана или Фуфанона-Нова.

Вздутые почки на ветвях, похожие на миниатюрные кочанчики капусты, – сигнал присутствия почкового клеща. Удалите изуродованные почки и в период бутонизации обработайте ягодник раствором Алиота.

    Схема обработки смородины от болезней и вредителей с весны до осени

    Чтобы не лишиться урожая смородины, нужно своевременно защищать кусты от болезней и вредителей.

    Обработка крыжовника

    Крыжовник чаще страдает от мучнистой росы – снизьте риски проявления недуга. До распускания почек опрыскайте кусты 3%-ным растворомлибо 5%-ным раствором. Как вариант – раствор Топаза, или Гамаира. Повторите процедуру перед цветением, воспользовавшись Тиовитом Джет или Алирином-Б, либо возьмите на вооружение раствор кальцинированной соды (50 г на 10 л воды).

    Если крыжовник облюбовала огневка, проведите те же процедуры, что и для смородины. Опрыскивание Алиотом, Кинмиксом, или Карбоцином также обезопасят "северный виноград" от происков пилильщиков, щитовок и стеклянницы.

Уход за кустарниками в апреле. Работы в саду.

  • Обрезка плодовых деревьев.

Если талая земля слишком влажная, то лучше немного подождать. Ходить по саду, оставляя после себя глубокие следы не желательно. Так садовод сильно уплотняет почву.

  • Обработка от болезней и вредителей.

Можно использовать проверенные средства, типа бордосской смеси, а также современные препараты, например, Хорус (хорошо работает в холодную погоду).

Пока почки еще не набухли и не распустились можно обработать деревья и кустарники азотсодержащими удобрениями: мочевиной (700 г на 10 л воды), аммиачной селитрой (1 кг на 10 л воды) или сульфатом аммония (1,5 кг на 10 л воды). Такие концентрированные растворы, как соль, будут выжигать яйца вредителей и споры возбудителей болезней. Кроме обеззараживающего эффекта азотсодержащие препараты служат прекрасной подкормкой для растений.

  • Снятие зимних укрытий.

Температура в апреле повышается, а если растения прикрыты большим слоем мульчи (опилки, листья, перегной и пр.), то они могут попросту погибнуть. Необходимо регулярно снимать оттаявший слой. Так как высок риск ночных заморозков, то посадки временно можно притенить рубероидом, лапником или спанбондом.

  • Приведение в порядок грядок с клубникой.

В апреле нужно удалить засохшие листья с клубники и прорыхлить междурядья. Также необходимо внести комплексное удобрение из расчета 100 г на 1 кв. м. Для получения более раннего урожая на грядки устанавливаются переносные дуги парника. Находясь в более благоприятных условиях, клубника поспевает на месяц раньше.

  • Уход за малиновыми кустами.

Полёгшие за зиму побеги малины поднимают и подвязывают к опорам. Сделав такие работы, садовод снижает болезнетворный фон, значит растения будут более здоровыми.

  • Черенкование и прививки.

Примерно в середине месяца следует приступать к прививкам. Существует более 150 видов прививок и методов черенкования, поэтому можно выбрать любой удобный способ.