Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях. Температура и освещение

07.07.2022 в 20:46

Как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях. Температура и освещение

Как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях. Температура и освещение В первую очередь начинающему цветоводу после приобретения растения нужно обеспечить подходящий температурный и световой режим, выбрать помещение и место в нём для размещения горшка. Почти все комнатные культуры теплолюбивые, поэтому большинству из них требуется температура от 18 до 24 градусов тепла. Некоторые способны переносить более холодные условия, однако при этом их рост замедляется.

Что касается света, то в этом случае у растений намного больше различий. Не стоит думать, что лучшим местом для любого вида станет окно в комнате с хорошим естественным освещением, но для некоторых разновидностей подобные условия могут быть губительными.

Некоторые цветы размещать на солнечном окне все же можно . Например, суккуленты не погибают даже под прямыми лучами солнца. К ним относятся кактусы, агава, молочай, алоэ и адениум. Помимо суккулентов, под ярким солнцем хорошо растут различные пальмы и олеандр.

Как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях. Температура и освещение 01 Чтобы обеспечить правильный уход за цветами в домашних условиях, большинству комнатных растений нужно обеспечить хорошее освещение и большое количество тепла, однако свет при этом должен быть рассеянным, иначе на листьях могут появиться ожоги. К светолюбивым культурам относятся аспарагус, розы, герань и гибискус. Если же их поставить в затенённое и прохладное место, они не будут чувствовать себя комфортно и начнут медленно погибать.

Также есть множество цветов, которые прекрасно растут в полутени. Обычно им необходимо много тепла и высокая влажность, а вот в большом количестве солнечного света они не нуждаются. К этой категории относится сенполия, фиттония, традесканция и гардения.

Памятка по уходу за растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

Вряд ли найдется жилое помещение без единого растения – даже если это маленький колючий кактус у вашего компьютера. Не важно, какие цветы вы выращиваете – капризные орхидеи или неприхотливые суккуленты. Главное – чтобы они выглядели здоровыми, ухоженными и радовали глаз. И помните: комнатные растения – это наши помощники в очищении воздуха от вредных токсинов, выделяемых ДСП-мебелью, моющими средствами, сигаретным дымом и пр. Берегите их!

Памятка по уходу за растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

1. Правильный выбор

Учитывайте свои возможности – планировку и площадь квартиры, время, которое сможете выделить на уход за комнатными растениями. Если вы очень занятой человек, вряд ли разумно выращивать фиалки и петунии, которые требуют частых поливов и подкормок. Поставьте в кабинет юкку или пальму. Они останутся живы-здоровы, даже если вы уедете в командировку и на пару недель оставите их без присмотра. Если квартира недостаточно просторна, лучше выбрать небольшие растения и разместить на подоконниках. Любую кухню украсят декоративно-съедобные перцы, спальню и гостиную – цикламены, бегонии, кальцеолярии. Ампельные растения будут красиво смотреться в подвесных пристенных кашпо (имеют плоский срез, прилегающий к стене).

2. Оптимальный полив

Комнатные растения одинаково страдают от недостатка и переизбытка влаги. Растения разного вида, размера и возраста нужно поливать в разное время – по мере подсыхания грунта. Растения в объемных вазонах нужно поливать так, чтобы вода вытекла из дренажного отверстия. Поверхностный полив грозит тем, что тонкие нижние корешки, поставляющие влагу вверх, начнут отмирать, а следом начнет болеть и само растение. Определить время полива для небольших вазонов совсем просто. Постучите по керамике костяшками пальцев – сухая почва издает звонкий звук, влажная – глухой. Учитывайте вид и возраст растения, температуру и влажность воздуха в помещении. Ведь растения поглощают влагу не только корнями, но и листьями.

Памятка по уходу за растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

3. Температура содержания

Одни комнатные растения любят тепло (бругмансия), другие – легкую прохладу (бегония). Просто поинтересуйтесь ареалом происхождения данного вида и создайте условия, максимально приближенные к его природной среде обитания.

4. Влажность воздуха

Здесь действует правило №3 – условия среды обитания. Например, орхидеи – выходцы из влажных тропических лесов. Влажный воздух им жизненно необходим. А «денежное дерево», как и большинство суккулентов, умеет запасать влагу в толстых мясистых листьях. Если у вас цитрусы, обязательно поставьте увлажнитель воздуха – лимонное дерево с ржавыми пожухлыми листьями выглядит жалко. Растения с глянцевыми листьями почаще опрыскивайте. Японцы размещают контейнеры с бонсаи на плоских подносах с гидрошариками. За неимением таких поднос можно покрыть слоем гальки и наполнить водой, которая, медленно испаряясь, будет увлажнять воздух вокруг растения.

5. Борьба с вредителями

Если растение болеет, проверьте на наличие паутинных клещей, щитовок, тли, мушек-белокрылок и пр. Используйте соответствующие инсектициды. Растениям с глянцевыми листьями можно устроить теплый душ, а затем несколько поливов слабым раствором марганцовки. Если принятые меры не помогают, проконсультируйтесь со специалистом.

6. Своевременная пересадка

Когда растение полностью оплетает корнями земляной ком, оно престает развиваться. Необходима пересадка (перевалка) в горшок большего объема. Почва в небольших вазонах быстро истощается – раз в 1-2 года необходимо менять грунт на новый, питательный.

Памятка по уходу за растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

7. Сезонность ухода

Уход за комнатными растениями включает регулярные подкормки в течение всего вегетационного периода. Летом вазоны можно выносить на балкон, защищая растения от прямых полуденных лучей. Растениям, которые переходят в стадию покоя (большинство луковичных), необходимо обеспечить зимовку в прохладном помещении, сократив полив до минимума. Деревья и древесные кустарники (цитрусы, камелии, бересклет, лавр, кофейное дерево) нуждаются в сезонной обрезке, стимулирующей ветвление. Целенаправленной обрезкой вы можете задать нужное направление роста и придать деревцу интересную форму.

А чтобы комнатные цветы всегда были здоровыми и красивыми, им нужны оптимальные условия содержания в любое время года. Однако в холодный период заботы о зеленых питомцах обладают своей спецификой. И зная особенности ухода за комнатными растениями зимой , вы поможете им успешно пережить стресс.

Как ухаживать за цветами в вазе. Как дольше сохранить букет свежим: советы профессиональных флористов

Большинство считает, что срезанные цветы стоят в вазе всего несколько дней. Поэтому думают, что цветочная композиция — бесполезный и недолговечный подарок. Наш ответ скептикам: возможно, вы не знаете, как правильно ухаживать за букетом, или не знакомы со всеми нюансами ухода? Продлить жизнь растениям помогут наши рекомендации.

Как ухаживать за срезанными цветами

Флористы Семицветик поделились секретами и тонкостями ухода за срезкой. Выполняйте простые правила, и у вас не возникнет разочарования и сожалений из-за быстро увядающих бутонов.

    Цветы сохраняют свежесть без воды не больше получаса, потом начинается обезвоживание тканей. В течение 30 минут поспешите поставить их в вазу. Если такой возможности нет, закажите доставку или выбирайте букеты в шляпных коробках или корзинах. Композиция уже помещена в миниатюрную вазочку.

    Срежьте стебли на 2 см под углом 45 градусов. Делайте это не ножницами, а острым ножом и под струей воды. Если стебли плотные, проведите несколько продольных надрезов. Это увеличит площадь поступления полезных веществ.

    Не подливайте, а меняйте воду. Она должна отстояться минимум час, чтобы содержащейся в ней хлор не сокращал жизнь цветка.

Заранее подготовьте воду, если планируете торжество и ожидаете гостей. Так вы будете уверены в том, что букет простоит долго.

    Не ставьте вазу на подоконниках, сквозняках, под прямыми солнечными лучами, вблизи батарей и в доступных для животных местах. Совмещение температурных потоков от окна и радиатора, чрезмерная жара или холод, острые кошачьи зубы травмируют хрупкие ткани цветков.

    Регулярно обмывайте и подрезайте стебли на 0,5-1 см. Это предотвратит процесс гниения.

    Опрыскивайте растения. Воздух в квартире всегда суше уличного, поэтому им нужна дополнительная влага.

    Удаляйте увядшие бутоны и листья. Они не восстановятся, но продолжат поглощать питательные вещества.

    Используйте специальную подкормку для срезанных цветов — кризал. Достаточно развести вещество в воде, подрезать стебли и удалить с них листья. Это недорогое, но эффективное средство, которое помогает дольше сохранить букет.

Есть народные советы, как ухаживать за цветами. Добавляют аспирин, активированный уголь и сахар. Назначение у веществ разное. Таблетки дезинфицируют жидкость, а сахар питает. Но для каждого вида цветка нужны свои условия.

    Если бутон начал увядать, устройте шоковую терапию : полейте кипятком на 3-4 см стебля, начиная от среза. Срежьте потемневшую часть. Поры растения откроются, и цветок начнет поглощать влагу с удвоенной силой.

    В холодное время года букеты оборачивают в бумагу, чтобы создать теплый воздушный колпак. Когда приходите в помещение, не разворачивайте сразу цветы , а подождите несколько минут, чтобы не было резкого перепада температуры.

Конечно, у каждого растения свой срок жизни, но можно его существенно продлить, обеспечив качественный уход за букетом. Ведь так приятно, когда дом наполнен красками и ароматом живых цветов в течение нескольких недель!

Остались вопросы по уходу срезанными цветами? Задайте их в комментариях или проконсультируйтесь с флористами при покупке цветов в нашем салоне.

Уход за растениями для детей. Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Анна Чистёхина
Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Цель: обобщить знаний детей о приемах и последовательности ухода за комнатными растениями в группе .

Задачи:

1. Закрепить с детьми знания о потребностях растений в воде , свете, тепле, о приеме рыхления.

2. Закрепить навыки ухода за комнатными растениями с плотными гладкими и тонкими листьями.

3. Познакомить детей с уходом за растениями с пушистыми (бархатными) листьями при помощи кисточки.

4. Развивать внимание, память, логическое мышление.

5. Воспитывать бережное отношение и любовь к растениям .

6. Продолжать воспитывать интерес у детей к растениям , желание наблюдать и ухаживать за ними.

Предварительная работа: беседа о комнатных растениях ; чтение стихотворений и загадок о растениях ; рассматривание комнатных растений ; работа по схемам «Строение цветка» , «Полив комнатных растений » .

Подготовка к занятию : расставляются на стол цветы, раздается инвентарь для ухода : клеенки, палочки – рыхлители, тряпки, лейки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, лупа, игрушка Незнайка, таз, фартуки.

Методы и приемы: показ, рассказ, беседа, ухаживание за растениями .

1. Организационный момент

В гости приходит Незнайка: «Здравствуйте ребята, а вот и я! Вы меня узнали?»

Дети: Узнали!

2. Мотивация

Я шел мимо вашего детского сада и решил зайти к вам в гости. У меня случилась беда, завял мой любимый цветок, а мне его подарили друзья.

Воспитатель: Незнайка, а ты за ним ухаживал за цветком - поливал, протирал листья тряпочкой?

Незнайка: А разве это надо делать? Я думал, что если поставлю цветок на солнышко, то он сам и будет расти .

Воспитатель: Дорогой Незнайка, каждому живому организму нужен уход .

Незнайка: А я совсем не знаю, как ухаживать за растениями , и это значит, что мой любимый цветочек совсем завянет?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы помочь Незнайке?

Дети: Надо научить его ухаживать за цветами, пусть остается с нами, и мы его научим.

Воспитатель: Дорогой Незнайка, ребята готовы тебе помочь, присаживайся на стул и слушай внимательно, и запоминай.

3. Основная часть

Воспитатель: Сейчас я вам и Незнайке расскажу, что необходимо комнатным цветам для полноценного роста (земля, солнце, вода, воздух) .

Поливаем растения водой комнатной температуры , по краям горшка.

Чтобы узнать, пора ли цветок поливать, надо потрогать землю пальчиком, если палец сухой — пора поливать, если к пальчику прилипла земля, значит поливать рано.

Рыхлим землю по краям горшка, сгребая землю к центру, глубоко палочки не втыкаем.

Подойдите к нашим растениям и внимательно посмотрите на них. Чем они отличаются? (У хлорофитума листья гладкие, заостренные; у традесканции листья тонкие, нежные, с зазубринками по краям, двухцветные; у фиалки листочки маленькие, пушистые, круглые; (разрешаю детям потрогать листья, чтобы определить наощупь, чем отличаются растения ).

Физминутка:

Маленькое семечко --- руки лодочкой

положу в горшок. --- изображаем действие по тексту

И землей присыплю,

и полью разок.

Будет из окошка --- показываем рукой в сторону окна

солнце пригревать,

будет мой цветочек --- приседаем, изображаем рост цветка

быстро прорастать .

Вырастет в горшочке --- раскрываем руки, поворачиваемся в стороны

комнатный цветок

и подставит солнышку

каждый свой листок.

Как ухаживать за цветами в горшках. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Чтобы комнатные цветы украшали дом, за ними необходим правильный и бережный уход. Они будут цвести, если соблюдать определенные правила ухода и четко понимать, как ухаживать за комнатными растениями.

Как ухаживать за домашними цветами

Выращивание комнатных растений не требует больших усилий. Необходимо помнить, что чрезмерное внимание уход может погубить цветы. Нужно внимательно смотреть за их состоянием и не усердствовать.

Как ухаживать за цветами в горшках. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Комнатные цветы и уход за ними

Что делать с горшечными цветами после покупки

Зачастую после приобретения горшечных цветов в домашних условиях они быстро начинают утрачивать свой красивый вид. Растения, которые продаются в специализированных цветочных магазинах, посажены в торф или перлит. Когда они попадают в дом, начинают испытывать стресс из-за резкой смены климата. Поэтому необходимо адаптировать их к комнатным условиям, а также сделать пересадку.

Пересадка растений

Для пересадки растений необходимо купить еще в цветочном магазине постоянный горшок, землю, дренаж и несколько препаратов для обработки.

Чтобы правильно пересадить растение нужно следовать порядку:

  1. необходимо насыпать на дно нового горшка дренаж высотой 3-5 см. Его применяют для снижения риска переувлажнения растения;
  2. необходимо насыпать слой земли высотой 2-3 см;
  3. нужно осторожно вытащить растение с комом корней из старого горшка и поместить в новый по центру;
  4. досыпьте еще немного землю, чтобы по краям не оставалось пустых мест;
  5. немного полить растение.

Как ухаживать за цветами в горшках. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Пересадка

К сведению! Чтобы определить благоприятные дни для пересадки растений, можно воспользоваться лунным календарем.

Чтобы облегчить уход за комнатными растениями, можно использовать двойной горшок. Он будет сохранять почву цветка постоянно влажной. Такой горшок представляет собой водонепроницаемый контейнер. В него необходимо установить горшок с цветком и наполнить место между ними влажным компостом.

Например, такой горшок идеально подойдет для березки — декоративного растения, которое не требует много внимания, а в двойном горшке ему будет еще комфортнее.

Подбор дренажа

Дренажная система нужна цветам для удаления из почвы избытков воды. Также благодаря ему корневая система может дышать. Ассортимент материала для дренажа довольно велик: керамзит, щебень, керамические черепки, пенопласт, битый кирпич и многие другие.

Керамзит — наиболее распространенный материал, который применяют как дренаж для цветов, потому что обладает большим количеством достоинств:

  • экологически чист;
  • хорошо поглощает влагу;
  • имеются разные размеры гранул (большие, средние и малые).

Обратите внимание! Керамзитовый дренаж большого размера подходит лишь для крупных цветочных горшков. Для горшков поменьше лучше покупать керамзитовый песок.

Описание других вариантов:

  • дренаж керамический. Керамика, так же, как и керамзит, хорошо подходит в качестве дренажа для комнатных растений. Черепки разбитой глиняной посуды можно положить на дно горшка. Но после необходимо еще насыпать небольшой слой песка. Лучше всего брать черепки не сильно крупные, чтобы песок не рассыпался и не засорял горшок;
  • дренаж из пенопласта. Пенопласт обладает важными свойствами, которые помогают ухаживать за комнатными растениями. Он легкий, устойчив к влаге и не плесневеет, поэтому считается самым практичным и удобным материалом. Но в него могут врастать корни растений, которые можно повредить при пересадке;
  • щебень. Этот материал удобен в большей степени для самих растений. Он прочный и хорошо поглощает влагу. Но долго удерживать тепло не может, поэтому необходимо ставить цветы на южную сторону. Если использовать щебень, то он достаточно утяжелит цветочные горшки, так как весит не мало;
  • битый кирпич — натуральный материал, который не имеет недостатков. По своим свойствам схож с керамзитом. Только благоприятно влияет на развитие растений. Но перед использованием кирпич необходимо хорошо измельчить, чтобы острые края не порезали корни растений.