Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом

30.06.2022 в 17:28

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом

Без грамотного и своевременного ухода за участком сложно получить здоровые и крепкие посадки, собрать хороший урожай. Огород нуждается в простом уходе:

  1. Планирование участка. На огороде могут быть как статичные сооружения – парники, «высокие» грядки, опоры для вьющихся растений, теплицы, так и ежегодно меняющиеся гряды. Сажать культуру на одном и том же месте подряд не стоит – от предшественников ей могут достаться «в наследство» болезни, личинки вредителей. Для каждого растения есть удачные и неудачные предшественники, соседи. Поэтому каждой зимой я составляю с учетом сказанного подробный план участка на следующий сезон.
  2. Весенняя, осенняя обработка почвы: перекопка, внесение подкормки, посадка «зеленых удобрений», рыхление, разравнивание. Процедуры делают субстрат более легким, плодородным, противодействуют закислению почвы.
  3. Полив. Вода – источник жизни. Особенно для растений: в огороде могут быть как влаголюбивые, так и устойчивые к засухе растения. Для каждого из них важно соблюдать свой график полива.
  4. Прополка. Нелюбимая многими садоводами, но жизненно необходимая процедура. Сорная трава затеняет культурные растения, лишает их питательных веществ. Нередко она переносит заболевания, привлекает вредителей.
  5. Формирование растений. Многие культуры нуждаются в подвязке, прищипывании пасынков, формировании куста, обрезке. Не забывайте проводить процедуры вовремя – это залог полноценного развития, устойчивости к заболеваниям и богатого урожая.
  6. Удобрение . Как и все живое, растения нуждаются в питании. Энергию для жизнедеятельности они получают в процессе фотосинтеза. Однако не все питательные вещества способны образовывать сами – часть впитывается корневой системой из почвы: азот, железо, калий, фосфор. У каждой культуры свой «рацион», график подкормки. Для экономии времени выбирают комплексные удобрения из садовых центров, для экономии денег – традиционные, народные средства.
  7. Профилактика вредителей и болезней . Любую беду проще не допустить, чем устранять. Поэтому рекомендую вам не забывать о профилактике появления непрошенных «гостей» на участке, распространенных болезней растений. Правила просты: обеззараживание семян перед посадкой, ежегодная смена плана посадок, прополка, борьба с излишней увлажненностью, затененностью посадок.
  8. Сбор урожая. Самая приятная и долгожданная часть ухода. Урожай недостаточно собрать. Чтобы он долго хранился, дождитесь достаточной зрелости плодов, очистите их от земли, выберите подходящие условия. Какие-то овощи и фрукты любят затененные, прохладные помещения, холодильные камеры, какие-то, наоборот, нужно оставить дозревать, сушится в светлом сухом помещении.

Что посадить в саду и огороде. Что вырастить на огороде

Вот мы и подошли к тому моменту, когда грядки распланированы, пора определиться, что сажать. Составляем пожелания членов семьи и смотрим на список:

  • Помидоры
  • Баклажаны
  • Перец болгарский и острый
  • Огурцы для консервирования и для салата
  • Свёкла
  • Морковь
  • Лук на зиму и для консервирования
  • Капуста белокочанная ранняя, средняя, поздняя,
  • Капуста цветная
  • Кольраби
  • Редис,
  • Репа
  • Дайкон
  • Чеснок
  • Кабачки
  • Патиссоны
  • Да, списочек вышел длинный… Что же делать? А вот теперь нам нужно вычеркнуть лишнее. Для начала оговоримся, что мы выращиваем не для продажи, а для себя. Коммерческий огород – это совсем другая статья.

    Поэтому если территории сада и планируемых грядок явно не хватает для желаемого списка, нужно вычеркивать лишнее по принципу целесообразности и выгодности выращивания.

    Например, картофель — для обеспечения семьи картофелем на зиму нужен не огород, а отдельное картофельное поле, участок. Но вполне можно вырастить ранний картофель, на то время, когда в магазинах он чрезвычайно дорогой, а в подвале остался уже мягкий и проросший. При этом вам достаточно посадить всего с десяток кустов, чтобы обеспечить на месяц картошкой семью из 3-4 человек (условно).

    Из всего списка желаемых овощей и ягод вычеркивайте по принципу, более удобному лично для вас:

    • которые труднее всего выращивать
    • которые требуют больше времени, чем вы можете им предоставить
    • которые сложнее обеспечить нужной температурой, светом и водой
    • которые несовместимы с остальными, очень вам нужными культурами

    Урожайность тех или иных огородных культур очень различна, некоторые занимают большую площадь, но дают небольшой урожай, например, горох. Урожайность у него сильно зависит от сорта, места занимает много, и по большому счету удается хороший горох далеко не у всех.

    Или кукуруза – занимает приличную территорию, урожайность её не оправдывает, если участок маленький. Кроме того, кукуруза мало кому нравится из овощей – не терпит её виноград и свёкла.

    А вот редис – культура нетребовательная и очень выгодная. Ранние овощи всегда очень дорогие, но самые желанные, а такие как редиска, сочетающиеся со многими овощами и ягодами, очень оправданны. Это же касается листового салата, базилика. Укроп вообще может не выращиваться специально – отлично заполняет участки сада самосевом, где ему удобно.

    Если у вас маленький ребенок, склонный к аллергии или по какой-либо причине вынужденный обходится диетическим питанием, возможно, вам нужно отказаться от определенных культур, например, пряностей, бобовых (кроме сидератов), дайкона и аллергенных ягод, но выделить солнечную грядочку под арбузы, дыни или больше грядок засадить цветной капустой.

    Или взять такой овощ как баклажан – выращивать его несложно, место на огороде найти тоже, и выгоднее вырастить, чем купить — цены на баклажаны высокие круглый год, а овощ идет во множество закусок и солений.

    И все-таки главным критерием, определяющим, что посадить на даче, остаются климатические условия, ведь заставить плодоносить в тени растение, требующее много света просто не возможно. При всем желании, вам не вырастить арбузов, если участок не солнечный и теплый.

Календарный план ухода за садом. Таблица работ в саду на год - удобряем и ухаживаем

Выношу на ваше суждение свою сводную таблицу для садоводов-любителей. Огромное спасибо тем, кто дополнит ее. Полная таблица будет выложена позднее для тех, кто еще не совсем понимает, как ухаживать за садом (благо информации в интернете так много, а системы нет)
Весна
После 15 марта
- Хвойные растения - Снять укрытия на зиму: ткань, фиксирующие веревки
После схода снега, по сходящему снегу-
газон -Равномерно рассыпать по газону- Мочевина (карбомид): 20 гр/кв. м.
После схода снега
Убрать все растительные остатки,
развязать фиксирующие веревки на малине/ежевике/винограде,
привязать их на опоры, виноград после этого притянить еще на 2-3 недели
После просушки газона
Веерными граблями «взъерошить» газон для быстрой просушки
До роспуска почек сад
Обрезка: плодовые – формирующая, обрезка поврежденных, замазка варом ран,
декоративные: сильная формирующая обрезка (исключая весеннецветущие растения)
До роспуска почек
Малина, ежевика - Укорачивание побегов, вырезка больных, слабых, поврежденных побегов,
внесение (без заделки) прегноя 10 кг перегноя /кв. м.
После просушки почвы под газоном на 2-3 см газон
Пройти по газону скарификатором для уборки»сена» и легкого разрыхления верхней части грунта
По сходящему снегу, сразу после схода снега
Плодовые, декоративные кустарники и деревья Равномерно по приствольному кругу удобрение -Мочевина (карбомид): 10-15 гр/кв. м.
Сразу после схода снега или по сходящему снегу
Листопадные, плодовые кустарники и деревья
По приствольному кругу, не заделывая Кальциевая селитра : 5-10гр/кв. м.
Конец апреля- начало мая
Листопадные, плодовые кустарники, деревья - По приствольному кругу с заделкой удобрения - Азофоска, нитрофоска, кемира-универсал: 10 – 15 гр/кв. м.
Конец апреля- начало мая
Хвойные кустарники и деревья- По приствольному кругу Азофоска, нитрофоска: 5-9 гр/кв. м., комплексные удобрения – по инструкции
После цветения
Плодовые кустарники и деревья По приствольному кругу с заделкой -Суперфосфат: 30-40 гр/кв. м., калийные удобрения (сернокислый калий): 15-20 гр/кв. м.
Конец мая
хвойные, гортензии, голубики -По приствольному кругу с заделкой Кемира, для хвойных: 30-40 гр/кв. м.
Лето
Начало июня, далее каждые 2-3 недели (дождливое лето – через 3-4 недели)до середины августа
газон - Равномерно раскидать по газону после стрижки Любым удобрением для газона: см. инструкцию
Начало июня
Малина, ежевика В приствольный круг пролить раствор коровяка жидкого (по инструкции)
Начало июня
Плодовые, декоративные (кроме малины, ежевики,) В приствольный круг с заделкой Азофоска, нитрофоска по инструкции
после цветения Весеннецветущие декоративные растения: жасмин, сирень, спирея серая и. т. д.
Обрезка отцветших веток (укорачивание, формировка перед ростом новых побегов, на которых будут заложены новые цветочные почки После этого подкормить универсальными удобрениями
После цветения
Летнецветущие растения: спирея летнецветущая - Укорачивание отцветших побегов на 1/3 или ½ побега
июль
хвойные - При необходимости формировка растений
После плодоношения
Малина, ежевика - Вырезка отплодоносивших побегов, вырезка новых слабых побегов,
после обработать хим препаратами
июль
плодовые - При необходимости обрезка текущего прироста, щадящая обрезка скелетных веток с обязательной обработкой срезов искусственной корой , садового вара
Середина августа
Сад, кроме хвойных -Внесение удобрений с заделкой в почву Калийно-фосфорные удобрения (калийфос, осеннее и. т. д.) по инструкции
осень
Начало-середина сентября
Сад (исключая хвойные) -Обрезка всех невызревших побегов
Начало октября
Последняя стрижка газона с внесением мела (доломитовой муки) За 2 недели до морозов 4-6 см высотой
Начало октября
Плодовые деревья - Побелка стволов и скелетных веток
Начало – середина октября
Деревья плодовые и декоративные - Заматывание стволов защитной лентой для защиты от морозобоя и грызунов лутрасил (спанбонд) белый плотность 80-100 г/м, садовая лента, женские чулки, мелкая железная сетка и др.

Уход за садом весной. Введение

Уход за садом весной. Введение

Весенний уход за яблонями

По календарю весна разделяется на три месяца, но процессы, происходящие в природе, не обращают внимания на это разделение. Составить план тех или иных работ, привязав его к каким-то конкретным датам, невозможно. В регионах, относящихся к разным климатическим зонам, процессы пробуждения природы начинаются в разное время, которое, к тому же может меняться год от года.

Поэтому сроки тех или иных работ обычно начинают в зависимости от погодных условий или каких-то знаковых событий. Таковыми могут быть достижение воздухом или почвой определённой температуры, сход снежного покрова, прекращение возвратных заморозков и т.п.

Работы, проводимые на участке, условно можно разделить на две группы: обязательные и желательные. Это разделение относительно просто и понятно: например, какие бы не выращивались культуры, после зимы участок будет нуждаться в уборке и какой-то предварительной подготовке.

Все работы на участке должны быть заранее спланированы. При этом следует ориентироваться не только на то, какие растения будут выращиваться на участке в этом сезоне и какие техники выращивания будут применены.

Уход за садом весной. Введение

Прививка плодовых деревьев весной

Немаловажную роль будет играть и личный опыт садовода, поскольку нужно быть точно уверенному в том, как сад или огород отреагируют на проделываемые работы, сколько они потребуют времени, и, в случае внесения изменений, какие действие нужно будет предпринять.

План работ не является догмой, в любой момент он может быть изменён в зависимости от того, какие события произойдут во время его выполнения. Но, настоятельно рекомендуется чётко определить время выполнения каждого вида работ и сроки их завершения, чтобы не потерять время и успеть если не всё, то хотя-бы какую-то программу-минимум.

В статье описаны работы, которые следует выполнять в саду в весеннее время. Приведены сроки начала и продолжительности работ, привязанные к тем или иным погодным явлениям. Кроме того, даны практические рекомендации, что следует выполнить в обязательном порядке, а чего делать категорически не следует.

Огород сад и все подряд. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи,

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

Уход за садом летом

Сад нуждается в уходе не только весной, до цветения деревьев и осенью, после сбора фруктов, но и во время активного плодоношения, чтобы уберечь от «незваных гостей» и поддержать баланс влаги…

Уход за садом летом состоит из таких этапов:

  • Лечение камедетечения;
  • Обрезание засохших веток и жирующих волчков;
  • Прореживание лишних плодов;
  • Подкормка деревьев — листья и корни;
  • Опрыскивание от вредителей после образования плодов;
  • Регулярный полив.

И это только самые срочные дела, которые нужно выполнить в саду летом.

Уход за садом летом: лечение, обрезка и подкормка

Обязательный пункт — лечение камедетечения. В начале июня на штамбах и развилках веток груш и яблонь часто видны последствия солнечных ожогов, возникших в конце февраля.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 02

Поврежденная кора дерева вспучивается и меняет цвет. Для лечения, нужно снять испорченную кору до здоровой ткани  с помощью садового ножа и тщательно промыть это место дезинфицирующим составом.

Обработка коры от камедетечения — способы:

  • можно протереть кору свежими листьями щавеля;
  • использовать раствор медного купороса (две ст. ложки на литр воды);
  • крепкий раствор железного купороса (4 ст. ложки на литр воды);
  • слабый раствор марганцовки.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 03

После того, как ранка подсохнет, ее нужно смазать садовым варом и обвязать темной пленкой.

Важный момент: обработка садовым варом без предварительного удаления поврежденной коры бессмысленна.

Летняя обрезка

В начале лета, у привитых весной саженцев, нужно удалять побеги, выросшие выше прививки на 15 см. У более длинных побегов можно оставить пару почек.

К осени будут боковые побеги. Таким образом, они будут защищать перепривитое дерево от солнечных ожогов.

Летом, некоторые молодые саженцы, посаженные осенью, имеют неутешительные последствия после зимнего обморожения.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 04

Листья желтеют и падают. Поэтому, нужно тщательно осмотреть стволы деревьев и обрезать до здоровой коры с хорошим цветом.

На стволе проснутся спящие почки и вырастут новые сильные побеги. Из них, весной, можно сформировать новую пышную крону.

Но если обмороженную часть саженца не обрезать, то дерево полностью погибнет до осени.

У взрослых плодовых деревьев обморожение проявляется по-другому. На их кроне сразу заметны засыхающие ветки с мелкими светлыми листочками.

Такие ветки необходимо удалять до темных листьев. За лето, молодые побеги, создадут новую крону вместо вырезанных веток. Срезы нужно обязательно закрасить масляной краской.

Также нужно защитить ветки от обламывания. Обычно, это происходит с ветками, которые находятся под острым углом от ствола.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 05

Как только плоды, в особенности на яблонях и грушах, станут размером с грецкий орех, сделайте для веток с большим числом плодов подпорки.

Подкормка

Летом, после завязки плодов, внекорневая подкормка деревьев очень эффективна и экономна.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 06

Ее можно проводить раствором мочевины (1ст. ложка на 10 л воды) или гуматом натрия (следуя инструкции).

Уход за садом летом: Защита от вредителей:

Правильный уход за садом летом также состоит в защите дерева от вредителей. На плодовые деревья накладываются ловчие пояса.

Особенно они хороши от гусениц плодожорки. Ширина пояса равна 5-20 см. Его делают из бумаги, мешковины, пакли, картона, ваты.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 07

Ловчий пояс плотно привязывается к дереву на высоте 20 см от земли. Между деревом и поясом не должно быть щелей. Каждые 4 дня из пояса удаляют вредителей.

Уход за растениями огорода и сада. Почему необходимо ухаживать за огородом 08

Сразу после цветения и в течение налива плодов деревья и кустарники нужно опрыскать от различных вредителей и болезней, потому что могут проявится признаки монилиоза и коккомикоза.

Можно использовать комплекс Актары с Хорусом и Топазом. Смешать и развести все эти средства в 10 литрах воды и опрыскать деревья вечером в безветренную погоду. Обычно, 2-х разовой обработки хватает.

Важный момент: применять этот раствор нужно только за две недели до сбора урожая.