Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за однолетними растениями. Выращивание однолетних растений

30.06.2022 в 05:30

Уход за однолетними растениями. Выращивание однолетних растений

Уход за однолетними растениями. Выращивание однолетних растений

  • Флористика

Причины выращивания и уход за однолетними растениями

Все однолетние цветы радуют глаз своим цветением только на протяжении одного сезона, который может быть и не очень длинным, в зависимости от погодных условий. Но это не делает эти цветы менее популярными у дачников и владельцев загородной недвижимостью, которые садят их с большим удовольствием на своих участках. И причиной тому является простой уход за однолетними растениями , которые не нуждаются в каких-то специфичных приёмах выращивания и хранения в зимний период.

Любой дачник, впрочем, скажет вам о том, что простота простотой, но он любит такие цветы за то, что именно цветы-однолетки обладают самой насыщенной цветовой гаммой, и потому идеально подходят для садовых участков, если их сравнивать с многолетними цветами. Естественно в такой ситуации, что дачники предпочитают каждый год заниматься обновлением клумб однолетними растениями, чтобы последние были максимально яркими и пёстрыми.

Уход за однолетними растениями. Выращивание однолетних растений

Нюансы ухода за однолетними растениями: посадка

Все цветы-однолетки идеально подходят для высаживания их именно рассадой, впрочем, ничто не мешает заниматься и их высеванием непосредственно в грунт уличного цветника. Специального ухода за однолетними растениями на всех последующих этапах их роста не будет требоваться, они достаточно неприхотливы, однако, в каждом конкретном случае есть свои нюансы.

В первую очередь следует помнить о том, что разные однолетние растения имеют различную высоту: от очень низких, до достаточно высоких. С одной стороны это позволяет выбирать для своего цветника идеальный рост растений, с другой стороны — необходимо правильно высаживать рядом цветы разной высоты, чтобы они не мешали и давили друг друга.

О том, что требования к каждому цветку предъявляются свои, знает любой профессиональный садовод, и кроются они в следующих параметрах:

· в месте посадки и роста

· в правильном (или неправильном!) уходе

· в типе той почвы, которая будет (или не будет!) питать цветок полезными элементами

· во времени и варианте посадки

Да, ухаживание за однолетними растениями подразумевает учёт особенностей их правильного и быстрого роста. Но, пожалуй, главной чертой всех садовых цветов-однолеток (за очень редкими исключениями), которые дают нам наиболее яркие и насыщенные цвета, является то, что они любят солнечный свет. И это их сильно отличает от многолетних цветов, которые могут отлично приспосабливаться к условиям окружающей среды, и расти, например, в затенённых местах достаточно интенсивно.

Уход за однолетними растениями. Выращивание однолетних растений

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы

– начиная от посева весной и заканчивая образованием новых семян осенью  – длится один вегетационный период. Но за свой недолгий век они становятся ярким украшением приусадебного участка и дарят цветоводам массу положительных эмоций. Прилавки специализированных магазинов, Интернет-каталоги предлагают огромный ассортимент разнообразных видов и сортов цветочно-декоративных культур. Как подобрать однолетние цветы для клумбы в зависимости от их высоты, строения, способа размещения, когда и как посадить – подробно расскажем в статье.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Яркие «солнышки» на клумбе: бархатцы и циннии

Однолетние растения подразделяют на истинные летники и условные, которые по своей природе – многолетние, но в культуре выращивают как однолетние. Это , львиный зев, душистый табак и др.

Классификация однолетников

Для того чтобы правильно подобрать однолетники для клумбы, следует познакомиться с их видами, биологическими особенностями и вариантами использования. Выделяют следующие группы:

  • декоративно-цветущие;
  • почвопокровные;
  • вьющиеся;
  • декоративно-лиственные;
  • сухоцветы;
  • контейнерные.

Рассмотрим каждую группу подробнее.

Декоративно-цветущие (красивоцветущие)

Высокорослые виды (высотой 1-2 м), например, амарант хвостатый, лаватера трехмесячная, космея, дельфиниум летний, клеома используются для создания живых изгородей, ими маскируют заборы, сараи, высаживают в центр или на задний план цветников.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы У амаранта хвостатого листья и семена съедобны. Он является важной пищевой культурой в Индии и Южной Америке, в условиях умеренного климата семена не вызревают

Средние (высотой 0,5-1 м): астры, бархатцы прямостоячие, цинния, василек, львиный зев, лаватера, статица, эустома. Среднерослые летники занимают центр или следующий ряд цветника. Многие из них очень хороши в срезке, например, любимая флористами(лизиантус, ирландская роза).

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Эустома весьма капризна: плохо всходит, предпочитает рассеянный солнечный свет, нуждается в подпорках

Низкие (25-50 см): эшшольция, петуния, календула, астры, бархатцы отклоненные, вербена, сальвия. Их сажают в первый, чаще второй от края ряд цветника, отдельными группами, многие виды подходят для контейнерного цветоводства.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Вербена может украшать дачный участок как в составе цветников, так и в контейнерах

Карликовые (10-20 см): виола, алиссум, лобулария, агератум. Карликов высаживают на переднем плане клумб, на горки и рокарии, в вазоны, горшки, балконные ящики.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Виола считается двулетником, но если посеять семена на рассаду в январе-феврале – растение порадует цветами в год посадки

Почвопокровные (ковровые)

Низкорослые, неприхотливые растения (не более 30 см в высоту, в основном 10-20 см), способные быстро расти и заполнять пространство. По поверхности почвы разрастаются ковром.

Представители: алиссум, лобелия, иберис, лимнантес, флокс однолетний, агератум карликовых сортов, бегония вечноцветущая.

Назначение: передний план клумб, рабаток, бордюров, заполнение пустот между многолетниками, в том числе хвойными, альпийские горки, рокарии.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Долгоцветущий лимнантес Дугласа дает хороший самосев и после однократного посева способен радовать ежегодно, идеален для каменистых садов и бордюров вдоль дорожек

Вьющиеся

Быстрорастущие растения с длинным стеблем от 2 до 6 м. К опоре цепляются с помощью усиков.

Представители: фасоль декоративная, ипомея пурпурная, кобея лазающая, настурция – большая, гибридная, канарская.

Используются для вертикального озеленения: оформление изгородей, садовых беседок, веранд, арок, маскировка старых построек, заборов.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Настурция канарская (иноземная) удивительна своими цветами и пятилопастной формой листовой пластинки

Декоративно-лиственные

Благодаря необычным формам и окрасам листьев растения данной группы снискали заслуженное признание у ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей.

Представители: амаранты, декоративная капуста, колеусы, кохия, цинерария, клещевина.

Использование: бордюры, рабатки, клумбы, миксбордеры, солитерные (одиночные) посадки.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Яркие колеусы, как элементы цветной мозаики, особенно выигрышно смотрятся в бордюрных посадках

Сухоцветы

Эта группа объединяет растения, долго сохраняющие форму и цвет после срезки. У многих из них жесткие лепестки, сухая, чешуйчатая обертка соцветий, опушенный стебель.

Представители: гелиптерум, гелихризум, гомфрена, статица, амарант, целозия, лунария, ксерантемум.

Назначение: клумбы, миксбордеры, рабатки, альпийские горки; составление декоративных композиций, зимних букетов.

Однолетние растения. Однолетние цветы для клумбы Родина статицы (кермека) – Средняя Азия, поэтому растение любит солнце, приспособлено к бедным почвам, плохо реагирует на переувлажнение

Контейнерные (горшечные)

Отличаются компактностью, декоративностью, способностью постоянно цвести весь сезон.

Комнатные однолетние цветы. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы однолетники быстрее зацвели и порадовали буйством красок, их рекомендуют выращивать через рассаду. А высевать семена нужно уже в марте и апреле. Не упустите время, чтобы потом наслаждаться ярким цветением.

В любом садовом магазине предлагают большое разнообразие семян цветов – от ассортимента прямо глаза разбегаются. Но просто купить понравившийся пакетик недостаточно. Если посеять семена прямо в грунт, есть риск так и не дождаться цветения. Ведь у многих цветочных культур продолжительный вегетационный период.

Такие цветы лучше выращивать через рассаду. Составили подборку, какие однолетники в марте и апреле пора высевать на рассаду.

    Выращивание рассады однолетних цветов – делаем правильно

    Как вырастить рассаду однолетних растений, чтобы весь сезон наслаждаться их обильным цветением?

    Агератум

    Цветы агератума напоминают пушистые помпоны. Это растение ценят за приятный аромат, несложный уход и длительное цветение – с июня и до поздней осени.

    В средней полосе агератум выращивают как однолетник и только рассадным способом, т.к. он не выносит холода. Семена сеют во второй половине марта – начале апреля в контейнер с почвой, состоящей из перегноя, песка и торфа в равных частях. Семена слегка присыпают этой же почвой, накрывают стеклом или полиэтиленом и держат при температуре 15-20°С, поливая и проветривая. После появления всходов пленку или стекло убирают, а грунт продолжают регулярно увлажнять.

    После образования 3-4-х настоящих листочков сеянцы рассаживают в более просторную емкость.

    Рассаду высаживают на клумбу в конце мая – начале июня, когда минует угроза ночных заморозков.