Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание рассады петунии в торфяных таблетках пошагово. Что такое торфяные таблетки

27.08.2022 в 14:31
Содержание
  1. Выращивание рассады петунии в торфяных таблетках пошагово. Что такое торфяные таблетки
  2. Посадка петунии для ленивых. Добавление статьи в новую подборку
  3. Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки
  4. Как посадить рассаду в торфяные таблетки. Введение
  5. Как заливать торфяные таблетки. Торфяные таблетки в садоводстве
  6. Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки

Выращивание рассады петунии в торфяных таблетках пошагово. Что такое торфяные таблетки

Выращивание рассады петунии в торфяных таблетках пошагово. Что такое торфяные таблетки

Торфяные таблетки подходят для выращивания любой рассады

Торфяные таблетки — это достаточно новое изобретение в области садоводства. Их используют для того, чтобы выращивать рассаду, проращивать семена, укоренять листья и черенки. В сухом спрессованном виде таблетки похожи на диски, покрытые тонкой сеточкой, они при размачивании превращаются в полноценные торфяные стаканчики; состоят из мелкофракционного торфа и микроэлементов. Размер таблеток может быть разный — от 2 см до 7 см. Если семена мелкие, не нужно покупать диски с большим диаметром.

Достоинства и недостатки — таблица

Достоинства Недостатки
Готовые стаканчики для рассады, не нужно возиться с землёй.Одноразовые.
Занимают мало места.Имеют разную кислотность торфа, нужно будет подобрать оптимальную для данных семян.
Удобны в использовании — есть углубление для семян.Быстро высыхают.
Имеют пористую структуру, влаго- и воздухопроницаемую, благодаря которой субстрат остаётся воздушным и рыхлым, не препятствуют росту корней.
Рассаду высаживают в стаканчике, предварительно удалив защищающую сеточку.
Нет необходимости вносить дополнительную подкормку.
Лишняя влага остаётся в поддоне — залить стаканчики невозможно.

Торфяные таблетки рекомендуется покупать только в упаковке, где производитель указывает кислотность торфа, иначе рассада может погибнуть.

Использование средства для разведения петунии

Выращивание рассады петунии в торфяных таблетках пошагово. Что такое торфяные таблетки

Торфяные таблетки для выращивания петунии следует выбирать с нейтральной кислотностью

Петуния очень прихотливое растение семейства паслёновых: она не любит ни засухи, ни переувлажнения, требует наличия самых разных микроэлементов и питательных веществ, к тому же имеет хрупкие корни, которым для развития необходима рыхлая почва.

При выборе торфяных таблеток для выращивания петунии нужно руководствоваться следующими принципами:

  • торф должен состоять из мелких частиц, так как крупные будут замедлять рост саженца. С учётом того, что петуния капризна, невнимательность садовода может привести к гибели растения;
  • кислотность в торфяной таблетке должна быть приближена к нейтральной: кислая почва не подходит для петунии;
  • диаметр торфяного диска в 3,5–4 см будет оптимальным;
  • торфяные таблетки должны быть покрыты сеточкой, обработанной фунгицидом. Если оболочка отсутствует, то, намочив водой спрессованный материал, можно получить только горстку субстрата, а не сформированный стаканчик.

О других способах получить рассаду петунии — читай в нашей статье « Рассада петунии в домашних условиях: трудности в выращивании и пути их преодоления ».

Посадка петунии для ленивых. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы петуния росла с крепкими стеблями и крупными цветками, ее необходимо своевременно пикировать на стадии выращивания рассады. Как облегчить этот трудоемкий процесс?

Практически каждый двор или дачный участок украшает своим пышноцветием все лето и начало осени красавица-петуния. Кто-то предпочитает покупать ее рассаду на рынке, а некоторые цветоводы все так же трепетно взращивают ростки на своих подоконниках.

Все, кто сталкивался с процессом посева петунии, знают, что это не такой уж и легкий труд. Ведь семена у культуры очень меленькие, а сами сеянцы капризны в уходе. Чтобы не погубить рассаду, ее нужно вовремя пикировать. Но технологию посадки петунии можно сократить в 2 раза.

Что понадобится?

  • Грунт для растений;
  • семена петунии;
  • стаканчики от йогурта, сметаны, творога или простые пластмассовые стаканчики,
  • крышки.

Необходимые материалы

Шаг 1

В имеющиеся емкости насыпать готовый грунт (заполнив емкость не до самых краев).

Заполняем емкости

Шаг 2

В каждый стаканчик поместить по 1 семечку петунии, не присыпая их землей. Проще высевать эти цветы гранулированными семенами, поскольку посевной материал данной культуры очень мелкий. Сверху увлажнить почву из пульверизатора теплой водой и закрыть пластмассовой крышкой. Удобнее всего брать стаканчики, которые имеют "родную" крышечку. Это удобнее, чем пользоваться пленкой.

Закрываем стаканчики крышкой

Шаг 3

Все стаканчики поставить на поддон (можно использовать крышку из-под торта). Остальные пластмассовые емкости накрыть пленкой или обернуть пакетом.

Горшочки на поддоне

Шаг 4

Такой способ посева способствует быстрому появлению всходов петунии. А пересадка в дальнейшем не потребуется, так как сеянцы уже будут расти в отдельных емкостях.

Сеянцы в отдельных емкостях

Шаг 5

Благодаря этому методу стебли петунии вырастают крепкими и кустистыми, и будут радовать глаз весь сезон.

Петуния в саду

Не стоит забывать, что перед распределением грунта по емкостям на дне стаканчиков необходимо сделать дренажные отверстия при помощи шила или гвоздя. Это защитит корни петунии от загнивания. Удачной рассады!

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kogda-i-kak-luchshe-seyat-petuniyu-kak-posadit-petuniyu-na-rassadu

Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

Если вам плохо удается выращивание рассады петунии традиционным способом, посейте ее в торфяные таблетки дражированными семенами. Торфяные таблетки сокращают потери сеянцев, а ведь семена самых привлекательных сортов и гибридов петунии стоят недешево.

Чтобы рассадаполноценно развилась и набрала бутоны, от посева до высадки должно пройти около 3 месяцев. Если у вас есть возможность, можно высевать петунию в последней декаде февраля. А если нет, лучше отложить посев до второй половины марта. Если выращивать ее без дополнительного освещения, рассада мартовского посева зацветет почти в те же сроки, что и февральская. За счет хороших условий поздние посевы петунии развиваются быстрее.

    Подготовка торфяных таблеток к посеву петунии

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Для петунии подойдут таблетки среднего размера. Например, диаметром 3-4 см. За 2 часа до посева замочите торфяные таблетки в воде до полного разбухания. Если вода полностью впиталась, добавьте ещё воды. Если после разбухания торфяных таблеток вода осталась на дне лоточка, слейте излишки.

    Посев петунии дражированными семенами в торфяные таблетки

    Разложите семена петунии по одному - в углубления в таблетках. Удобнее всего это делать спичкой или зубочисткой, заострённой лопаточкой. Дажелегко прилипают к слегка увлажнённой спичке.

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Многие жалуются, что дражированные семена долго не всходят, а всходы получаются слабыми. Крохотному семечку петунии нужно больше влаги, чтобы пробиться через оболочку драже.

    Есть маленький секрет, как получить дружные хорошие всходы петунии при посеве дражированными семенами. Когда все семена разложены, смочите их из пульверизатора, чтобы оболочка драже размокла до кашицеобразного состояния. Можно и просто капнуть несколько раз на каждое семечко водой из пипетки.

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Через некоторое время (3-5 минут) нужно осторожно размазать размокшую оболочку драже в углублении торфяной таблетки. Это поможет дружным всходам петунии.

    Уход и условия содержания петунии после посева

    Накройте посевы. Если нет мини-парника, используйте крышки для упаковки продуктов. Важно, чтобы укрытие не касалось таблеток.

    Поставьте лоточек в тёплое место. При температуре около +25° C всходы петунии появятся примерно через неделю. При температуре ниже +20°С петуния может вообще не взойти.

    В первое время всходы петунии особенно уязвимы. Чтобы они не вытягивались, температуру содержания сразу после их появления нужно снизить до +18…+20 °С. Следите за тем, чтобы торфяные таблетки были всё время влажными. Если таблетки немного осели или подсохла их оболочка, добавьте воду в поддон до полного набухания таблеток, но не оставляйте излишки воды в поддоне. Регулярно проветривайте ваши подрастающие петунии.

    Сеянцы в торфяных таблетках до пересадки в горшочки лучше не подкармливать - качественные таблетки уже содержат удобрения в нужной пропорции.

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Пересадка петунии из торфяных таблеток в индивидуальные горшочки

    Пикировать петунию из таблеток не нужно, вместо этого рассаду пересаживают вместе с комом. Когда корешки петунии начали пробиваться через оболочку таблетки, пора пересадить растения в горшочки. С пересадкой не стоит тянуть. На воздухе молодые корни быстро пересыхают, а это угнетает растения, тормозит их рост и снижает общую устойчивость.

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Насыпьте в горшочек немного лёгкой плодородной смеси. Можно использовать, которая продаётся в магазинах. Поставьте таблетки с сеянцами в горшочки и аккуратно, не повреждая корешки, заполните оставшееся пространство вровень с верхней частью таблетки. Заглублять сеянцы петунии, выращенные в торфяных таблетках, при пересадке не нужно.

    Как поливать рассаду петунии в торфяных таблетках. Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

    Увлажните землю в горшочках. Если земля осела при поливе, добавьте её вровень с таблеткой.

    Уход после пересадки за сеянцами петунии

    Через 10 дней после посадки можно начинать закаливание, помещая рассаду днём на застеклённый балкон, веранду или в теплицу в зависимости от погоды. Притеняйте её от прямых солнечных лучей, защищайте от холодного ветра и сквозняков.

    Раз в 10 дней полезно. С началом цветения азотные подкормки лучше исключить.

Как посадить рассаду в торфяные таблетки. Введение

До появления специальных средств в выращивании рассады многие садовод сталкивались с проблемами, поскольку было необходимо не только приготовить грунт для посадки, но и позаботиться о таре для растений. В качестве тары использовались как большие ящики, так и индивидуальные горшочки.

Как посадить рассаду в торфяные таблетки. Введение

Торфяные таблетки с рассадой

Кроме того, мало кто всерьёз задумывался об использовании каких бы то ни было специализированных средств для выращивания, применяя в качестве тары практически любые ёмкости – от коробок из-под сока до стаканчиков от молочных продуктов. Естественно, характеристики подобных приспособлений для рассады были не очень высокие.

Как посадить рассаду в торфяные таблетки. Введение

Рассада в торфяных горшках

Компромиссным решением было использование торфяных горшочков, однако, они обладали рядом недостатков, свойственных обычным емкостям. В частности, плотный материал, из которого они сделаны, плохо растворялся в земле, и зачастую, пересадка в открытый грунт производилась без торфяного горшочка, поскольку из него извлекался земляной ком, как будто использовалась обычная тара.

Кроме того, никакой пользы с точки зрения питательных веществ торфяной горшочек не давал. Практически не подверженный разложению от воды, он не мог передавать содержащиеся в нём питательные вещества рассаде.

Торфяные таблетки являются следующим этапом эволюции торфяных горшочков. Они представляют собой контейнеры, имеющие приплюснутую цилиндрическую форму. В состав подобных «шайб» входит торф и различные дополнительные вещества. Эти вещества способны храниться долгое время в прессованной форме, не теряя своих свойств.

Как посадить рассаду в торфяные таблетки. Введение

Торфяные таблетки

Перед использованием в качестве посадочного места для рассады торфяная таблетка поливается тёплой водой, разбухает и становится рыхлой. После этого в неё можно осуществлять посадку семян.

Как заливать торфяные таблетки. Торфяные таблетки в садоводстве

Торфяные таблетки используются для проращивая семян и укоренения черенков. Питательная среда для рассады представляет из себя плоский диск из прессованного верхового (или смеси нескольких видов)с добавкойи других питательных микроэлементов, так необходимых молодым семенам для качественного роста.

Удобрение «упаковано» в специальную эластичную сеточку, которая способна растягиваться по мере увеличения объема таблетки от влаги и не позволяет ей порваться. Это универсальный и один из любимейших инструментов как начинающего, так и опытного садовода.

Еще 10 лет назад садоводы для проращивания рассады были вынуждены пользоваться такими неудобными и неэстетичными подручными средствами как коробки и пакеты от молока, йогуртные стаканчики или самодельные газетные горшочки. Теперь это в прошлом.

Сначала на смену вынужденному «рукоделию» пришли торфяные горшочки – они были спасением до некоторого времени, но при разрезании горшочка для высадки рассады в открытый грунт часто повреждались нежные корешки растений. Сейчас же горшки из торфа постепенно вытесняют торфяные таблетки – при взаимодействии с ними растения нисколько не повреждаются.

Польза торфа для рассады

Для проращивания семян, качественного и эффективного роста рассады торфяные таблетки просто незаменимы. Помимо самого торфа, в их состав входят добавки, повышающие стрессоустойчивость молодых ростков при пересадке (), добавки, стимулирующие рост, и фунгициды.

Благодаря этому составу рассада, выращенная таким способом, не болеет опасным заболеванием «Черная ножка», а высаженные черенки, обложенные предварительно таким удобрением, не загнивают.

Продукт обладает отличной влаго- и воздухопроницаемостью, а также идеальным для любого растения кислотно-щелочным балансом (pH 5,4–6,2). Они не имеют никаких ограничений по видам растений: в них можно выращивать как семена комнатных цветов, так и огородные культуры.

Инструкция по применению

Как заливать торфяные таблетки. Торфяные таблетки в садоводствеДиаметр торфяного диска может варьироваться от 2,5 до 7 см, высота – от 0,8 до 3 см – в зависимости от цели применения.

Самым оптимальным считается 4-сантиметровый диск – он универсален и подойдет как для проращивания семечек, так и для укоренения черенков.

Для взращивания мелких семян оптимальнее будет выбрать диаметр, равный 2-3 см. Для получения рассады таких популярных овощных культур как огурцы, томаты, баклажаны и перцы – стоит выбрать образцы диаметром 7 см.

Посев семян в торфяную таблетку

  1. Перед помещением семечка внутрь, подкормочный диск необходимо напитать достаточным количеством влаги. Обычно для этого шайбу погружают в емкость с теплой водой на 15-20 минут. После такой процедуры таблетка увеличивается примерно в 5 раз, но форма остается неизменной благодаря удерживающей сеточке.
  2. После напитки влагой, таблетки извлекаются из емкости и выставляются на плоской поверхности (отверстие в сеточке должно оказаться вверху).
  3. Семена выкладываются по 1-2 штучки (в зависимости от размеров) в углубления, которые имеются в торфяных бочонках (для мелких семечек хорошо использовать зубочистку).
  4. После посадки семян получившийся цилиндр нужно затянуть сверху пищевой пленкой, создав некий «парничок». Сейчас в продаже имеются специальные домашние мини-парники для рассады, их можно использовать и в нашем случае.
  5. Далее, на протяжении всего времени выращивания ростков, важно следить, чтобы «горшочек» не пересыхал – иначе зародыш ростка может погибнуть. Напитывать влагой такие конструкции правильно через поддон – достаточно просто налить воду, а далее таблетка сама впитает нужное количество влаги.

Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки

Чтобы правильно посадить семена петунии в торфяные таблетки, необходимо, в первую очередь, дождаться нужных сроков . Сажать семена нужно по следующей схеме:

Шаг 1: Выбор изделия необходимого  диаметра .

Шайбы бывают разного диаметра 27, 36, 42, 70, 90 миллиметров. Конкретно для петунии подойдут шайбы 27, 36, 42 мл.

Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки

Шаг 2: Подготовка шайб.

Важнейший этап, который нужно выполнить правильно, согласно рекомендуемой схеме:

  • Найдите какой-нибудь объемный контейнер с высокими стенками.
  • Положите на дно в один ряд торфяные таблетки.
  • Не торопясь, аккуратно налейте теплую, чистую воду (наливать ее нужно именно на дно емкости, чтобы струя не задевала и не размывала шайбы). Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки
  • Дайте таблеткам настояться в воде около получаса, за это время они разбухнут, увеличатся в размерах в несколько раз и придут в готовность для посева. Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки
  • Когда пройдет рекомендуемое время, следует устранить остатки воды. Например, вы можете убрать шайбы из емкости, а воду вылить, и снова поставить таблетки на дно контейнера.

На фотографии ниже отображены стадии изделия : 1 — шайба в сухом виде, 2 — шайба разбухает, 3 — таблетка разбухла и готова.

Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки

Шаг 3: Непосредственная посадка.

После того как вы подготовили шайбы, можно приступать к посадке семян петунии в торфяные таблетки. Так как семена культуры очень мелкие, то для удобства использования можно использовать две деревянные зубочистки. Посадить семена можно следующим образом:

  • Обмакните конец одной зубочистки в воду, подцепите семечко и перенесите к таблетке.
  • Расположите семя в углубление, которое находится сверху шайбы, для удобства можете стряхнуть его с помощью второй, сухой зубочистки.
  • Затем очень аккуратно, совсем слегка вдавите семечко в грунт, при этом нельзя закапывать его или даже слегка засыпать землей т. к. это сможет спровоцировать загнивание посевного материала. Семя должно быть на поверхности грунта! Как сажать петунию в торфяные горшочки. Пошаговая инструкция по посадке петунии в торфяные таблетки
  • После посева семян слегка опрыскайте таблетки водой комнатной температуры из пульверизатора.
  • И в качестве завершающего шага необходимо накрыть емкость с торфяными таблетками пленкой, крышкой из прозрачного материала или стеклом. Благодаря этому вы ускорите появления всходов.