Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать?

04.05.2022 в 15:08
Содержание
  1. Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать?
  2. Полезные растения для аквариума. Аквариумные растения для начинающих
  3. Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения
  4. Растения для аквариума без со2. #1 MasterD
  5. Неприхотливые аквариумные растения для аквариума (самые нетребовательные к освещению и уходу, простые не требующие грунта): фото, зачем нужна растительность, декоративное назначение, сколько растений может быть, виды (яванский мох, риччия, таиландский и индийский папоротник, кладофора, валлиснерия, ключевой мох, наяс, роголистник, элодея)

Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать?

Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать?

Водоросли — неприхотливые организмы, не требующие специального ухода. Они хорошо подходят для новичков, еще не знающих всех тонкостей по уходу за другими растениями. Достаточно позаботиться о нескольких пунктах.

  1. Грунт. Для закрепления на поверхности необходимо свободное пространство. Для укоренения насыпают слой почвы толщиной 5 см. Он должен быть средней зернистости.
  2. Удобрения. Для полноценного развития следует периодически подкармливать. Средства не составит труда приобрести в ближайшем специализированном магазине. Они представлены в форме таблеток, или жидкостей. Подкормка содержит растительные гормоны и полезные микроэлементы для сопротивления заболеваниям.
  3. Освещение. Условия зависят от выбранного типа. Выделяют: светолюбивые и требующие умеренного количества. В зависимости от этого, организовывают освещение. Его должно быть достаточно для фотосинтеза.

Полноценное развитие возможно в чистом аквариуме. Необходимо тщательно контролировать чистоту воды и своевременно производить ее замену. Растительность периодически прореживают. Бесконтрольный рост снизит количество света в резервуаре. Это негативно отразится на всех обитателях. Стрижку проводят 1 раз в месяц. Листья и побеги, зараженные гнилью, удаляют. Отростки высаживают на другом месте.

Специалисты рекомендуют завести улиток. Они природные санитары, которые смогут взять часть забот на себя. В частности речь идет об удалении подгнивших частей.

На этапе планировки аквариума необходимо правильно рассчитать максимальное допустимое пространство, которое может быть занято подводной флорой. Специалисты рекомендуют заполнять на 2/3. Остальную часть оставляют для рыб и других обитателей резервуара.

Для получения кислорода в необходимом количестве, водоросли нуждаются в больших объёмах углекислого газа. Иначе говоря, увеличение количества рыб, приводит к возрастанию растительности.

Полезные растения для аквариума. Аквариумные растения для начинающих

Новичкам не стоит сразу рисковать, переходя к выращиванию привередливых или просто слишком дорогих разновидностей, которые особенно восприимчивы к параметрам воды. Можно вместо этого выбрать растения для аквариума, за которыми сравнительно легко ухаживать, которые не создадут проблем своим существованием и не спровоцируют чрезмерные траты.

  • Валлиснерия — имеет узкие длинные лентообразные листья, которые могут красиво двигаться в воде. Для этого аквариумного растения характерен быстрый рост — может за считанные недели достичь поверхности воды. Валлиснерия не отличается чрезмерной прихотливостью: развивается при разном освещении, и при температуре от 18 до 32°С. Однако не любит окиси металлов. Также у растения развитая корневая система, поэтому не стоит высаживать ее в аквариум с роющими рыбами, которые могут повредить корни. Обычно такой вид растений располагают вдоль задней стенки аквариума, чтобы она создавала эстетичный зелёный фон.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 01

  • Криптокорина — отличаются привлекательным внешним видом, поскольку напоминают сложенный букет. Наиболее распространен в аквариумах такой вид, как криптокорина Вендта коричневая. Они достаточно теплолюбивы, однако выживают и хорошо себя чувствуют в разнообразных водных условиях. При подходящих условиях, могут вырастать до 30 см. Способны произрастать на древесных корягах и камнях, т.е. не требуют особого грунта.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 02

  • Эхинодорусы , в частности амазонский — также довольно востребованные растения для аквариума. Они помогают создать эстетичный фон, за счет темно-зеленого цвета листьев. Листья у таких растений могут быть разнообразных форм: линейные, овальные, сердцевидные и т.д. Их главное отличие в отсутствии стебля — листья растут сразу из корня. Следует обратить внимания, что эхинодорусы требуют хорошего освещения и СО2. Если создать благоприятные условия, эти растения могут цвести.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 03

  • Анубиасы — тропические аквариумные растения, которые не прихотливы к условиям содержания. Они считаются теневывыносливыми, поэтому не требуют особых условий освещения. Растения имеют очень жесткие листья, поэтому способны расти в одном к аквариуме с агрессивными видами рыб ( например, золотыми рыбками или цихлидами). Анубиасы будут прекрасно произрастать на камнях и корягах.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 04

  • Элодеи — еще одно подходящее для начинающих акваумаристов растение. Преимущество в том, что они поглощают опасные для рыб вещества, поэтому служат своеобразным фильтром. Элодеи быстро растут, вытесняя другие виды растений из аквариума. Размножение растения важно контролировать. При этом мелкие рыбки могут прятаться в их зарослях от взрослых особей. Комфортная температура для роста — 16-24°С.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 05

  • Риччии — островки сочного зеленого цвета. Так как они относятся к группе мхов, условия содержания достаточно просты. Чаще всего эти растения используют в аквариумах, где обитают мальки рыб. Риччия служит укрытием для них. Высаживают такое растение чаще на переднем плане аквариума. Необходимая температура воды для роста — 22-29 °С . Также растение требует достаточно яркого освещения и еженедельной подмены воды на 20%.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 06

  • Гигрофилы — особенно гигрофила многосемянная. Обладают отличными декоративными свойствами, при этом не нуждаются в хорошем освещении, дополнительном обогащении СО2 или качественном грунте. Имеют высокую скорость разростания, поэтому их важно переодически прореживать. В качестве грунта подойдет мелкий песок или речная галька.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 07

  • Кладофоры — декоративные водоросли шарообразной формы. Диаметр таких растений в аквариуме обычно не превышает 5-6 см. Они часто используются в аквадизайне из-за своей особенности: днем шарики лежат на дне, а в ночное время суток могут плавать по аквариуму. Помимо декоративной функции, кладофоры служат биофильтром, поэтому нуждаются в промывке. Растение достаточно выносливо, однако не переносит высокой температуры, из-за которой шарики распадаются.

    Аквариумные растения и водоросли неприхотливые к содержанию. Как выращивать? 08

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/akvariumnye-rasteniya-bez-problem-akvarium-bez-zhivyh-vodnyh-rasteniy-ochen-chasto

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Неприхотливые виды отличает выносливость и способность выживать при различных температурах. Некоторым из представленных видов не нужно много света и не важен состав воды. Большинство неприхотливых видов растет быстро, легко размножается и не требует удобрений.

Яванский мох

Для размножения декоративного яванского мха не нужно укоренения в грунте. Неприхотливый бриофит свободно плавает в толще воды или прикрепляется к камням. В аквариуме яванский мох растет быстро даже при среднем освещении, поэтому периодически подстригайте разросшиеся ответвления.

Риччия

Еще один популярный мох. Плавает над водной гладью, не требует укоренения в грунте. Многие рыбы употребляют риччию в пищу. Растение любят и микроорганизмы, которыми питаются мальки. Риччия создает затененные места в аквариуме, при желании ее можно закрепить на стенках или камнях. Разросшийся мох оседает на дне под тяжестью веса.

Таиландский папоротник

Таиландский крыловидный папоротник не любит интенсивный свет. Растет медленно, прибавляя один лист в месяц. Таиландский папоротник можно не помещать в грунт, он прикрепляется к камням ризоидами. Обеспечьте температуру от 24 градусов.

Индийский папоротник

Неприхотливое растение, которое плавает по поверхности или высаживается в грунт. Оставляя индийский водяной папоротник над водой, убедитесь, что светильник не обжигает листья. Папоротники любят песок или мелкий грунт.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Кладофора

Водоросль образует колонию в виде пушистого зеленого шара. Неприхотливая кладофора сохраняет шаровидную форму при температуре 23–25 градусов. В зарослях водоросли размножаются микроорганизмы – пища для мальков и креветок.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Ключевой мох

В современной аквариумистике ключевой мох встречается редко. Успешно растет в холодноводных и тепловодных аквариумах. Непритязателен к интенсивности света.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Валлиснерия

Неприхотливое растение, для которого не нужно много света, а диапазон допустимых температур довольно широкий (5–30 градусов). Быстро разрастается. Популярные виды: спиральная валлиснерия и гигантская. Высадите траву в грунт диаметром 3–5 мм. Если есть металлические декорации в аквариуме будьте осторожны, валлиснерия не терпит окислов металла. Не размещайте в одной емкости с роголистником.

Роголистник

Растение с длинным стеблем и продолговатыми листьями. Высаживается в грунт или остается в толще воды для свободного плавания. Периодически прореживайте роголистник или заведите рыб, поедающих его.

Наяс

Легко размножается, создавая густые заросли. Часто используется как укрытие для маленьких рыбок. Наяс получает необходимые для роста вещества из толщи воды, поэтому в грунт его высаживать не нужно.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Элодея

На длинном стебле формируются ярко-зеленые листья. Неприхотливое к составу воды и уровню освещенности растение. Элодея предпочитает температуру воды до 28 градусов. Отличается высокой скоростью роста. Способно расти без укоренения в грунте, при хороших условиях вырастает до 2 метров.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Кабомба

Трава примечательна интересными веерообразными листьями. Легко размножается, образуя пышный куст. Укореняется в грунте. Оптимальная температура воды 20–25 градусов. Светолюбивая и неприхотливая, в тени обычно желтеет.

Длинностебельные аквариумные растения. Неприхотливые аквариумные растения

Лимнофила индийская

Неприхотливое растение, которое высаживают в грунт. Цвет листьев от красноватого до зеленого. На длинных стеблях вырастает множество тонких листьев, придавая зелени необычный вид. Если лимнофила высаживается в недавно запущенный аквариум, понадобится питательный грунт. В благоприятных условиях цветет лиловыми цветками над поверхностью воды.

Бакопа каролинская

Длинностебельное растение с насыщенно-зелеными листьями. При большом количестве света листья приобретают розовый оттенок. Растет при температуре 22–28 градусов, высаживается в грунте. Цветение сопровождается синеватыми цветками.

Растения для аквариума без со2. #1 MasterD

Отправлено

Аквариумистикой увлекаюсь с детства, но, конечно, раньше это было так - развлечение, а теперь хочется сделать красивый уголок в квартире, чтобы радовал глаз. Мой новый аквариум у меня около 8 месяцев, но перезапущен был только около месяца назад.
>>> Общий вид аквариума >>> (прошу прощения за низкое качество - цифрового фотоаппарата не имею)
Прочитал несколько форумов и выбрал этот, так как увидел здесь много спецов по растениям.
Очень хочется, чтобы все расло и размножалось, но начитался ужасов о нехватке света, подкормке CO2 и сам выпал в осадок. Для себя решил, что подкармливать CO2 я не собираюсь и, собственно, вот мой вопрос:
Каким образом можно обеспечить приемлемое содержание растений без подкормки CO2?
Вот параметры моего аквариума:
1. Аквариум: AquaEl с крышкой Wromak, панорамный, 102 л., габариты (высота-ширина-глубина по краям-глубина по середине): 40-80-28-38
2. Оборудование: обогреватель Jager 100W; фильтр Eheim Aquaball 2210 (внутренний) стоит одна губка, в кассету вложены керамические трубки resun.; компрессор Sera 275 l/h (включен постоянно)
3. Свет: штатный - люминисцентные лампы 60 см. 2х15 W Osram, запущены через ЭМПРА Helwar L36A-T (позволяет подключать 1х36 или 2х18). В утренние часы при ясной погоде на аквариум попадает солнечный свет.
4. Грунт - галька от 1 до 8 мм, лежит большой (примерно на 1/3 площади дна) песчанник, 2 кокоса (планирую еще добавить)
5. Из растений у меня сейчас есть: криптокорина родственная, анубиас карликовый, валиснерия, лагаросифон, людвигия, яванский мох, криптокорина или эхинодорус не знаю точно какое, но по картинке похожа на пурпурную криптокорину или эхинодорус вертикальный
6. Рыбы: Пельвикахромис пульхер (~5см) 13 шт, Барбус суматранский (~4см) 13 шт., Анциструс (~3см) 3 шт, Акантофтальмус 4+3 (~9см+4см), Псевдоскат бифортия (~4см) 1шт. Планирую нерестить рыб в общем аквариуме, нужно позаботиться о сохранности мальков.
7. Из живности - 3 больших ампулярии, 4 мелании
8. Перезапуск аквариума - около месяца назад, пересаживал растения, грунт не промывал, только перемешал и грязь вылил с водой. Никакой химии при запуске не лил, растения высадил сразу (подложил под корни шарики глины) рыб и улиток посадил на 3 день. Через три недели при подмене воды добавил удобрения Унифлор аква нейтральное.
9. Подмена воды 20л 1 раз в неделю.
Собственно вопросы:
1 Что можно сделать для максимального обеспечения растений светом? Крышку модифицировать практически невозможно. Поэтому я планирую поставить ЭПРА и лампы Hagen, только не знаю, какие лучше. Есть еще задумка поставить несколько светодиодов в качестве ночной подсветки, только вот какого цвета ставить и не будет ли от них вреда рыбам или растениям.
2 При измененном освещении, какие мероприятия нужно проводить, чтобы обеспечить растениям благоприятные условия для роста? Какую температуру воды держать, как часто подменивать, вносить ли удобрения и какие, какую установить продолжительность светового дня?
3 Стоит ли заменить растения и как можно определить, будут ли растения нормально себя чувствовать в моих условиях? А если точнее, то какие именно растения будут себя чувствовать себя при моих условиях освещения и ухода? Интересуют не слишком редкие и дорогие растения, но красивые.

Неприхотливые аквариумные растения для аквариума (самые нетребовательные к освещению и уходу, простые не требующие грунта): фото, зачем нужна растительность, декоративное назначение, сколько растений может быть, виды (яванский мох, риччия, таиландский и индийский папоротник, кладофора, валлиснерия, ключевой мох, наяс, роголистник, элодея)

Существует множество неприхотливых аквариумных растений, которые выглядят интересно и эффектно, подобно более капризным видам. С помощью нетребовательной растительности аквариумист-новичок может создать атмосферные пейзажи, проявляя свою фантазию и креативность.

Неприхотливые аквариумные растения

Неприхотливые виды отличает выносливость и способность выживать при различных температурах. Некоторым из представленных видов не нужно много света и не важен состав воды. Большинство неприхотливых видов растет быстро, легко размножается и не требует удобрений.

Яванский мох

Для размножения декоративного яванского мха не нужно укоренения в грунте. Неприхотливый бриофит свободно плавает в толще воды или прикрепляется к камням. В аквариуме яванский мох растет быстро даже при среднем освещении, поэтому периодически подстригайте разросшиеся ответвления.

Риччия

Еще один популярный мох. Плавает над водной гладью, не требует укоренения в грунте. Многие рыбы употребляют риччию в пищу. Растение любят и микроорганизмы, которыми питаются мальки. Риччия создает затененные места в аквариуме, при желании ее можно закрепить на стенках или камнях. Разросшийся мох оседает на дне под тяжестью веса.

Таиландский папоротник

Таиландский крыловидный папоротник не любит интенсивный свет. Растет медленно, прибавляя один лист в месяц. Таиландский папоротник можно не помещать в грунт, он прикрепляется к камням ризоидами. Обеспечьте температуру от 24 градусов.

Индийский папоротник

Неприхотливое растение, которое плавает по поверхности или высаживается в грунт. Оставляя индийский водяной папоротник над водой, убедитесь, что светильник не обжигает листья. Папоротники любят песок или мелкий грунт.

Кладофора

Водоросль образует колонию в виде пушистого зеленого шара. Неприхотливая кладофора сохраняет шаровидную форму при температуре 23–25 градусов. В зарослях водоросли размножаются микроорганизмы – пища для мальков и креветок.

Ключевой мох

В современной аквариумистике ключевой мох встречается редко. Успешно растет в холодноводных и тепловодных аквариумах. Непритязателен к интенсивности света.

Валлиснерия

Неприхотливое растение, для которого не нужно много света, а диапазон допустимых температур довольно широкий (5–30 градусов). Быстро разрастается. Популярные виды: спиральная валлиснерия и гигантская. Высадите траву в грунт диаметром 3–5 мм. Если есть металлические декорации в аквариуме будьте осторожны, валлиснерия не терпит окислов металла. Не размещайте в одной емкости с роголистником.

Роголистник

Растение с длинным стеблем и продолговатыми листьями. Высаживается в грунт или остается в толще воды для свободного плавания. Периодически прореживайте роголистник или заведите рыб, поедающих его.

Наяс

Легко размножается, создавая густые заросли. Часто используется как укрытие для маленьких рыбок. Наяс получает необходимые для роста вещества из толщи воды, поэтому в грунт его высаживать не нужно.

Элодея

На длинном стебле формируются ярко-зеленые листья. Неприхотливое к составу воды и уровню освещенности растение. Элодея предпочитает температуру воды до 28 градусов. Отличается высокой скоростью роста. Способно расти без укоренения в грунте, при хороших условиях вырастает до 2 метров.

Кабомба

Трава примечательна интересными веерообразными листьями. Легко размножается, образуя пышный куст. Укореняется в грунте. Оптимальная температура воды 20–25 градусов. Светолюбивая и неприхотливая, в тени обычно желтеет.

Лимнофила индийская

Неприхотливое растение, которое высаживают в грунт. Цвет листьев от красноватого до зеленого. На длинных стеблях вырастает множество тонких листьев, придавая зелени необычный вид. Если лимнофила высаживается в недавно запущенный аквариум, понадобится питательный грунт. В благоприятных условиях цветет лиловыми цветками над поверхностью воды.

Бакопа каролинская

Длинностебельное растение с насыщенно-зелеными листьями. При большом количестве света листья приобретают розовый оттенок. Растет при температуре 22–28 градусов, высаживается в грунте. Цветение сопровождается синеватыми цветками.

Перистолистник

Очень популярен у аквариумистов начиная с прошлого века. Известен также под названием уруть. В аквариумистике используются наиболее неприхотливые виды: бразильский и елочный. Перьевидные листья собраны вокруг стебля, цвет от сине-зеленого до серо-зеленого.