Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Сад в природном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля

22.02.2022 в 23:39

Сад в природном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля

Участок в пейзажном стиле — это сад, оформление которого максимально приближено к естественной природе.

Натургарден (natur garden) – натуральный (естественный) сад, выполненный в природном стиле

В таком саду все растения расположены в произвольном порядке, нет прямых и четких линий, высаживаются растения из этого же региона. 

5 плюсов пейзажного стиля 

  • Самый универсальный стиль: подходит для участков с любой формой, размером, назначением. Используется при оформлении усадеб, общественных парков, скверов, бизнес центров, открытых площадок у кафе и ресторанчиков. В пейзажном стиле оформляются все существующие элементы садов – детские, спортивные и игровые площадки, плодовые сады, зону отдыха и барбекю, водоемы, клумбы и миксбордеры и пр.
  • В пейзажном саду располагается множество видовых точек . За счет того, что все посадки и декоративные элементы как бы пересекаются друг с другом, создается много красивых местечек, где располагаются дополнительные зоны отдыха со скрытыми скамейками и замысловатые прогулочные тропинки и дорожки.
  • Пейзажный стиль использует  весь потенциал территории . Если есть холмы, неровности, взрослые растения, то все это сохраняется, максимально подчеркивается и обыгрывается. От человека требуется только немного подкорректировать ландшафт.
  • Сад в пейзажном стиле легко создать без привлечения специалиста по ландшафтному дизайну. Экосад требует мало ухода, может создаваться на небольшом участке с применением подручных материалов
  • Созерцание пейзажного сада снимает напряжение и дарит покой . Современный человек, живущий в вертикальных коробках мегаполисов, очень сильно в этом нуждается.

Сады пита удольфа. Удольфианство: сады новой волны

В основе композиций Пита Удольфа – многолетние растения природного облика и травы, посаженные крупными живописными куртинами, перетекающими друг в друга. В подобном стиле работает бельгийский дизайнер Крис Гиселен. Посадки масштабны, требуют большой площади, существенных расходов на растения и мульчирующие материалы, поэтому в частном саду можно говорить лишь о компромиссе – миксбордере природного облика с включением злаков.

Общие принципы

Структура сада тяготеет к геометричной, формальной. Ее наполняют цветники из простых и распространенных растений природного облика. Впечатление должен производить весь массив посадок, а не отдельные растения.

Посадкам свойственны малоуходность и естественность, но, в отличие от натургардена, здесь есть простор для фантазии дизайнера. Растения со сложной агротехникой и случайные посадки противопоказаны.

Цвет в таких садах вторичен. Летом его «собирают» фигурные живые изгороди и топиарные формы. Весной, когда зелени еще мало, легко прочитывается геометрия дорожек и цветников.

Стиль строится на сочетании жестких архитектурных элементов (мощение, изгороди, зеленые колонны и полусферы) и неформального растительного наполнения. Дизайнерам этого стиля удается сочетать фактуры, декорировать подпорные стенки и создавать приподнятые цветники.

Сад в природном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиляВыбор растений

Многолетники подбирают таким образом, чтобы они были декоративны как можно дольше, в том числе поздней осенью и в начале зимы. Растения оставляют в цветниках до конца февраля. Весной цветут морозники, подснежники, крокусы, пролески, видовые тюльпаны и нарциссы. На протяжении лета сменяют друг друга многообразные цветущие многолетники, а осенью сад украшают сухие колосья злаков, куртины очитка видного с темно-коричневыми соцветиями, зопник Рассела, высокая соломенножелтая копна вейника остроцветкового.

Наполняют такой цветник многолетниками с не очень крупными цветками, создающими ощущение легкости: астильбами, эхинацеями, тысячелистниками, ромашками. С помощью многолетников с эффектной листвой – бузульников, мискантусов, маклейи, а также растений со свечевидными и зонтиковидными соцветиями композиции задается определенный ритм.

Сад в природном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля 01

Цветник строится на гармонии и контрасте формы соцветий, а злаки и травы создают ему необходимые плотность и легкость. Злаковые в удольфианских цветниках обязательны, они создают полупрозрачную дымку, своими соцветиями смягчают краски и размывают силуэты соседей.

Мягкие тона листьев и ажурные метелки смягчают переход от одного цвета к другому, декорируют неприглядные места во время перерыва в цветении, сухие стебли красиво смотрятся зимой под шапками снега.

Растения подбирают по времени цветения и особенностям роста. Например, в конце мая – начале июня цветник из травянистых многолетников выглядит совсем иначе, чем в конце июня.

Растения, которые радуют глаз до поздней осени, сохраняя привлекательность на долгий срок (холодоустойчивые многолетники, травы), должны занимать 2/3 посадок.

Растения-наполнители с коротким периодом цветения, которые быстро теряют декоративность после окончания цветения, – 1/3 (весенние первоцветы, однолетники). Предпочтение отдается видам, которые сохраняют форму после отцветания.

Цвет не играет особой роли, но в особой чести лиловая, фиолетовая и пурпурная палитра. Преобладающие тона приглушенные: серовато-розовый, голубовато-синий, сиреневый, лиловый, желтый, золотистый, всевозможные оттенки зеленого, серого и серебристого.

В композициях практически не встречаются пестролистные и желтолистные формы растений.

Общая площадь посадок высчитывается по диаметрам взрослых куртин, очень точно прорисовывается эскиз посадок.

Сад в природном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля 02

Растения по типу соцветий

Пит Удольф разработал собственную классификацию растений, используемых для создания своих цветников.

Она учитывает габитус (облик, внешний вид) растения, форму соцветий, высоту. На сочетании и контрасте разных форм соцветий и строится интрига.

Соцветия:

• «метелки» – большинство крупных злаков, лабазник, маклейя, роджерсия, василистник, астильба;

• «свечки» – вероникаструм, вероника, дербенник, клопогон, горец, коровяк, лофант, котовник, наперстянка, шалфей;

• «шарики» – мордовник, короставник, кровохлебка, синеголовник, астранция, декоративные луки, монарда;

• «зонтики» – посконник, бедренец, фенхель, дудник, очиток, тысячелистник;

• «ромашки » – астра, гелениум, девясил, рудбекия, эхинацея.

Начинающим Удольф рекомендует сначала освоить небольшой набор растений.

Для тени – папоротники, горянку, тиарелу сердцелистную, герань; оттеняющие растения – осоку и ожику.

Для солнца – веронику, астры, сальвии и очиток едкий, трясунку и овсяницу.

Сад своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Сад своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле

Помните эту милую детскую игрушку, которая после каждого поворота радовала глаз все более причудливыми узорами? Именно таков цветочный сад — завораживающий стилистический образ, где затейливый рисунок ярких цветочных мазков постоянно меняется в течение всего вегетационного сезона. А вы знаете, как его создать?Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле Уход за растениями в цветочном саду Кэмбо сокращен до минимума, а ограничение примения минеральных удобрений позволяет ограничить рост растений и повысить их декоративность Столь обворожительному образу могут соответствовать совершенно разные по характеру участки сада: яркие симметричные викторианские цветники, коттеджные цветочные композиции в духе работ Гертруды Джекилл, злаково-цветочные композиции в стиле «новой волны»или просто эклектические сады. И вот что примечательно: вопреки всем сложностям создания и обслуживания таких объектов (а про малоуходность здесь говорить точно не приходится), интерес к ним не угасает в течение столетий. Впрочем, это вполне понятно, стоит лишь раз оказаться среди такого цветочного великолепия, насладиться богатой палитрой колористических сочетаний, почувствовать тонкие ароматы цветов и — влюбиться на всю оставшуюся жизнь.Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле К созданию цветника следует подходить комплексно, вписывая его в пространство сада с учетом трассировки дорожек, проектируемых секторов и точек обзора
Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня мы представляем вам такой объект, объединивший сразу несколько стилистических приемов цветочных посадок. Знакомьтесь, «секретный» сад шотландского поместья Кэмбо . Справедливости ради заметим, что его основную часть занимают лесные угодья, но нас интересует обнесенный каменными стенами участок площадью чуть меньше гектара, который в прежние годы использовался как огород и плодовый сад. Теперь здесь высажены еще и красивоцветущие кустарники и деревья:,,,, сливы и вишни, которые условно можно отнести к. И конечно, пышные цветочные композиции в.Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле Участок площадью чуть меньше гектара обнесен каменными стенами Территорию внутри каменных стен надвое делит русло небольшого каменистого ручья, над которым перекинуты мостики. На отходящих в обе стороны пологих склонах сформированы свободные посадки из кустарников и пышных куртин. Купы трав в произвольном порядке разделены дорожками. Двигаясь по ним, можно любоваться постоянно меняющимися картинами цветовых и структурных комбинаций растений. Цветочные композиции здесь основаны на принципах «новой волны» : в широкихбольшие массивы цветочных многолетников длительной декоративности сочетаются с различнымис воздушными или, наоборот, структурно выраженными соцветиями.Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле Купы трав в произвольном порядке разделены дорожками
Важно : цветники сформированы с соблюдением ярусности, с четким разделением доминирующих и подчиненных куртин, вертикальных и горизонтальных форм, но при этом производят впечатление естественных растительных сообществ степного или лугового типа, где каждый вид занимает подобающее ему место.Естественный сад. Яркий калейдоскоп: как создать цветочный сад в природном стиле Каждый вид занимает подобающее ему место В верхнем ярусе расположены розовые и пунцовые шапкии бело-кремовые —,и горец изменчивый контрастируют с острыми пиками вейника остроцветкового ‘Karl Foerster’ и розового. Средние позиции занимают, горцы стеблеобъемлющие и змеиные, сидальцеи, пышные астры зонтиковидные, душистые,и, перемежаемые вертикалями,и. Нижние ярусы составлены из невысоких очитников, фенхеля,,,и других злаков.

Основой стиля натургарден является. Стиль натургарден в ландшафтном дизайне: мода на естественность

После строительства и обустройства уютного и комфортабельного загородного дома, перед владельцами встает необходимость облагораживания участка. Что вполне логично, ведь именно во дворе, на свежем воздухе, в течение всего теплого времени года, проводится львиная доля времени. А наслаждаться удобством и красотами стильной, благоустроенной придомовой территории, куда приятнее. Среди всего многообразия направлений, в последние годы все более востребован стиль натургарден в ландшафтном дизайне загородных домов и дач, который мы и разберем подробнее.

Основы стилистики Naturgarden

Как регулярный стиль иначе называют французским, а пейзажный английским, так и у стиля натергарден есть и другие обозначения – природный сад, эко-сад, новая волна и другие. Родоначальником этого течения считают голландца Пита Удольфа, который в середине минувшего века начал активно оформлять сады в натуральном, максимально естественном, нарочито небрежном стиле. По сути, натургарден в ландшафтном дизайне – это вариация классического пейзажного стиля, пришедшего к нам из Англии, но несколько видоизмененная. Как и в исходном варианте, садово-парковая зона не терпит никаких кардинальных преобразований, ее истинная красота только подчеркивается. При кажущейся хаотичности естественного образа, как и в английском саду, в удольфианском создаются рукотворные парковые композиции, повторяющие природный ландшафт. Недопустимы характерные признаки регулярного и подобных стилей:

  • ровные геометрические линии;
  • сложносоставные фигурные цветники;
  • топиари;
  • дорожки, мощеные плиткой или брусчаткой;
  • вычурные фонтаны;
  • садовые скульптуры;
  • экзотические растения.

То есть, неприемлемо все то, что объединяет садовые стили с выраженной искусственностью, в которых подчеркнуто вмешательство человека и его власть над всем и вся. Напротив, на участке воссоздается уголок природы, пусть рукотворный, пусть продуманный и тщательно скомпонованный, но таким образом, что, глядя на него, можно забыть, что буквально за воротами оживленная трасса, а невдалеке, мегаполис. Главная ассоциация, возникающая в удольфианском саду – дикие луга, характерные для средней полосы, что неудивительно, ведь климатические условия в странах схожи. Возможно, поэтому стиль натургарден так приглянулся не только голландцам, но и нашим соотечественникам, особенно, участки которых больше стандартных шести соток. В стесненных условия полностью воссоздать образ дикой природы проблематично, попросту не хватит места, а вот небольшой «кусочек», вполне реально.

Гармония и покой

Природный сад, даже его часть, это возможность ощутить гармонию и покой, вдохнуть полной грудью и на время забыть про все сложности и проблемы, оставшиеся за забором. С первых мгновений полное погружение – кажется, что окружающий ландшафт создала природа, а не человек. Неудивительно, что в нынешних жизненных обстоятельствах, многие стремятся заказать ландшафтный дизайн в стиле натургарден , чтобы хотя бы дома отдохнуть душой. Тем более что добиться подобного эффекта можно с минимальными вложениями, а весь фокус в подборе растений. Именно правильная компоновка видов и сортов, причем, самых простых и неприхотливых многолетников, как цветов, так и трав, дает ощущение колышущегося на свежем ветру луга. Хитрость не только в компоновке, но и в количестве – пусть видов и всего несколько, высаживаются они куртинами, то есть, композициями, подчеркивая друг друга. При таком подходе сад в стиле натургарден не требует масштабных финансовых вливаний, а результат поражает воображение.

Форма и силуэт

Пожалуй, главным отличием новой волны от английского пейзажа является превалирование силуэта и формы над цветовой гаммой. Если англичане разбавляли благородную зелень яркими оттенками, голландец тяготел к спокойным, пастельным тонам и отдавал предпочтение форме растений, а не их красочности в период цветения. Он компоновал цветы и травы именно по форме соцветий: разнообразные метелки, корзинки, венчики, зонтики, шары и «ромашки», а также стебли и листья образуют органичную композицию. Есть в таком подходе и несомненный плюс – форма и силуэт практически неизменны и в период между цветением, а многолетние травы еще и на зиму остаются в исходном виде. То есть, такой ландшафтный дизайн загородного дома круглый год смотрится максимально выигрышно. При этом отсутствие «кричащих» оттенков воспринимается как должное, а пастельная гамма с вкраплениями лилового, золотистого, сиреневого и всех оттенков зеленого, смотрится не менее выразительно и благородно. Да, тем, кто привык к упорядоченности и градации, такой сад может показаться неухоженным и хаотичным, но это только на первый взгляд. Недаром Удольф считается мастером «красивого хаоса», что его ландшафт неповторим и тем более ценен.