Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

27.04.2022 в 08:07

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Названия тенелюбивых комнатных растений у цветоводов на слуху. Это популярные и востребованные декоративно-лиственные культуры.

Если нет желания или необходимости запоминать названия, то достаточно помнить практический совет: растения с темно-зелеными плоскими листьями обычно лучше других справляются с недостатком света.

Яркая зеленая окраска — результат высокого содержания хлорофилла. Чем темнее листья, тем меньше они нуждаются в ярком свете для фотосинтеза, тем темнее может быть возможное местоположение. Самые теневыносливые комнатные растения размещают в 2 м от северных, в 3 м от окон другой ориентации. Они подходят для создания зеленых стен и уголков в гостиных, холлах, офисах.

Алоказия

Алоказия (Alocasia) — растение семейства Ароидные. Народное название “слоновое ухо”. Характерные признаки цветка: плотные листья, яркие прожилки, длинные сочные черешки.

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Цветки мелкие, невзрачные, появляются редко. Алоказия не требовательна как к условиям освещения, так и к уходу. Виды А. медно-красная и А. амазонская нуждаются зимой в дополнительном освещении.

Аукуба японская

Растение получило народное название золотое дерево благодаря блестящим кожистым листьям. Аукуба хорошо растет в полутени и при рассеянном ярком свете. Зеленолистные формы тенелюбивые, устойчивы к перепадам температуры воздуха.

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Разновидностям с пестрой листвой тенистые места не подходят, они теряют свой характерный узор.

Аглаонема

Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) — растение, похожее на диффенбахию, но меньшего размера. Листья зеленые или с разноцветными полосами и пятнами, хорошо заметной средней жилкой.

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Виды и сорта с чисто-зелеными листьями наиболее теневыносливые. Они хорошо развиваются в глубине помещений. Растениям с пестрыми листьями нужен яркий, рассеянный свет.

Бегония королевская или Рекс

Сложно не обратить внимание на эффектное комнатное растение с крупными листьями и фантазийным рисунком. Листовые пластинки асимметричные, по форме напоминают сердце.

Самые теневыносливые комнатные растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Окраска сверху серебристо-зеленая, оливковая, снизу — пурпурная, фиолетовая, темно-розовая. Точки и мазки белые или серебристые. В светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, бегония Рекс растет компактным кустом, в тени вытягивается.

Неприхотливые комнатные растения теневыносливые. Крупные виды и пальмы

Неприхотливые комнатные растения этого типа:

    • драцена  — комнатное деревце. Чтобы она сохраняла ровный стебель, следует время от времени поворачивать горшок на четверть оборота. Ставить можно не дальше, чем в двух метрах от окна. Ей нравится соседство других растений, она получает от них необходимую влагу;
    • фатсхедера – гибрид плюща обыкновенного и фатсии японской. Его можно разместить даже у северного окна. В теплое время года цветку понравится на свежем воздухе, в тени. Причиной опадания листьев может быть избыток влаги, удачному развитию поможет опора изо мха;
    • хамедорея  — тонкоствольная кустовидная пальма, ростом от 40 см до 1 метра. В доме можно поставить ее у северного или восточного окна. Чтобы добиться декоративного эффекта, лучше посадить в один горшок несколько экземпляров;
    • монстера  — неприхотливая тропическая лиана. Огромные листья до метра в диаметре, сам цветок может достигать 2-3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Для хорошего роста нужна опора, яркий рассеянный свет или полутень. Летом поливаем в среднем раз в неделю, зимой реже. Любит опрыскивание;
    • фикус каучуконосный – крупное растение с плотными и блестящими листочками. Хорошо себя чувствует на расстоянии 2-3 метра от источника света. Чаще страдает от избытка влаги, чем от ее недостатка. Поливают зимой один раз, а летом – два раза в неделю. Чтобы фикус лучше ветвился, у молодых растений обрезают верхушки.

Крупные цветы для таких темных помещений, как прихожая или гостиная, которым для роста и развития необходимо много места:

    • шеффлера – ветвистый кустарник с гибкими ветками. Растение хорошо переносит тень, но лучше себя чувствует, если солнце несколько часов в день попадает на мясистые узорчатые листики своими лучами. Кончики веток молодого цветка можно прищипывать для лучшего ветвления. При благоприятных условиях шеффлера превращается в могучее домашнее деревце;
    • филодендрон  — большое древовидное растение, многие зеленые виды цветка отлично переносят тень. Поливают раз в неделю, зимой в прохладном месте — раз в 10-12 дней. Ежедневное опрыскивание теплой водой понравится этой мощной лиане. В доме может вырасти до 3 метров. Можно обрезать ветки, которые мешают;
    • фатсия – пышный кустарник, со временем образует небольшой ствол. В горшке вырастает до двух метров, может расти в полутени. Оценит зимовку в прохладном помещении при температуре не ниже 10°C;
  • рапис  — веерная пальма, похожая на бамбук, в горшке вырастает до двух метров. Нуждается в защищенном от прямых солнечных лучей месте, летом можно поставить в саду под тенью деревьев. Любит расти в тесном горшке. Если кончики листьев раписа покоричневели, скорее всего, цветку мало света или много воды.