Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

29.04.2022 в 19:23

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides). Одно из самых мелких и чувствительных растений. Более детально о нём мы уже рассказывали в одной из наших предыдущих статей. Итак, для содержания хемиантуса необходимо большое количество углекислого газа, света и подпитки. Имеет яркий салатовый оттенок и создаёт плотный коврик, устилающий дно аквармума.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Марсилия (Marsileaceae). Растение темно-зеленого цвета, не столь капризное, нежели Хемиантус, однако плохо приживается в новых аквариумах. Обязательным условием посадки является питательная подложка.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Глоссостигма (Glossostigma elatinoides). Весьма популярное среди аквариумистов растение, однако имеет тенденцию к быстрому разрастанию и вытягиванию вверх из-за нехватки освещения. По этой причине нуждается в частом уходе.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Стаурогин (Staurogyne Repens). Ярко-зеленое почвопокровное растение, которое используется в основном для переднего плана. Создает густой коврик, абсолютно не привередливое, однако при недостаточном насыщении углекислым газом на листьях образуются дырки, вследствие чего растение быстро портится.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Ситняг крошечный (Eleocharis parvula). Фаворит среди почвопокровных растений, благодаря хорошо развитой корневой системе и, соответственно быстрому росту, приживается фактически в любом грунте . Не слишком прихотливое, конечно же нуждается в должной подаче СО2 и света, но их недостача влияет лишь на густоту газона.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Лелеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis). Относится к неприхотливым почвопокровным растениям, может существовать даже без СО2. Внешне немного напоминает Ситняг, однако больше похож на газонную травку с жесткими листочками.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle). Растение с таким необычным названием и выглядит необычно. Имеет также название "японский коврик", листья напоминают листочки клевера, растение быстро развивается и укореняется, благодаря чему очень популярно среди начинающих аквариумистов.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Погостемон Хелфера (Pogostemon stellatus) – красивейшее растение с фигурными листьями очень насыщенного зеленого цвета. Используется для создания коврика на переднем плане. Звезду Хелфера не часто встретишь в аквариумах, ввиду сложности ухода, очень чувствителен перепадам окружающих условий, требователен к освещению и насыщению СО2, плохо приживается в несозревших аквариумах.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

  • Эхинодорус (Echinodorus maculatus) нежный или "карликовая амазонка", можно сказать, что это аналог почвопокровки, т.к. может использоваться начинающими аквариумистами для оформления переднего плана. Растение абсолютно не прихотливое, а потому популярное.
  • Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике

Хемиантус куба (Hemianthus Callitrichoides)

Хемиантус куба (Hemianthus Callitrichoides)

Хемиантус куба (Hemianthus Callitrichoides) считается одним из самых маленьких почвопокровных аквариумных растений. Холгером Виделоуф нашел это растение недалеко от Гаваны на острове Куба. В естественной среде хемиантус куба растет, образуя зеленые полянки высокой плотности, которые способны выдерживать сильное течение. Оно растет между крупных камней в небольших лужицах на глубине 0,5 -1 метра.

Внешний вид растения

Зеленый ковер образуют растения высотой 3-6 см. Размер круглой листовой пластины 1-2мм. При недостаточном освещении может вырасти до 20 см, при этом потеряет свои декоративные качества. Здоровые низкорослые растения эффектно смотрятся на дне аквариума. На его листочках образуются пузырьки кислорода. Корешки у растения короткие.

Хемиантус куба называют самым маленьким видом в мире.

Размещение в аквариуме

Растение подходит для декорирования любых размеров аквариумов, даже самых маленьких.

Чтобы получить плотный зеленый ковер на дне аквариума необходимо правильно его посадить. У растения мелкая корневая система. Поэтому его рекомендуется высаживать небольшими островками 1-2см. Таким образом, хемиантус куба сможет удержаться в грунте. Позднее, разрастаясь, растение хорошо укорениться. При посадке по одной веточки, плохо удерживается в грунте и может всплыть. Можно использовать такой прием. Каждую веточку нужно взять пинцетом, поместить в почву, оставляя на поверхности только макушку. Расстояние между маленькими растениями должно быть не меньше 1см.

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 10

Отличные декоративные качества позволяют использовать хемиантус куба для переднего плана аквариума.

Условия содержания растения

Хемиантус куба требует соблюдения определенных правил содержания. Это растение не рекомендуется выбирать новичкам. Хемиантус куба реагирует на любое изменение окружающей среды. Ковер может всплыть, потерять свою декоративность.

Оптимальная температура воды должна быть 25°С. Допустимой может быть температура 20-28°С.

Растение миниатюрное, не выносит тени. Поэтому соседние аквариумные растения могут вытеснить или затенить хемиантус куба. Чтобы избежать этого, нужно следить за соседями, подстригать их. Об этом нужно подумать до того, как растение будет посажено. Вся площадь дна с зеленым ковром должна быть хорошо освещена.

Освещение должно быть не меньше 0,5Вт/л. При недостатке растение вытягивается до 20 см.

Хемиантус куба нуждается в движении воды и фильтрации. Если растение приостанавливает свой рост, то вода застаивается, не хватает фильтрации. По этой же причине зеленый ковер может покрыться нитевидными водорослями.

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 11

Для растения подходит мелкий питательный грунт.

Хемиантус куба нуждается в регулярных подкормках. Особенно болезненно реагирует на наличие железа в воде. По внешнему виду растения можно определить, насколько ему хватает питания. Если листовые пластинки бледнеют, желтеют, то железа не достаточно. Если темнеют, становятся мельче, то удобрений слишком много.

При увеличении щелочной среды до рН 7,5 и больше растение словно растворяется.

Зеленому ковру необходима регулярная стрижка, нельзя допускать перерастания. После стрижки плотность ковра становится выше.

На увеличение количества СО2 реагирует положительно, образует большое количество красивых пузырьков на листьях.

Сложность содержания растения связана с тем, чтобы все это условия были соблюдены в правильных пропорциях. Тогда растения образует красивый, зеленый, плотный ковер с пузырьками воздуха в любых, даже самых маленьких аквариумах.

Поверхностные растения для аквариума. Аквариумные растения, плавающие на поверхности воды

К аквариумным растениям, которые относятся к этой группе, принадлежит большая часть видов, входящих в семейства Понтедериевые (Роntederiaceae) и Сальвиниевые (Salviniaceae). Характерным признаком этих растений является то, что благодаря определенным особенностям своего строения они могут свободно плавать на поверхности воды. У представителей этой группы в черешках, листоподобных стеблях и листьях хорошо развиты вместилища и полости, которые удерживают в себе воздух, что препятствует погружению растения в толщу воды.

Так, например, у сальвинии ушастой, принадлежащей к семейству Сальвиниевые, выпуклые парные листья которой касаются воды лишь своими краями и проходящей посередине жилкой так, что под ними образуются воздушные подушки, позволяющие растению удерживаться на поверхности. У водных растений, принадлежащих к этой биологической группе, поверхность листьев, которые бывают как гладкими, так и ворсистыми, всегда сухая, поскольку вода на них не удерживается. Сильно разросшиеся корни растений – мочковатые, тонкие и в основном реснитчатые. Хотя у некоторых видов они вовсе отсутствуют.
Усваивая растворенные в воде вещества, многие виды аквариумных растений из этой группы получают необходимое питание через листья. Но некоторые виды поглощают питательные вещества, задействуя корни. Размножение большинства видов плавающих на поверхности аквариумных растений происходит достаточно быстро, как правило, вегетативно, реже – семенами или спорами. В аквариуме этим растениям жизненно необходимо яркое освещение, исходящее от источника, расположенного сверху. В отличие от других видов они лучше ассимилируют, или усваивают, продукты жизнедеятельности аквариумных рыбок и других обитателей водоема . Некоторые виды лабиринтовых рыб используют многие разновидности этих растений в качестве материала для постройки гнезда, а среди корней других видов, плавающих на поверхности, нанностомусы трехполосные мечут икру.

Микрантемум монте карло. Разновидности

На сегодня для выращивания в домашних условиях аквариумисты чаще всего выбирают следующие виды микрантемума.

    Тенистый (micranthemum umbrosum). Естественная среда обитания – болотистые местности Северной и Южной Америки. Одно из ключевых отличий заключается в маленьких размерах листочков, не превышающих 10 мм. В природе эта разновидность растет как под водой, так и над ней, достигая в высоту и ширину 20 и 15 см соответственно. Микрантемум умброзум подходит для озеленения аквариумов практически любого объема, но лучше всего выглядит в емкостях от 100 л. Залогом пышности кустарника будет регулярная стрижка. Эта разновидность хорошо соседствует с папоротниками и яванским мхом.

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 12

  • Монте-Карло (Monte-Carlo). Впервые это растение обнаружили в водоемах на территории Аргентины в 2010 году. Во многом вид похож на хемиантус, но при этом не является его аналогом. Главное отличие – это более крупные листочки (около 3 мм) у микрантемума, а также способы укоренения. В высоту кустики Монте-Карло вырастают до 5 см. Важно учесть, что при малой высоте растению будет не хватать света, из-за чего начинают желтеть листовые пластины.

Размножают этот вид обрезкой длинных сегментов корневой системы и делением кустиков на части с последующей посадкой через небольшие промежутки.

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 13

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 14

  • Малоцветковый. Чаще всего встречается в неглубоких водоемах Северной Америки и преимущественно в восточных регионах. Вид отличается прямостоячими, разветвленными в стороны побегами. Кустики малоцветкового микрантемума могут вырастать до 30 см в высоту. У листочков, сгруппированных по 3-4 штуки в мутовке и имеющих салатовый окрас, отсутствуют черешки. Еще одна важная особенность – достаточно слабые корешки, которые стелятся по донному грунту. С учетом параметров эти растения часто используют для оформления нерестовников.

Почвопокровные растения для аквариума. Виды почвопокровных растений в аквариумистике 15