Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ухаживаем за рододендроном после цветения. Выбор времени и места посадки

16.08.2023 в 04:52

Ухаживаем за рододендроном после цветения. Выбор времени и места посадки

В средних широтах рекомендуется культивировать только те виды рододендрона, которые отличаются высокой морозоустойчивостью. Высадить растение в открытую почву можно с апреля по вторую половину мая, а еще в сентябре–ноябре. Опытные садоводы занимаются посадкой рододендрона на протяжении всего периода вегетации за исключением времени цветения такого кустарника, а также нельзя это делать на протяжении 7–15 дней после цветения.

Для посадки следует выбрать затененный участок, располагающийся с северной стороны строения. Грунт должен быть хорошо дренированным, рыхлым, содержать большое количество гумуса и быть кислым. Если на участке глубина залегания грунтовых вод меньше 100 см, то для посадки данного кустарника придется делать приподнятую грядку. Рододендрон можно высаживать рядом с такими деревьями как дуб, сосна, лиственница, так как их система корней уходит вглубь. Данный кустарник не рекомендуется высаживать рядом с каштаном, кленом, вязом, липой, ольхой, ивой и тополем, потому что их корневые системы находятся на одной и той же глубине, что и у рододендрона, поэтому последнему будет недоставать необходимого количества питательных веществ и влаги. Если же рододендрон все-таки приходится высаживать рядом с одним из перечисленных деревом, то края посадочной ямы нужно будет защитить, вкопав в почву шифер, рубероид либо полиэтилен. Самыми лучшими соседями для данной культуры является груша и яблоня.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Рододендроны любят кислые почвы, но хорошо растут на слабокислых. Не любят ветра, палящих лучей солнца и сквозняков. Поэтому перед посадкой рододендрона нужно оценить свой участок с точки зрения pH грунта и наличия больших деревьев, в тени которых можно спрятать розовое дерево. Желательно также, чтобы кустарник был закрыт с северной стороны стеной, поэтому наиболее благоприятное место – около забора или за домом.

Застой воды плохо влияет на корни и, как следствие, на качество цветения. Если возле дома найдется возвышенность, это место должно подойти для рододендрона.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Посадка

Для саженца, купленного в магазине, готовится яма глубиной до 1 метра и шириной 60 см. Это нужно для того, чтобы добавить субстрат для подкормки рододендрона, который состоит из перегноя, торфа и хвойных иголок.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Корневая система должна свободно помещаться в лунке. Землю в горшке необходимо предварительно замочить и оставить на час, чтобы дерево получило необходимую влагу. Для лучшей приживаемости добавляют стимуляторы, чтобы растение лучше перенесло пересадку. Не нужно забывать, что это дерево с трудом приживается, поэтому лучше подстраховаться.

Пересаживают розовое дерево на ту же глубину, на которой находилась корневая шейка в покупной емкости. После присыпания землей место хорошо поливают, а для сохранения влаги мульчируют. Для этой цели подходит хвойный опад или кора.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Важно! На нейтральных почвах воду для полива рододендронов специально подкисляют. Подходит уксус, щавелевая или серная кислота, разбавленная в 3% концентрации

Посадку лучше проводить весной или в первую половину лета, чтобы кустарник успел прижиться и новые побеги одревеснели к наступлению осени. Если пересаживать позже, то начиная с августа обильный полив уменьшают, чтобы не росли новые ветки, иначе они замерзнут, не успев покрыться древесной корой.

Для посадки выбирают двухлетние или трехлетние кусты. Перед покупкой осматривают корневую систему: она не должна иметь посторонних вкраплений, вздутий, мокнущих участков. Листья должны иметь темно-зеленый цвет, без пятен.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Уход

Самое уязвимое место рододендрона – его корневая система. Она расположена в верхних слоях грунта и не может достать воду и питательные вещества из глубоких горизонтов. Поэтому вокруг дерева нужно периодически удалять сорняки, которые отнимают питание у растения, а также необходимую ему воду. Рыхление проводят осторожно, чтобы не повредить корни.

Из-за высокой кислотности грунта, которая является необходимым условием роста, у растения может возникнуть дефицит железа или марганца. Для этого применяют специальные растворы микроэлементов для подкормки рододендрона. Важно: растворы не должны содержать кальций, иначе pH грунта повысится и растение зачахнет.

Рододендрон нуждается в зимнем укрытии, так как морозы переносит плохо. Даже самые устойчивые к холодам сорта укрывают специальным материалом. Перед укрытием нужно соорудить каркас из досок, чтобы ветви не ломались под тяжестью снега.

Чем подкормить рододендрон после цветения. Условия для выращивания розового дерева

Стимулятор роста для рододендрона. Чем подкормить рододендрон весной

Стимулятор роста для рододендрона. Чем подкормить рододендрон веснойПодкормку под кустарники вносят дважды за сезон. Первый раз ее производят в самом начале весны, чтобы растение восстановилось после зимовки. Второй раз кусты подкармливают после того, как они отцвели и наращивают зелень.

Хорошо влияют на растение минеральные соли.

Все удобрения можно разделить на три категории:

  1. Органические удобрения. Их можно вносить как в виде растворов, так и мульчировать почву вокруг растений. Для этих целей пригодится навоз, лучше в виде жижи, можно с добавлением суперфосфата. Сам навоз допускается брать любой (свиной, коровий, лошадиный). Также можно использовать птичий помет, торф, компост. Перепревший до половины навоз просто раскладывают поверх почвы слоем в 5-7 см. Особенно хорошо реагирует рододендрон на внесение роговой стружки или муки, они являются отличными источниками соединений азота и фосфора.Стимулятор роста для рододендрона. Чем подкормить рододендрон весной
  2. Минеральные удобрения. Самая простая смесь – это взять по одной ст. л. суперфосфата и калийных солей, смешать с 2 ст. л. аммония сернокислого. Такого количества хватит для квадратного метра земли. Хорошие результаты дает применение универсальных средств Кемира, Покон.Для глинистых участков необходимо применение хелата железа. В начале весны растению необходимы удобрения, богатые азотом, например, азотнокислый калий. Также благоприятно поливать рододендрон растворами сернокислых аммония, магния или калия. Они хорошо корректируют рН почвы. Из соединений, содержащих фосфор, кустам подойдет суперфосфат либо калий фосфорнокислый, а также фосфорные туки. Сухие туки рассеивают по земле, как только сойдет снег. Они будут проникать в землю при ее поливе.
  3. Стимуляторы роста, а также цветения. При внесении препаратов Циркон или Эпин растение будет активно развивать корневище, цвести пышно. Средства можно использовать для опрыскивания. Кроме них для рододендрона можно использовать Экогель-антистресс, НВ-101 либо Изумруд, Феровит.

Нужно ли обрезать отцветшие цветы рододендрона. Что делать, если почва вокруг рододендрона уплотнилась?

Для начала проанализируйте причину уплотнения. Насколько правильно вы приготовили почвенную смесь для заполнения ямы под рододендрон, и достаточно ли эта яма была широка. В идеале её размер должен составлять не менее 80 см в диаметре и 40 см глубиной. Если же вы посадили рододендрон в обычную огородную почву или во временную, небольшого размера ямку, сейчас самое время исправить ситуацию. Предлагаю два способа:
Первый способ – кардинальный. Выкопайте ваш рододендрон и пересадите его в уже подготовленную по всем правилам яму. Не думаю, что он сильно нарос в столь жёстких условиях, поэтому вы с этим легко справитесь. Заодно проверите состояние корней, в какой степени у них пошло развитие по периферии. Может оказаться, что они до сих пор в том же положении “контейнера”, в котором рос до продажи рододендрон. В этом случае перед посадкой аккуратно макетным ножом подрежьте ком в нескольких местах. Следите за положением корневой шейки – её ни в коем случае нельзя заглублять! После посадки пролейте рододендрон раствором порошка “Микоризы” (по инструкции к упаковке) или смесью “Корневина” и “Циркона” (10 г и 1 ампула на 10 л воды соответственно). Повторите через неделю. В течение лета следите за влажностью, при необходимости подсыпайте мульчу, слой которой по периферии кроны должен быть не менее 8–10 см. Если основные почвы на участке глинистые, возьмите за правило каждую весну или осень смешивать мульчу с песком. По опыту заметила, что такая пересадка идёт рододендронам только на пользу.
Ухаживаем за рододендроном после цветения. Выбор времени и места посадки 07Второй способ – без выкопки рододендрона. Здесь очень важно определить границу корневого кома. Для этого отгребите мульчу и землю, начиная от корневой шейки. Проведя рукой вы сразу заметите, где заканчивается плотный войлок корней. Отступая от этой границы 5–10 см выройте траншею глубиной примерно в полтора штыка лопаты и шириной около 30 см. В тачке или на расстеленной заранее плёнке приготовьте субстрат для заполнения траншеи: 1 часть вынутой земли, 1 часть песка, 2 части кислого верхового торфа (pH 3–4). К этому количеству смеси добавьте ведро листового перегноя или 4 л биогумуса, можно подмешать немного хвойного соснового опада или дроблёной коры. Все хорошенько перемешайте и плотно утрамбовывая, заполните траншею. Пролейте и замульчируйте.
Ухаживаем за рододендроном после цветения. Выбор времени и места посадки 08

Уход за рододендроном в саду. Сорта рододендронов

В обиходе, да и каталогах магазинов часто можно встретить второе название рододендронов – азалии, из-за чего возникает путаница в классификации. Однако, по сути, речь здесь идёт об одних и тех же растениях – цветущих кустарниках и небольших деревцах. Только азалии, по большей части, относятся к листопадным растениям и выращиваются, преимущественно, в комнатных условиях и оранжереях, но относятся к этому же роду – рододендрон. Считается также, что азалии никогда не достигают большой высоты – максимум до 50 см. Те же кустарники, которые культивируют в открытом грунте, называют рододендронами. Они более устойчивы к низким температурам и хорошо переносят другие неблагоприятные факторы внешней среды. Они и намного выше азалий – до 3 метров в высоту.

Рододендроны привлекают внимание высокой декоративностью кустов и прекрасными цветами, источающими сладковато-медовый аромат. В дикой природе они в нашей стране встречаются на Дальнем Востоке, в Сибири и на Кавказе. К основным видам, которые в дикой форме или как выведенные селекционерами сорта и гибриды встречаются на садовых участках, относятся рододендроны:

  • даурский;
  • японский;
  • кавказский;
  • Адамса;
  • понтийский;
  • сихотинский;
  • Смирнова.

Среди цветоводов культурные или садовые формы и сорта рододендронов часто называют просто – гибридными. При их создании также широко используются североамериканские виды, например, широко распространённый в селекции рододендрон кэтевбинский. Он отличается высокой морозостойкостью и теневыносливостью и эти качества передаёт выведенным на его основе сортам и гибридам. Кроме того, он часто применяется в качестве подвоя для других видов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/uhod-za-rododendronami-posle-cveteniya-vybor-mesta-i-vremeni-dlya-posadki

Как ухаживать за рододендроном в домашних условиях. Описание и характеристики растения

Рододендрон комнатный (Rhododendron indoor) — это Азалия. Ее считают одним из самых красиво цветущих растений. Этот прекрасный представитель флоры довольно капризен к условиям выращивания и ухода. Цветоводы-любители чаще всего выращивают Azalea как горшечное растение.

Наиболее адаптированы к этому следующие виды:

  • Рододендрон Симса (Rhododendron Simsii);
  • Азалия Японская (Rhododendron Obtusum).

Как ухаживать за рододендроном в домашних условиях. Описание и характеристики растения

Азалия индийская

Каждое растение этих видов представляют собой низкорослые кустарники. Их высота обычно не превышает 25-45 см.

Листовая масса рододендрона комнатного образует на поверхности горшка или кашпо объемную подушку насыщенного зеленого цвета. Поверх нее во время цветения распускается целое облако прекрасных цветков. Они могут иметь разную окраску (от белого до ярко-малинового оттенка).

Ветви и побеги растения одревесневшие, серо-коричневого цвета. Они, разрастаясь, могут занимать все свободное пространство емкости, в которой растет рододендрон.

Его не очень крупные кожистые листья имеют округлую форму. Пышная крона из листьев может мешать полноценному цветению рододендрона комнатного. Для того чтобы было возможность в полной мере насладиться пышным его цветением, необходимо проведение некоторых агротехнических мероприятий: обрезки и прищипывания.

Цветет растение в зимний период, а его бутонизация происходит поздней осенью.

Нельзя не сказать, что все части рододендрона очень ядовиты. Поэтому не стоит доверять уход за ними детям и несведущим лицам.

Рододендрон, как растение, которое в естественной среде обитания произрастает не только на почвенных поверхностях, но и на склонах гор, имеет компактную мочковатую поверхностную корневую систему. Комнатные сорта имеют те же характеристики.

Цветки Rhododendron могут иметь различное строение. Они бывают махровые, крупноцветковые и простые. Если обладателю Азалии удастся обеспечить ей правильный уход, то растение с благодарностью сможет радовать своего хозяина пышным регулярным цветением.

Как обрезать рододендрон. Ша. Полив рододендронов

Рододендрон – растение влаголюбивое, поэтому в течение всего вегетационного сезона следует наблюдать за уровнем влажности почвы. Не стоит забывать об этом и после цветения, особенно если стоит сухая погода. Дело в том, что в августе-сентябре у рододендрона закладываются цветочные почки и недостаток влаги может отрицательно сказаться на цветении в будущем сезоне.

При отсутствии дождей поливайте кусты примерно раз в 3-4 дня, выливая по 1-1,5 ведра под каждое взрослое растение. Поливать нужно очень аккуратно, чтобы не размыть грунт и не оголить корни рододендрона, которые расположены недалеко от поверхности почвы.

Несмотря на свою потребность во влаге, застой воды рододендроны переносят очень плохо. По этой причине позаботьтесь о хорошем дренаже участка, где будет расти рододендрон, еще на этапе посадки. Особенно важно это в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. При частых и сильных дождях делайте вокруг куста канавки для оттока воды.

Поздней осенью, когда температура опустится ниже 2°С, сделайте рододендронам влагозарядный полив. Чтобы хорошо подготовиться к зиме, растение должно максимально напитаться влагой. Для этого под каждый взрослый куст вылейте не менее 3-4 ведер воды. После такой "подпитки" рододендрону будет легче перенести сильные морозы. Если осень была дождливой и земля в цветнике сырая на глубину больше штыка лопаты, проводить эту процедуру не нужно.

В поливе нуждаются не только вечнозеленые, но и листопадные виды рододендронов, однако вечнозеленым сортам к поливу можно добавить еще и опрыскивание – так растения быстрее получат необходимый им запас влаги.

Как реанимировать рододендрон. Рододендрон. Как спасти?

Всем привет! Этот снова пост посвящен загибающимся рододендронам:) Некоторые еще можно спасти. Рассказываю, как.

Первый вариант. Рододендрон только начал чахнуть, немного загнулись листья, немного сбросились, не цветет или цветет очень скудно.

Первое дело - почва. Эти растения очень нуждаются в кислом субстрате , а наша вода всегда подщелачивает почву. В итоге с годами субстрат становится не пригодным для прекрасного самочувствия наших красавцев. Что делать? Подкислять. Как? Снимаем верхний слой почвы под растением, около 10-15 см, осторожно, без повреждения корней, если такие имеются рядом. И закладываем на место снятой почвы КИСЛЫЙ торф. При покупке обратите внимание на этикетку!!! ТОЛЬКО КИСЛЫЙ!!!!!!!!! Обычно в магазинах продается уже раскисленный торф, т.е. такой торф, в который уже добавлены определенные компоненты, для того, чтобы обычные овощные, например, растения могли в нем хорошо расти. Большая часть растений предпочитает именно раскисленный торф, т.е. торф с нейтральной реакцией среды. Химию помните школьную?)))))))) А рододендроны наоборот, нуждаются в кислой почве. В нейтральной, а тем более щелочной они постепенно погибают.

Поэтому кроме замены верхней части грунта на кислый торф, надо еще сверху замульчировать хвойным опадом (иголками сосны, например).

После этих мероприятий ваше растение почувствует себя значительно лучше, не сразу, конечно, но как и у меня, на будущий год зацвете!))))))

Второй вариант. Листья скручены, мельчают, опадают сильно, цветение совсем пропало или цветки мелкие, малочисленные.

Здесь придется серьезно повозиться. Выкапываем наше бедное растение аккуратно, не повреждая корни и не стряхивая с них землю, стараемся сохранить земляной ком. Яму углубляем и расширяем. Закладываем на дно ямы КИСЛЫЙ торф вперемежку с хвойным опадом и снова сажаем туда наше растение. Сверху снова кладем кислый торф и мульчируем хвойным опадом. Через пару лет вы увидите, что растение начнет цвести и размер листьев постепенно будет увеличиваться.

Как не допустить подобную ситуацию???

Рододендрон после зимы. Уход за рододендронами

Рододендрон после зимы. Уход за рододендронами

Уход за рододендроном. Как правильно удалить увядшие цветы у рододендрона

Весной, когда грунт влажный после зимы, желательно подкормить рододендроны . Можно дополнительно использовать специальное удобрение для растений–ацидофилов (любителей кислых почв). Однако лучшая подкормка для рододендронов и азалий в открытом грунте — это 10-20 см хорошей смеси с кислой реакцией: листового перегноя , садового компоста или просто кислого грунта для вересковых из пакета. Под компост я вношу пару горстей медленно-действующего гранулированного общего минерального удобрения .

Если погода сухая, важно обильно полить рододендроны. По возможности лучше использовать дождевую, а не водопроводную воду. Молодые рододендроны рекомендуется поливать время от времени, пока растения не развили сильную корневую систему. Рододендроны любят дождь и влажность! Взрослые рододендроны могут долго мириться с недостатком влаги, но со временем начнут показывать признаки стресса, см. фото ниже.

Растущие в сухом грунте рододендроны не будут хорошо цвести и их листья не будут ярко-зеленого цвета. Особенно важна влага рододендронам в начале лета, в фазе активного роста, и ранней осенью, в период образования цветочных почек. Даже короткий период пересыхания грунта у корней рододендрона в конце лета–осенью может привести к усыханию и сбрасыванию почек.

После подкормки, добавления кислого субстрата и обильного полива, уход за рододендронами включает мульчирование. Подойдет любой органический материал с кислой реакцией: древесная кора или щепа, стружки, опилки, хвоя, кокосовое волокно. Мульча способствует сохранению влаги в грунте, а разлагаясь, обеспечивает рододендроны органикой и теплом. Читайте подробно о мульчировании в специальной статье.

Обрезка нужна рододендронам, только если они переросли отведенное им место в саду или их ветки слишком оголились снизу. Многие рододендроны хорошо отзываются на сильную омолаживающую обрезку, проводить которую следует весной, сразу после цветения, до начала активного роста.

Рододендрон после зимы. Уход за рододендронами

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/uhod-za-rododendronami-posle-cveteniya-vybor-mesta-i-vremeni-dlya-posadki