Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход и все об уходе за дачными и комнатными растениями. Комнатные цветы: уход в домашних условиях

25.06.2022 в 20:13

Уход и все об уходе за дачными и комнатными растениями. Комнатные цветы: уход в домашних условиях

*Приобретите нужные инструменты по уходу за домашними цветами. Как правило, это лейка с длинным носиком, опрыскиватель растений, жидкое удобрение, запасные наборы горшочков, средство для борьбы с вредителями.

*Большинство видов цветов не любят использование водопроводной воды. Цветы лучше всего поливать дождевой или водой из аквариума. Но если такой возможности нет, то водопроводную воду нужно отстаивать около 12 часов.

*Важно не заливать растения водой при поливе. Корневой системе цветка требуется еще и воздух, а не только влага. Поэтому сильно увлажненная почва может привести к гибели растения.

*Необходимо вовремя уничтожать вредителей. От разной пакости не застраховано ни одно комнатное растение. Помочь уберечь цветок и нервы цветовода поможет своевременная борьба с вредными насекомыми.

*Необходимо взять за правило время от времени вносить в почву удобрения: специальные питательные вещества и витамины.

*Очень важна температура помещения , которую зимой контролировать становится сложнее из-за того, что за окном холодно и подоконник становится прохладным, а в помещении жарко.

*Комнатные цветы нуждаются в большом количестве света. Поэтому их всегда нужно ставить на подоконники, где достаточно светло.

*Научитесь группировать ваши цветы. Лучшему развитию любого растения поможет сочетание одного вида с другими. В создании похожих условий содержания и ухода заключается правильная группировка растений.

*Важно время от времени промывать растения . Почти каждое растение нужно мыть под душем один раз в неделю, а листья цветов и зелени протирать влажной тряпкой каждый день.

*Крайне важно в помещении поддерживать нужную влажность, особенно в холодный сезон, когда на всю мощность работают отопительные приборы.

*Не забывайте вовремя пересаживать растения . Обычно через год или два купленные цветы необходимо пересадить в горшок побольше размером.

*Условия выращивания каждого конкретного цветка подбирайте согласно его природе. Допустим, тенелюбивому растению совершенно не подойдет место на подоконнике под открытыми лучами палящего солнца.

*Приобретайте только те растения, с которыми по силам вам будет справиться, и вы всегда сможете обеспечить им надлежащий уход.

*Своевременная обрезка цветов приведет к их здоровому виду и пышному цветению. Обрезают их тогда, когда отмирает один из стеблей или несколько листочков.

Если вы выращиваете у себя дома тропические растения, то важно им создать такие условия, которые будут максимально приближены к естественным. Например, можно им устроить искусственный сезон засухи или дождей.

Уход за растениями для детей. Конспект ООД «Уход за комнатными растениями» для детей 3–4 лет

Миляуша
Конспект ООД «Уход за комнатными растениями» для детей 3–4 лет

Конспект Организованной образовательной деятельности

тема: « Уход за комнатными растениями »

область: Социально-коммуникативное развитие

раздел: «Развитие ценностного отношения к труду»

возраст детей 3-4 года

Подготовил:

воспитатель

Латыпова М. Ш.

категория: первая

стаж: 11 лет

Цель ООД: Формирование навыка мытья листьев фикуса.

Задачи:

Образовательные:

• вовлечь детей в беседу о комнатных растений (названиях и частях) ;

• создавать игровые и образовательные ситуации для развития умения детей мыть листья фикуса ;

• подвести к пониманию необходимости ухода за комнатными растениями .

• с помощью мнемодорожки создать последовательность действий при мытье фикуса;

Развивающие:

• формировать умение, желание доводить начатое до конца, сделать его хорошо, воспитывать желание участвовать в уходе за комнатными растениями в уголке природы ;

• способствовать получению практики труда в природе;

• обеспечить условия для развития детской самостоятельности в процессе мытья фикуса;

• обеспечить возможность отражение полученных ранние знаний в ходе дидактических игр «Собери цветок» ,беседы о частях растений .

• побуждать проявлению активности каждого ребенка в ходе совместной трудовой деятельности.

Воспитательные:

• воспитывать желание принимать посильное в трудовой деятельности;

• учить выполнять коллективные поручения;

• поддерживать детскую инициативу, вызвать чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий в ходе трудовой деятельности;

• своим примером побуждать детей к правильному алгоритму действий при мытье фикуса.

Словарная работа: Фикус, стебель, листья.

Методические приемы: Беседа, вопросы, физкультминутка.

Материал и оборудование: 6 тазиков с водой, 6 горшков с цветами, 1 схема, 2 корзинки, музыкальный проигрыватель, стенгазета.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, беседа, уход за комнатными растениями .

Ход ООД:

Воспитатель и дети: Мы умеем улыбаться, можем мы и погрустить. Очень любим мы смеяться, ну а главное – дружить (обнимаем друг друга) .

Звук жужжание. Появляется пчела.

Жужжа: Здравствуйте, дети! Меня зовут пчела, Жужжа!

Воспитатель: Здравствуй, Жужжа! Мы очень рады тебя видеть.

Жужжа: Я к вам прилетела с хорошей вестью! Я очень – очень люблю весну. Весна уже не за горами! А Вы любите весну?

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-komnatnymi-rasteniyami-chto-nuzhno-dlya-uhoda-za-komnatnymi

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

Вряд ли найдется жилое помещение без единого растения – даже если это маленький колючий кактус у вашего компьютера. Не важно, какие цветы вы выращиваете – капризные орхидеи или неприхотливые суккуленты. Главное – чтобы они выглядели здоровыми, ухоженными и радовали глаз. И помните: комнатные растения – это наши помощники в очищении воздуха от вредных токсинов, выделяемых ДСП-мебелью, моющими средствами, сигаретным дымом и пр. Берегите их!

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

1. Правильный выбор

Учитывайте свои возможности – планировку и площадь квартиры, время, которое сможете выделить на уход за комнатными растениями. Если вы очень занятой человек, вряд ли разумно выращивать фиалки и петунии, которые требуют частых поливов и подкормок. Поставьте в кабинет юкку или пальму. Они останутся живы-здоровы, даже если вы уедете в командировку и на пару недель оставите их без присмотра. Если квартира недостаточно просторна, лучше выбрать небольшие растения и разместить на подоконниках. Любую кухню украсят декоративно-съедобные перцы, спальню и гостиную – цикламены, бегонии, кальцеолярии. Ампельные растения будут красиво смотреться в подвесных пристенных кашпо (имеют плоский срез, прилегающий к стене).

2. Оптимальный полив

Комнатные растения одинаково страдают от недостатка и переизбытка влаги. Растения разного вида, размера и возраста нужно поливать в разное время – по мере подсыхания грунта. Растения в объемных вазонах нужно поливать так, чтобы вода вытекла из дренажного отверстия. Поверхностный полив грозит тем, что тонкие нижние корешки, поставляющие влагу вверх, начнут отмирать, а следом начнет болеть и само растение. Определить время полива для небольших вазонов совсем просто. Постучите по керамике костяшками пальцев – сухая почва издает звонкий звук, влажная – глухой. Учитывайте вид и возраст растения, температуру и влажность воздуха в помещении. Ведь растения поглощают влагу не только корнями, но и листьями.

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

3. Температура содержания

Одни комнатные растения любят тепло (бругмансия), другие – легкую прохладу (бегония). Просто поинтересуйтесь ареалом происхождения данного вида и создайте условия, максимально приближенные к его природной среде обитания.

4. Влажность воздуха

Здесь действует правило №3 – условия среды обитания. Например, орхидеи – выходцы из влажных тропических лесов. Влажный воздух им жизненно необходим. А «денежное дерево», как и большинство суккулентов, умеет запасать влагу в толстых мясистых листьях. Если у вас цитрусы, обязательно поставьте увлажнитель воздуха – лимонное дерево с ржавыми пожухлыми листьями выглядит жалко. Растения с глянцевыми листьями почаще опрыскивайте. Японцы размещают контейнеры с бонсаи на плоских подносах с гидрошариками. За неимением таких поднос можно покрыть слоем гальки и наполнить водой, которая, медленно испаряясь, будет увлажнять воздух вокруг растения.

5. Борьба с вредителями

Если растение болеет, проверьте на наличие паутинных клещей, щитовок, тли, мушек-белокрылок и пр. Используйте соответствующие инсектициды. Растениям с глянцевыми листьями можно устроить теплый душ, а затем несколько поливов слабым раствором марганцовки. Если принятые меры не помогают, проконсультируйтесь со специалистом.

6. Своевременная пересадка

Когда растение полностью оплетает корнями земляной ком, оно престает развиваться. Необходима пересадка (перевалка) в горшок большего объема. Почва в небольших вазонах быстро истощается – раз в 1-2 года необходимо менять грунт на новый, питательный.

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

7. Сезонность ухода

Уход за комнатными растениями включает регулярные подкормки в течение всего вегетационного периода. Летом вазоны можно выносить на балкон, защищая растения от прямых полуденных лучей. Растениям, которые переходят в стадию покоя (большинство луковичных), необходимо обеспечить зимовку в прохладном помещении, сократив полив до минимума. Деревья и древесные кустарники (цитрусы, камелии, бересклет, лавр, кофейное дерево) нуждаются в сезонной обрезке, стимулирующей ветвление. Целенаправленной обрезкой вы можете задать нужное направление роста и придать деревцу интересную форму.

А чтобы комнатные цветы всегда были здоровыми и красивыми, им нужны оптимальные условия содержания в любое время года. Однако в холодный период заботы о зеленых питомцах обладают своей спецификой. И зная особенности ухода за комнатными растениями зимой , вы поможете им успешно пережить стресс.

Уход за комнатными растениями для детей. Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Анна Чистёхина
Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Цель: обобщить знаний детей о приемах и последовательности ухода за комнатными растениями в группе .

Задачи:

1. Закрепить с детьми знания о потребностях растений в воде , свете, тепле, о приеме рыхления.

2. Закрепить навыки ухода за комнатными растениями с плотными гладкими и тонкими листьями.

3. Познакомить детей с уходом за растениями с пушистыми (бархатными) листьями при помощи кисточки.

4. Развивать внимание, память, логическое мышление.

5. Воспитывать бережное отношение и любовь к растениям .

6. Продолжать воспитывать интерес у детей к растениям , желание наблюдать и ухаживать за ними.

Предварительная работа: беседа о комнатных растениях ; чтение стихотворений и загадок о растениях ; рассматривание комнатных растений ; работа по схемам «Строение цветка» , «Полив комнатных растений » .

Подготовка к занятию : расставляются на стол цветы, раздается инвентарь для ухода : клеенки, палочки – рыхлители, тряпки, лейки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, лупа, игрушка Незнайка, таз, фартуки.

Методы и приемы: показ, рассказ, беседа, ухаживание за растениями .

1. Организационный момент

В гости приходит Незнайка: «Здравствуйте ребята, а вот и я! Вы меня узнали?»

Дети: Узнали!

2. Мотивация

Я шел мимо вашего детского сада и решил зайти к вам в гости. У меня случилась беда, завял мой любимый цветок, а мне его подарили друзья.

Воспитатель: Незнайка, а ты за ним ухаживал за цветком - поливал, протирал листья тряпочкой?

Незнайка: А разве это надо делать? Я думал, что если поставлю цветок на солнышко, то он сам и будет расти .

Воспитатель: Дорогой Незнайка, каждому живому организму нужен уход .

Незнайка: А я совсем не знаю, как ухаживать за растениями , и это значит, что мой любимый цветочек совсем завянет?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы помочь Незнайке?

Дети: Надо научить его ухаживать за цветами, пусть остается с нами, и мы его научим.

Воспитатель: Дорогой Незнайка, ребята готовы тебе помочь, присаживайся на стул и слушай внимательно, и запоминай.

3. Основная часть

Воспитатель: Сейчас я вам и Незнайке расскажу, что необходимо комнатным цветам для полноценного роста (земля, солнце, вода, воздух) .

Поливаем растения водой комнатной температуры , по краям горшка.

Чтобы узнать, пора ли цветок поливать, надо потрогать землю пальчиком, если палец сухой — пора поливать, если к пальчику прилипла земля, значит поливать рано.

Рыхлим землю по краям горшка, сгребая землю к центру, глубоко палочки не втыкаем.

Подойдите к нашим растениям и внимательно посмотрите на них. Чем они отличаются? (У хлорофитума листья гладкие, заостренные; у традесканции листья тонкие, нежные, с зазубринками по краям, двухцветные; у фиалки листочки маленькие, пушистые, круглые; (разрешаю детям потрогать листья, чтобы определить наощупь, чем отличаются растения ).

Физминутка:

Маленькое семечко --- руки лодочкой

положу в горшок. --- изображаем действие по тексту

И землей присыплю,

и полью разок.

Будет из окошка --- показываем рукой в сторону окна

солнце пригревать,

будет мой цветочек --- приседаем, изображаем рост цветка

быстро прорастать .

Вырастет в горшочке --- раскрываем руки, поворачиваемся в стороны

комнатный цветок

и подставит солнышку

каждый свой листок.

Как ухаживать за комнатными растениями. Домашний сад: как правильно ухаживать за комнатными растениями

За последние годы мода на домашние растения заметно возросла. Ещё бы, ведь тяга к минимализму и экологичности диктует свои правила, поэтому мы скупаем аккуратные растения в горшочках и создаём дома зелёные  островки радости. От растений улучшается качество воздуха в помещении, а сам по себе зелёный цвет расслабляет зрение и дарит спокойствие.

Но очень часто комнатные растения быстро умирают из-за неправильного ухода: листья желтеют и опадают по непонятной причине, или корни начинают гнить

Как правильно ухаживать за домашними растениями

Важно учитывать самые основные факторы, которые влияют на жизнь комнатных растений в помещении. Правильный уход состоит из совокупности исходных условий и регулярных действий.

Свет

Каждый вид растения любит свет. За редким исключением комнатная флора предпочитает яркое место: на подоконнике или балконе. Особенно важен мощный источник света пёстрым растениям с яркими листьями или цветущие экземпляры.

Светолюбивые растения (алоэ, гастерия, кактусы, розы, азалии) растут по направлению к свету. Их бутоны и листья тянутся к оконному стеклу, поэтому важно поворачивать цветочные горшки, чтобы стебли не выросли искривлёнными.

Иногда нужно слегка приподнять горшок или наклонить к свету, для этого можно использовать подставки или крючки.

Сквозняки

Не стоит ставить цветочные горшки с комнатными растениями в то место, где гуляют сквозняки. Перед тем, как проветривать помещение, убери растения в безопасное место. В холодное время года держи домашние растения подальше от холодных оконных стёкол, если они не утеплены или если в рамах есть щели.

Полив

Полив для домашних растений крайне важен. Все растения по-разному переживают недостаток или переизбыток влаги, поэтому очень важно подробно изучить инструкцию по уходу за конкретным экземпляром.

В тёплое время года (весна, лето) домашние растения нуждаются в более частом и обильном поливе. Орошай цветы из пульверизатора, чтобы смыть пыль и внешние загрязнения, а почву поливай из лейки или бутылкт водой комнатной температуры.