Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки?

10.09.2023 в 16:59

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки?

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки?

Отличным вариантом решения по благоустройству придомовой территории или сада станет вертикальная клумба с цветущей петунией. Соорудить такую композицию можно доверить не только ландшафтному дизайнеру, но и создать самостоятельно из подручных материалов. Для осуществления этой цели существует множество способов, один из которых точно будет по душе, и каждый сможет подобрать для себя что-то особенное, подходящее только ему.

Это творческое занятие не потребует много времени и сил , понадобится только немного фантазии и воображения. Помимо этого, создать такую композицию можно из подручных материалов, не вкладывая деньги.

Металлическая сетка довольно часто применяется для создания вертикальных композиций.

Предлагаем наглядное

С камнями

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 01

Вертикальная клумба будет гораздо интересней смотреться, если дополнить ее альпийской горкой или соорудить парапеты, создать иллюзию горных вершин с помощью натуральных камней или выкопать различные водоемы, которые затем украсить булыжниками.

Вертикальная клумба из сетки и камней сооружается так :

  1. Сетку изогнуть в форме улитки.

    Важно! Улитка должна собираться из двух слоев. Они должны состоять из оцинкованной сетки и располагаться параллельно между собой на маленьком расстоянии.

  2. Насыпать между слоями улитки декоративные камни. Подойдет как галька, так и более крупные камни, самое главное, чтобы они не вываливались из ячеек сетки.
  3. Между сетками образуется свободное пространство, его следует заполнить грунтом, в который следует посадить семена или рассаду петунии .

Сетка, вазон, геотекстиль

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 02

Для этого варианта вертикальной клумбы необходимо выбрать сетку с небольшими ячейками. Вертикальная клумба из сетки и камней сооружается так :

  1. Сетку скрутить в форме цилиндра. Для того, чтобы форма не развалилась, необходимо воспользоваться пластиковыми хомутами или проволокой.
  2. Форму поместить в горшок большего диаметра, можно использовать вазон.
  3. Взять кусок геотекстиля или подобного материала черного цвета и выстелить им внутреннюю часть цилиндра.
  4. Если петуния высаживается семенами, то для посадки семена необходимо смешать с почвой.

Петуниевое дерево своими руками. Парящие петунии

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 03

Лет пять тому назад на просторах Интернета я увидела красивейшую конструкцию в виде дерева с петуниями. Тогда я еще только начинала заниматься выращиванием петуний. Очень мне понравилась эта идея. Поинтересовалась у мужа – смог бы он мне изготовить что-то подобное. «Конечно, смогу» - был его ответ. Он у меня на все руки мастер! Через неделю была готова конструкция. Затем я увидела цветочницу в виде арки. И эта моя мечта тоже осуществилась.

 

Нравятся они мне, потому что смотрятся впечатляюще - лавина цветов. Наш участок узкий - 12 м ширина у дома, поэтому для нас такие конструкции удобны. А еще не надо заниматься прополкой, а только лишь поливать цветы.

 

Изготовлены стойки-деревья из металлических труб и уголков, покрашены краской по металлу. Они четырехъярусные, на 16 кашпо («мисок»). Конструкция крутится вокруг своей оси. В землю вбита труба на глубину 1,5 м. Она меньшего диаметра, чем центральная, и на эту трубу одевается вся конструкция. Кашпо поддерживают лапки (сделаны из металлической шинки, загнутой на концах). Во время ветров «дерево» стоит крепко, не качается.

 

Размеры конструкции в виде дерева: высота от земли - 2 м, расстояние между ярусами - 30 см, верхний ярус на 1 кашпо, ярус ниже – на 3 кашпо, остальные три яруса – на 4 кашпо. Длина самых верхних «ветвей» - 35 см, вторых - 45 см, третьих - 60 см, четвертых - 80 см.

 

Петунии посажены в «миски» (кашпо) диаметром 40 см емкостью 12 л по одному растению. Сорта подбираю бурнорастущие, например из сортосерии Тайдал (Tidal), Изи Вейв (Easy Wave), Фанфаре (Fanfare). Каждый год высаживаю петунии других расцветок.

Вот в таких «мисках» растут растения и на «деревьях», и на арках. В дне - отверстия, на дно кладу дренаж (керамзит), обязательно ставлю поддон (тарелочка). Для посадки растений использую качественный питательный торфогрунт. В дальнейшем растения подкармливаю каждую неделю для бурного роста и цветения.

Полив растений произвожу с помощью насоса. У меня стоит бочка на 1000 литров, а в ней – насос. Удобряю цветы таким же образом,  через полив.

 

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 04

 

Размеры конструкции в виде арки: высота 160 см, ширина по низу - 3 м, расстояние между дугами - 52 см, расстояние между кашпо 60 см. Для обеспечения устойчивости дуги арки вбиты в землю на глубину 60 см.

 

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 05

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 06

Каждый год экспериментирую в растениями на арке. Верхняя дуга всегда из петуний, а в подвесные кашпо емкостью 3 л высаживаю вербейник монетчатый Ауреа, алиссум или что-то еще ампельное, но не крупное, чтобы петунии не перебивало.

 

После того, как я украсила дорожку к дому петуниевыми деревьями и арками, мне захотелось украсить и окна. Муж сделал держатели для горшков (тоже из метала). Теперь на каждом окне у нас по два горшка с цветами.

 

Мои любимые растения - это петунии и бальзамины. И еще я очень полюбила ампельные бегонии. Когда я начинала заниматься цветами, покупала только семена, а теперь уже четвертый год приобретаю и вегетативные растения (которые размножаются только черенками).

 

 

Вертикальная клумба для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки? 07

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Петуния это однолетняя культура, выращиваемая из семян. Относится к семейству Пасленовых, ее родина — тропические земли Южной Америки, Бразилии, Аргентины. До середины XIX века росла в диких лесах, сегодня насчитывает десятки видов. Петунию используют для озеленения больших и малых городов, парков, излюбленных мест отдыха, городских балконов.

Она бывает простой и махровой, разнообразие расцветок поражает воображение. Набирает популярность петунии в ландшафтном дизайне частных владений. Вырастить петунию самостоятельно и добиться пышного цветения, стало делом чести для тех, кто разводит цветы.

Насколько капризно это растение в выращивании, и можно ли вырастить самостоятельно? Как добиться цветения, какие сорта выбрать для озеленения участков и клумб? Самое интересное в нашем материале.

Петуния и ее разновидности

Клумба из петуний это восхитительное облако сотен цветов, по разным данным существует около 40 видов. Самыми распространенными из них являются: кустовая, ампельная и каскадная.

Селекционеры работают над созданием гибридных петуний. У мелкоцветковых разновидностей (сурфинии, калибрахоа) форма цветков воронковидная, 5 см в диаметре. Бывают простыми, махровыми, звездчатыми, бахромчатыми. При должном уходе каждый цветок сохраняется до 7-10 дней, отцветая, образует семена.

Петуния кустовая

Кустовая петуния популярный вид для озеленения больших территорий. Высота кустов от 40 до 70 см, количество цветков больше 100 штук. Стебли прямостоячие, листья покрыты пушистым ворсом. Длина цветоножки 2-4 см, края цветков бывают ровными, волнообразными, гофрированными. Кустовые петунии цветут крупными цветами 10-15 см в диаметре.

Петуния крупноцветковая (грандифлора)

Отличается цветками крупного диаметра (10-16 см), в уходе более требовательны. Реагирует на смену погоды: во время дождя закрывает цветки. Сорта грандифлора подходят для озеленения балкона, лоджии, беседок или патио.

Привлекательно смотрится в подвесных кашпо.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Петуния многоцветковая

Многоцветковый вид растения отличается от других видов обилием мелких цветков. Опытные цветоводы знают, что этот вид реагирует на прищипку боковых побегов. Разрастаясь, куст принимает круглую форму, усыпанную многочисленными цветками диаметром до 5 см. Данный вид идеально смотрится на клумбах, в виде бордюров вдоль дорожек. Сорт многоцветковой петунии спокойно реагирует на погодные условия: дождь, ветер и солнце. Не перестает радовать цветением с начала июня до конца сентября.

Петуния флорибунда

Многообразие расцветок и устойчивость к погодным условиям, сделали сорт флорибунда популярным видом. Клумбы с петуниями используются для озеленения общественных парков, мест для отдыха.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Петуния ампельная

Растение, используемое для оформления вертикального озеленения в саду. Неприхотливый вид, стебли которого стелятся по земле, тянутся ввысь или падают вниз. Побеги длинные, от 80 до 100 см. Отличается от других видов выраженной темной полоской в середине лепестка. Цветки многочисленных расцветок, диаметр 3-8 см. Особой популярностью пользуются двухцветные сорта ампельных петуний, которые высаживаются в подвесные кашпо.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Петуния махровая

Махровая это гибридные сорта петунии, полученные в результате скрещивания видов.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Отличается волнообразной кромкой цветка и большим количеством лепестков. Длина побегов не больше 40 см, диаметр цветка от 5 до 10 см. Соцветия многочисленные, бывают однотонными и двухцветными, махровыми, полу- и густомахровыми с закрытой сердцевиной.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Петуния бахромчатая (фриллитуния)

Компактный подвид гибридной петунии, длина побегов 40 см. Цветки воронковидные, края бахромчатые, будто изрезанные, кружевные. Диаметр соцветий 8-10 см. Фриллитуния не устойчива к погодным катаклизмам. Теряет декоративность во время дождя и порывов ветра, тонкие лепестки цветка рвутся. Поэтому ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать этот вид для озеленения частных территорий, чтобы была возможность занести кашпо в дом.

Клумбы для петунии своими руками. Петуния в ландшафтном дизайне сада, посадка и уход, идеи оформления

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальные клумбы – оригинальное дизайнерское решение, которое преображает вид садового участка и придает ему эстетики. Растения в них тянутся вверх и образуют своеобразный каскад. Конструкции таких цветников кажутся сложными, но сделать их получится своими руками без привлечения дизайнеров или рабочих. Достаточно проявить фантазию и применить минимальные навыки. Вертикальная клумба может состоять из цветов, ягод и различных трав, а для изготовления можно использовать подручные вещи.

Преимущества вертикальных клумб

Вертикальные или каскадные цветники такого типа имеют серьезные преимущества. Выражаются они в решении проблем и не стыковок в дизайне, когда для дачи было подобрано не совсем подходящее оформление либо дефектный участок. Этот вид клумб устанавливают вплотную к стенам дома, на столб или в формате отдельно стоящих конструкций, где растения тянутся сверху до низа. Полив таких цветков происходит без дополнительных трудностей и не требует сноровки.Преимущества вертикальных цветников:

  • зонирование площади по участку;

    Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

  • экономия свободного пространства;

    Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

  • оформление внешнего вида дома или сада;

    Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

  • маскировка нежелательных объектов;

    Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

  • неприхотливость в уходе;

    Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

  • отсутствие в цветах сорняков.

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальный цветник также имеет преимущество в разнообразии. Существует несколько подвидов таких клумб, включая стенды с ячейками, своеобразные башни, щиты и столбы. Каждый из них можно преобразить, добавив креативность.

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальная клумба для цветов. Вертикальные клумбы — создание каскадных цветников своими руками, фото

Вертикальное озеленение петунии. Конструкции из труб

Наиболее часто клумбы из ПВХ труб применяют для высадки земляники или клубники. Для изготовления конструкции понадобятся трубы диаметром 50 и 150 мм. Изделие меньшего диаметра предназначается для полива культур, его длина превышает основной каркас на 10-15 см.

Вертикальное озеленение петунии. Конструкции из труб

Сделать из труб ПВХ вертикальную клумбу достаточно просто:

  • Труба меньшего диаметра оборудуется отверстиями для выхода воды.
  • Избежать засорения поможет мешковина или нетканая материя, обмотанная и зафиксированная вдоль трубы.
  • Низ поливочной трубы закрывают скотчем или фольгой.
  • На внешней конструкции отверстия для растений размещают на расстоянии 20-25 см друг от друга, их диаметр равняется 15 см.
  • Снизу ставится заглушка.
  • Внешнюю трубу надежно фиксируют в вертикальном положении, после чего внутрь помещается меньшая конструкция для полива.
  • Сформировавшийся зазор заполняют керамзитом или гравием на высоту 10-15 см для формирования дренажа, сверху наполняют почвой.
  • Избежать пустот позволит периодический полив по мере наполнения землей.
  • На заключительном этапе через отверстия высаживают растения.
  • Полив и удобрение грунта осуществляют через внутреннюю трубу, которая в нерабочем состоянии закрывается.

Помимо клубники, вертикальная клумба идеально подходит для обширно разрастающихся цветов: настурции или петунии.

Вертикальное озеленение петунии. Конструкции из труб

Для вертикальной клумбы пригодятся и водосточные или отопительные трубы. Сделать изысканную ширму можно за два шага. Первое – поставить боковые заглушки на водосточные трубы или сделать отверстия в изделиях для отопления. Второе – оформить из прочных веревок вертикальные подвесные крепления. Установив конструкцию на террасе или в беседке, можно наполнять ее грунтом и высаживать любимые растения. Такой вариант вертикального озеленения удобно демонтировать на период зимних холодов.

Вертикальное озеленение петунии. Конструкции из труб

Вертикальное озеленение петунии. Конструкции из труб